Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Ищу информацию о предках в Казахстане.

 

Легенда:

=======================================

Мой прапрадед - Калиганов Дмитрий, рождён и проживал с семьёй где-то под Петропавловском. Естественно переселенцы, но откуда приехали и когда - не знаю.

Говорят, что ориентировочно в районе 1920 года переехал вместе с детьми в Казахстан. Якобы бежали от голода в южные регионы.
У него были дети: 
Калиганов Егор Дмитриевич (год рождения 1909-1910, есть фото, он есть на "обд-мемориал" как Георгий)
и Калиганова Клавдия Дмитриевна (21.06.1916 – 06.01.1991, есть фото). По поздним документам рождена якобы 16.07.1905 - дата изменена при переписи.

Вся семья совершила переезд из района Петропавловска (или откуда то севернее) в район города Верный в Казахстане. Точное место и длительность проживания там неизвестны.

Позднее семья переехала в Пахта-Аральский район - совхоз Свердлова, отд.1 Мая. В документах также писали: "Пахта-Аральский район, совхоз Свердлова, отд.1 Мая" .  или "Отделение 1 мая Свердловского сельского совета Пахтааральского района".

Далее там же Калиганов Егор Дмитриевич женился на Лукьяновой Анне Антоновне ( примерно 1913г.р. (из справки рождения сына)).

=======================================

 

Нужна помощь в поисках:

1) информация из военкоматов, военных архивов, по Калиганову Георгию (Егору) Дмитриевичу. Точная дата рождения, место рождения.

2) помощь в поиске точного места проживания семьи под Петропавловском. Регион достаточно большой и просматривать все метрические книги наугад нереально.

3) поиск любой информации о однофамильцах до 1900 года, в виду относительной редкости фамилии. Поиск возможного места исхода в Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Или у них был брат, или, если это ошибка, то имейте в виду и этот вариант:

https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_vpp1989395179/?backurl=%2Fheroes%2F%3Fadv_search%3Dy%26last_name%3DКалиганов%26first_name%3D%26middle_name%3DДмитриевич%26date_birth%3D%26group%3Dall%26types%3Dpamyat_commander%3Anagrady_nagrad_doc%3Anagrady_uchet_kartoteka%3Anagrady_ubilein_kartoteka%3Apamyat_voenkomat%3Apotery_vpp%3Apamyat_zsp_parts%3Akld_upk%3Akld_vmf%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%26page%3D2

2 часа назад, sercam сказал:

Калиганова Клавдия Дмитриевна (21.06.1916 – 06.01.1991, есть фото). По поздним документам рождена якобы 16.07.1905 - дата изменена при переписи

Это что ж за перепись, которая на 11 лет возраст изменила? 1-3 года - нормально, а тут явно перебор. А вот в 21 июня верю, потому как не первый раз вижу изменение даты не на 13, а на 26 дней.

 

2 часа назад, sercam сказал:

поиск любой информации о однофамильцах до 1900 года, в виду относительной редкости фамилии

Да похоже, что вообще всего 3-4 места. А вот на этого товарища внимания не обращали:

https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_donesenie12937096/?backurl=%2Fheroes%2F%3Flast_name%3Dкалиганов%26groups%3Dawd%3Aptr%3Afrc%3Acmd%3Aprs%26types%3Dawd_nagrady%3Aawd_kart%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Afrc_list%3Acmd_commander%3Aprs_person%26page%3D1%26first_name%3Dдмитрий

А со Светланой Карнауховой по Казахстану не связывались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне встречалась в Нижегородской губернии только фамилия Каляганов (от прозвища Каляган - большой кол). Трансформация фамилии из Каляганов в Калиганов возможна, но маловероятна с учетом последней ссылки на списки потерь в ПМВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, а посмотри по ОБД, там есть именно Калигановы из Горьковской обл., но я не поняла, какая это губерния. Ты скорее в этом разберешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ИринаФМ сказал:

Сергей, а посмотри по ОБД, там есть именно Калигановы из Горьковской обл.

Я посмотрел. Там действительно несколько человек из Горьковской области. Один из самого г. Горького, он там явно приезжий. Один из д. Голышево Дзержинского района, раньше это была Мысовская волость Балахнинского уезда Нижегородской губернии. Двое из села Китово Салганского района, раньше это была Китовская волость Сергачского уезда Нижегородской губернии. Ещё один из деревни Ожгибовка Пильнинского района, раньше это тоже был Сергачский уезд.

Кстати, посмотрел среди потерь ПМВ, так вот знакомых мне Калягановых из Хохломской волости Семеновского уезда, там несколько раз записали как Калигановых, так что все может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.04.2020 в 13:47, ИринаФМ сказал:

Или у них был брат, или, если это ошибка, то имейте в виду и этот вариант

99% что он. Ибо и во ВСЕХ других упоминаниях на военных сайтах во всех документах он Георгий или Григорий. Место призыва и год рождения совпадает.

И только в воспоминаниях потомков и отчество детей - Егор.

 

В 13.04.2020 в 13:47, ИринаФМ сказал:

Это что ж за перепись, которая на 11 лет возраст изменила?

Не могу сказать - всё со слов потомков. Полагаю что просто со слов возраст записывался в определённое время без документальных доказательств.

Но то что возраст приписала и что на пенсию очень молодой ушла - факт.

 

В 13.04.2020 в 13:47, ИринаФМ сказал:

Да похоже, что вообще всего 3-4 места. А вот на этого товарища внимания не обращали:

Калиганов Дмитрий Дионисович - видел такого, да.

Но кроме имени привязок никаких. Особенно даже не местность смущает а годы. В эти годы он должен был быть в северном Казахстане.

 

Изменено пользователем sercam
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В 13.04.2020 в 14:09, Tonyshev сказал:

в Нижегородской губернии только фамилия Каляганов

Я на ВГД собираю в кучу всех кого вообще могу найти. Там и КалИгановы и КалЕгановы (кстати одна семья есть где в разных поколениях писали и так и так) и КалЯгановы и Колегановы....  Много написаний.

Но если трансформация фамилии и произошла, то явно ранее 1й мировой войны.

Изменено пользователем sercam
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.04.2020 в 15:27, ИринаФМ сказал:

Сергей, а посмотри по ОБД, там есть именно Калигановы из Горьковской обл.

Да, видел я и этих однофамильцев.

Но я их не "привяжу" ко своим, жившим на севере Казахстана.

Т.е. связь возможна, но за сколько поколений? Пока эта информация для меня бесполезна.

 

ЕСЛИ бы только все однофамильцы построили древа свои назад на несколько поколения и там нашлись бы пересечения, но почти никто не интересуется этим из однофамильцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На рубеже 1900 года много где нашёл... Но я не могу подвязать ко своим.

 

Всё что нашёл на ВГД есть в отдельном разделе, не буду ссылку давать, не знаю разрешено ли правилами этого форума.

Если брать и КалИгановых и КалЕгановых - то достаточно много.

- в Самаре много

- в Тверских МК встречал

- Симбирская губерния, Карсунский уезд

- Пензенская обл., Заметчинский район

и ещё...  и это только там где через букву "И".

 

Нашёл вообще забавный населённый пункт - Стерлитамакский уезд, Дуван-Табынская волость, с. Калгановка (Республика Башкортостан, Кармаскалинский район, деревня Калгановка). Кто знает почему так назвался...

 

 

Но мне больше интересен Казахстан северный и Сибирь. На этот момент времени.

Нашёл одно упоминание (пара семей) в том районе в с/х переписи 1917 года в с.Александровка, что километрах в 100 от Петропавловска, но там только глава семьи записан и остальные просто списком с возрастом. Не подходит по годам, но в любом случае интересно найти метрики по этому месту.

Пока застопорился на этом. Нужно копать Петропавловский архив.

Изменено пользователем sercam
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.04.2020 в 13:47, ИринаФМ сказал:

А со Светланой Карнауховой по Казахстану не связывались?

Честно говоря уже не помню. Мне кажется я связывался вообще со всеми с кем возможно...

Она по архивам Казахстана работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.05.2020 в 11:33, sercam сказал:

Калиганов Дмитрий Дионисович - видел такого, да.

Но кроме имени привязок никаких. Особенно даже не местность смущает а годы. В эти годы он должен был быть в северном Казахстане.

Кому должен? Государству мужчина призывного возраста должен был пойти на войну.

 

В 20.05.2020 в 11:58, sercam сказал:

Всё что нашёл на ВГД есть в отдельном разделе, не буду ссылку давать, не знаю разрешено ли правилами этого форума.

Разрешено. Только не голую, а с пояснением, что это.

 

В 20.05.2020 в 11:58, sercam сказал:

забавный населённый пункт - Стерлитамакский уезд, Дуван-Табынская волость, с. Калгановка

А что тут забавного? Калган - лекарственное растение.

И Вы уж определитесь, чего Вы хотите. А то сначала

В 13.04.2020 в 10:42, sercam сказал:

3) поиск любой информации о однофамильцах до 1900 года, в виду относительной редкости фамилии. Поиск возможного места исхода в Казахстан.

а потом

В 20.05.2020 в 11:49, sercam сказал:

Но я их не "привяжу" ко своим, жившим на севере Казахстана.

Т.е. связь возможна, но за сколько поколений? Пока эта информация для меня бесполезна.

 

В 20.05.2020 в 12:03, sercam сказал:

Она по архивам Казахстана работает?

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.05.2020 в 18:37, ИринаФМ сказал:

Разрешено. Только не голую, а с пояснением, что это.

 

В 20.05.2020 в 11:58, sercam сказал:

На рубеже 1900 года много где нашёл... Но я не могу подвязать ко своим.

 

Всё что нашёл на ВГД есть в отдельном разделе, не буду ссылку давать, не знаю разрешено ли правилами этого форума.

Если брать и КалИгановых и КалЕгановых - то достаточно много.

- в Самаре много

- в Тверских МК встречал

- Симбирская губерния, Карсунский уезд

- Пензенская обл., Заметчинский район

и ещё...  и это только там где через букву "И".

 

Нашёл вообще забавный населённый пункт - Стерлитамакский уезд, Дуван-Табынская волость, с. Калгановка (Республика Башкортостан, Кармаскалинский район, деревня Калгановка). Кто знает почему так назвался...

 

Все схожие фамилии собираю в отдельный раздел с подветками по фамилиям.

Ссылка на раздел: https://forum.vgd.ru/3647/
В каждой подветке - темы с конкретными фамилиями в конкретных населённых пунктах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.05.2020 в 18:37, ИринаФМ сказал:

Вы уж определитесь, чего Вы хотите.

Хочу найти своих. Это, естественно, главная задача.

Трансформация и распространение фамилий - дополнительный факультатив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования