Перейти к публикации

Неожиданные открытия в своих поисках


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Сегодня в ЦАНО мной найдено письмо, написанное П.Г. Чкаловым - отцом В.П. Чкалова. С автографом. Отец Чкалова, видимо, владел каким - то небольшим предприятием, т.к. совет съездов судовладельцев Волжского бассейна обратился к нему с запросом о токарных станках. 1916 год

 

 

 

Роман


Поздравляю, интересная находка. Попробуйте снять копию этого письма. На предстоящей выставке в Балахне, его можно было бы разместить рядом с Древом В.Чкалова или использовать в оформлении Древа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересные закономерности, обнаруженные одним человеком (фио не даю - ФЗ №152 "О персональных данных"), которыми он поделился на одном сайте -

 

"Когда появились дети, стало интересно проследить некоторые родовые социально-психологическе паттерны - которые могут повторяться у потомков.
Я например обнаружил, что у старших детей в нашем роду есть некие общие модели (в работе, в отношениях с женщинами), хотя на первый взгляд все они очень разные люди. И то, что казалось мне моей "личной особенностью характера", во многом тоже оказалось неоригинальным повтором.
Или вот скажем смена места жительства - тоже интересная штука. Часто ломает семейные стереотипы. Была допустима по женской линии такая повторяющаяся схема "один ребенок-девочка и развод" на протяжении нескольких поколений. А последняя девочка женилась на иностранце: уехали за рубеж и живут в долгом браке с кучей детей.
Короче, тут все точно по Оруэллу: "Кто контролирует прошлое - контролирует будущее"".

 

Такие "повторы" судеб - повод для обращения к "системным семейным расстановкам" (психологический метод, позволяющий прослежить и прекратить эту цепочку "патологических" родовых переплетений). Подробности сложно здесь описывать. Суть такова: кто-то из последующих поколений "резонируют (перенимает чувства)" на бессознательном уровне с предыдущими, и начинает проживать "ИХ судьбу" вместо своей. Осоебнно это тяжело, если событие первоначальное было трагическим. Такие истории встерчаются очень часто в моей практике. Последняя Ваша девочка - ещё не факт, что прервётся цепочка повторяющихся судеб, может кто-то появится в последующих поколениях, если только этот повтор не прошёл естественный период (обычно 4 поколения, но могут быть и варианты).
С уважением Алёна Савина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Юля. Меня удивило неравноге социальное положение. Как это дочь князя выдали за пономаря?
Вообще Мустафины не очень был бедный род в НГ. Имений много имели.
А может пономарь был тьак красив, что жить она без него не смогла? Да, правды не узнать теперь
Остается только отследить - какую фамилию стали носить потомки пономаря.

По прошествии лет Ваш вопрос еще реливантен?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрела на автограф вместе с Романом. Такой у отца был прекрасный почерк. Но Увы, к выставке не успеем получить копию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня вычисляла по ревизиям одну ветвь. И получилось вот что. Известный мне родоначальник в 6 РС оказался взятым в зятья в семью тестя и женат был на женщине старше его на 22 года. У них рождается сын. Похоже жена умирает,т.к на 1834 год у родоначальника другая уже жена.(В 1816 году разница в возрасте в 22 года четко видна)
А на 5 РС наш родоначальник числится незаконнорожденным.
Почему могло получится так, что мальчишку, юнца женят на женщине с такой разницей в возрасте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты просто ошибки не допускаешь? Ошибка в возрасте или просто другую женщину по ошибке записали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы эту женщину один раз записали, то я бы подумала, что ошибка. Но семья прослеживается по 4 ревизиям четко. И женщина есть в трех из них. И именно с изменяющимся возрастом согласно всех ревизий. Т.е четко отслеживается, что она родилась 1770 году, а ее будущий 2 муж в 1792 году

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был случай, что в исповедках у трех братьев жены были записаны с возрастом +20 лет, не знаю с какой целью это было сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не было. Причем ей и первый раз взяли в мужья из другой деревни(по 5 РС). Но у них никто не родился. А потом 1 муж умер. Ты права, точно из-за этого. Но мальчонку жаль стало. Его, наверное, дядя с удовольствием сплавил. Незаконнорожденный же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, он и сам с удовольствием перешел: жена старая - так и тесть старый, скоро помрет, он хозяином останется. А так жил бы при дяде, потом двоюродные братья за хозяев были бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, ты права. Он именно и стал хозяином потом. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот чего у меня есть (Спасибо В. Могильникову!):

 


1665 псков помещик ... "дано ему из Ермолаева поместья Василия сына Ломакова, а ему Степану на дочери ево на девке Овдотье велено женитца"

 

<РГАДА, ф.1209, оп.1253, опись столбцов, Псков, л.227-227об.>

 

Еще:

 

... "дано ему вдовы Парасковьи Тимофеевской жены Забелина прожиточ поместье а ему Андрею велено на вдове женитца"

 

<оп1253 псков неоклеен столбцы л214об>

 

Так что, возраст тут имеет значение десятое - не потянуть вдове/девке одной хозяйство.

 

И сама пропадет, и земля останется не обработанной.

 

(Хотя, это все сильно раньше происходило).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот чего у меня есть (Спасибо В. Могильникову!):

 

...И сама пропадет, и земля останется не обработанной.

 

(Хотя, это все сильно раньше происходило).


Значит. обоим выживать пришлось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования