Перейти к публикации

Встречи с 2020 года и позже


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В очередной партии документов фамилии может и не быть :) 

Фамилий могло быть несколько - дворовая, официальная. Если ты про Чернуха-Чернухин, то ничего здесь не меняется, изначально прозвище Чернуха. В украинском варианте фамилия также и закрепилась бы, а в русском варианте (что часто бывало при переселении) могли записать в документах как Чернухин. А могли еще записать по дедичеству, т.е. по отчеству отца и тогда он мог стать Петровым. Бывало, что родные братья были записаны под разными фамилиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас ссылки на наши онлайн встречи размещены не только в Ютубе, но и на странице СВРТ в ВК. Количество просмотров в ВК растет намного быстрее, чем в Ютубе.

https://vk.com/club1489426 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Бибиков Валерий сказал:

Сейчас ссылки на наши онлайн встречи размещены не только в Ютубе, но и на странице СВРТ в ВК....

И в Telegram также!!!

Не знаю, кто там от имени СВРТ рассылкой занимается, но так прикольно на работе слышать очередной приход буквально пачками рассылок - всё подумываю там беззвучный режим установить, но всё руки не доходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассылкой там занимаются: Бибиков, Кочешков, Стриганова :)

Была цель наполнить Телеграм информацией, чтобы приглашать людей не на пустую площадку. Сейчас наполнение практически закончено, поэтому не так часто будет пиликать, но звук конечно можно отключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, MrAnich сказал:

всё подумываю там беззвучный режим установить, но всё руки не доходят.

У тебя нет полсекунды? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, ИринаФМ сказал:

У тебя нет полсекунды? )))

Ирина, представляешь - нет!

Вот минуты есть, но то на одно переключишься, то на другое, а потом думаешь - да ладно, в следующий раз.

Сегодня отключил - была пациентка весьма и весьма с "напрягом", вот и отключил, а то ей не понравилось, что мой телефончик периодически позвякивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, MrAnich сказал:

была пациентка весьма и весьма с "напрягом", вот и отключил, а то ей не понравилось, что мой телефончик периодически позвякивает.

Как я ее понимаю )) поэтому в каналах все звуки сразу отключаю. Только людей оставляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые друзья и коллеги, приглашаем вас на очередную встречу в рамках просветительского проекта СВРТ "Из жизни наших предков". Встреча состоится в ближайшую среду 6 июля  в 19:00 по московскому времени. Просим обратить внимание, встреча будет проходить в формате «онлайн». Для общения в чате конференции понадобится аккаунт Google. Ссылки на прямую трансляцию: https://youtu.be/_I7tLhlWbkI и https://vk.com/club1489426

горизонтальный.jpg

 

объявление2.jpgТалалай2.jpg

Михаил Григорьевич Талалай – кандидат исторических наук, писатель, историк, исследователь русского зарубежья.
Ассоциированный сотрудник Института всеобщей истории Российской Академии Наук.
В 2012 г. стипендиат Фонда «Эрмитаж-Италия». Лауреат Макарьевской премии 2013 г. Вице-президент Ассоциации «Русская Апулия — Puglia dei Russi». Член Русского генеалогического общества. Член Императорского православного палестинского общества (ИППО).
Занимается изысканиями, посвященными русской эмиграции в Италии, истории православной церкви в Италии, российскому некрополю в этой стране и т. д. Автор ряда монографий и многочисленных статей в российских и итальянских периодических изданиях.

..........................................................

Посмотреть предыдущие встречи в записи можно здесь:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLoe1VJYxYAcZ6tg4r9U_YgFjXFLQTtOS3
и здесь:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLoe1VJYxYAcYLoD2jluy2LE5zm431frHL


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В процессе выступления упоминался сайт по поиску людей Ди-ПИ*. Размещаю ссылку и пояснения от Михаила Григорьевича Талалая:
"А что касается инструкции по Ди-Пи, то я получил такое вот от Игоря Петрова — Вы можете взять отсюда ссылки. Вот его письмо: 
"Работали ли Вы с архивами Бад-Арользена? Если нет, то там материала много, в частности, там есть итальянские личные дела ди-пи.
https://collections.arolsen-archives.org 
Mожно искать по сигнатуре. Введите в поиск 03020102 Os
Внизу где написано Themen Вам покажут одну найденную запись. Надо нажать на Themen и потом на сами запись и в правом окне Вам покажут все имеющиеся дела итальянских ди-пи, их можно там листать. Но там несколько сотен тысяч кадров, т.е. наверное больше 10000 дел. И конечно все подряд, не только русские ди-пи.
Альтернативно можно искать если знаете имена и их транскрипцию плюс слово Italien. Например введите в поиск Vladimir Petrov Italien. Вам покажут дело Владимира Петрова-Литвинского, это журналист, он потом уехал в США и печатался в НРС. Можно искать только по имени или только по фамилии, но тогда результатов, конечно, будет очень много, надо будет листать, чтобы найти нужный.
Кроме того некоторые дела есть в швейцарских документах, например, небольшая переписка о Ширяеве. Искать по Boris Sciriaev
Но разумеется, далеко не по всем кто был после войны в Италии, что-то сохранилось. Игорь Петров".

*Русскоязычный термин «перемещённое лицо» — калька с англоязычного термина «displaced person» (аббр. DP, произносится «ди-пи»). Начало широкого употребления термина связано с событиями Второй мировой войны, когда в результате действий властей Третьего рейха в Германии оказалось около 10 миллионов человек, большинство из которых составляли люди, задействованные в принудительном труде или вывезенные из стран своего проживания по расовым, религиозным или политическим мотивам, а также военнопленные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые друзья и коллеги, приглашаем вас на очередную встречу в рамках просветительского проекта СВРТ "Из жизни наших предков". Встреча состоится в ближайшую среду 20 июля.


Прошу обратить внимание!

Встреча состоится как в очном формате:

в помещении библиотеки по адресу: Москва, ул. Генерала Белова, д.29, к.3 (м. Домодедовская), сбор в 19:00,

так и в формате "онлайн", начало в 19:00
Встреча в этом формате будет транслироваться одновременно на ЮТУБ.

Ссылка для просмотра трансляции: https://youtu.be/7ntWI5xXssI

 

 

 

объявление.jpgплакат гор.jpg

библиотека.jpgк.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встреча прошла хорошо, правда были технические накладки, приносим свои извинения. Формат одновременной трансляции и очной встречи требует каждый раз наладки оборудования и достаточно трудоемок для организаторов.

Присутствовали шестнадцать человек.

1.jpg2.jpg

3.jpg4.jpg

5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы, чтобы сообщения попадали в правильную тему. Всё-таки встреча была в биб-ке!

И можно ли наладить показ на ютубе? У меня видео недоступно: "Это видео с ограниченным доступом".

скрин.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сообщение находится в "правильной" теме, т.к. встреча проходила в двух форматах. Аналогичная встреча была 21 апреля и находится тоже в этой теме.

Показ на ЮТУБе налажен, обычно требуется время на обработку сначала самой платформой, а затем Олегом Бибиковым редактируется, поэтому появляется надпись "Это видео с ограниченным доступом". Уходит на это 1-2 суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Бибиков Валерий сказал:

Сообщение находится в "правильной" теме,

Я другого мнения.  Выходит, что онлайн-встречи и встречи "в двух форматах" смешались в одной теме, хотя довольно различны по подаче и реализации! Не лучше ли библиотечные встречи оставить в "библиотечной" теме? Ну, право, так удобнее их находить спустя время!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Бибиков Валерий сказал:

а затем Олегом Бибиковым редактируется,

Респект Олегу Бибикову за редактуру!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые друзья и коллеги, приглашаем вас на очередную встречу в рамках просветительского проекта СВРТ "Из жизни наших предков". Встреча состоится в ближайшую среду 24 августа  в 19:00 по московскому времени. Просим обратить внимание, встреча будет проходить в формате онлайн. Для общения в чате конференции понадобится аккаунт Google. Ссылки на прямую трансляцию: https://youtu.be/vc7bTNEuSn0

 

горизонтальный плакат.jpg

Объявление.jpgКорневы.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые друзья и коллеги, приглашаем вас на очередную встречу в рамках просветительского проекта СВРТ "Из жизни наших предков". Встреча состоится 26 октября в 19:00 по московскому времени.
Прошу обратить внимание!

Встреча будет проходить в очном формате в помещении библиотеки по адресу: Москва, ул. Генерала Белова, д.29, к.3 (м. Домодедовская), сбор в 19:00. 

В связи с техническими проблемами, прямой трансляции встречи на ЮТУБ не будет. Встреча будет записана на видео и через несколько дней после встречи будет размещена на ЮТУБ. Всех желающих задать вопросы лектору, приглашаем к прямому контакту в библиотеке, встреча обещает быть весьма интересной. Приятным дополнением к встрече будет первый номер журнала "Гербовый курьер" и свежий номер газеты "Память рода".

горизонтальный 16х9.jpg

Объявление.jpgрю.jpg

библиотека.jpg

 

P.S.

Юрий Юрьевич Росич практикующий геральдист, разработчик личных гербов и иных геральдических знаков. Для владельцев личных гербов и всех, интересующихся внесословными гербами - отличный шанс задать вопросы по этой теме!
 

к1.jpgк2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встреча в среду, 26 октября, действительно предстоит очень интересная. Кроме того, к дискуссии присоединится редактор сайта "Гербовник.ру" Александр Николаевич Хмелевский, поэтому будет интересно всем и вдвойне.

Приглашаем всех желающих!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно может быть не только "вдвойне", приглашены персонально: Думин С.В., Комаровский Е.А., Переходенко К.В., Панасенко С.П. и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух, сколько пираний из разных рек Вы решили собрать в одном пруду - могут подраться :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Станислав Владимирович не придет, будет в Питере. Насчет "подраться" словесно, это не возбраняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встреча прошла интересно и трех часов как всегда было мало.

Помимо выступающих, на встрече были известные геральдисты: Переходенко Кирилл Викторович, Комаровский Ефим Анатольевич, Панасенко Сергей Петрович и др. В качестве предмета для дискуссии использовали герб Хвастова Александра Николаевича авторства Чернухина Николая Ивановича, драки не было :)

Присутствовали 23 человека. Большое спасибо Гераскину Олегу Викторовичу за предоставленное оборудование и Лукину Николаю Валентиновичу за видеосопровождение встречи. Библиотека СВРТ пополнилась геральдической литературой, подаренной выступающими: журнал "Гербовый курьер №1 (2022), сборник статей "Герб и символ", М.М. Пашков "Гербовые девизы".

После обработки материалов трансляция встречи будет выложена на ЮТУБе.

1.JPG

Росич Юрий Юрьевич - кандидат географических наук, практикующий геральдист, Главный редактор журнала «Гербовый курьер» и сетевого издания «Геральдика.ру»

 

2.JPG

Хмелевский Александр Николаевич - редактор интернет-проекта "Гербовник.ру", эксперт сетевого издания "Геральдика.ру", автор и соавтор книг: "Российские дворянские гербы 1917 года", "Гербовник Талызина. Российские дворянские гербы XVIII века", "Дворянские гербы Царства Польского, пожалованные российскими императорами".

 

3.jpg

4.jpg

5.JPG

6.jpg

7.JPG

8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования