Перейти к публикации

Встречи с 2017 по 2021 годы


Рекомендованные сообщения

9 часов назад, АнатолийL сказал:

который родился от брака дяди с троюродной племянницей. (https://polonsil.ru/blog/43678360134/Nemnogo-elementarnoy-genetiki-otnositelno-rodstvennyih-brakov?nr=1&utm_referrer=mirtesen.ru).

Хотя я всегда думал, что Пушкин родился от папы, а оказалось от дяди.:D

 

Пушкин конечно родился от папы с мамой, но от брака дяди с троюродной племянницей. В чем тут противоречие?

Кстати, Александр Пушкин был тоже в родстве с Натальей Гончаровой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, koteyka сказал:

Я так глубоко не входила, конечно, в статистику родственных браков, но близкие браки (например, в деревнях) чреваты. Да, хоть царские семьи взять. Они многие страдали генетикой. Дальнее родство всё-таки крепко "разбавлено", потому мы с мужем и нормальные))) 

Нашей жизнью управляет Великий Инженер, который просчитал все возможные случаи. Поэтому, когда говорится о накоплении вредных генов при близкородственных браках, то надо помнить, что точно также накапливаются и хорошие гены от обоих родителей. В одних потомках сочетание вредных генов действительно может накапливаться, но такие потомки как правило долго и не живут, зато другие потомки, в которых сошлись хорошие гены от обоих родителей - формируют "породу". Это жестокий, естественный отбор, в природе он существует до сих пор. Когда детей рождается по 10-14 человек, то потеря 4-5 умерших компенсируется здоровым поколением в 5-9 человек. Но когда детей только один или двое, то это конечно катастрофа, причем для всего человечества. Пример Африка, где в деревнях сплошь родственники и никакой медицины, но население тем не менее растет, а не вымирает. Другой пример, Европа, сами знаете...

А "свежая кровь", всегда полезна, потому помещики периодически перемещали крестьянские семьи в своих вотчинах, а иногда и свою лепту вносили ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:lol: Да уж, баре вносили свою лепту точно. Порой смотришь на лица деревенские и думаешь, откуда такая порода? Никак князёк погулял? ;) Мда, естественный отбор никто не отменял, как бы медицина не старалась. Эмоционально тяжело, когда погибают дети, но природа и её законы очень рациональны и делают своё дело.  Посмотрела в лекции график демографический и ещё раз укрепилась в своём мнении, что мы только думаем, что управляем или можем влиять на этот процесс. На самом деле,  "управление" идёт свыше. Инструментов для этого у природа, Высших сил, море:  от естественного отбора, эпидемий, новых болезней на смену побеждённым и даже вОйны, стихийные бедствия.  Меня вот весьма интересует по наблюдению древа, как "умирает, закрывается" род . Очень много родов, где исчезает продолжение  по разным причинам. Вот интересная загадка в глобальном рассмотрении причин этого  явления.  Ещё интересно, чо сегодня идёт какой-то мировой процесс (пока кроме мусульман и востока) - исчезает институт брака, идёт усреднение полового различия  на психологическом уровне и физическом (пока с помощью медицины и парных предпочтений), даже женщины всё больше не хотят рожать и т.п.  Что-то в человечестве идёт по странному направлению. Я нге говорю о причинах более низкого уровня - это только инструменты. Меня же интересуют эти процессы в глобальном масштабе. Может я фантазёрка, но порой есть ощущение, что человечество вообще переходит в какую-то другую форму существования. Хотя бы посмотреть на какой-то взрыв рождения детей "Индиго" и такой же взрыв рождения "Солнечных" детей и генетически больных детей. Не похоже ли это на какой-то естественный отбор, но управляемый не нами? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это не страшно говорить, "взрыв рождения "Солнечных" детей и генетически больных детей", а также сокращение европейской популяции, это в том числе и следствие успехов медицины и уж точно не естественный отбор. А по поводу "закрытия" рода, да такой механизм наблюдают многие из нас, но работ на эту тему я не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Бибиков Валерий сказал:

.., это в том числе и следствие успехов медицины и уж точно не естественный отбор. ...

Может не совсем правильно понял выделенное, но за последние минимум полсотни лет медицина всё более и более спасает и выхаживает детей, ранее явно не жизнеспособных. И таких выхаживаний все больше и больше, причём идёт выхаживание на всё более низких пороговых значениях. Потихоньку такие дети вступают в период деторождения, и как это в дальнейшем отразится на следующих поколениях, вряд ли кто знает - это также неизученное поле с массой неизвестных.

Изменено пользователем MrAnich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, масса факторов влияющих на демографию и здоровье будущих поколений. Например, то же ЭКО. Никто не знает, как это всё отзовётся дальше, может быть даже на отдалённом поколении. Сейчас море близнецов (даже в своём небольшом сквере смотрю) - это результат ЭКО.  Конечно, решается проблема бездетности, но.... вмешательство есть вмешательство (( 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.12.2019 в 21:31, MrAnich сказал:

Может не совсем правильно понял выделенное, но за последние минимум полсотни лет медицина всё более и более спасает и выхаживает детей, ранее явно не жизнеспособных. И таких выхаживаний все больше и больше, причём идёт выхаживание на всё более низких пороговых значениях. Потихоньку такие дети вступают в период деторождения, и как это в дальнейшем отразится на следующих поколениях, вряд ли кто знает - это также неизученное поле с массой неизвестных.

Именно это и имел ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.12.2019 в 03:09, Бибиков Валерий сказал:

Ирина, так ты бы давала своевременно информацию о каждой встрече хотя бы для колонки новостей на первой странице сайта.

пока так зашиваюсь, что давление вчера подскочило. Я же еще среди основателей группы "Память о ташкентцах" - ходим по Боткинскому кладбищу, фотографируем исторические и интересные захоронения и приводим в порядок (это самое трудное для меня, пациента с самой толстой медицинской карточкой в районной поликлинике) заброшенные захоронения. Смотрите группу в фейсбуке, сегодня ей месяц.

https://www.facebook.com/groups/2473639386206160/

И "Наше родословие. Ташкент" тоже есть в фейсбуке, только веду я и заседания и группу одна.

https://www.facebook.com/groups/697868354073910/

А еще меня как свадебного генерала приглашают практически на все мероприятия русскоязычной диаспоры в Ташкенте. По 2 мероприятия в день получается. Иногда - 3.

Изменено пользователем ирина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, ты же не одна там. Попроси кого-нибудь из коллег взять на себя информационное сопровождение, пусть они готовят информацию и присылают в СВРТ от твоего имени, это же на пользу "ташкентцам". А еще лучше, организовывай региональное отделение СВРТ :).

P.S. Наверное надо последних два сообщения перенести в другую тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая, что только что прошли Савеловские чтения, ежемесячной встречи в декабре не будет. Ждем всех в январе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая встреча в этом году состоится 30 января. 

Свой проект презентует учитель из Москвы - Тимченко Константин Валерьевич.

В конце прошлого года, Константин Валерьевич со своими учениками, с успехом выступили на "Генеалогических посиделках" в Нижнем Новгороде.

Подробности позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, будет хорошо заранее скачать оба фильма с ним. Или послать ссылку на его интервью.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно подумать, пригласить на встречу ВГТРК, я могу попробовать поговорить с человеком с этого канала, в Москве

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На очередной нашей встрече присутствовал 21 человек.

Год наступивший юбилейный - 75-я годовщина Великой Победы и тема напрямую с юбилеем связанная.

Доклад был замечательный и тронул до глубины души, большое спасибо Константину Валерьевичу. Наметили планы возможного взаимодействия.

ти.jpg

 

шо.jpg

 

общая.jpg

 

В завершение, чаепитие с вкусной выпечкой от "Трех Надежд" и дружеское общение.

чай.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под большим впечатлением от лекции Константина Валерьевича. Огромная работа, да ещё с привлечением детей - в наше время редкость. Сумел заинтересовать "смартфоновское" поколение - это уже вызывает глубокое уважение. Лекция живая и по изложению, и по  содержанию. И вся эта невероятно сложная работа на голом энтузиазме, без финансовой поддержки извне. Рассказы о судьбах солдат переворачивают душу - горло перехватывало.  Очень мне понравилось и то, что делают, и как об этом было рассказано. ОБработаем видео. Рекомендую посмотреть до конца.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, яркое впечатление от его проектов, от работы с детьми, о восстановлении памяти и образов наших воинов....

 

Он, по моему, ищет родных с фотографий воинов круглосуточно....

Так, найдя моего родственника на фотографии Малова, что родом из д.Пискомы, мы начали переписку  по почте, и почти сразу перешли на общение по телефону в час ночи...

А потом было общение уже в Нижнем Новгороде, когда Константин приехал с ребятами на вручение фотографии родным бойца Сударова. А ведь он всего за неделю до поездки  прислал мне сведения о нашем земляке Сударове, и меньше чем за сутки мы  нашли родных ...

 

Кстати, Константин нашел меня, благодаря нашему сайту, на котором я очень давно оставила данные, что занимаюсь Маловыми из Пискомы ( срочно нужно обновить списки с фамилиями и населенными пунктами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень важно что детей привлекает. Володя сейчас обрабатывает видео. Вставим туда и тот ролик, что не было звука и не получилось на лекции.   Володя молчит, отворачивается - поняла, что его эти истории крепко зацепили. особенно, что фотографии последние из жизни героев. Дня через 2-3 выложим. Долго обрабатывается уже готовый ролик часов 10, а ещё сделать надо. В общем, мы под впечатлением. Спасибо Константину и тем, кто его нашёл. Вот что надо по ТВ показывать!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://foto.pamyat-naroda.ru/about

Проект «Дорога памяти» реализуется Министерством обороны Российской Федерации в рамках утвержденного Президентом РФ перечня поручений по совершенствованию мер, направленных на увековечение памяти погибших при защите Отечества.

Для выполнения этой задачи предстоит огромная работа по переносу единой базы данных об участниках Великой Отечественной войны информации на крупнейший мемориал войны. И что, немаловажно, необходимо провести поиск и соотнесение фотоматериалов об участниках войны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин очень необыкновенный человек. Когда мы пошли с ним и его детьми по городу, то честно, глядя на него, я забыла, что ему 36 лет Он был вместе с детьми, на одном уровне. Но ни какого панибратства. Мне хочется пожелать ему, чтобы у него все было хорошо в жизни. Он этого достоин. О нем очень тепло отзывался  его однокурсник Дима Балашов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, АнатолийL сказал:

https://foto.pamyat-naroda.ru/about

Проект «Дорога памяти» реализуется Министерством обороны Российской Федерации в рамках утвержденного Президентом РФ перечня поручений по совершенствованию мер, направленных на увековечение памяти погибших при защите Отечества.

Для выполнения этой задачи предстоит огромная работа по переносу единой базы данных об участниках Великой Отечественной войны информации на крупнейший мемориал войны. И что, немаловажно, необходимо провести поиск и соотнесение фотоматериалов об участниках войны.

 

Это конечно хороший и нужный проект, я туда тоже внес информацию о своих родных. Но сравнивать государственный проект с проектом Константина нет смысла, соотношение затраты/эффективность не в пользу первого.

Вот, что написано на портале проекта:

"После формирования именных списков защитников Отечества предстоит огромная работа по поиску и наполнению информационного ресурса портретами участников войны, идентификации и соотнесению их с данными и документами по каждой персоналии."

Именно этим уже занимается Константин с ребятами за свой счет. Мы тоже это проходили, когда работали над проектом "1914" и прежде, чем этой проблемой озаботилось государство, в нашей базе было уже более одного миллиона записей.

Было бы например не плохо, если бы от этого проекта часть финансов уже сейчас выделили бы группе Константина.

Я кстати немного знаю (из первых рук) как идут работы над святым проектом "Дорога памяти" и там "как всегда".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования