Перейти к публикации

Государственная Дума, 1906-17 и 1993-2006 гг.

Поделиться

Рекомендованные сообщения

У меня появилась книга с биографиями депутатов Дум Российской Империи и современных. Про вторых, наверное, можно в интернете найти немало, а вот про первых можете спрашивать.
Это именно биографический двухтомник, одну из статей для которого написал В.В. Бибиков.

Уважаемая Ирина, не могли бы Вы посмотреть Ладыженского (Лодыженского) Александра Александровича, депутата III и IY гос. думы от Тверской губ.?
Заранее благодарен,
Лодыженский Игорь.

Игорь Игоревич

л.345
Лодыженский Александр Александрович (20.2.1854 - до мая 1935), депутат 3 и 4 ГД от Тверск.губ. Русский, правосл.вероисп., дворянин, действ.стат.советник. Окончил Каварелийск. юнкерск. уч-ще. с 1882 гласный Зубцовск.уездн. и Трерск. губ. земских собраний. Председатель съезда мировых судей. В 1887-92 непременный член Зубц. уезд. по крест.делам присутствия. В течен. 9 лет избирался Зубц.уезд. предволителем дворянства. В 1892-94 рязанский вице-губернатор, в 1902-06 вологодский губернатор. Во время первомайской демонстрации в 1906 г. в Вологде подвергся нападению черносотенца (ранен в затылок ножом), в июле того же года вышел в отставку ( пенсия 3 тыс.руб. в год). Почетн.опекун. Землевладелец (400 десятин). Женат, имел сына.
14.10.1907 избран в 3 ГД от съезда землевладельцев. Входил во фракцию "Союз 17 октября". Член комиссий: распорядительной, продовольственной, по суд.реформам, для нового рассмотрения законопроекта о неприкосновенности личности, по гос.обороне, для рассмотрения проекта закона об охоте. Докладцик комиссий: по суд.реформам, по гос.обороне, согласительной.
25.10.1912 избран в 4 ГД от общего состава выборщиков Тверск.губ. избир.собрания. Входил ао Фракцию "Союз 17 октября", после ее раскола (дек.1912-янв.1913) вошел во фракцию земцев-октябристов. Предс. 9-го отдела ГД. Член комиссий: об охоте, по воен. и мор.делам, распорядительной (с 10.12.1912 - предс.), по запросам. Докладчик 9-го отдела по проверке прав членов ГД. Член Прогрессивного блока.
В дни Февр.рев. 1917 отсутствовал в Петрограде. После окт.1917 эмигрировал.
Лит: Боиович-3 с.345; Четвертая Государственная Дума: Портреты и биографии. Спб, 1913; 4-й созыв Государственной думы: Худож.фототипич.альбом с портретами и биографиями. СПб, 1913.
Архивы: РГИА, ф.1278, оп.9, д.445, 446.
А.Б.Николаев

(фото нет)

Спасибо Вам огромное!
У меня есть его фото и краткие сведения. Тепрь все гораздо яснее!
Игорь

Светлана, есть Бородин Николай Андреевич, 23.11.1861, Уральск - 22.12.1937, Кембридж, Массачусетс, США. Депутат 1 ГД от Уральской обл. Казак, из семьи сотника. Если он тебе интересен, то могу фотку статьи на мыло прислать, набирать почти два столбца сил нет :)

Уважаемая Ирина, не могли бы Вы посмотреть Ладыженского (Лодыженского) Александра Александровича, депутата III и IY гос. думы от Тверской губ.?
Заранее благодарен,
Лодыженский Игорь.

Игорь Игоревич, извините за не скромный вопрос - какое Вы имеете отношение к Лодыженским? Дело в том, что Лодыженские являются моими родственниками.
Алексей

Здравствуйте!
Посмотрите, пожалуйста, что написано в Вашем двухтомнике о депутате 1-й Государственной Думы от Енисейской губернии Николаевском Николае Федоровиче?

Кравченко Руслан
Стр.428.
Николаевский Николай Федорович (1871-?), депутат 1-й ГД от Енисейской губ. Русский, правосл.вероисповедания. Окончил Тверскую духовную семинарию и мед.ф-т Томского ун-та (1896). Участковый врач Минусинского у. Служил приисковым врачом.
30.05.1906 избран в 1-ю ГД от общего состава выборщиков Книсейского губ.избират.собрания. Входил в Трудовую группу. Родписал заявление 10 членов ГД от увеличении числа членов Аграрной комиссии за счет представителей от Сибири. Выступал в ходе прений по Болостокскому погрому и по поводу доклада Агр.Комиссии о правительств.сообщении по аграрному вопросу. Выдписал Выборгское воззвание. Дальнейшая судьба неизвестна.
Лит: Боиович-1. С.477
Архивы: РГИА. Ф.1278. Оп.1 (1-й созыв). Д.63. Л.38;
Ф.1327. Оп.1. 1905 г. Д.143. л.210об.

Сокращения даны как в тексте. Есть фото.

Ирина,добрый вечер!Не могли бы Вы посмотреть депутата II и III Государственной думы архиепископа Евлогия(Георгиевского).Я не очень надеюсь ,но может быть там есть какие-либо сведения о его братьях.Меня интересует его младший брат Александр.Я как-то в теме форума"Общий список офицерским чинам..." Вам говорил ,что есть косвенные свидетельства(сейчас даже больше их стало) родственных связей митрополита Евлогия(Георгиевского) с моим прадедом Эльмановичем С.Д. С уважением,Виктор.

victor Знаете, о нем очень много... С фото - 2 столбца. Если надо - могу сфоткать и прислать на мыло. Я, наверное только биографию начального периода дам, хорошо? Про братьев в статье нет.
стр.189-190.
Евлогий, в миру Георгиевский Василий Семенович (10.4.1868, с.Сомово, Одоевского у. Тульской г. - 8.8.1946, Париж). Из семьи правосл.сельского священника. в 1882 г. окончил Бельское дух.уч-ще, в 1888 - Тульскую дух.сем., в 1892 - Моск.дух.академию.

А может пойти стандартным путем - посмотреть клировые села Сомово?

Ирина, я в интернете все что могу о митрополите ищу и стараюсь эту информацию "переварить". Недавно даже приобрел книгу его воспоминаний "Путь моей жизни".Но там очень мало митрополит говорит о своих родных.Правда есть небольшой существенный абзац(глава 19,В эмиграции.Сербия 1920-1921), в котором он упоминает о своем младшем брате Александре(разница в возрасте 20 лет),где говорится,что брат с врангелевскими войсками эвакуирован из Крыма и прибыл в один из южных портов Сербии,где заболел тифом и умер.Ему было 32 года,осталась жена и дети. Так вот не давно я изучал фотографии(19-й-начало 20-го века) оставшиеся у племяницы Анастасии Спиридоновны Эльманович(в замужестве Георгиевская) и нашел среди них фото дочери Анастасии на обороте которой ,означен год 1927-й и штамп на сербском:Фотографски Ательиер Константин Вуков Нови(Турски)Бечеj.Нови Бечей находится в Сербии -Воеводина.Кроме того есть фото,возможно. и самого Евлогия ,но молодого, очевидно,после окончания духовной семинарии-год 1888-й.Пока что идентификацию эта фотография не прошла.В Московской духовной академии личных дел студентов тех времен нет -все архивы в РГАДА. А фотографии митрополита Евлогия с бородой весьма трудно сравнивать с молодым семинаристом- пытался -не получается. Мой адрес: mukhinviktor@yandex.ru С уважением Виктор.

Виктор, ну Вы же из Сергиева Посада, а не из Владивостока :) До Москвы можете доехать? И с чего Вы взяли, что дела академии в РГАДА? Они в ЦИАМ, фонд 229, 9904 ед.хр, 1802-1921 гг. Личные дела там начиная с 1814 года, я недавно эту опись смотрела. Да и запрос в любой архив послать можно, что ж Вы одним инетом обойтись хотите? В Тулу, в Москву пишите, приезжайте, станет ясно, где Александр учился, может и дальнейшая судьба прояснится, хотя я так и не поняла Вашей родственной связи, и при чем тут Эльмановичи Еленны :) но это и не так важно. Фотки выложите для сравнения, только не в этой теме, конечно :)

О Евлогии есть большая статья в книге Б.Носика "На погосте ХХ века", есть и еще статьи, кстати иногда не правильно указывают его отчество. Более того для подготовки одного проекта мы занимались Евлогием (и пока не бросили, а временно отложили), Геннадий Зайцев поднял материалы по этой персоне в Туле, кажется там был упомянут и брат.

Ирина, Эльмановичи не Ellenn,а мои. По материнской линии Спиридон Дмитриевич Эльманович (переводчик книги "Законы Ману") мой прадед. У прадеда было три дочери и два сына.Самая старшая сестра Наталья Спиридоновна Эльманович- моя бабушка. Ее сестра Анастасия Спиридоновна Эльманович была замужем за Александром Георгиевским. Вот я и ищу доказательства,что этот Александр действительно брат митрополита. У митрополита было пятеро братьев- Павел,Иван,...,...,Александр. Мой прадед практически всю жизнь до 1914 года прожил в Польше в г.Плоцк,г.Холм и Варшаве.Евлогий ,тогда еще епископ -ректор Холмской духовной семинарии,а затем и архиепископ Холмский и Люблинский также в эти же годы жил в г.Холм. Честно говоря ,меня больше интересует судьба Анастасии Эльманович( в замужестве Георгиевская).Просто ,если уж выяснится родство с Евлогием,то понятно легче найти и Анстасию и ее детей. Поездки ,к сожалению, из-за проблем со здоровьем для меня весьма затруднительны. Конечно буду делать запросы в архивы. А РГАДА я ошибочно указал,в ГАРФе фонд митрополита Евлогия(Георгиевского) -(Р-5919,оп.1).Вам,Ирина,спасибо за информацию.Валерию спасибо за "наводку "на книгу -постараюсь прочитать. С уважением Виктор.

Виктор, извините, если здоровье - тогда понятно. Знаете, у нас на форуме есть Войтек, ник Адальбертус латиницей. Он из Польши. Возможно, он Вам чем-то поможет по польским архивам, обратитесь к нему. Еще что-то такое в голове крутится, читала когда-то давно - в ГАРФ есть картотека по белоэмигрантам, но за достоверность сведений не ручаюсь. А, еще есть наталья быковская (ник именно такой, со строчных букв), она где-то писала, что может помочь по Сербии, у нее там с кем-то связь налажена.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
...
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования