Перейти к публикации

Солдат Яков Петрович Жуков вернулся домой.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

24 августа 2020 наконец вернулся с поля боя Яков Петрович Жуков.

Об этом очень хорошо вчера был снят Верой Логуновой  репортаж ВГТРК Нижний Новгород и написана заметка

https://vk.com/wall817037_5464

"Сижу с ним, так он ровно что живой лежит..."

В избу заходят люди, поздравляют хозяев и соболезнуют им. Я в растерянности - уместно ли мне заходить с микрофоном: вроде человека нет в живых почти 80 лет, а хоронят его будто на третий день. Над гробом отца плачет старушка-дочь. Точно так же она, трехлетняя, плакала, провожая отца на фронт: цеплялась за его шею ручонками и повторяла "я с тобой".

Захоронение каждого бойца, вернувшегося с Великой Отечественной войны, трогательно по-своему. Каждое приводит в трепет поисковое сердце. Но это было особым. Красноармеец Яков Петрович Жуков - уроженец Семеновского района Нижегородской области, старообрядческого края. Провожали его в последний путь по старообрядческим традициям. И с воинскими почестями, разумеется.

Яков Жуков погиб примерно в 35 лет - точный год его рождения неизвестен. В электронных банках данных Министерства обороны о воине ни слова. А погиб он, оказалось, осенью 41-го на легендарном Невском пятачке под Ленинградом. Поисковики (отряд "Невская оперативная группа" из Всеволожска) подняли бойца этой весной на... дачном участке. Говорят, лет 10 туда пробивались, но владельцы не пускали. Пробились, только когда владельцы поменялись. И такое бывает...

У Фаины Яковлевны, дочери бойца, - четыре сына, внуки, правнуки. Всей семьей они единодушно решили: их дед и прадед должен быть захоронен на малой Родине, рядом с предками. Двое внуков Якова Петровича, Николай и Александр, съездили за ним на Невский пятачок и привезли домой, к радости всех родных и поисковиков. И моей)

Надеюсь, что моя встреча с Яковом Петровичем - это знак судьбы. Что наша осенняя Вахта Памяти состоится, и мы с товарищами по поиску тоже поможем кому-нибудь из защитников Ленинграда вернуться к родным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возвращение было сложным, долгим. Лично для меня был такой урок в этом деле. 

Огромное спасибо за все #Ольга Барыкина.

Именно ее умение работать в соцсетях и с людьми из групп населенных пунктов помогло расшифровать фамилию бойца и название населенного пункта.

Спасибо и Максиму Королеву, который съездил весной в сельсовет, посмотрел памятник и увидел запись на нем Жуков Я.П. А потом обошел в Яндовы местных бабушек. А там всего 10 домов жилых остается на зиму. И нашел Фаину Яковлевну.

Но потом были долгие дни, пока оформлялись бумаги. Но не буду уже о грустно. Солдат ВернулсЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сейчас еще ищем одного семеновского воина. Информация передана в администрацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования