Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Мой дед Лавров Сергей Александрович родился в 1884г в Муромском уезде, пог. Монастырек. Он служил священником  там же в церкви Троицы живоначальной. В 1930г. арестован и сослан на Соловки, где погиб на лесоповале в 1933г. Церковь перед войной разрушили до основания. Спасибо добрым людям, на этом месте поставили и освятили поклонный крест . По всей видимости, мой прадед  Александр Лавров тоже был священником в этом храме. Но это все, что мне известно о нем.      Ознакомившись с выложенными на форуме документами, показалось, что нашел своих предков Лавровых из погоста Липовицы . Однако, сопоставляя хронологию событий, заметил, что нет достаточных подтверждений об этом.Может быть это другая ветвь? Посоветуйте, что мне необходимо предпринять, чтобы найти свои корни. Может кто-то владеет информацией по этому вопросу ?                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

Поделиться этим сообщением

Если Вы изучаете генеалогию священников, то прежде всего стоит обратиться к документам, которые называются "клировые ведомости".

Клировая ведомость составлялась ежегодно в каждой церкви. Кроме описания самого храма и прихода, в ней содержатся послужные списки священноцерковнослужителей данного прихода (сведения о происхождении,  занимаемые должности, состав семьи и др). Клировые ведомости ежегодно передавались в Духовную консисторию той епархии, к которой принадлежал приход. Таким образом они откладывались в консисторском архиве.  Те клировые ведомости, что дошли до наших дней, должны находиться в региональном архиве. Таким образом надо понять к какой епархии относился пог. Монастырек на на те годы, которые Вас интересуют и в каком региональном архиве они находятся в настоящее время. Так же Вам могут помочь исповедные ведомости, метрические книги.

Изменено пользователем helen_ka

Лена, вот тоже сижу и над ответом думаю ))

Вадим, Вы так вопрос задали, что можно пару суток просидеть ))

1) Погоста Монастырек не было. А была такая пристань на реке рядом с деревней Кондраково, входившей в приход Перемиловской пустыни (Перемиловский погост), находившейся на месте упраздненного Троицко-Перемиловского мужского монастыря.

http://lubovbezusl.ru/publ/istorija/murom/m/48-1-0-2467

https://museum-murom.ru/scientific-work/materialy-konferencij-muzeya/ezhegodnaya-otchetnaya-konferenciya/sbornik-otchetnoj-konferencii-2010-g/sazonova-e.-i.-peremilovy-gory

Подробнее можете найти и прочитать тут:

http://elib.shpl.ru/ru/nodes/14328-vyp-4-melenkovskiy-muromskiy-pokrovskiy-i-sudogodskiy-uezdy-1897#mode/inspect/page/388/zoom/5

Сейчас, как я понимаю, это Нижегородская область Навашинский р-н. Поэтому документы могут быть как в архиве Владимира, так и Нижнего Новгорода. Я попрошу нижегородок прокомментировать это.

Среди выпускников Владимирской духовной семинарии (а именно они становилиь священниками) есть неколько Александров Лавровых:

http://www.shirokogorov.ru/additional_stuff/books_magazines/malitsky_spiski_vospitannikov_vladimirskoj_seminar

http://www.shirokogorov.ru/grape/upload/instance/972917473/malitsky_15_krylevskiy_levashov.pdf

Но, как верно написала Елена, Вам нужно сначала посмотреть (самому, заказать архиву или частнику) запись о рождении Вашего дела в метрической книге Перемиловского погоста. Там будет написано отчество его отца, место службы и должность. Вот тогда и надо будет смотреть клировые ведомости. Можно и через семинарию искать. Но все варианты ведут в архив.

Огромное всем спасибо за информацию!

Изменено пользователем Вадим46

Вадим.

Твой дед -брат моей бабушки Клавдии Александровны Тихонравовой в девичестве Лавровой, ее отец Александр Семенович. Линия моей родословной по Лавровым начинается с конца XVlll века.

Можно посмотреть клировые ведомости церквей в которых служил Сергей ( Владимирский архив)  начиная с села Белавино. Если нужна помощь с архивом- обращайтесь. Лучше работать в читальном зале.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования