Перейти к публикации

Старорямово


метролог
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В 14.02.2021 в 22:31, ЛЮСЬЕНА-68 сказал:

Мне теперь надо делать запрос в Омский архив или самой можно у них на сайте поискать информацию? 

Вы на кого именно хотите найти информацию? На родителей Натальи Ивановны Верещагиной  - Верещагин Иван Козьмин и Анна Козьмова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.03.2021 в 08:01, метролог сказал:

Вы на кого именно хотите найти информацию? На родителей Натальи Ивановны Верещагиной  - Верещагин Иван Козьмин и Анна Козьмова?

Добрый вечер! Да, именно на Верещагина Ивана Козьмина и Анну Козьмову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Ищу информацию о своих предках - Сухининых. Можете помочь из ревизской сказки найти упоминания.
Сухинин Евстафей Автомонович (он на фото по центру)
его дети Анна, Акулина, Василиса, Афанасий (1923 г рождения)
его сестра Сухиина Екатерина Автомоновна, вышла замуж за Журавлева Калину Исаича

его брат Сухиин Трифил Автомонович

 

его жена Сугатова Варвара Евсеевна (на фото - слева)

Сухинины_Евстафий+Варвара_Сугатова.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! В последней ревизии нашла записи по Сухининым. Чтобы разобраться далее по вашим родственникам, нужно просмотреть перепись населения 1897г. У вас есть этот документ? Если нет, надо найти его в Тобольском эл. архиве. Тогда будет понятно кто ваш прямой родственник, и можно просмотреть предыдущие ревизии.

ГБУТО ГАТО Ф. И-18, Оп. 1, Д. 39б, Л. 25об.JPG

ГБУТО ГАТО Ф. И-18, Оп. 1, Д. 39б, Л. 26.JPG

ГБУТО ГАТО Ф. И-18, Оп. 1, Д. 39б, Л. 26об.JPG

Изменено пользователем метролог
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, метролог сказал:

Чтобы разобраться далее по вашим родственникам, нужно просмотреть перепись населения 1897г. У вас есть этот документ?

 

1897-417-2-832-(160).jpg

1897-417-2-832-(161).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как повезло вам, и переписным листом поделились. В переписном листе записана тётка Сухинина Афонасья Стефановна, находим её в ревизии, записана, как дочь Степана Андреева Сухинина. Если она родная сестра Автомона, то отчество его тоже Степанович. Степана нет в данной ревизии, надо смотреть дальше. Так бы, посмотреть метрическую запись о рождении Сухинина Евстафея Автомоновича, чтобы точно узнать отчество отца...

Изменено пользователем метролог
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решила посмотреть ревизию 1850г., и нашла Автомона. Мне кажется, только в имени не в , р после А. Афонасья, его родная сестра, так что Автомон Степанович, его отец Степан Андреевич, а отец Степана - Андрей Максимович, если я правильно прочитала отчество.

ГБУТО ГАТО Ф. И-18, Оп. 1, Д. 38а, Л. 62об.-63.JPG

Изменено пользователем метролог
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите мне в личку свою электронную почту, я вышлю вам все ревизии. Вы сами поизучаете и найдёте всех своих предков. А если появятся вопросы, напишите в форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.05.2021 в 01:07, Elena_Suhinina сказал:

Добрый день! Ищу информацию о своих предках - Сухининых. Можете помочь из ревизской сказки найти упоминания.
Сухинин Евстафей Автомонович (он на фото по центру)
его дети Анна, Акулина, Василиса, Афанасий (1923 г рождения)
его сестра Сухиина Екатерина Автомоновна, вышла замуж за Журавлева Калину Исаича

его брат Сухиин Трифил Автомонович

 

его жена Сугатова Варвара Евсеевна (на фото - слева)

Сухинины_Евстафий+Варвара_Сугатова.jpg

Валенки на фото у прадеда вашего шикарные!

Изменено пользователем метролог
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метролог и Meleska! С глубокой признательностью за вашу помощь! Какой же это трепет, и мурашки аж по коже, от одного вида этих документов, осознания, это имеет связь с предками! Как вам удается разобрать написание! Буква С так причудливо написана.
Хочу распечатать, чтобы было удобно изучить, разобрать даты и текст.

 

Еще есть вопрос - запрос.
Нашла тетрадь записей моего отца Сухинина Афанасия, 1923 г рождения, который до 7 лет жил в Старорямово. Основа записей - это рассказы Журавлева Дмитрия Калиновича (1917 г рождения) о жизни в той же деревне, где упомянуты жители, все очень точно - фамилии, имена или даже прозвища.
Эти рассказы больше потешного характера, какие-то житейские истории деревенского быта - богатый этнографический материал.

 

Как вы думаете, могут быть интересны эти записи на этом ресурсе? В каком формате?

Могу постепенно текст набрать, сделать электронный документ в облаке с доступом.
Пару страниц приложу

 

IMG_20210518_124303.jpg

IMG_20210518_124405.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метролог! Увидела ваш интерес к Дорониным. У нас есть родство с Дорониными. Доронин Федор Анисимович (1995, год смерти только знаю). Есть его портрет.
Напишите, пожалуйста почту вашу, поделюсь

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Elena_Suhinina сказал:

Нашла тетрадь записей моего отца Сухинина Афанасия, 1923 г рождения, который до 7 лет жил в Старорямово. Основа записей - это рассказы Журавлева Дмитрия Калиновича (1917 г рождения) о жизни в той же деревне, где упомянуты жители, все очень точно - фамилии, имена или даже прозвища.
Эти рассказы больше потешного характера, какие-то житейские истории деревенского быта - богатый этнографический материал.

 

Как вы думаете, могут быть интересны эти записи на этом ресурсе? В каком формате?

 

Елена, тетрадь записей вашего отца бесценна! 

Сделайте в любом формате, с большим интересом почитаем или сканированные страницы, либо набранные в ворде.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Elena_Suhinina сказал:

Как вы думаете, могут быть интересны эти записи на этом ресурсе? В каком формате?

Согласна с Meleska! Конечно интересно! Можно сканы выложить, будем читать. Спасибо за информацию.

6 часов назад, Elena_Suhinina сказал:

Как вам удается разобрать написание! Буква С так причудливо написана.

По началу тоже с трудом читалось, а потом привыкаешь)))

Я сканы сейчас загружу в почту, вышлю, адрес получила. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Elena_Suhinina сказал:

Метролог и Meleska! С глубокой признательностью за вашу помощь! Какой же это трепет, и мурашки аж по коже, от одного вида этих документов, осознания, это имеет связь с предками!

Мы рады помочь, если есть чем! Благодаря этому форуму, получаешь много ценной информации и узнаёшь много интересного из истории родословной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Elena_Suhinina сказал:

Метролог! Увидела ваш интерес к Дорониным. У нас есть родство с Дорониными. Доронин Федор Анисимович (1995, год смерти только знаю). Есть его портрет.
Напишите, пожалуйста почту вашу, поделюсь

 

Напишу в личку адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Elena_Suhinina сказал:

Эти рассказы больше потешного характера, какие-то житейские истории деревенского быта - богатый этнографический материал.

Прочитала две странички, интересно. Ждём скан всей тетради.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассказы записанные Сухининым Афанасием
со слов Журавлева Дмитрия Калиновича

1.

 

В Саро-Рямово почти всех в колхоз согнали, остались только хитрые мужики, которые вступать не торопились, всё отнекивались.

 

Журавлев Григорий Терентьевич

Журавлев Федор Васильевич

Журавлев Антон Калиныч

Журавлев Сергей Китович

Стеценко Ефим

Софронов Филипп (наискосок от нас жил)

 

Вызывают их в совет. За столом сидят:
Председатель колхоза — Емельян Парфенович, был в батраках у Кузьмы Будильника, совсем не грамотный, здоровила съедал по 8 калачей;

Член правления — двоюродный брат Иванова первого председателя, Иван Васильевич и

Уполномоченный из Свердловска по проведению коллективизации двадцати пяти тысячник по фамилии Касмаков. Перед ним наган на столе.

Начальник милиции Барбарицкий корявый был.

 

Стали этих мужиков агитировать.
А Журавлев Федор Васильевич, не слушая, как бы продолжая прерванный разговор с мужиками у соседа из Петрочатской породы (Петрочата):

Что ты сегодня рано отвязал своего серка 1. Я еду, твой серко за поскотиной 2 сидит, пригляделся, а рядом ещё серко. Смотрю, а их целая стая, не кони, вижу волки!

Стал их отпугивать, сначала спички чиркать, а потом железными вилами о лопату стал стучать, а коровка моя все двигается, а волки все ближе, оказался в окружении.

Ну, думаю, пропал, ничем от них не избавиться. Вытащил из-за пазухи бумагу и говорю: «Подходи по одному в колхоз буду записывать!» Волки сразу разбежались...

 

Все собрание так и прыснуло, а они поднялись и ушли.

В конце концов они вступили в колхоз, а всё правление попало в тюрьму в Ишим, за то, что провели не правильное авансирование колхозников до сдачи хлеба государству.
Хлеб потом, конечно, у людей отобрали.


Первым был Иванов Михаил Емельянович, из богатых, грамотных мужиков, активный был (деревенский интеллигент), а после него избрали Емельяна.

 

________________________________________________________________________________


1 Серко' — серая масть коровы.
2 Поско'тина - пастбище, выгон, непосредственно прилегающие к деревне и со всех сторон огороженные изгородью.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, PadinaOl сказал:

Добрый день. Очень нужна информация по селу Старорямово. По семьям Дементьевы и Ивановы. 

В документальном рассказе, который печатает Елена на нашем форуме, уже есть информация про Ивановых - Иванов Михаил Емельянович, из богатых, грамотных мужиков, активный был (деревенский интеллигент).

Член правления — двоюродный брат Иванова первого председателя, Иван Васильевич

Изменено пользователем метролог
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, метролог сказал:

В документальном рассказе, который печатает Елена на нашем форуме, уже есть информация про Ивановых - Иванов Михаил Емельянович, из богатых, грамотных мужиков, активный был (деревенский интеллигент).

Мой предок Иванов Николай Емельянович. Хочу найти связь с Михаилом Емельяновичем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, PadinaOl сказал:

Мой предок Иванов Николай Емельянович. Хочу найти связь с Михаилом Емельяновичем.

Судя по всему - родные братья, отчество и фамилия совпадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, метролог сказал:

Судя по всему - родные братья, отчество и фамилия совпадает.

Видимо да. Только по их отцу нет информации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фамилии Дементьевы и Ивановы в Ревизской сказке 1858г. записаны как переселенцы из Смоленской губернии.

ГБУТО ГАТО Ф. И-18, Оп. 1, Д. 39б, Л. 39об.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования