Перейти к публикации

Онлайн-форум "Уральская родоведческая альтернатива"


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В. Г. Белинского
Музей истории Екатеринбурга
Уральское историко-родословное общество
Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И. Д. Самойлова

 

Информационное письмо

 

I Всероссийский онлайн-форум
ральская родоведческая альтернатива"

 

7 ноября 2020 года, в 11.00, в Свердловской областной универсальной библиотеке им. В. Г. Белинского и в Музее истории Екатеринбурга в дистанционном формате начнется онлайн-форум «Уральская родоведческая альтернатива».

XIX Уральская родоведческая научно-практическая конференция, запланированная на ноябрь 2020 г., состоится в 2021 году в обычном формате.

 

Темы для обсуждения:
– актуальные проблемы и перспективы современной генеалогии;
– генеалогия как стержневая научная дисциплина;
– опыт развития региональной генеалогии.

 

Регламент
Для участия в форуме обязательна регистрация на сайте СОУНБ им. В. Г. Белинского в разделе «Конференции и семинары» не позднее 26 октября 2020 г. (кнопка «Заявка на участие»).

Продолжительность докладов – 15 минут.
Ответы на вопросе в чате – 3 минуты.

 

Все материалы будут транслироваться на You Tube-канале библиотеки и Музея истории Екатеринбурга.

 

Контакты:

 

Ефремова Елена Николаевна, зав. отделом краеведческой литературы
Тел.: (343) 304-60-14 (доб. 346)
e-mail: Efremova.eln@gmail.com

Елькин Михаил Юрьевич, председатель УИРО
Тел.: +7 912-210-89-91
e-mail: godro@mail.ru

Валова Ирина Александровна, науч. сотр. Нижнесинячихинского музея-заповедника деревянного зодчества и народного искусства имени И. Д. Самойлова
Тел.: +7 953-000-32-82
e-mail: irinavalova739@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большая просьба:
в следующий раз при копировании на форум текстов с других источников

УБИРАЙТЕ ИЗЛИШНЕЕ ФОРМАТИРОВАНИЕ.

 

Уважайте читающих!

(Первое сообщение этой темы я поправил).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Те, кто не участвуют в форуме могут посмотреть онлайн трансляцию. Я буду выступать в 9:40 по московскому времени с докладом «Практика, опыт и технологии выставочной деятельности в генеалогии». Думаю членам СВРТ будет интересно послушать о нашем опыте проведения выставок, а заодно увидеть некоторые фото с выставок в режиме презентации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРОГРАММА

1.    11:00 Михаил Юрьевич Елькин / godro@mail.ru 
(председатель УИРО, член Совета РГФ, г. Екатеринбург) 
«Деятельность УИРО за 25 лет: итоги и перспективы» 
2.    11:20 Игорь Алексеевич Киселев / igorkiselev1966@bk.ru 
(член Правления Уральского генеалогического общества, г. Екатеринбург)
«Уральское генеалогическое общество на современном этапе» 
3.    11:40 Валерий Владимирович Бибиков / bibikov2002@mail.ru 
(Президент Союза Возрождения Родословных Традиций, член Совета РГФ, г. Москва) 
«Практика, опыт и технологии выставочной деятельности в генеалогии» 
4.    12:00 Ирина Борисовна Сыроквашина / madam-06@mail.ru 
(член Новосибирского историко-родословного общества, член УИРО, г. Новосибирск) 
«Новосибирское историко-родословное общество и генеалогия в Западной Сибири» 
5.    12:20 Сергей Юрьевич Каменский / skam81@yandex.ru 
(директор Музея истории Екатеринбурга, г. Екатеринбург) 
«Практики работы с семейной историей в Музее истории Екатеринбурга» 
6.    12:40 Татьяна Ивановна Цыбизова / favorit34@yandex.ru 
(член ИРО Воронежа, член Уфимского отделения им. Флюры Ахмеровой Союза краеведов России, г. Уфа) 
«Генеалогические изыскания как одно из направлений деятельности Уфимского отделения им. Флюры Ахмеровой Союза краеведов России» 
7.    13:00 Ксения Валерьевна Фролова / peach8angel@mail.ru 
(председатель Пермского отделения УИРО, г. Пермь) 
«Новые формы деятельности Пермского отделения УИРО» 
8.    13:20 Евгений Александрович Кравцов / iro36@bk.ru 
(председатель Историко-родословного общества Воронежа, г. Воронеж) 
«О деятельности Историко-родословного общества Воронежа» 
9.    13:40 Андрей Юрьевич Бородин / and-rus-ka@yandex.ru 
(член Совета Русского генеалогического общества, г. Санкт-Петербург) 
«Краткий обзор форм работы Русского Генеалогического Общества» 
10.    14:00 Ольга Юрьевна Кулаковская / olga_jur@list.ru 
(канд. пед. наук, председатель Генеалогического общества Карелии, член Совета РГФ, г. Петрозаводск) 
«История становления и развития Генеалогического общества Карелии» 
11.    14:20 Юрий Михайлович Сухарев / yury.sukharew@yandex.ru 
(председатель Рефтинского объединения родоведов и краеведов, член УИРО, пос. Рефтинский Свердловской обл.) 
«Опыт работы муниципальной генеалогической организации» 
12.    14:40 Олег Николаевич Наумов / onnaum@mail.ru 
(д-р ист. наук, проф. Московского государственного областного университета, член Правления ИРО в Москве, действительный член Международной Генеалогической Академии, г. Москва). 
«Современная генеалогия России: итоги, поиски, перспективы»
13.    15:00 Юрий Витальевич Коновалов / konovalov57@mail.ru 
(заместитель председателя УИРО, руководитель научного направления деятельности УИРО, член Совета РГФ, г. Екатеринбург) 
«Юбилейные циклы – кружение дат» 
14.    15:20 Валентина Анатольевна Ращектаева / nsmzdzni@mail.ru 
(директор Нижнесинячихинского музея-заповедника деревянного зодчества и народного искусства имени И. Д. Самойлова, с. Нижняя Синячиха Свердловской обл.) 
«Экзамен на зрелость: боевой путь Ивана Даниловича Самойлова» 
15.    15:40 Ирина Александровна Валова / irinavalova739@gmail.com 
(науч. сотр. Нижнесинячихинского музея-заповедника деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова, председатель Алапаевского отделения УИРО, г. Алапаевск Свердловской обл.) 
«Музейные коллекции как ресурс генеалогической реконструкции локальной истории территории» 
16.    16:00 Светлана Александровна Савина / sokolfenist45@gmail.com 
(библиотекарь отдела краеведческой литературы Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В. Г. Белинского, руководитель клуба Екатеринбургского отделения УИРО «Семейная летопись», г. Екатеринбург) 
«Опубликованные краеведческие источники генеалогической информации в фондах библиотеки им. В. Г. Белинского» 
17.    16:20 Александра Евгеньевна Ляхова / alyandusova@yandex.ru 
(ведущий библиограф отдела краеведческой литературы СОУНБ им. В. Г. Белинского, г. Екатеринбург) 
«Электронная библиотека Белинки для генеалогов» 
18.    16:40 Людмила Анатольевна Сарабанская / guseva.lyuda2010@yandex.ru 
(заведующая библиотекой № 17 Каменск-Уральской централизованной библиотечной системы, председатель Каменского отделения УИРО, г. Каменск-Уральский Свердловской обл.), 
Нина Николаевна Пермякова 
(заведующая информационным сектором библиотеки № 17 Каменск-Уральской централизованной библиотечной системы, г. Каменск-Уральский Свердловской обл.) 
«Проект "Они были первыми": возможности генеалогического поиска на краеведческом сайте библиотеки» 
19.    17:00 Оксана Владимировна Корнева / info@okorneva.ru 
(официальный региональный представитель УИРО в Ставропольском крае, член СВРТ, с. Подлесное Ставропольского края)
«Сайт "Оксана Корнева, историк-генеалог": возможности родословного поиска» 
20.    17:20 Константин Юрьевич Иванов / kons-ivanov@yandex.ru 
(канд. ист. наук, учитель истории и обществознания средней общеобразовательной школы № 32, официальный региональный представитель УИРО в Белово, г. Белово Кемеровской обл.) 
«Участие школьников Кемеровской области в генеалогических конкурсах (2010-е гг.): проблемы и достижения» 
21.    17:40 Ольга Алексеевна Сирота / ol.al.s@yandex.ru 
(официальный региональный представитель УИРО в Новосибирске, член Новосибирского историко-родословного общества, г. Новосибирск) 
«Обзор исследовательских проектов по переселенческим процессам XIX в.» 
22.    18:00 Галина Николаевна Коротина / galina@korotina.name 
(председатель Екатеринбургского отделения УИРО, г. Екатеринбург) 
«Проблемы и задачи обучения методике генеалогических исследований советского периода в истории России» 
23.    18:20 Екатерина Сергеевна Чекмарева / rinacorreo@gmail.com 
(член Ижевского отделения УИРО, г. Ижевск) 
«Практика генеалогических исследований в Удмуртии» 
24.    18:40 Юрий Владиславович Шарипов / yuriy.sharipov@mail.ru 
(член Санкт-Петербургского отделения УИРО, архивист банка копий архивных документов УИРО, г. Санкт-Петербург). 
«Взгляд на историю генеалогической деятельности в Нижнем Тагиле (1990-е – 2020)» 
25.    19:00 Екатерина Владимировна Антонова / antonovagenealogy@gmail.com 
(главный редактор журнала «Генеалогический вестник», член ИРО в Москве, член Совета РГФ, г. Москва) 
«Первый генеалогический журнал XXI века. История и перспектива»  
26.    19:20 Михаил Сергеевич Бессонов / bessonov.mihail2011@yandex.ru 
(член Екатеринбургского отделения УИРО, г. Екатеринбург) 
«О работе над биографическим словарем Уральского севера» 
27.    19:40 Евгения Николаевна Иванченко / mithryl@mail.ru 
(официальный региональный представитель УИРО в Мурманске, г. Мурманск). 
«Можно ли сохранить домашний архив на 500 лет?» 
28.    20:00 Александра Владиславовна Мазуренко / mazurenko3105@mail.ru 
(студент Уральского государственного педагогического университета, член Екатеринбургского отделения УИРО, г. Екатеринбург) 
«Опыт составления восходящего родословия в контексте истории СССР» 
 

программа онлайн-форума Уральская родоведческая альтернатива.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.11.2020 в 10:54, godro сказал:

Все материалы будут транслироваться на You Tube-канале библиотеки и Музея истории Екатеринбурга.

 

Хорошо бы ссылочки разместить на каналы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

YouTube-каналы:

 

Музея истории Екатеринбурга - https://www.youtube.com/channel/UCt4jIyG_x2MqXy4MgKh8HFA/featured;

 

Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В. Г. Белинского - https://www.youtube.com/channel/UCRrmw6hmxxu9cC7hGMeA7iQ/videos.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все доклады будут интересными, будут среди докладчиков и члены СВРТ:

в 09:40 - Валерий Владимирович Бибиков (Президент Союза Возрождения Родословных Традиций, член Совета РГФ, г. Москва) «Практика, опыт и технологии выставочной деятельности в генеалогии»,

в 11:20 - Евгений Александрович Кравцов (председатель Историко-родословного общества Воронежа, г. Воронеж) «О деятельности Историко-родословного общества Воронежа»,

 

 

Приглашаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, koteyka сказал:

в записи будет возможность послушать?

Ещё общая запись будет нарезана на доклады, к докладам будут прикреплены презентации, в презентациях исправлены опечатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрел. Очень понравилось. Но за отведенное время, конечно же, обо всем не рассказать.  Может быть, сделать для "нарезки" расширенную версию доклада, действительно, отвечающую понятию учебного фильма. Благо, более чем уверен, материал есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лимит времени превысил почти вдвое (62 фото) и конечно не успел всего рассказать. Ничего не сказал, про наши региональные выставки, про работу с СМИ, про изготовлении символики к выставкам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой доклад про наши выставки с 38 минуты по 1:09. Освежите в памяти, посмотрите на себя молодых и юных :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Министерство культуры Свердловской области

Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В. Г. Белинского

Уральское историко-родословное общество

Союз Возрождения Родословных Традиций

Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И. Д. Самойлова

 

Информационное письмо № 3

 

II Всероссийский онлайн-форум

Уральская родоведческая альтернатива

 

27 ноября 2021 года, в 11.00, в Свердловской областной универсальной библиотеке им. В. Г. Белинского в дистанционном формате начнется онлайн-форум «Уральская родоведческая альтернатива».

Темы для обсуждения:

– актуальные проблемы и перспективы современной генеалогии;

– генеалогия как стержневая научная дисциплина;

– опыт развития региональной генеалогии;

– значение генеалогии в общественной жизни.

Регламент

Для участия в форуме обязательна регистрация на сайте СОУНБ им. В. Г. Белинского в разделе «Конференции и семинары» не позднее 26 октября 2021 г. (кнопка «Заявка на участие»).

Продолжительность докладов – 15 минут.

Ответы на вопросе в чате – 3 минуты.

Все материалы будут транслироваться на YouTube-канале библиотеки.

Контакты:

Ефремова Елена Николаевна, зав. отделом краеведческой литературы

Тел.: (343) 304-60-14 (доб. 346)

e-mail: Efremova.eln@gmail.com

Елькин Михаил Юрьевич, председатель УИРО

Тел.: +7 912-210-89-91

e-mail: godro@mail.ru

Валова Ирина Александровна, науч. сотр. Нижнесинячихинского музея-заповедника деревянного зодчества и народного искусства имени И. Д. Самойлова

Тел.: +7 953-000-32-82

e-mail: irinavalova739@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Министерство культуры Свердловской области
Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В. Г. Белинского
Уральское историко-родословное общество
Союз Возрождения Родословных Традиций
Генеалогическое общество Карелии
Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И. Д. Самойлова

Информационное письмо № 3

IV Всероссийский онлайн-форум «Уральская родоведческая альтернатива»

2 декабря 2023 года, в 11:00, в Свердловской областной универсальной библиотеке им. В. Г. Белинского в дистанционном формате начнется онлайн-форум «Уральская родоведческая альтернатива».

Темы для обсуждения:
– история и современная деятельность региональных генеалогических обществ;
– коммуникационная роль генеалогических форумов;
– издание генеалогических источников и исследований.

Регламент

Для участия в форуме обязательна регистрация на сайте СОУНБ им. В. Г. Белинского в разделе «Конференции и семинары» не позднее 26 октября 2023 г. (кнопка «Заявка на участие»).
Продолжительность докладов – 15 минут.
Ответы на вопросе в чате – 3 минуты.

Все материалы будут транслироваться на YouTube-канале библиотеки.

Контакты:

Ефремова Елена Николаевна, зав. отделом краеведческой литературы
Тел.: (343) 304-60-14 (доб. 346)
e-mail: Efremova.eln@gmail.com

Елькин Михаил Юрьевич, председатель УИРО
Тел.: +7 912-210-89-91
e-mail: godro@mail.ru

Валова Ирина Александровна, науч. сотр. Нижнесинячихинского музея-заповедника деревянного зодчества и народного искусства имени И. Д. Самойлова
Тел.: +7 953-000-32-82
e-mail: irinavalova739@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Министерство культуры Свердловской области
Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В. Г. Белинского
Уральское историко-родословное общество
Союз Возрождения Родословных Традиций
Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И. Д. Самойлова

Генеалогическое общество Карелии

 

2 декабря 2023 г.

IV Всероссийский онлайн-форум

Уральская родоведческая альтернатива

Начало трансляции: 9:00 (время московское)

9:00–9:20 (МСК)

Коммуникативный аспект генеалогической деятельности

Елькин Михаил Юрьевич, председатель Уральского историко-родословного общества, член совета Российской генеалогической федерации, г. Екатеринбург

9:20–9:40 (МСК)

Газета «Память рода» – многолетний проект Союза Возрождения Родословных Традиций

Кочешков Андрей Николаевич, член Правления СВРТ, член Ярославского ИРО, главный редактор газеты «Память рода», г. Ярославль

9:40–10:00 (МСК)

Журнал «Генеалогия для всей семьи»

Дорогая Елена Игоревна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Детского экологического центра, член СВРТ, главный редактор журнала «Генеалогия для всей семьи», г. Магадан

10:00–10:20 (МСК)

Первый Съезд потомков кармацких (тюменских) маляров-красильщиков. Музейный опыт

Валова Ирина Александровна, науч. сотр. Нижнесинячихинского музея-заповедника деревянного зодчества и народного искусства имени И. Д. Самойлова, председатель Алапаевского отделения УИРО, г. Алапаевск Свердловской области

10:20–10:40 (МСК)

 Региональное сообщество «Амургенеалогия»: история создания и опыт работы

Чикунова Мария Андреевна, сооснователь сообщества «Амургенеалогия», г. Благовещенск

10:40–11:00 (МСК)

Грантовая история Генеалогического общества Карелии

Кулаковская Ольга Юрьевна, канд. пед. наук, доцент Петрозаводского государственного университета, руководитель Центра генеалогии и истории семей, президент ГОК, член Русского генеалогического общества, член совета Российской генеалогической федерации, член-корреспондент Международной Академии Генеалогии (Париж), г. Петрозаводск

11:00–11:20 (МСК)

Центр краеведческой генеалогии им. Д. Н. Мамина-Сибиряка: история создания и основные направления работы

Ефремова Елена Николаевна, канд. филол. наук, зав. отделом краеведческой литературы СОУНБ им. В. Г. Белинского, Почетный член УИРО, г. Екатеринбург

11:20–11:40 (МСК)

Генеалогическое общество Карелии: опыт проведения выставок

Афонина Людмила Борисовна, вице-президент ГОК, г. Петрозаводск

11:40–12:00 (МСК)

Группа «Вестник УИРО генеалогия» в социальной сети «ВКонтакте»

Вандыш Анна Владимировна, пресс-секретарь УИРО, председатель Ревдинского отделения УИРО, г. Ревда Свердловской обл.

12:00–12:20 (МСК)

Деятельность Мурманского родословного общества

Бронников Игорь Владимирович, председатель Мурманского родословного общества, член Совета РГФ, г. Мурманск

12:20–12:40 (МСК)

Издания Ижевского отделения Уральского историко-родословного общества

Малакотина Оксана Андреевна, библиотекарь модельной библиотеки им. И. А. Наговицына, председатель Ижевского отделения УИРО, член Ижевского отделения УРО РОИА, г. Ижевск

12:40–13:00 (МСК)

Издательство Уральского церковно-исторического общества

Печерин Андрей Владимирович, канд. ист. наук, научный сотрудник Екатеринбургской духовной семинарии, председатель совета УЦИО, г. Екатеринбург

13:00–13:20 (МСК)

Интернет-сайт «Петербургский генеалогический портал»

Экземпляров Станислав Олегович, вице-президент Русского генеалогического общества, член совета Российской генеалогической федерации, руководитель Центра биографических и родословных исследований, автор портала petergen.com, г. Санкт-Петербург

13:20–13:40 (МСК)

Закрывая тему: алгоритм проведения съезда рода на примере рода Абакумовых

Коротина Галина Николаевна, председатель Екатеринбургского отделения УИРО, г. Екатеринбург

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

2 декабря в 9:00 (время московское) начинает работу IV Всероссийский онлайн-форум "Уральская родоведческая альтернатива".
Программа в прикрепленном файле, на сайте Белинки (http://conference.uraic.ru/Section/2023-12-02), в ВК (https://vk.com/wall-205888982_850). 
Место проведения: актовый зал библиотеки Белинского (основное здание, 3 этаж).
Трансляция доступна по ссылке (https://www.youtube.com/watch?v=Wbu3O4XW1e4).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В "Генеалогическом вестнике", вып. 70, вышел обзор IV Уральской родоведческой альтернативы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
...
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования