Перейти к публикации

Мы сделали это!!!! Путешествие на малую Родину....


Angy
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Наконец-то я сделала это! Съездила на родину моих бабушки и дедушки по маме!
И ехать-то всего 220км., а сколько времени собиралась :oops:
Итак, ранним субботним утром, 8 июня, маленькая экспедиция, в составе меня, моего мужа и моей сестры, покинув дитя на попечение бабушки, двинулась в сторону районного центра Гагино. гагинский район ранее входил в состав Сергачского уезда Нижегородской губернии.
Уже ровно в 9 утра мы с сестрой входили в районный архив ЗАГС с робкой надеждой установить некоторые даты. (муж, не теряя времени даром, отправился со спиннингом на берега реки Пьяны :D ).
Поздоровавшись с милой барышней, по имени Света, которая заведует архивом ЗАГС, мы поинтересовались за какие года есть документы по интересующему нас селу Паново-Леонтьево.
А дальше.............. Только вы, друзья, сможете понять обуявшие нас чувства :lol:
В ЗАГСе по нашему селу есть метрички, начиная с 1871 и по 1918г.!!!!!
На скромную просьбу: "А нельзя ли посмотреть?" последовало следующее: нам вывалили на пол кучу метричек и сказали "Делайте что хотите, смотрите, переписывайте, фотографируйте..."
Трясущимися руками мы схватили по метричке :lol: и начали смотреть (надо сказать, что там они сшиты по несколько лет по одному приходу).
И вот оно СЧАСТЬЕ!!!!! Есть! Вот они! Пра и пра-пра и пра-пра-пра!!!!!!! Рождения, свадьбы, смерти!
Какая жалость, что день был короткий! Вдвоем мы успели просмотреть и отфотографировать лет двадцать! Сделали больше двухсот фоток! В итоге сэкономили себе пару лет работы в нашем архиве (три метрички - раз в месяц-полтора!).
Поняли, что приедем еще раз, досмотрим все и отцифруем!
Совершенно очумевшие вывалились из ЗАГС)) Муж за это время изловил в Пьяне здорового голавля :D
Двинули дальше, уже в родное сельцо Никольское, где с 1900г. жили семьи наших предков, а до этого жили они все в Паново-Леонтьево, рядышком (очень хотелось увидеть и снять церковь, но, увы, она сгорела в1938 :cry: ).

 

Навестив по-дороге пару родственных семей добрались до дома, где живет племянник моей бабушки с женой. Встретили нас там очень душевно, хотя меня видели последний раз, когда мне лет семь было :roll:
Там же случилась бабулина двоюродная сестра, тетя Катя, 81 года от роду, НО! Она помнит ВСЁ!!!! Кто, когда и где родился, умер, кто на ком женился и прочая и прочая! Плюс массу семейных историй и даже легенд!
Посвятив вечер расспросам и разговорам, а также жареной картошечке под соленый огурчик и домашнюю самогоночку :wink: , узнали столько!!!!!!!
На следующее утро поехали на сельское кладбище, где покоятся наши предки, и вот, если бы не тетя Катя, никого бы мы не нашли (кладбище маленькое, по несколько человек в одной могиле схоронены, а табличка или одна, или совсем нет!). Задались целью сделать таблички для всех наших.
После обеда, с трудом выбравшись из-за стола :lol: , получив в качестве гостинцев по трехлитровке огурцов :roll: , тепло попрощавшись, двинули дальше, в деревню Напалково, где жили наши предки по линии дедушки. Там, ободрав все днище у машины, добрались опять-таки до кладбища, навестили тех, кто лежит там, правда нашли не всех, а в самой деревне уже и не осталось никого, кто мог бы рассказать(( И дедушкина родня вся перебралась в районный центр Бутурлино (тамошний ЗАГС, кстати, тоже - сущий клад, там даже метрички староверов есть! Наша следующая цель!)
Из Напалково уже двинулись в направлении дома. Но по -пути еще заехали к нашим родственникам Рычковым, им уже обоим по 88 лет. Привезли дедушке Грише информацию, найденную на Мемориале, о том где и как погиб его брат, и где он похоронен. Дедушка плакал, 65 лет ничего не знал о брате...... Интересно, в их доме хранится огромная книжища, которая, при ближайшем рассмотрении, оказалось уставом церковной жизни, печатанным при царе Александре и Марии Федоровне :shock: . Оказалось, книга из церкви соседнего села Кочуново, и лежит у них с 1939г.!!!!!! Тогда, прямо перед тем тем, как церковь раззорили, жители успели разобрать книги по домам. Эх, где они теперь????

 

Последний пункт - Бутурлино, где живут сестры дедушки. Опять все рады, встречают, сажают за стол, расспрашивают, зовут погостить :)
И опять расспросы-расспросы (и все пишем-пишем :) ).

 

И вот едем домой, с твердым намерением приехать еще раз, довести начатое исследование до конца, установить таблички на могилах предков, навестить родню...

 


Вот такая вот экспедиция :) Один такой выезд заменяет, наверное, несколько лет работы в архиве, и дает этой самой работе верное направление!

 

Как только починят винду на моем компьютере, выложу несколько фоток, с пейзажами, милыми моему сердцу с детства))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Angy - потрясающая история! Представляю сколько эмоций-впечатлений, а главное сколько интересной информации. :) Поздравляю :!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Angy

 

Да-а-а, Анжелочка, одна ТАКАЯ поездка стоит нескольких лет зачастую безрезультатной переписки с кучей ЗАГСов и архивов... :lol: Такой фарт нельзя упускать!!! :wink: Обязательно "довершите" Вашу экспедицию до "победного конца", выжав из неё МАКСИМУМ возможной информации! МОЛОДЦЫ!
ПОЗДРАВЛЯЮ!
(Но фотки всё равно давай... :wink: :lol: )

 

ALEX1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Angy
Завидую белой завистью! Все родичи сидят в одном месте, как в гнездышке. А мои в разных государствах теперь :( . За пятьсот лет то они все время переезжали, то их "переезжали" (Иван III).
А как здорово, что ваши документы сохранились! Это вселяет и другим надежду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю, все эти эмоции очень хорошо знакомы. Теперь ты туда будешь ездить каждый год и муж про головля не забудет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования