Перейти к публикации

Происхождение названия д. Абатурово Нижегородской области и аналогичных топонимов в других регионах России


Анила
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

При изучении своей родословной я заинтересовалась историей деревни Абатурово Никольского района Вологодской области откуда родом мои предки по материнской линии. Оказалось, что и в Нижегородской области есть деревня с таким же названием. Тогда я решила узнать, а сколько вообще в России деревень с подобным названием и что оно означает. Провела исследование, составила карты и вот что получилось.

 

 

 

статья про ниж. Абатурово.pdf

Изменено пользователем Анила
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличное исследование. Я бы предложила его на публикацию в генеалогический вестник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В названии автором выносится проблема названия деревни и др. подобных топонимов.

А ведь кому как не генеалогам известно, что все названия деревень, произошедших от имени, произошли от имени первопоселенца или основателя с таким именем, а не наоборот. Это постоянно подтверждается генеалогическими документами, а если подтверждения не найдено, то попросту не сохранились более ранние документальные источники.

Мне кажется, что происхождение названия и имени, от которого это название происходит - два совершенно разных процесса и не стоит их смешивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна, что название деревень Абатурово произошло от имени первопоселенца Абатур (Оботур) - это я как раз и доказываю. Но я пошла дальше развивать мысль: а имя откуда взялось? Мы знаем, что раньше имена давали от названий животных, растений, по человеческим качествам, по порядку рождения, в том числе и от географических объектов. Вот я и пришла путем логического рассуждения к тому, что имя Абатур может быть связано с г. Або (Турку). Вроде бы ничего не смешала, а наоборот распутала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трактование малопонятных имен в принципе занятие довольно рискованное. Тем более если искать корень русского имени в других языках и странах. С легкой руки Баскакова выходит, что 70% русских фамилий произошли от тюркских имен, хотя следовало бы задуматься, может мы забыли свой русский язык? Может надо поискать поближе, вокруг?

Был у меня знакомый с фамилией Косоуров, заслуженный человек, в прошлом строитель и он считал, что и фамилия у него "строительная", т.к косоур (от нем. Treppenwange) — это несущий элемент лестницы. Очень я в этом засомневался и стал расспрашивать его, как говорили его родственники из деревни, какие словечки употребляли... и вдруг он вспомнил, что его бабка часто пеняла деду, что тот "закосоурился", т.е. хмурится и серчает. Вот так, благодаря его бабушке мы и узнали забытое русское слово, которое употреблялось в Владимирской губернии :) 

Про фамилию - Бибиков и другие "татарские", тоже могу рассказать. Вот пример, распространенная русская фамилия, известная с XV века - Немцов, как характеризовала своего носителя? Намекаю, слово "немец" утвердилось в русском языке при Петре I. Не встречал ни одного исследования, чтобы тюркские, финские, немецкие... фамилии выводили бы от русских имен или городов, почему?

P.S. Безусловно, есть в России и фамилии произошедшие от иностранных (заимствованных) слов и имен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на мой взгляд, теория Алины  имеет право на жизнь Она же не утверждает  это окончательно. А именно пытается распутать и предложить свою версию. Она в статье упоминает нашего Морохина и  Филатова. А все краеведы  в Нижнем знеают, что они оба часто ошибались.

А потом не такое частое название Абатурово

Я бы добавила в статью в предисловие, что  это мол не попытка -утверждение. А  желание  проследить где и как основывались деревни Абатурово, какие изменения были в написании. и что-то подобное 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, теории и версии могут быть разные, это понятно. Но в статье Алины дается версия происхождения имени Абатур от русских слов и это более вероятная причина такого распространения селений Абатурово, чем от выходца из иностранного города. Это только мое мнение.

А вот на мой вопрос кто-нибудь даст ответ?

"Не встречал ни одного исследования, чтобы тюркские, финские, немецкие... фамилии выводили бы от русских имен или городов, почему?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нижегородской области есть деревня с таким же названием

Да у нас там бабушка жила. Где то документы даже есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, Алина просто не смогла вовремя остановиться, уж больно увлекательный процесс, так и хочется заглянуть вглубь. У меня тоже есть подобное топонимическое исследование, только я так глубоко не копал, а брал, как мне показалось, то, что лежало на поверхности.

 

Изменено пользователем Tonyshev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были две деревни Абатурово и в Ярославской губернии - в Мышкинском и в Угличском уездах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.11.2020 в 15:23, Tonyshev сказал:

Мне кажется, Алина просто не смогла вовремя остановиться, уж больно увлекательный процесс, так и хочется заглянуть вглубь. У меня тоже есть подобное топонимическое исследование, только я так глубоко не копал, а брал, как мне показалось, то, что лежало на поверхности.

Эмохоны - нерусское название русской деревни.pdf

Отличная статья, сразу захотелось посетить это место. Публикация статьи была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только в группе ВК городецких музеев и должна быть завтра в газете "Городецкий вестник".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я предложил Андрею рассмотреть несколько моих статей. Сегодня пришлю. До следующего номера времени много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обновленная версия статьи "Происхождение топонима Абатурово" (новые карты, сокращение содержания).

Происхождение топонима Абатурово.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования