Перейти к публикации

Неожиданные открытия в своих поисках


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

TatianaLGNN
Чего хи-хи? Мы только что в скайпе общались и обнаружили свойственные связи семьи Кожуховых (открывали музей мы в д. под Ливнами) и главы фирмы (нашего партнера), которая для выставки в Н.Н медали и призы делала, а ты в регионе, в регионе... в стране ВСЕ родственники :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь сьалкивался вот с таким
восприемник Мещанский сын Константин Петров Григорьев и заочный? родной брат его Владимир Игнатьев Душин
восприемница Мещанская девица Екатерина Степанова Григорьева и заочная? девица Александра Петрова Григорьева
Т.е родился один человек, а восприемников по двое, причем написано- заочный. Что это такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть имеется ввиду заочные восприемники (то есть не присутствующие на церемонии крещения),
а не заочные брат и девица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Норматив есть! Допускается два восприемника, хотя достаточно одного.

 

Достаточно часто родители приглашали в восприемники многих лиц. Но к обрядовому действию допускается только одна пара. В общем, в этом случае
заочные - это гости, для торжественности приглашенные родителями на обряд крещения. Возможно родители младенца назначили им функции запасных :)

 

Вообще, это нарушение церковного постановления. Допускалось лишь вписывать как заочного, второго необязательного и неприсутствующего восприемника, а именно восприемницу для мальчика, восприемника для девочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К числу своих неожиданных открытий в генеалогических поискам могу отнести следующий случай (скорее несчастье с моим прадедом).
Когда ему было 18 (а он был молоканином по вере) гражданские власти решили призвать для службы на Первую мировую войну. У него на тот момент была уже беременная молодая супруга (моя прабабушка). И для того, чтобы не идти на службу он и его брат решили прибегнуть к помощи сестры моего прапрапрадеда, которая была знахаркой. "Лечение для откоса от армии" помогло брату моего прадеда и его не рекрутировали, а мой прадед умер...
Уже без него родился мой дед и потому все мои ближайшие родственники живут вопреки "врачебной ошибки"!
С уважением, Стрельников Герман

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня удивило, что в числе документов, представленных прапрадедом в прошении для внесения его с родом в Дворянскую родословную книгу, значится купчая крепость на три приморские дачи, которые он приобрел у своей жены. Зачем он их покупал? Может быть без собственности "не принимали в дворяне"? И еще, в послужном списке сказано, что он сын дворян Смоленской губернии. А упомянутое прошение он подавал в Петербурге. Может быть дворянином Петербургской губернии престижней, чем Смоленской?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могла пройти мимо такого рождения
352об 352
Ф. 570 оп. 3 дело № 1701 № 27
имя
Лидия родилась 4.03.1906 крестили 4.03.1906 Умерла 6.июня 1906 года Все было в Богородском Горбатовского уезда
отец
Лукояновского уезда села Кочкурово Крестьянин студент Юрьевского университета Иван Михайлов кузнецов
мать
З ж Александра Порфирьева
восприемник
Управляющий удельного имяения Николай Павлов Надежин
восприемница
дочь св Елизавета Порфирьева Лебедева
1906 год. крестьянин- студент Юрьевского университета, да женатый на дочери священника!
Это супер. Интересно . как сложилась его судьба?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 пономарь Петр Михайлов который в 4 ревизию писан был при отце своем Васильской окурги села Криуши св. Михаиле Алексеев праздным
У него жена Пераскева Петрова из дворян дочь умершего прапорщика князя Петра Федорова Мустафина
Как это Вам? Причем пономарю 20 лет а жене 25 на 1795 год
Какие будут версии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну...
Князю надо было по некоторым причинам срочно дочь пристроить,
а тут пономарь не простой подвернулся - наверное, знает, где золото зарыто... :)
Когда едем золото копать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну . Я серьезно спрашиваю, почему так случилось А ты ерничаешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таня, он правильно делает. Как спросила, так и отвечают. Я вообще смысла вопроса не понимаю:

Как это Вам? Причем пономарю 20 лет а жене 25 на 1795 год
Какие будут версии?

особенно первого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, не совсем понятно, что тебя удивило или озадачило.

 

Наверное, возраст молодой и неравное социальное положение?

 

Скорее всего Параскева - бесприданница, рано оставшаяся сиротой. Князь-отец скоропростижно скончался, неоставив завещания, или раззорился, или проигрался, да мало ли чего может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Юля. Меня удивило неравноге социальное положение. Как это дочь князя выдали за пономаря?
Вообще Мустафины не очень был бедный род в НГ. Имений много имели.
А может пономарь был тьак красив, что жить она без него не смогла? Да, правды не узнать теперь
Остается только отследить - какую фамилию стали носить потомки пономаря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встретил сегодня, занимаясь в Государственном историческом архиве Чувашии, в описи фонда 18 Ядринского уездного по крестьянским делам присутствия:

Д. 270. По прошению крестьянина деревни Полянки Федора Горбунова по иску им с крестьянки Любови Горбуновой денег. 8 - 18 марта 1883 г. 6 листов.
Д. 271. По прошению крестьянина деревни Полянки Федора Горбунова по иску с него крестьянкой Любовью Горбуновой за обиду. 8 - 18 марта 1883 г. 6 листов.
Д. 272. По прошению крестьянина деревни Полянки Федора Горбунова по иску с него матерью его Любовью Горбуновой дров. 8 - 17 марта 1883 г. 8 листов.

(Как мать с сыном повздорили и развели бумажную волокиту. И это только дела по прошениям сына. А дела, возбужденные матерью, наверное, хранятся (если сохранились) в фондах соответствующего волостного правления или волостного суда.)
Постараюсь взять эти дела и посмотреть, в чем суть ссоры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И опять интересное открытие:
Сегодня обнаружил в описи фонда земского начальника 3-го участка Ядринского уезда дело 1899 г. (обязательно возьму его как-нибудь и изучу!) о доставлении по предложению Казанского губернского присутствия сведений об экономическом положении крестьян Убеевской волости деревни Яншихово Михаила Семенова с прочими, ходатайствующих о переселении в Томскую губернию.
Все вроде обычно: чуваши тогда, в конце XIX - начале XX в. массами переселялись в Сибирь (особенно во время реформы Столыпина), в том числе и в Томскую губернию, где до сих пор одна из самых мощных чувашских диаспор (знаю одну девушку-чувашку, специально приехавшую из Томской области в Чувашию учить здесь чувашский язык и вообще вновь осесть на исторической родине).
Удивительно то, что Михаил Семенов (1850 - 1904), как видно, главный инициатор переселения яншиховских крестьян, - мой прямой предок по мужской линии, прапрадед, отставной солдат. Судя по тому, что он умер все-таки на родине, переселение не состоялось, интересно почему. Весь мой род так и остался в деревне, где жил испокон века, со времен Казанского ханства еще, вплоть до моего отца, только я уже городской. А иначе ведь мог родиться где-нибудь в Томской области и жил бы сейчас там...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересные закономерности, обнаруженные одним человеком (фио не даю - ФЗ №152 "О персональных данных"), которыми он поделился на одном сайте -

 

"Когда появились дети, стало интересно проследить некоторые родовые социально-психологическе паттерны - которые могут повторяться у потомков.
Я например обнаружил, что у старших детей в нашем роду есть некие общие модели (в работе, в отношениях с женщинами), хотя на первый взгляд все они очень разные люди. И то, что казалось мне моей "личной особенностью характера", во многом тоже оказалось неоригинальным повтором.
Или вот скажем смена места жительства - тоже интересная штука. Часто ломает семейные стереотипы. Была допустима по женской линии такая повторяющаяся схема "один ребенок-девочка и развод" на протяжении нескольких поколений. А последняя девочка женилась на иностранце: уехали за рубеж и живут в долгом браке с кучей детей.
Короче, тут все точно по Оруэллу: "Кто контролирует прошлое - контролирует будущее"".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно в метрической книге за 1839 г. обнаружил такую запись о рождении: родилась Татьяна у "Питейных Зборов сидельца Федора Белякова и законной ево жены Александры Павловой".
Что бы это могло означать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tonyshev

 

Вот можно почитать.

 

В конце XVIII - первой половине XIX в. среди наиболее привлекательных видов коммерческой деятельности, доступных купечеству, были питейные откупа. Суть откупной операции сводилась к тому, что частное лицо или группа лиц, заключали договор с правительством и, уплатив в казну определенную сумму, получали от государства право торговли вином и право взимания косвенного налога на продаваемые от имени государства спиртные напитки. Доходы откупщиков составлялись из разницы между покупной и продажной ценой вина - суммой, которую откупщик платил в казну при заключении контракта и суммой, которую он выручал в результате винной торговли. Откупные операции были весьма рискованным предприятием, так как за выполнение контрактных обязательств откупщик отвечал собственным имуществом, но лица, преуспевшие на этом коммерческом поприще, получали баснословные прибыли.

 

Откуп был сложно организованным предприятием. Нередко контракт с казной заключался купцом не в одиночку, а "в товариществе" или "с компанией". В последнем случае от компании назначался управляющий откупом, а на местах определялись поверенные. Для обслуживания откупа содержался целый штат работников - приказчиков, поверенных, сидельцев в питейных домах - в их задачу входило обеспечение работы всех звеньев откупа как коммерческого предприятия. Необходимо было обеспечивать поставки вина с винокуренных заводов, тары со стекольных предприятий, а, значит, организовать найм грузчиков и перевозчиков; обеспечивать условия для работы питейных заведений на местах - содержать питейные дома, и сопутствующие им трактирные заведения. Очень часто и сами откупщики, прежде чем заняться самостоятельной деятельностью, служили по откупам в подсобных работниках.

 

Взято здесь http://www.starina.ryazan.ru/20e.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня в ЦАНО мной найдено письмо, написанное П.Г. Чкаловым - отцом В.П. Чкалова. С автографом. Отец Чкалова, видимо, владел каким - то небольшим предприятием, т.к. совет съездов судовладельцев Волжского бассейна обратился к нему с запросом о токарных станках. 1916 год

 

 

 

Роман

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования