Перейти к публикации

Новгородская область (губерния)


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

МЕЮ
Поздравляю, 1000 руб по нашим временам не очень большая сумма, но срок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро! Созрела ещё проблема, как добраться до этого места на авто? Ноагородская область, Боровичский район, деревня "Гребла" Прислали сообщение из Малой Вишеры, что дорог у них нет, добраться можно только пешком. Узнал, что Илья Сергеевич Глазунов был эвакуирован во время ВОВ из Питерав это место. Приобрёл карту, на ней действительно с дорогами проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем хорошей тёплой, летней погоды! Обязан посетить это место "Гребла". По возврвщению сделаю репортаж. Интересно, как предки там сосуществовали в 19 веке. МЕЮ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем хорошей тёплой, летней погоды! Обязан посетить это место "Гребла". По возврвщению сделаю репортаж. Интересно, как предки там сосуществовали в 19 веке. МЕЮ.

Получается что примерно как и в 20 веке, дорог как не было так и нет, к сожалению. Ждем репортаж.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем хорошего настроения! 14 июля удалось прокатиться на машине в деревню "Гребла" Новгородской обл. Доехать можно, дороги как и во всей России. Расстояние по Ленинградке, от Солнечногорска 600 км. выехапи в 7 утра, через 9 часов были в этой деревне. Час ходили по домам, старым покосившимся. Старожилов не осталось. В тишине и спокойствии живут пожилые жители и несколько семей из СНГ. Сделал несколько фото, но интересного мало, только уникальной "архитектуры" ивы. Выложу позднее. И в обратный путь ещё 9 часов. Приехали в 2 часа ночи, устали. Ленинградка стала хорошей, за исключением Валдая, где всего три полосы и фуры, фуры в обоих направлениях и по трассе ремонт мостов, что сильно замедляет движение. Дальше хочу переговорить с И.С. Глазуновым, он жил в Гребла в период ВОВ в эвакуации. Интересны его воспоминания. Пока это, кратко. Юрьев Михаил , Москва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем хорошего настроения! 14 июля удалось прокатиться на машине в деревню "Гребла" Новгородской обл. Доехать можно, дороги как и во всей России. Расстояние по Ленинградке, от Солнечногорска 600 км. выехапи в 7 утра, через 9 часов были в этой деревне. Час ходили по домам, старым покосившимся. Старожилов не осталось. В тишине и спокойствии живут пожилые жители и несколько семей из СНГ. Сделал несколько фото, но интересного мало, только уникальной "архитектуры" ивы. Выложу позднее. И в обратный путь ещё 9 часов. Приехали в 2 часа ночи, устали. Ленинградка стала хорошей, за исключением Валдая, где всего три полосы и фуры, фуры в обоих направлениях и по трассе ремонт мостов, что сильно замедляет движение. Дальше хочу переговорить с И.С. Глазуновым, он жил в Гребла в период ВОВ в эвакуации. Интересны его воспоминания. Пока это, кратко. Юрьев Михаил , Москва.

Правельно говорить Гребло, т.е вровень, под край.
В районе этой деревни 22 августа 1941 г. погиб мой двоюродный дед. Он пока числится без вести пропавшим.
Его на поле боя хоронила женщина из этой деревни по фамилии вроде Герасимова. Я пытаюсь найти ее следы. У вас нет телефона Глазунова или людей там живущих сейчас?
Может есть перепись 25 года этой деревни?
Буду рад любой информации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем хорошего настроения! 14 июля удалось прокатиться на машине в деревню "Гребла" Новгородской обл. Доехать можно, дороги как и во всей России. Расстояние по Ленинградке, от Солнечногорска 600 км. выехапи в 7 утра, через 9 часов были в этой деревне. Час ходили по домам, старым покосившимся. Старожилов не осталось. В тишине и спокойствии живут пожилые жители и несколько семей из СНГ. Сделал несколько фото, но интересного мало, только уникальной "архитектуры" ивы. Выложу позднее. И в обратный путь ещё 9 часов. Приехали в 2 часа ночи, устали. Ленинградка стала хорошей, за исключением Валдая, где всего три полосы и фуры, фуры в обоих направлениях и по трассе ремонт мостов, что сильно замедляет движение. Дальше хочу переговорить с И.С. Глазуновым, он жил в Гребла в период ВОВ в эвакуации. Интересны его воспоминания. Пока это, кратко. Юрьев Михаил , Москва.

Правельно говорить Гребло, т.е вровень, под край.
В районе этой деревни 22 августа 1941 г. погиб мой двоюродный дед. Он пока числится без вести пропавшим.
Его на поле боя хоронила женщина из этой деревни по фамилии вроде Герасимова. Я пытаюсь найти ее следы. У вас нет телефона Глазунова или людей там живущих сейчас?
Может есть перепись 25 года этой деревни?
Буду рад любой информации.

 

Здравствуйте! К сожалению, обрадовать Вас не могу. Поехали мы в Гребло, на свой страх и риск. Не предполагали, что так долго добираться, 9 часов и 600 км ! Была жара, устали. Походили, побродили по домам. Информации интересующей нас получить не удалось (Яковлевы). Побывали на местном кладбище. Оно относительно новое. Нам подсказали, что км в 2-х дальше, после Гребло, есть старинное кладбище, Из-за усталости и недостатка времени съездить туда не смогли, надо было возвращаться домой. Глазунов И.С. мне не ответил, хотя я послал ему инф. Летом, если собирёмся, может быть ещё раз съездим. Но, что искать? Наш дом, может он и сохранился (много старинных домов), но, как его отыскать? Только если посмотреть кладбище? Прошло больше ста лет !?! Просто хотелось для успокоения, побывать в РОДОВОЙ деревне. В имеющихся документах на неё есть ссылки и мы общались с нашими родными, которые там жили в молодости, но давно никого нет. Юрьев Михаил Москва. P.S. Там есть старший, в селе, может послать ему письмо и спросить про Герасимовых. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем хорошего настроения! 14 июля удалось прокатиться на машине в деревню "Гребла" Новгородской обл. Доехать можно, дороги как и во всей России. Расстояние по Ленинградке, от Солнечногорска 600 км. выехапи в 7 утра, через 9 часов были в этой деревне. Час ходили по домам, старым покосившимся. Старожилов не осталось. В тишине и спокойствии живут пожилые жители и несколько семей из СНГ. Сделал несколько фото, но интересного мало, только уникальной "архитектуры" ивы. Выложу позднее. И в обратный путь ещё 9 часов. Приехали в 2 часа ночи, устали. Ленинградка стала хорошей, за исключением Валдая, где всего три полосы и фуры, фуры в обоих направлениях и по трассе ремонт мостов, что сильно замедляет движение. Дальше хочу переговорить с И.С. Глазуновым, он жил в Гребла в период ВОВ в эвакуации. Интересны его воспоминания. Пока это, кратко. Юрьев Михаил , Москва.

Правельно говорить Гребло, т.е вровень, под край.
В районе этой деревни 22 августа 1941 г. погиб мой двоюродный дед. Он пока числится без вести пропавшим.
Его на поле боя хоронила женщина из этой деревни по фамилии вроде Герасимова. Я пытаюсь найти ее следы. У вас нет телефона Глазунова или людей там живущих сейчас?
Может есть перепись 25 года этой деревни?
Буду рад любой информации.

 

Здравствуйте! К сожалению, обрадовать Вас не могу. Поехали мы в Гребло, на свой страх и риск. Не предполагали, что так долго добираться, 9 часов и 600 км ! Была жара, устали. Походили, побродили по домам. Информации интересующей нас получить не удалось (Яковлевы). Побывали на местном кладбище. Оно относительно новое. Нам подсказали, что км в 2-х дальше, после Гребло, есть старинное кладбище, Из-за усталости и недостатка времени съездить туда не смогли, надо было возвращаться домой. Глазунов И.С. мне не ответил, хотя я послал ему инф. Летом, если собирёмся, может быть ещё раз съездим. Но, что искать? Наш дом, может он и сохранился (много старинных домов), но, как его отыскать? Только если посмотреть кладбище? Прошло больше ста лет !?! Просто хотелось для успокоения, побывать в РОДОВОЙ деревне. В имеющихся документах на неё есть ссылки и мы общались с нашими родными, которые там жили в молодости, но давно никого нет. Юрьев Михаил Москва. P.S. Там есть старший, в селе, может послать ему письмо и спросить про Герасимовых. ?

 

Я живу на Сахалине, но если летом или осенью буду в Москве или в Осташкове хочу от тех мест съездить в Гребло. Найти дом ваших родственников можно по переписи скажем 25 года. Там даются списки жителей по домов.
И если есть дома где живут сейчас, то по очередности можно отыскать нужный дом. Когда поеду буду рад помочь Вам. Но поеду обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, добрый вечер!
Столкнулись с такой проблемой: в сети нет материалов по приходам Новгородской губернии, а именно по их составу.
Что интересует конкретно: деревня Хотавец (Хотавесь) Череповецкого уезда Новгородской губернии.
Дело в том, что о имеющимся картам даже сложно предположить, к какому селу могла быть привязана деревня?
Даже хотя бы волость выяснить, если не приход.
Спасибо! Всем привет из Ярославля ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КОллеги, добрый вечер!
Столкнулись с такой проблемой: в сети нет матриалов по приходам Новгородской губернии, а именно по их составу.
Что интересует конкретно: деревня Хотавец (Хотавесь) Череповецкого уезда Новгородской губернии.
Дело в том, что о имеющимся картам даже сложно предположить, к какому селу могла быть привязана деревня?
Даже хотя бы волость выяснить, если не приход.
Спасибо! Всем привет из Ярославля ))

 

Здравствуйте!
Думаю, что д.Хотавец Хотавецкой волости Череповецкого уезда относилась к церкви Ламской пустыни.
На карте: http://belolikovi.narod.ru/cherepovetski_m...arta_ch_u_4.jpg
видно, что ближайшие церкви - Мороцкая, Ваучская и Ламская пустынь.
О Мороцкой церкви можете посмотреть здесь: http://belolikovi.narod.ru/cerk_moroc.htm
Пройдите по ссылке "Приход Мороцкий, V класса" (Новгородский сборник Богословского) - там перечислены деревни, относящиеся к Мороцкому приходу. Из Хотавецкой волости к нему относится одна - Язино.
О Ваучской церкви можете почитать здесь: http://belolikovi.narod.ru/cerk_vauch.htm
Деревни Хотавецкой волости в приход не входили.
Остается одна - Святодуховская церковь Ламской пустыни - см. здесь:
http://belolikovi.narod.ru/cerk_lamska.htm
Она располагалась на границе Череповецкого и Весьегонского уездов, но относилась к Весьегонскому уезду Тверской губернии.
К сожалению, у меня нет данных, какие деревни относились к Ламскому приходу, но, думаю, Вам надо обратить внимание именно на этот приход.
Здесь: http://belolikovi.narod.ru/cerk_lamska_dok.htm
Вы найдете перечень документов, имеющихся в Вологодском архиве по этой церкви.
С уважением, Ирина.

 

PS: на моем сайте: http://belolikovi.narod.ru/index.htm можно найти список всех приходов Новгородской губернии по состоянию на 1876 год - ссылка здесь: http://belolikovi.narod.ru/poleznaya_inform.htm
Информация по церквям и священникам Череповецкого уезда: http://belolikovi.narod.ru/cherepovetski.htm
Есть карты с указанием местоположения церквей, послужные списки священнослужителей и пр.пр.пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Спасибо за ответ. Хотя эти ссылки я уже посмотрел накануне :)
Да, мы предполагали Мороцкое или Ламскую пустынь. Задача в том, что всё. к сожалению, и завершается предположением :(
Хочется выяснить, можно ли где-то посмотреть справочник, аналогичный нашему ярославскому " Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии 1908 г."? Ведь там все приходы описаны досконально со всеми населёнными пунктами. И уже после это будет оптимально, думаю, делать запрос в архив на наличие документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Спасибо за ответ. Хотя эти ссылки я уже посмотрел накануне :)
Да, мы предполагали Мороцкое или Ламскую пустынь. Задача в том, что всё. к сожалению, и завершается предположением :(
Хочется выяснить, можно ли где-то посмотреть справочник, аналогичный нашему ярославскому " Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии 1908 г."? Ведь там все приходы описаны досконально со всеми населёнными пунктами. И уже после это будет оптимально, думаю, делать запрос в архив на наличие документов.

 

Здраствуйте, Евгений.
Ирина Вам все правильно сказала. Хотавец входил в приход Ламской пустыни. В разное время приход относился к Весьегонскому, Моложскому и Ярославскому уездам. Документы есть и в Вологде и в Твери и наверное в Ярославле.
А что конкретно Вы хотели узнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане!
Если вы интересуетесь церквями Новгородской губернии, полный список приходов и церквей можно найти на моем сайте. Информация в первоисточнике - сканы страниц НЕВ.

 


Уважаемая Belolika, высоко оценив Ваше знание Новгородской губернии, обращаюсь с просьбой посмотреть сведения об имении Александра Федоровича Товарова, вопрос о котором я задавала здесь http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=3...st&p=121235 . А.Ф. Товаров упоминается в книге И.В. Аничкова "Обзор помещичьих усадеб Новгородской губернии" в качестве одного из авторов, но его собственное имение нигде не упоминается. http://sipyagin.ucoz.ru/_ld/0/42_1916_Pomeshech_.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TMK40
Здравствуйте!
В Списках населенных мест Новгородской губернии, Боровичский уезд за 1911 год есть сведения, что М. и В.Ф. Товаровы владели усадьбой Марьино, Льзичская волость. А.Ф. Товарова по Боровичскому уезду нет.
Можете поискать его по остальным уездам - Списки населенных мест можно скачать в Интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а в ГАНО есть фонд медицинской управы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане!
Если вы интересуетесь церквями Новгородской губернии, полный список приходов и церквей можно найти на моем сайте. Информация в первоисточнике - сканы страниц НЕВ.
НЕВ, 1876 г., № 16 http://belolikovi.narod.ru/elek_knigi.file...es/prihod_1.pdf
НЕВ, 1876 г., № 17 http://belolikovi.narod.ru/elek_knigi.file...es/prihod_2.pdf

Добрый день
Я ищу информацию о моих предках священнослужителях новгородской епархии старорусского уезда
фамилия Мисайловский
НЕ могли бы вы посмотреть информацию
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

Так случилось, несколько независимых друг от друга интересующих родов привели в Новгородскую губернию. Начал работать по ним, посетил областной архив. Вот уж, правда, многострадальная область - поиск по фондам не так прост.
Пока незакончено "перелопачивание" метрических книг, но смотрю параллельно и на более раннее. Посему конкретный вопрос. Судя по имеющейся картотеке - в архиве сохранилось очень мало ревизских сказок по губернии. Располагает ли кто-то информацией, не могут ли они оказаться в центральных архивах или архивах других регионов? Например, в Санкт-Петербурге (какое-то время же Новгородская область целиком и полностью входила в Лен.область) или ещё где-то?

 

При этом интересуют в первую очередь уезды/районы, которые были издревле на Новгородчине и сейчас там: Валдайский/Демянский (совр. Лычковский), Старорусский (совр. Парфинский), Боровичский (совр. Хвойнинский).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.
Интересует информация по д. Пятное Череповецкий уезд Череповецкая губерния вплоть до 1941 года.. Как я понимаю эта деревня относилась к ковжскому приходу. Где могут находится метрические книги и прочие документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kunin
По общему правилу - в Вологде (предполагаю, что сейчас это территория Вологодской обл.). До 1917 (1918) г. - метрические книги в госархиве, после - актовые книги в ЗАГС (или архиве ЗАГС).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kunin
По общему правилу - в Вологде (предполагаю, что сейчас это территория Вологодской обл.). До 1917 (1918) г. - метрические книги в госархиве, после - актовые книги в ЗАГС (или архиве ЗАГС).

Если я правильно понимаю, перенарезка областей была в 37-м году. А передача метрических книг в архив когда производилась?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

перенарезка областей была в 37-м году

Не только.
передача метрических книг в архив когда производилась

Часть в 1918 г., часть - по мере выхода из оборота ЗАГС. Но МК передавали и из архива в архив. Если территория переходила из "рук в руки", то МК могут быть в любом облархиве (тех областей, куда входила территория). Но начинать имеет смысл с современной ситуации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часть в 1918 г., часть - по мере выхода из оборота ЗАГС. Но МК передавали и из архива в архив. Если территория переходила из "рук в руки", то МК могут быть в любом облархиве (тех областей, куда входила территория). Но начинать имеет смысл с современной ситуации.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начал работу официальный сайт областного Госархива с доступом к архивным электронным ресурсам

 

В рамках реализации мероприятий подпрограммы «Архивные учреждения Новгородской области» государственной программы «Развитие культуры и туризма Новгородской области на 2014-2020 годы», ГАНО создан и начал работу сайт с предоставлением электронного каталога для обеспечения доступа к архивным электронным ресурсам ГАНО, расположенный по адресу: http://gano.novarchiv.org.
Целью разработки электронного каталога является предоставление открытого доступа к научно-справочному аппарату ГАНО и доступа к полнотекстовым отсканированным архивным документам ГАНО. По состоянию на 01 января 2017 года в электронном каталоге ГАНО размещено 3705 описей дел архивных документов, находящихся на хранении в ГАНО. В дальнейшем планируется пополнение электронной базы данных ГАНО цифровыми копиями архивных документов, находящихся на хранении в ГАНО.

 

https://news.novgorod.ru/news/154308/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования