Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Ищу информацию по деревне Гужово Большемурашкинского р-на Нижегородской области,  раньше Гужово (Гужево) это была Палецкая волость Нижегородского уезда. Но приписаны были к приходу села Григорово Княгининского уезда. 

И по списку населенных мест Ниж.уезда на 1911г помещица нашей деревни записана Ушакова ( бывш. Моравских). По воспоминаниям прапрародителей говорили что барин(барыня) только иногда приезжали в Гужово, а сами жили в Княгинино.

У нас есть записки нашей родственницы (двоюродная сестра моего дедушки) Синевой Капитолины, в советское время писала статьи в большемурашкинскую газету ЗНАМЯ и ее публиковали,она пишет так: 
Отец мой рассказывал, что лет 250-300 назад на земле, которая в настоящее время принадлежит деревне Гужово, было три поселка: Турабьево, Гужово и Дунилово. Потом они все съехались в одно место, туда, где стоит по сей день наша деревня. 
А названия старых мест сохранились по сей день: Дунилово зовется Данилковым или Даниловым, а к востоку от Гужово расположены поле и дол (на григоровской стороне), который зовется Турабьевским, а поле – Турабьево. 
Если внимательно вслушаться в слово «Турабьево», то в нем открывается два корня и выходит, что древние назвали это место таким словом потому, что там ТУРА БИЛИ. 
Это теперь деревня стоит среди полей, а раньше ее окружали леса с могучими деревьями. 
Еще мой отец помнил громадные пни на околице. Эти пни были так велики, что целая компания мужчин усаживалась на каждом из них играть в карты. 
А теперь от того леса остался небольшой лесок к западу от деревни, что зовется Лопатой. 
О названии деревни отец мой рассказывал так: «Люди вместе съехались гужом, один за другим, от того и Гужово. Но еще я слышала и такое, что жители нашей деревни изготовляли конскую упряжь, т.е. занимались шорничеством, изготовляли гужи.

 

Что касается фамилий в деревне:

 

Лет сто пятьдесят назад в Гужово не было Синевых и Федотовых. Первые писались Земсковы, вторые – Павловы. Потом в отличие от других Павловых младшая ветвь по имени Федота стала писаться Федотовыми. А одна ветвь рода Земсковых стала писаться Земсковы – Синевы, потом просто Синевы. Но вот, когда Синева Марья Петровны стала оформляться на пенсию, то она долго не могла отыскать свидетельство о браке. Я же слышала от отца , что он еще писался Земсков – Синев и посоветовала Марье
Петровне сделать запрос в архив на эту фамилию. Поиски увенчались успехом и Марье Петровне выслали свидетельство о браке на имя Земсковой – Синевой.
....................
И до сих пор в нашей деревне прослеживается это родство, и по сей день живут напротив друг друга Павловы, Ефимовы, Костины, Федотовы, еще Костины, Рыжовы, Дахановы, Борисовы. Были и Кондаковы, и Гавриловы, Ильины, и Земсковы, и Сорокины.

890dd03d1339502d7a5d996f4526cd1aea7152ed.jpg

KJJvNa4i3Z4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также ищу информацию по прародителям: 
по деду Синев Сергей Евстафьевич 
по отцу дедушки - Синев(-Земсков) Африкант Яковльевич(отец) и его жена Наталья, Яков Синев(-Земсков) (дед) и его жена Марья, 
по матери дедушки Кондаковой Марии Петровне - Кондаков Петр Александрович(отец ее) и его жена Матрена, 

по бабушке Павловой(Синевой) Нине Александровне
по матери бабушки Борисова (Павлова) Наталья Дмитровна - Борисов Дмитрий Степанович(отец) и его жена Анна (Филиппова), 
по отцу бабушки Павлов Александр Михайлович - Павлов Михаил Иванович и его жена Микулина Евдокия Николаевна, Павлов Иван Степанович и его жена Прасковья, Микулин Николай и его жена Прасковья (Блохина) (родители Евдокии)

павловы.png

синевы.png

Изменено пользователем sinyova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования