Перейти к публикации

Детский конкурс "Юный летописец"


Рекомендованные сообщения

d0b5b094ba32.jpg

 

В городе Лыткарино для юных горожан в возрасте от 7 до 17 лет с 10 мая 2007 года объявлен конкурс исследовательских работ по генеалогии «Юный летописец». Организаторами конкурса являются: Администрация г.Лыткарино, Союз возрождения родословных традиций (СВРТ) и Лыткаринский историко-краеведческий музей.
Конкурс направлен на возрождение и развитие традиций историко-родословных исследований; формирование исторического сознания и приобщение молодежи к изучению истории Отечества через историю своей семьи.
Участие в конкурсе позволит детям и подросткам лучше и подробнее узнать историю своей семьи, наладить и укрепить внутрисемейные связи, почувствовать гордость за свой род.
Все участники конкурса получат памятные значки и буклеты об истории Лыткарино, а победителей ждут награды и ценные подарки.
Местом проведения конкурса исследовательских работ по генеалогии «Юный летописец» определен выставочный зал Лыткаринского историко-краеведческого музея, в котором будут представлены лучшие образцы родословных таблиц и семейных летописей.
Подведение итогов конкурса и награждение победителей планируется провести 3 ноября 2007 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПОЛОЖЕНИЕ о городском конкурсе исследовательских работ по генеалогии «ЮНЫЙ ЛЕТОПИСЕЦ»

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Учредителем городского конкурса исследовательских работ по генеалогии «Юный летописец» является Администрация г.Лыткарино
1.2. Организаторами конкурса являются: МУ «Лыткаринский историко-краеведческий музей» и НП «Союз Возрождения Родословных Традиций».
1.3. Конкурс проводится среди юных жителей города в возрасте от 7 до 17 лет.
1.4. Городской конкурс исследовательских работ по генеалогии «Юный летописец» проводится в рамках празднования 50-летия города Лыткарино.
1.5. Цели и задачи конкурса:
- приобщение к изучению истории Отечества через историю своей семьи;
- формирование исторического сознания и нравственной культуры молодежи;
- воспитание патриотического отношения к родному городу и бережного отношения к его историческому и культурному наследию, ответственности за его судьбу;
- возрождение и развитие традиции историко-родословных исследований;
- активизация исследовательской работы юных лыткаринцев, ориентация мышления на практическое приложение знаний и умений; осознание общественной значимости своей деятельности;
- творческое общение участников конкурса.
1.6. Место проведения конкурса исследовательских работ по генеалогии «Юный летописец»: г.Лыткарино, квартал 7, дом №6, Муниципальное учреждение «Лыткаринский историко-краеведческий музей».

 

2. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КОНКУРСНЫХ РАБОТ
2.1. Представленные на конкурс работы должны включать:
- Текстовое хронологическое изложение истории рода, начиная от предков к потомкам с включением ярких эпизодов военных и трудовых биографий предков;
- графическое изображение родословного древа по нисходящей или восходящей линии, каждая ветвь которого должна быть заполнена по возможности полностью (содержать фамилию, имя, отчество, даты жизни);
- конкурсные работы должны носить самостоятельный исследовательский характер с использованием опубликованных и неопубликованных источников (архивных, музейных, семейных документов).
2.2. Объем конкурсных работ не ограничен. Работы могут включать приложения (личные вещи, документы, фотографии или их копии и многие другие документы).
2.3. Работа должна также иметь справочный аппарат: ссылки на источники, иллюстрации; список использованной литературы и архивных источников (если таковые имеются).
2.4. На титульном листе работы должны быть указаны:
- тема работы;
- фамилия, имя, отчество автора, место учебы, класс, дата рождения, домашний адрес с почтовым индексом, телефон;
- фамилия, имя, отчество научного руководителя (преподавателя), его должность, место работы.
2.5. Работы, представленные на городской конкурс исследовательских работ по генеалогии «Юный летописец», по окончании конкурса по желанию автора возвращаются.

 

3. СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА РАБОТ ПО ГЕНЕАЛОГИИ «ЮНЫЙ ЛЕТОПИСЕЦ»
3.1.Конкурс исследовательских работ «Юный Летописец» проводится в три этапа:
1 этап – 10 мая-30 сентября 2007 г. – подготовка работ;
2 этап – 1 октября-31 октября 2007 г. - подведение итогов конкурса, оформление и открытие выставки конкурсных работ «Юный летописец»;
3 этап – 3 ноября 2007 г. – награждение победителей.
3.2. Последний срок сдачи работ для участия в конкурсе – 1 октября 2007 года включительно, по адресу: 140080, Московская область, г.Лыткарино, квартал 7, дом №6, Лыткаринский историко-краеведческий музей. Телефон: (495) 552-49-80, факс: (495) 532-17-43.

 

4. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КОНКУРСНЫХ РАБОТ
4.1. Содержание работы, логика изложения, глубина и новизна исследования, источниковая база.
4.2. Самостоятельный творческий характер работы и ее оформление.
4.3. Умение пользоваться научно-справочным аппаратом.

 

5. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА
5.1. Итоги конкурса подводятся по трем возрастным категориям:
- 7 - 10 лет (1 - 5 классы);
- 11 - 14 лет (6 - 8 классы);
- 15 - 17 лет (9 - 11 классы).
5.2. Участникам конкурса, занявшим 1, 2, 3 места в каждой номинации, вручаются Дипломы 1, 2, 3 степеней и памятные подарки.
5.3. В зависимости от качества и особенностей, представленных на конкурс работ жюри имеет право вносить изменения в порядок награждения.
5.4. Лучшие образцы родословных таблиц, личные вещи, документы будут представлены на выставке «Юный летописец» в Лыткаринском историко-краеведческом музее.

 

6. ОРГКОМИТЕТ КОНКУРСА
Председатель:
Бибиков Валерий Владимирович – президент НП «Союз Возрождения Родословных Традиций»;
Члены оргкомитета:
Ремезов Максим Васильевич – член правления НП «Союз Возрождения Родословных Традиций»;
Загородная Ирина Владимировна – начальник отдела культуры Администрации г.Лыткарино;
Спарышкина Анна Викторовна – директор Лыткаринского историко-краеведческого музея;
Голубева Надежда Васильевна – ученый секретарь Лыткаринского историко-краеведческого музея, председатель Координационного совета по реализации программы «Истоки»;
Казанцева Марина Николаевна – зав.отделом Лыткаринского историко-краеведческого музея;
Раевская Елена Валентиновна – главный хранитель Лыткаринского историко-краеведческого музея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Положено начало следующему нашему проекту. Это хорошо, а то выставки уже начинают напоминать конвейер. Кстати этот конкурс поддержал (написал письмо в администрацию г.Лыткарино) член нашего Попечительского Совета., Тягунов А.А.
Максим просто молодец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сегодняшней день:
- Проинформированы и подключены к проведению конкурса преподаватели "Истоков", истории, работники библиотек, домов творчества и др.
- Распространены рекламные плакаты среди школ, детских библиотек, домов творчества и т.д.
- Проведена частичная рассылка в СМИ и гос. учереждения Московской области.

 

Конкурс НАЧАЛСЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас Юлия Баркова подготовила список адресов для приглашения на выставку работ с конкурса, в основном это Подмосковные краеведческие музеи, администрации районов и учреждения культуры. Если у кого появятся мысли о других адресах, то пишите сюда, а лучше давайте адрес (только учитывайте, что мероприятие сие местного, подмосковного масштаба).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо будет отснять каждую работу и о победителях рассказать. Это как минимум для страницы на сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помещаю информацию от Оксаны Кабачек

 

...нужно отправить приглашение Кубышкиной Ольге павловне, директору Моск. областной детской библиотеки (Knishka@atom.ru).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даю в подарок 3 книги А.Н. Соколова "Родословная Минина" Пока как переправить не знаю, но думаю к числу 20 сентября смогу переслать с оказией или может сама приеду по деолам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9cfe1e8a800d.jpg

 

В преддверии «Дня народного единства», праздника призванного вспомнить о патриотическом отношении к родной стране, к месту, где живешь и учащему бережному отношению к историческому и культурному наследию, - в городе Лыткарино 3 ноября 2007 года в 12:00 состоится подведение итогов и награждение победителей конкурса по генеалогии «Юный летописец».

 

Конкурс направлен на возрождение и развитие традиций историко-родословных исследований; формирование исторического сознания и приобщение молодежи к изучению истории Отечества через историю своей семьи.
Участие в подобных конкурсах позволяет детям и подросткам лучше и подробнее узнать историю своей семьи, наладить и укрепить внутрисемейные связи, почувствовать гордость за свой род.

 

Все участники конкурса получат памятные значки и буклеты об истории г.Лыткарино, а победителей ждут награды и ценные подарки. Так же, будут экспонироваться лучшие образцы родословных таблиц и семейных летописей представленные участниками конкурса.

 

Организаторы конкурса: Администрация г.Лыткарино, Союз Возрождения Родословных Традиций (СВРТ) и Лыткаринский историко-краеведческий музей.

 

Приглашаем Всех желающих принять участие в торжественной части, по адресу:

 

Лыткаринский историко-краеведческий музей (выставочный зал)
140080, Московская область, г.Лыткарино,
ул. Коммунистическая д.10, 1 подъезд
телефон: (495) 552-49-80
факс: (495) 532-17-43
e-mail: likm@bk.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, это прекрасный повод встретиться :)

Встретились! :) Надеюсь, ты остался доволен? :) Прекрасно провели время!!! :D

 

 

 

Сегодня подведены первые итоги конкурса!

 

В конкурсе приняло участие 70 детей из 8 школ.
Оргкомитетом конкурса отмечены 33 работы.

 

Подробности после награждения!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выдержки из конкурсных работ:

 

«Человек, уважающий свой народ, должен всегда интересоваться его историей, особенно историей родного края, своей семьи. Это не простое любопытство, так как надо знать о тех, кто жил задолго до нас. Из воспоминаний и рассказов родных я узнала об истории своего рода и составила генеалогическое древо.

Спасибо бабушкам и дедушке за помощь в подготовке доклада. Я узнала много нового и интересного об истории своего рода, смогла составить генеалогическое древо. Я могу гордится своими предками. Они доблестно трудились, не жалея сил. Были награждены медалями за заслугу перед Отечеством. Но люблю я их не за награды, а за то, что они были. Есть и будут моими корнями. Они подарили мне жизнь, и я постараюсь прожить ее честно и правильно.»

Ахадова Диана, школа №3, 6«А»

 

«Спасибо бабушке, дедушке, что они помогли написать генеалогическое древо. Я узнала много о своих родственниках и о родных с кем я живу. Я узнала, где воевал мой прадед и до куда дошел. Какие ордена и медали получил, за что. Где мои родные, предки, работают и работали. И вообще, что они есть, будут и были. Я их очень люблю. И я ответила на свой вопрос «Кто они?» мои предки.

Оленева Мария, школа №3, 6«А»

 

«Осенью этого года у многих ребят нашей школы, в том числе и у меня, появилась возможность написать о своих предках. Без прошлого нет настоящего, и не может быть будущего. Без этих людей не было бы меня, поэтому я не в праве их забыть.»

Меснянкина Кристина, школа №5, 7«В»

 

Теперь, кажется, я понял - "зачем нам это надо?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встретились! :) Надеюсь, ты остался доволен? :) Прекрасно провели время!!! :D
Сегодня подведены первые итоги конкурса!

 

В конкурсе приняло участие 70 детей из 8 школ.
Оргкомитетом конкурса отмечены 33 работы.

 

Подробности после награждения!!!


Да, встретились, в 11-00 уехал из дома, а вернулся в 23-00, но остался доволен :)
А мне еще понравилпсь детская непосредственность в некоторых работах, например: "...Прадед мой получил дом при царе Горохе..." :) . Надо заметить, что прадед был 1923 гр.
Скажу честно, очень приятно, что сподвигли 70 семей на подобные действия (опрошены бабушки, собраны документы, все это оформлено), даже если они ничего больше и не будут делать, тем не менее у них уже есть свой АРХИВ и РОДОСЛОВНОЕ ДРЕВО минимум в пять-шесть колен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу при всех похвалить Максима, конкурс - это целиком его заслуга. Видел призы, которые он приготовил, сделаны приглашения, которые он рассылает, а сотрудники музея я так понял просто души в нем не чают. Надо всем нам брать с него пример, тихо, спокойно и достойно полностью подготовил мероприятие на своей малой родине. Может эта "родина" и сделает его почетным гражданином :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, надо Максима наградить - чем, правление решит, и отметить это на главной странице

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу при всех похвалить Максима, конкурс - это целиком его заслуга. Видел призы, которые он приготовил, сделаны приглашения, которые он рассылает, а сотрудники музея я так понял просто души в нем не чают. Надо всем нам брать с него пример, тихо, спокойно и достойно полностью подготовил мероприятие на своей малой родине. Может эта "родина" и сделает его почетным гражданином :)

Мне кажется, надо Максима наградить - чем, правление решит, и отметить это на главной странице

Господа, давайте без "этого"!

 

Эта тема для информирования сторонних людей!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, давайте без "этого"!

 

Эта тема для информирования сторонних людей!!!

 

Разве сторонние люди не должны знать, что конкурс был твоей инициативой и детищем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве сторонние люди не должны знать, что конкурс был твоей инициативой и детищем?

Мне кажется, что это лишнее. Кому надо, тот знает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не согласна переносить то что просил Максим. Это правда- правда. Значит пустьчитают все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим, Валер! Пригласите центральные СМИ тоже на это событие. Я думаю,что это приглашение надо направить и Громову и в канцелярию Президента и Госдумы и в облостное ОНО. Причем не в электронном виде, а почтовым отправить с уведомлением. Я понимаю, что никто не придет,им не до этих проблем.Но пусть знают,что и такие города не спят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты лучше напиши свои первые впечатления и краткое резюме вчерашней работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На конкурс 3 ноября надо всех пригласить - малые города сейчас модны, может, кто из VIPов и придет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты лучше напиши свои первые впечатления и краткое резюме вчерашней работы.

Писал выше.

 

На конкурс 3 ноября надо всех пригласить - малые города сейчас модны, может, кто из VIPов и придет.

Попробовали. Посмотрим, что получится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осталось порядка двадцати приглашений будем рассылать: Думин, Шуринов, потом была еще кандидатура здесь на сайте... Кого еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования