Перейти к публикации

ШИГИНЫ


montem
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем здравствуйте!
Наконец-то удалось получить послужной список прадеда Зеленчукова Николая Александровича, в котором, о радость!!!, указаны фамилия, имя и отчество его супруги (до этого момента было известно лишь имя).

 

Женат первым браком на дочери дворянина ШИГИНА, девице Антонине Николаевне.
Предполагаю, что она примерно 1885 г. рождения. Поженились они, видимо, после Русско-японской войны, а первый ребенок родился в 1908 году.

 

Про дворян Шигиных вообще ничего найти на просторах интернета не удалось. Единственно, упоминается некий Н.А. Шигин во второй половине 1800-х гг. как петербургский книготорговец, но еще в 1868 г. он же фигурирует как петербургский купец. А наш Шигин должен был, по идее, не так задолго до этого родиться, хотя все бывает, но купец и дворянин - не одно и то же.
Нашла еще Ирину Геннадьевну Шигину (из дворян Виленской губ.) замужем за Сергеем Глебовичем Василевским. Ни дат, ни другой какой информации.

 

Буду очень признательна за информацию по носителям этой фамилии.

 

С уважением,
Лилия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

montem
"Незабытые могилы" т.6
Шигин Александр Алексеевич ( 11 авг.1880-26 нояб. 1935,Рига)
Ист: надгробие на Покровском кладбище ,Рига

 

Шигин (урожд. Яссинкевич) Елена Донатовна (?-11 окт. 1922,Рига)
Похоронена в Риге на Всехсвятском кладбище.
Сегодня.-Рига, 1922, 13 окт., № 231

 

Шигина (урожд. Овчинникова) Вера Ивановна ( 21 сент. 1881-5 окт. 1930,Рига)
Умерла в Немецкой больнице в Риге.Похоронена 7 окт. 1930 г. на Покровском кладбище.Полгода со дня кончины отмечалось 5 апр. 1931г.
Ист:надгробие на Покровском кладбище, Рига.
Сегодня.-Рига, 1930, 6 окт.,№ 276
Сегодня.-Рига, 1931 .,4 апр., № 94

 

Петербургский некрополь.
Шигина Иустиния Федоровна, дочь священника села Семеновского, Федора Дмитриева, жена крестьянина того же села, Филиппа Афанасьева Шигина; ум. 20 янв. 1722,38 лет. Замужем жила 20 лет (Смоленское православное кладбище.-Историко-статистические сведения. С-Пет-ой епархии.Выпуск 2)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Bianca!

 

Большое спасибо! Положу в "копилочку".
Получается, что в Риге несколько семей Шигиных жили.

 

С уважением,
Лилия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вам разных Шигиных можно, то могу упомянуть про носителей этой фамилии из Ярославской области.
Внучка брата моего прадеда вышла замуж за Владимира Шигина (1935-2005).
У меня есть информация о нескольких их потомках. Но связи с ними нет. Знаю только, что живут в г.Ростове Ярославской области.
О сословиях до революции про Шигиных информации также нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Andko

 

Спасибо большое, что отозвались.
Дело в том, что на сегодняшний день я про наших Шигиных абсолютно ничего не знаю. Так сложилось, что мать моей бабушки - Зеленчукова (урожденная Шигина) Антонина Николаевна после смерти мужа (он умер в 1913 г.) оставила троих маленьких детей на мать мужа и уехала из Самары куда-то в восточном направлении. Известно, что была сестрой милосердия, т.к. она возвращалась в Самару, когда детям было уже около 15 лет. Они с ней (что естественно) общаться не захотели. Поэтому про нее и не известно ничего в семье, не говоря уж про ее семью. Есть только две ее фотографии.
Так что я пока даже не представляю, где мне Шигиных искать :)
Поэтому пока буду пробовать все возможные варианты.
А отчество Вашего Шигина из Ярославской области не известно?

 

С уважением,
Лилия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Занимаясь с метрическими книгами Ярославского уезда,
случайно заметил две записи:

 

1.08.1885 Родился Василей.
Родители: Норской волости деревни Губцова крестьянин Михайло Егоров Шигин и законная жена его Анастасiя Григорьева, оба православного вероисповедания. (ГАЯО, ф.230, оп.11, д.701. Метр.книги Троицкой церкви Норскаго посада Ярославского уезда за 1885-90 г.г.")

 

1.09.1888 Умерла деревни Губцова крестьянина Андрея Петрова Шигина дочь Палагея, 3 месяцев. (ГАЯО, ф.230, оп.11, д.720. Метр.книги Ярославского уезда за 1888-92 г.г. Архангельская церковь Норскаго посада")

 

Повторю, что заметил случайно, поскольку искал других. Возможно, там есть еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Andko

 

Спасибо большое за Шигиных!
Можно Вас попросить, если это, конечно, возможно, если будут еще Шигины попадаться, записывать?
С уважением!
Лилия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Andko
Спасибо большое за Шигиных!
Можно Вас попросить, если это, конечно, возможно, если будут еще Шигины попадаться, записывать?
С уважением!
Лилия


Здраствуйте...Я сама Шигина...если это вам интересно пишите на olesenka5@mail.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олеся

 

Олеся! Здравствуйте!
Спасибо большое за Ваше сообщение!
Было бы очень интересно узнать о Ваших предках - Шигиных. Где они жили? Как их звали?
Если возможно, была бы очень признательна!!!
С уважением,
Лилия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня по материнской линии Шигины родом из г.Молога Ярославская обл. (затоплен при строительстве Рыбинского водохр.) Переселены в Яросл.обл, Тутаевкий район, д.Панино, д.Микляйха. В семье было 10 детей. Их потомки проживают в Ярославле, Тутаеве, Костроме, Архангельске, С-Петербурге.
Может будут полезны ссылки:
http://memorial.yaroslavl.ru/data/sp_na_23_1.htm
http://kluchnik-v.narod.ru/KP-01/spisok-01-002.htm
http://www.stihi.ru/author.html?tashi

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просматривая ревизские сказки 1858 года по Ростовскому уезду Ярославской области обнаружил
среди крестьян помещика Двора Его Императорского Величества гофмейстера и кавалера графа Дмитрия Николаевича Шереметева
села Николы-Березников:

 

Егор Леонтьев Шигин, возраст по последней ревизии - 63, ныне на лицо - 71.
Егора Леонтьева сын Михайло, возраст по последней ревизии - 20, умер в 1858.
Михайла Егорова жена Фекла Николаева, ныне на лицо - 21. На полях другим почерком написано: "отпущена наволю по рапорту Ростовского окружного суда от 17 июня 1860 года за № ..."
Михайла Егорова сыновья Владимир, ныне на лицо - 3.
Михайло, ныне на лицо - 1.
(ГАЯО, ф.100, опись 8, дело 2656, листы 279об, 280).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там же, :

 

в селе Никола-Пенье:

 

Василий Иванов Шигин, возраст по последней ревизии - 52, умер в 1851 (или 1854 - неразборчиво).
лист 292об

 

в селе Семеновском:

 

Александр Леонтьев Шигин, возраст по последней ревизии - 45, умер в 1855.
Александра Леонтьева сын Иван, возраст по последней ревизии - 23, ныне на лицо - 31.
Александра Леонтьева 2-й сын Егор, возраст по последней ревизии - 21, ныне на лицо - 29.
Егоров сын Николай, ныне на лицо - 1/2 года.
Александра Леонтьева 3-й сын Семен, возраст по последней ревизии - 16 1/2, ныне на лицо - 25.
Александра Леонтьева 4-й сын Григорий, возраст по последней ревизии - 7, ныне на лицо - 15.
Александра Леонтьева жена Евгения Иванова, ныне на лицо - 51.
его же дочери: Прасковья, ныне на лицо - 21.
Дарья, ныне на лицо - 19.
Марва, ныне на лицо - 12.
Ивана Александрова жена Прасковья Львова, ныне на лицо - 22.
его же дочь: Александра, ныне на лицо - 1.
Егора Александрова жена Дарья Титова, ныне на лицо - 23.
Семена Александрова жена Анна Филиппова, ныне на лицо - 25.
лист 293об, 294

 

Петр Козмин Шигин, возраст по последней ревизии - 34 1/2, ныне на лицо - 45.
Петра Козмина сыновья Василей, возраст по последней ревизии - 10, ныне на лицо - 18.
Иван, возраст по последней ревизии - 7, ныне на лицо - 15.
... (неразборчиво), возраст по последней ревизии - 4, ныне на лицо - 12.
Алексан др, возраст по последней ревизии - 2, ныне на лицо - 10.
Егор, ныне на лицо - 1/2.
Петра Козмина жена Настасья Петрова, ныне на лицо - 36.
его дочери: Елена, ныне на лицо - 5.
Евдокия, ныне на лицо - 3.
Сиклития, ныне на лицо - 1/2.
лист 299об, 300

 

Алексей Иванов Шигин, возраст по последней ревизии - 22, ныне на лицо - 30.
Алексея Иванова брат Федор Иванов Шигин, возраст по последней ревизии - 19, ныне на лицо - 27.
Федора сын Николай, ныне на лицо - 1.
Алексея Иванова дядя Василий Леонтьев, возраст по последней ревизии - 39, умер в 1854.
Василья сын Иван,, возраст по последней ревизии - 13, ныне на лицо - 21.
Алексея Иванова мать вдова Прасковья Иванова, ныне на лицо - 51.
Алексея Иванова жена Марья Семенова, ныне на лицо - 27.
Федора Иванова жена Александра Ианова, ныне на лицо - 25.
Василия Леонтьева жена Марья Гаврилова, ныне на лицо - 27.
его же дочери Елена, ныне на лицо - 16.
Катерина, ныне на лицо - 9.
Алексея Иванова сестры Авдотья, ныне на лицо - 26.
Александра, ныне на лицо - 23.
лист 300об, 301

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шигина Евдокия Яковлевна, 1885 г. р. Проживала в с. Демидовка. Без определенных занятий. Расстреляна.

 

Из книги Антона Жоголева "Новые мученики и исповедники Самарского края"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петр Козмин Шигин, возраст по последней ревизии - 34 1/2, ныне на лицо - 45.
Петра Козмина сыновья Василей, возраст по последней ревизии - 10, ныне на лицо - 18.
Иван, возраст по последней ревизии - 7, ныне на лицо - 15.
... (неразборчиво), возраст по последней ревизии - 4, ныне на лицо - 12.
Алексан др, возраст по последней ревизии - 2, ныне на лицо - 10.
Егор, ныне на лицо - 1/2.
Петра Козмина жена Настасья Петрова, ныне на лицо - 36.
его дочери: Елена, ныне на лицо - 5.
Евдокия, ныне на лицо - 3.
Сиклития, ныне на лицо - 1/2.
лист 299об, 300

 

Ой как неожиданно... Andko благодаря вам я нашла своих. Петр Козмин Шигин мой прапрапрадедушка. У меня вопрос, возможно вам встречалась в ревизских сказках Евлампия Ивановна она жена Ивана сына Петра Шигина. Скорее всего она либо тоже из Семеновского либо из близ лежащего селения. Могу даже предположить что она в девичестве Морозова, но я могу ошибаться. Хотелось бы знать кто она в девичестве. Возможно уже не по теме, так же интересуют Назаровы. Буду рада если что-то найдется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё немного о Шигине. Василий Васильевич Шигин (1901-1986) был родом из Благовещенска. Говорил мне что он из при-амурских казаков. В 1920 году оказался в Маньчжурии, с 1957 по 1969 год жил в Сан Пауло, Бразилия, потом перебрался в США, где умер в 1986 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте!
Наконец-то удалось получить послужной список прадеда Зеленчукова Николая Александровича, в котором, о радость!!!, указаны фамилия, имя и отчество его супруги (до этого момента было известно лишь имя).

 

Женат первым браком на дочери дворянина ШИГИНА, девице Антонине Николаевне.
Предполагаю, что она примерно 1885 г. рождения. Поженились они, видимо, после Русско-японской войны, а первый ребенок родился в 1908 году.

 

Про дворян Шигиных вообще ничего найти на просторах интернета не удалось. Единственно, упоминается некий Н.А. Шигин во второй половине 1800-х гг. как петербургский книготорговец, но еще в 1868 г. он же фигурирует как петербургский купец. А наш Шигин должен был, по идее, не так задолго до этого родиться, хотя все бывает, но купец и дворянин - не одно и то же.
Нашла еще Ирину Геннадьевну Шигину (из дворян Виленской губ.) замужем за Сергеем Глебовичем Василевским. Ни дат, ни другой какой информации.

 

Буду очень признательна за информацию по носителям этой фамилии.

 

С уважением,
Лилия

 

Да я носитель фамилии ШИГИН Териториально расположены Костромская губерня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ищу родственников шигина емилий андреевича род 1925 г в городе димитровграде у него были братья  и сестри должни прож в ярославской обл и за границу жена ситова александра алексеевна из г воронежа прож в г самаре если вам чтото известно напишите тел 89608101467

Изменено пользователем aoaoa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

aoaoa

Пожалуйста, используйте на форуме нормальный русский язык. Имейте уважение к своим предкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Бабушка моего мужа Шигина Таисия Васильевна 1928 г.р. уроженка с.Коверино, Камешкового района, Владимирской области. Её мать Шигина(Денисова) Мария 1899 г.р., отец Шигин Василий 1900 г.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Заинтеросовалась сведениями по Шигиным. По нашей линии Шигиных выявили несколько родовых связей - преимущественно в Риге, то есть подозрение, то они были изначально родом из Ярославской губернии. Может кто-то найдет пересечения со своими корнями.

ШИГИН Ф. (вероятно Феофан) 

ШИГИН А.Ф. (вероятно Алексей или Александр Феофанович)+ Елизавета Павловна (ур.Белева) (…-1818, Рига)      

ШИГИН М.А.

ШИГИН А.М.

ШИГИН Иван Ф.(вероятно Феофанович)

ШИГИН Афо(а)насий Иванович,  1782/83 - 06.01.1867 (Рига)

ШИГИН Феофан Афанасьевич,  1820 - 01.06.1872 (Рига) + Евдокия Алексеевна  1817-25.12.1869 (Рига)

ШИГИН Феофан Феофанович  (Рига)

ШИГИН Иван Феофанович

ШИГИН Феофан Феофанович, 20.08.1872 (Рига); сведения о проживании в Риге 1880-1940

ШИГИН Борис Феофанович, 21.1.1902 (Рига); сведения о проживании в Риге 1880-1940

Шигина Варвара Феофановна, 09.12.1905 (Рига); сведения о проживании в Риге 1880-1940

ШИГИН Алексей Феофанович + Шигина  Агния

ШИГИН Николай Алексеевич, 06.05.1877 (Рига); сведения о проживании в Риге 1880-1940

ШИГИН Александр Алексеевич,  11.08.1880 - 26.11.1935 (Рига); сведения о проживании в Риге 1880-1940

     + Шигина Вера Ивановна (ур.Овчиннникова), 21.09.1881-5.10.1930

ШИГИН Владимир Алексеевич, 23.04.1882 (Рига); сведения о проживании в Риге 1880-1940

Шигина Анна Алексеевна

ШИГИНА (Крупенникова) Анна Феофановна (1850) + Крупенников Николай Игнатьевич (1830)

       Крупенникова (Бочкарева) Ольга Николаевна (1888, Рига-1968, Киев) + Бочкарев Виктор Константинович  (1876, Лубны – 1921, Киев)

ШИГИН Николай Феофанович

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.02.2022 в 01:53, Инесс сказал:

Здравствуйте! Бабушка моего мужа Шигина Таисия Васильевна 1928 г.р. уроженка с.Коверино, Камешкового района, Владимирской области. Её мать Шигина(Денисова) Мария 1899 г.р., отец Шигин Василий 1900 г.р.

Здравствуйте. 

Написала Вам лично. Дублирую тут. 

Мой дед - Шигин Виталий Васильевич, прадед - Шигин Василий (жена Мария и 3е детей: Таисия, Владимир и Виталий). 

Таисия уехала в Украину, Виталий жил в Подмосковье. Про Владимира ничего не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой дед Шигин Анатолий Алексеевич родился в деревне Варгуново Угличевский район

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования