Перейти к публикации

Неожиданные открытия в своих поисках


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

TatianaLGNN
Татьяна, я сегодня пересмотрела описи Ревизий 8, 9, 10 по Ядринскому, Цивильскому и Чебоксарскому уездам Казанской Губернии. Нет ни в одной твоей Мусирмы. Вообще-то ей вроде положено быть в Цивильском.
Подбери другую деревню для своих родственников! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое смешное, что и Чешламы не было в то врема.Чешлама называлась Малое Атиково:) Как называлась мусирма надо выяснять:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Belolika

 

Казанская Духовная Академия
Кафедра истории русской церкви
П.П.Павлов

 

Обзор фонда Казанской Духовной Академии
ЦГИА ТАССР, ф. 10/2
Троице-Сергиева лавра, Загорск
1985 г.
Дополнительные материалы л.258

 

Мирославский Сергей. Первые христиане в их отношении к государственным установлениям Рима. 1917 г., 2-й курс, 81 с. (№ 1932)
(оценка) 4+ Читал А. Касторский (27/III)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

galinaS
Галина, спасибо большое за дополнения. Вы не знаете в каком году была закрыта Казанская духовная академия? Интересно, наш Мирославский успел доучиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Belolika

 

Троице-Сергиева лавра, Загорск
1985 г.
Дополнительные материалы л.258

 

Галина, извините мне мою непонятливость, но что такое эта ссылка и что за дополнительные материалы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Belolika

Обзор фонда Казанской Духовной Академии - это название большого труда на много-много страниц, приведенная здесь 258 стр. (по архивной традиции именуемая листом), находится близко к концу. Значит всего где-то около 300 листов-страниц.
Написал этот труд П.П.Павлов
Издан он в Троице-Сергиевой лавре, в Загорске, в 1985 г.

 

Содержит сей труд N-e число разделов в Содержании, одно из которых именуется Дополнительные материалы, т.е. это материалы, не вошедшие ни в один из предыдущих основных разделов. Причины самые разные, видимо.
Предполагаю, что Ваш Мирославский мог попасть в этот раздел потому, что не закончил КДА. Но с другой стороны, вряд ли он был один такой. Там встречаются и еще фамилии.
Чтобы выяснить, закончил или нет Мирославский КДА, необходимо поднять и изучить фонд 10 Казанской Духовной Академии. Полагаю, что ответ найти возможно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Belolika
в Татарском энциклопедическом словаре ошибочно указан 1917 г., как последний в деятельности КДА.
Видела собственными глазами, последние документы датируются 1920 годом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

galinaS
Галина, спасибо огромное за подробнейшее разъяснение. Меня смутило Изд., т.к. я подумала, что Вы смотрели сами фонды академии.
Но если академию закрыли в 1920 году, может он все же доучился? И почему родственники считают, что он был инженером? Что-то у меня одни вопросы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Belolika
Я смотрела именно это издание, т.к. оно позволяет очень быстро и с большой достоверностью выяснить учился ли искомый в Академии. На работу с фондами КДА требуется времени значительно больше. Это практически уже поисковая работа.
Возможно, что Ваш Мирославский и закончил ее. Все зависит от того, когда именно Академия была закрыта. Но выяснить это можно только забравшись в фонды Академии, что вполне реально сделать.
Почему родственники считают, что он был инженером, ответить не могу. Это вопрос уже к ним, а не ко мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

galinaS
Из моего опыта общения с родственниками знаю, что они часто ошибаются. В семье с уверенногстью заявляется одно, а потом по документам оказывается совершенно другое. Поэтому все рассказы и воспоминания принимаю как версии, которые потом стараюсь проверить через архивы.
Галина, мне очень неудобно перед Вами, что Вы на меня тратите свое драгоценное время. Вы мне дали зацепочку, спасибо Вам огромное, но теперь я могу послать по "моему" Мирославскому конкретный запрос. Спасибо огромное за помощь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

 

Помогите прояснить ситуацию!

 

Мой предок Полянинов 1681г. рождения по документам 1742 и 1744 годов записан как Иуда Васильев.
По III ревизии он записан как Федор Васильев. Дети его Федоровичи.

 

Что должно было произойти что бы сменилось имя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, а ты уверен в этом, что это один и тот же человек?
Хотя может твой предок познал Бибилейскую историю и не захотел носит такое имя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомнений быть не может! Это один и тот же человек.
Их, Поляниновых, на 1742г. всего две семьи - Ивана Ивановича и Иуды Васильевича.
Совпадает все, годы рождения, дети.

 

Слава, а ты уверен в этом, что это один и тот же человек?
Хотя может твой предок познал Бибилейскую историю и не захотел носит такое имя?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Загадка. Хотя вообщем-то уменя попадались случаи имен.Но вот ответитьна вопрос почему - не смогла.Надо навернге задать вопрос людям, которые знают больше нас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо посмотреть 2 и/или 1 ревизию. Чаще всего это банальная ошибка писаря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая ревизия не сохранилась. Во второй ревизии фамилий нет, имя записано "Иуда". В подворной росписи 1744г. тоже "Иуда". В третьей ревизии "Федор".

Надо посмотреть 2 и/или 1 ревизию. Чаще всего это банальная ошибка писаря...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответов может быть много.
Мой предок по первой ревизии был записан как Арсен, второй не сохранилось, а в третьей его дети были записаны как "Алексеевы дети". Долго ломал голову, потом обратил внимание, что в преамбуле к первой ревизии написано: "... на речке Рудне...", а на самом деле речка называется Лутна. Вот и предполагаю, что в первооснове было написано плохим почерком (в частности Л похоже на Р), а при копировании ревизии писарь написал, так как прочитал. Ну и просто, сколько раз видел как в ревизии банально путали имена и отчества. Невероятно, но, а его крестить заново не могли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот написал, а у самого появились вопросы...
Может и не ошибка писаря это была? Мои предки в первую ревизию были записаны как "польской породы города Мстиславля...", были они русские и одна из причин побега из Польши (ныне Белоруссия) в Россию - насильственная католизация. Второй ревизии как уже написал не сохранилось, а вот в третьей написано: "поляки крещеные в России...". Вот теперь думаю, относилось это только к потомкам моего предка (в третьей ревизии его уже нет) или к нему тоже и тогда может и сменили ему имя с Арсена на Алексей? Или это чистой воды фантастика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий! Думаю, что ты прав. Как то я сразу упустил старообрядческие корни. Имя Иуда было популярно у старообрядцев.
Происходило от имени Апостола Иуды (Иаковлева, Брата Господня, по православной традиции сына св. Иосифа от первой жены во плоти или св. Иуды Фаддея).

 

Вероятнее всего на старости лет надоело предку бороться или притворно перешел. Но тогда перекрещивали старообрядцев. Вот она и смена имени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открытия не открытия. Но сегодня лишний раз убедилась, что многие нижегородцы( особенно Нижегородский уезд в районе нынешнего Кстовского и Д.Константиновского районов) родственники.
Восстанавливаю родословную в селе Чернуха. Нахожу, что некий родственник тещи моего начальника женился на родственнике нашего клиента. И пошла такая закрутка, что в результате разных женитьб мы с начальником оказались в свойственном родстве. А также в свойственном родстве с моей соседкой( которая ездила с нами в Богородск).
А также мой начальник оказался в родстве со своим лучшим другом. А вы говорите древо свойственных связей знаменитостей. Вот бы построить древо свойственых связей Нижегородского уезда(хи хи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования