Перейти к публикации

Неожиданные открытия в своих поисках


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Сегодня произошло соверешенно неожиданное открытие в биографии моего прадеда, благодаря Галине Соколовой. Она в архиве Казани нашла личное дело студента Казанского университета Селиванова Павла Тимофеевича, где-то конец 80 годов 19 века. Так что мой прадед учился в университете когда и В.И.Ленин. Буду ждать результаты просмотра дела :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня вот неожиданным оказалось, что у моего прадеда был родной брат (погиб в 1942) и сестра. Причем те, кто остался жить в деревне помнят этого брата, а прадеда почти нет. А все кто знал прадеда (он уехал из деревни в город), о его брате ничего на знают. Я уже думал, что совпадение фамилии и имен. Но подтвердилось - и свидетель нашелся и в метриках тоже. А почему такого контакта небыло, что никто из родных и не знал об этом - пока загадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мой прадед учился в университете когда и В.И.Ленин

Это хороший знак, или плохой?

Не знаю пока. По крайне мере это меня подвигло наконец написать Вячеславу Никонову- внуку Молотова. Скажите что за связь? Молотов жил в студентах в доме у моего прадеда и прадед спас его от ареста.
Но это легенда. А вдруг правда. Прадеда судили в апреле 1930, а в июне 1930 реабилитировали. И говорят, что прабабушка ездила к Молотову.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, Танюша, ты поторопилась объявить об открытии. Не думаю, что это твой Селиванов. Вот смотри:
Дело о принятии в студенты Павла Тимофеева Селиванова

 

П.Т.Селиванов – обер-офицерский сын, род. 4 янв. 1861 г Кривинском заводе, Пермской губ., Верхотурского уезда в семье чиновника, обучался в Екатеринбургской гимназии.

 

Кстати, Валерий, Дело студента Ульянова В.И. мне сегодня тоже попалось в списке личных дел студентов КИУ. Пропустила я его, а потом пожалела. Надо было заглянуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите за оффтопик

 

Галин, а Злобины тебе не попадались? Интересуют те кто родился только в Вологодской губернии (сейчас Кировская область).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Дело студента Ульянова В.И. мне сегодня тоже попалось в списке личных дел студентов КИУ

Удивительная находка, а я думала, что все такие дела давно изъяты из архивов, и отправлены либо в Секретную Папку, либо в музеи, в зависимости от содержания. К тому же там ведь и автографы фигуранта имеются, что в советские времена необычайно высоко ценилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Natalka
Не припомню, но впредь буду отслеживать твою фамилию.
А что, есть основания предполагать присутствие Злобиных в Казани?

 

Nathalie
Интересно значит... Тогда постараюсь найти это дело. Ну, а автографы В.И. публиковались же многократно в советские времена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таня, сегодня встретила, кажется, твою фамидию. Дормидонтович ведь твой?

 

98-8-266-л.92 об. Списки домовладельцев 1-й и 2-й частей г. Казани получивших окладные листы за 1910 г.

 

Ул. 2-я Ямская
Селиванов Петр Алексеевич
Селиванов Григорий Дормидонтович

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексеевич вроде не мой, Но Дормидонтович мой. Интересно, а тм Скрябины( то бишь будущий Молотов) не попадался? В этих домах. Известно Что братья жили в Казани.
Слушай, а вдруг в каком -нибудь полицейском деле найдешь эти сведения7

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Скрябин Вячеслав Михайлович встречался рядом с моими, то это интересно.
Ты мне объясни термин окладные листы, я не поняла его. Тогда скажу, что делать
Поняла что это такое. Копируй :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

galinaS
Галина, Вам не попадался Мирославский Сергей Андреевич, приблизительно 1895 года рождения. В 1917 году он был студентом
Казанской духовной академии, а после 1917 года его следы затерялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Belolika
Вы не обратили внимания, что я писала о студентах Императорского Казанского университета? Но не Духовной Академии.
Посмотреть могу, если надо Мирославский Сергей Андреевич в документах по КДА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это нечто! Месяц назад я послала по электронной почте запрос в Смоленский архив о рождении брата моего деда.
Ответа не было, даже что получили письмо
Сегодня иду на работу и вдруг вспоминаю про это письмо и думаю, надо будет писатьпочтовое письмо.
Открываю почтовую программу, а тм письмо от Смоленского архива, с полными данными по поиску. Брат деда был найден. И главное что они это сделали бесплатно.
Я поражена этому. Сравнивая наш архив и их амбиции. И вдруг такое.
Все-таки есть еще на свете люди понимающие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

galinaS
Галина, я думала, что Вы смотрите не только документы Казанского университета, т.к. упоминали Списки домовладельцев. Специально смотреть не надо. Спасибо. Пошлю запрос.
Извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Belolika
Простите! Но я работаю с самыми разными документами. Сейчас это весьма широкий спектр их. Так что посмотреть одну фамилию в КДА не проблема. Вот завтра могу посмотреть списки писавших курсовые в КДА, а их писали практически все студенты. И выясню про Вашего Мирославского.
Потом, если хотите, пишите запрос. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

galinaS
Буду Вам очень благодарна, если посмотрите Мирославского по документам КДА, мне просто очень неудобно загружать Вас своими вопросами.
А вообще, Галина, в тех документах, что Вы просматриваете, просто имейте ввиду "мою" фамилию, вдруг он где-нибудь попадется. Удивительно то,что в 1917 году он учился в КДА, а впоследствии стал... инженером. Загадка! Может он перевелся после революции в Университет или какой-то другой технический ВУЗ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, ерунда какая-то! Я тебе в личку писала по поводу копирования Бибиковых, а от тебя никакой реакции. Сейчас посмотрела, нет следов того письма. Только что повторила.

 

Belolika
Документы КДА посмотрю сегодня и буду иметь в виду Вашу фамилию впредь при просмотре разных документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой запрос я послала месяц назад в Смоленский архив На имя Директора Емельяновой НГ по адресу arhiv@admin.smolensk.ru

 

Здравствуйте, Нина Григорьевна!

 

В 2003 году я делала запрос по своему деду Сорокину Павлу Лазаревичу
и его родителям и братьям и сестрам.
Вы мне дали на тот момент исчерпывающую информацию по поиску.
В настоящее время открылись новые обстоятельства( я ездила в Рославль).
Выяснилось, что у деда был еще брат Михаил Лазаревич. В вашей справке
он не фигурировал.
Известно, что прадед Азар Сорокин служил толи в жандармском участке
толи в полицейском участке
Рославля. Жили они около Успенской церкви Рославля на Рачевке.
Нельзя ли посмотреть документы на него.( В Интеренет я посмотрела
что вроде у Вас есть документы по этим делам Рославля)
И еще вы прислали что крестил сестру моего деда Татьяну- Дамиан
Никифорофич Сорокин.
Скорее всего, это был брат Азара Никифоровича Сорокина.
Написано что он был запасным солдатом 38 пехотного полка.
По прадеду есть легенда что мать была горничной у помещиков в Ладыжено
На сколько реально получить ответ на такой запрос? Есть ли у Вас
метрические книги и исповедальные ведомости по Чашникам( а вернее это
будет пот Ладыжено,т.к. я поняла что церковь была там)
Сколько справка будет стоить в настоящее время?
Прнилагаю файл о Сорокине Азаре.
Надеюсь на ответ С уважением Грачева Татьяна Львовна
г.Нижний Новгород

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования