Перейти к публикации

Волковы, Москва


burykinsfamily
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Купеческий род Волковых Георгий Волков. Жена Ненила. Дети Евдокия, Наталья, Евгения. Адрес: Москва. Елецкий переулок, 6. кв. 22.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Георгий Волков умер в 1922 году. Работал в Банке большим чиновником (точно не знаю). Он был прозван Кувшинчиковым. Дочь Георгия - моя мама - Евгения Георгиевна Флоринская, ур. Волкова (1915-1995 гг.)

В 1930-х годах мама была депутатом Моссовета.

Сестра мамы: Евдокия Зайцева, ур. Волкова,  ее муж работал в министерстве внутренних дел?.

Сын и невестка Евдокии: Юрий Зайцев, Участник Вов под Москвой-Можайском-Ельней; Людмила Алексеевна Зайцева, Начальник химической лаборатории Камчатского геологического управления. Сын Юрия и Людмилы - Михаил Зайцев.

Все они жили в Москве.

Двоюродный брат мамы: С. Поддубье, Хромов Константин.

Информация от моей мамы.

Евгения Георгиевна Флоринская вместе с мужем Бояном Федоровичем Флоринским (москвич) уехали на Сахалин в 1950-е годы. Вся семья осталась на Сахалине, здесь мы живем и сегодня. Поэтому связь с родными потеряна.

С уважением, Надежда Бояновна Бурыкина, ур. Флоринская

 

 

 

 

 

Изменено пользователем burykinsfamily
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, burykinsfamily сказал:

Работал в Банке большим чиновником (точно не знаю)

До 1917 г. или после, по Вашему мнению? Если Вы думаете, что до, то сообщу, что в справочнике "Вся Москва" за 1916 г., куда входили все социально значимые жители Москвы, его нет. И даже если он был банковским служащим, то почему Вы назвали семью купеческой, а тему поместили в этом разделе? Да еще назвали так, что надо переименовывать... Проверьте свои семейные сведения по справочникам:

http://elib.shpl.ru/nodes/9495

Я переименую тему и, думаю, чуть позже перенесу в "Фамилии".

16 часов назад, burykinsfamily сказал:

Он был прозван Кувшинчиковым.

Кем прозван? Наличие второй фамилии, как правило, говорит о крестьянском происхождении

16 часов назад, burykinsfamily сказал:

Двоюродный брат мамы: С. Поддубье, Хромов Константин.

Нельзя ли как-то конкретизировать это Поддубье? Хоть губерния какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, Ирина.

Дед работал в банке после революции. Он умер в 1922 году, переболев тифом. 

Больше я не знаю ничего, поэтому и хочу хоть что-то узнать. Мама говорила, что они из купеческого рода. В доме была большая библиотека, мама была очень начитанной. Прозван отец был Кувшинчиковым за форму головы (кем не знаю, наверно, окружением).

с Поддубье в Московской губернии, Хромсовы - родственники, наверно, по линии бабушки.

Спасибо.

Н.Б.

Изменено пользователем burykinsfamily
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по всему, Вы учились в советской школе. Рекомендую Вам забыть все, что Вам там говорили про крестьян. Многим из нас пришлось это сделать ))

Я на 99,99 % уверена, что Ваши Волковы из крестьян села Поддубье Ульянинской волости Бронницкого уезда Московской губернии. Почему?

1) Стал чиновником после 1917 г.

2) Отсутствуют упоминания в справочниках до 1917 г.

3) Сохранилась в семейной памяти прозвищная фамилия.

4) Наличие родственников в селе. Причем Хромовых там немало.

5) Наличие в том же селе фамилии Волковы.

Что бы я сделала:

Написала бы запрос в ЦГА Москвы с просьбой найти:

1) Запись о рождении Вашей мамы. Указать дату, ФИО ребенка, имена родителей, адрес (разумеется Большой Знаменский в Городской части, а никак не Елецкий), возможный приход - церковь Варвары в Китайском сороке. Вероятность низкая, но вдруг повезет.

2) Фонд Р-1331, домовые книги по нужному адресу. Указать оба названия. Вероятность еще ниже.

3) Ф. 2336 Оп. 2 (Дд. 73-75, скорее всего Д. 75) - списки избирателей 1917 г. по Ульянинской волости с просьбой найти в Поддубье Волковых Георгия (Егора) и Неонилу (Ненилу). Некоторая вероятность, что они туда записаны, есть.

Запросы платные.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, огромное спасибо за Ваше внимание.

Кстати, Вы поучаете историка, кандидата наук.

С уважением, Н.Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, burykinsfamily сказал:

Кстати, Вы поучаете историка, кандидата наук.

Не вижу в этом ничего необычного. Делаю это регулярно. В большинстве случае оказываюсь права :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день! Осмелюсь дополнить: а на депутатов Моссовета 1930-х годов могут быть какие-то сведения? И где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могут быть в том же ЦГА Москвы, ОХД после 1917 г. Только номера фонда я не знаю на память. И 100 лет еще не прошло, хотя 75 уже есть, так что возможны разные варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.12.2020 в 22:57, ИринаФМ сказал:

Не вижу в этом ничего необычного. Делаю это регулярно. В большинстве случае оказываюсь права :)

Здравствуйте, Ирина.

Получила метрику мамы, в которой говорится следующее:

«В Метрической книге за 1915 год о родившихся прихода Екатерининской при Московском Воспитательном Доме церкви выдано из Метрического архива местного загса городского района в том, что у Кр. Московской губернии, Коломенского уезда Непецинской волости села Пруссы Георгия Никитина Кувшинчикова и законной жены Акилины Стефановой 13 февраля тысяча девятьсот пятнадцатого года родилась дочь Евгения».

Это метрика моей мамы Евгении Георгиевны Флоринской, ур. Кувшинчиковой. Точно не знаю, почему ее сестра Евдокия Волкова, а папа и сестры Кувшинчиковы.

И что означает КР? - крестьянин? 

Спасибо за Вашу большую работу.

С уважением, Н.Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, burykinsfamily сказал:

И что означает КР? - крестьянин? 

Да.

5 часов назад, burykinsfamily сказал:

Точно не знаю, почему ее сестра Евдокия Волкова, а папа и сестры Кувшинчиковы.

Нет, они все и Волковы, и Кувшинчиковы. Одна фамилия родовая, вторая уличная, прозвищная.

А откуда такая странная информация? Кто такое прислал? Неужели ЦГА Москвы теперь такое выдает? Или Вы социальный запрос делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, burykinsfamily сказал:

Московской губернии, Коломенского уезда Непецинской волости села Пруссы

А теперь бы я посмотрела списки избирателей 1917 г. по Непецинской волости, Ф. 2336 Оп. 8 Д. 9. Вдруг повезет и в этом единственном по волости деле будет с. Прусы. Оттуда всех Кувшинчиковых и Волковых выписать и уже будет какое-то представление о роде.

 

Тему я перенесла в соответствующий раздел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, спасибо за подсказку. Посмотрю.

Моя сестра нашла метрику мамы. Я ее отсканировала, прочитала.

Мне мама рассказывала, что Волковы были купеческим родом. Но ее дед был иконописцем (с чьей стороны не знаю). В доме в Зарядье было 2 этажа и на втором этаже была папина огромная библиотека. Мама ее читала, она была очень начитанной. Но почему ее папа записан Кувшинчиковым? Ее старшая сестра говорила, что она -  Волкова, а вы (младшие сестры) Кувшинчиковы. Мама говорила, что так обзывали папу за форму головы. Почему в метрике так написано? Метрика выписана в Москве. Значит, в Москве они были уже в 1915 году?

Спасибо огромное за подсказки.

С уважением, Н.Б.

Изменено пользователем burykinsfamily
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.12.2020 в 07:35, burykinsfamily сказал:

Но ее дед был иконописцем (с чьей стороны не знаю)

Иконописцем мог быть кто угодно, от крестьянина до дворянина.

 

В 06.12.2020 в 07:35, burykinsfamily сказал:

Ее старшая сестра говорила, что она -  Волкова, а вы (младшие сестры) Кувшинчиковы. Мама говорила, что так обзывали папу за форму головы. Почему в метрике так написано?

Потому что так записали в метрической книге. Попробуйте принять, что фамилия у крестьян - штука крайне неустойчивая, меняющаяся. У меня дед с двумя фамилиями, прабабушка по бабушке тоже. Это нормально и не требует каких домыслов и вымыслов. Вообще у меня у рекорд - 6 фамилий у одного человека :)

В 06.12.2020 в 07:35, burykinsfamily сказал:

В доме в Зарядье было 2 этажа и на втором этаже была папина огромная библиотека.

Замечательно, что в семье есть такие воспоминания. Могли быть полуграмотные дворяне, а могли быть крестьяне с библиотеками. Не частый случай, но вполне возможный.

 

В 06.12.2020 в 07:35, burykinsfamily сказал:

Значит, в Москве они были уже в 1915 году?

А почему нет?

 

В 06.12.2020 в 07:35, burykinsfamily сказал:

Моя сестра нашла метрику мамы. Я ее отсканировала, прочитала.

А что именно Вы называете метрикой? Это св-во о рождении советского образца? Это выпись из метрической книги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ирина. 

Документ не могу прикрепить, идет ошибка.

Документ дословно: "Выписка из метрической книги за 1915 год о родившихся прихода Екатерининской при Московском Воспитательном Доме церкви, выдано, из Метрического архива местного загса Городского района в том, что у Кр. Московской губернии, Коломенского уезда Непецинской волости села Пруссы Георгия Никитина Кувшинчикова и законной жены Акилины Стефановой 13 февраля тысяча девятьсот пятнадцатого года родилась дочь Евгения. 

Выдано: РСФСР. Московский столичный Окружной Отдел Записи Актов Гражданского состояния . Местнозагс. Городской район. 25.10. 1920. № 113.

 

Еще одна странная вещь: мама родилась 13.02.1915 года, а в 1918 году был изменен календарь. Но мы все равно отмечали день рождения по старому стилю 13 февраля. Странно, что на мамин день рождения изменение календаря не повлияло. 

 

Спасибо за ответ.

С уважением, Н.Б.

Изменено пользователем burykinsfamily
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.12.2020 в 02:06, burykinsfamily сказал:

Документ не могу прикрепить, идет ошибка.

Скоро все восстановится. Это был общий сбой, я вообще не могла войти.

В 10.12.2020 в 02:06, burykinsfamily сказал:

Документ дословно

Ясно. Советское свидетельство. Чудеса, что сословие, приписку и церковь написали... Запрашивайте копию из дела Ф. 203 Оп. 782 Д. 282, только оба листа, а то опять без восприемников будет.

И это уже не Зарядье. Там других церквей полно. Правда, Акилина могла рожать в родильном приюте при МВД, тогда это уже было принято у образованных людей. Слова приют не пугайтесь, это просто роддом по сути.

 

В 10.12.2020 в 02:06, burykinsfamily сказал:

Еще одна странная вещь: мама родилась 13.02.1915 года, а в 1918 году был изменен календарь. Но мы все равно отмечали день рождения по старому стилю 13 февраля. Странно, что на мамин день рождения изменение календаря не повлияло. 

А почему Вы думаете, что в справке написано то же самое, что было написано в МК? Там вполне может быть и 31.01, и 01.02, или еще что-нибудь рядом. А может и 13.02, конечно, это вообще для большинства неважно было. А могли и 26 дней прибавить ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ирина.

Спасибо за разъяснение, становится понятней. Я тоже обратила внимание на то, церковь в другом районе, я по карте посмотрела, фото церкви скачала, хоть церкви уже нет.

Я спросила однажды маму о дате ее рождения - по старому или по новому стилю 13 февраля. Она не знала. Мама была очень образованной и начитанной, но на новый стиль они почему-то не обращали внимание. Интересная деталь.

Про роддом я прочитала, что  была больница и бесплатное родильное отделение для бедных, а также платные палаты. Известно, что в 1916 г. принять роды с присутствием врача, а не только акушерки, стоило 200 рублей, по тем временам составляло значительную сумму. Сразу после революции Воспитательный дом, как структура, перестал существовать. По рассказам мамы ее родители были богатыми, у ее папы были золотые часы, которые Дуня (старшая сестра) отнесла в ломбард в 1930 году (советская власть открыли ломбарды). За золотом тут же пришли представители власти и арестовали маму, пока та не выдала все золото.

Спасибо, Ирина, за общение.

С уважением, Н.Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.12.2020 в 14:59, Volg сказал:

Всем добрый день! Осмелюсь дополнить: а на депутатов Моссовета 1930-х годов могут быть какие-то сведения? И где?

Здравствуйте, Ольга.

Про депутатов Моссовета 1930-х годов:

Моя мама была депутатом Моссовета от Кировского р-она с1934 по 1940 гг. В 1940-м году она уехала за мужем на Камчатку и перестала быть депутатом. Я заказала в РГБ альбом: 

Московский Совет р. к. и к. д.

Депутаты (члены и кандидаты), избранные в Московский совет р. к. и к. д. Дек. 1934 [Текст] : [Альбом]. - [Москва] : Моссовет, [1934] (13 типо-цинк. Мособлполиграфа, цинк. "Гудок" и др.). - Суп.-обл., переплет, 318 с., 2 л. портр. : портр.; 27х18 см.
FB Я 196/133
FB Z 32/85

Это альбом с фото всех депутатов. Заказ пока обрабатывается, не знаю, пришлют или нет. Напишу Вам.

Я видела такие альбомы. В интернете есть такой альбом по районным советам:  https://search.rsl.ru/ru/record/01005292987

Это открытый документ:  https://dlib.rsl.ru/viewer/01005292987#?page=1

Этот электронный ресурс в общем доступе.

По депутатам Моссовета нужен читательский билет РГБ.

С уважением, Н.Б.

Изменено пользователем ИринаФМ
активация ссылок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда, благодарю! Иногда пользуюсь. Есть еще ресурс, может Вы о нем знаете, как историк. http://cfc.rusarchives.ru/CFC-search/ Центральный Фондовый Каталог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, burykinsfamily сказал:

ломбард в 1930 году (советская власть открыли ломбарды)

Они были открыты значительно раньше. Посмотрите "Всю Москву".

9 часов назад, burykinsfamily сказал:

Мама была очень образованной и начитанной, но на новый стиль они почему-то не обращали внимание. Интересная деталь.

Большинство людей, рожденных до 1917 г., не знали день рождения и не отмечали его. Еще именины могли, а д.р. особого значения не имел. Нет в этом "незнании" ничего необычного и интересного. А уж обращать внимание на все распоряжения власти наши люди до сих пор, к счастью, не научились ))

 

9 часов назад, burykinsfamily сказал:

Это альбом с фото всех депутатов

Фото - отлично, но биография если где и будет, то в ЦГА Москвы ОХД после 1917 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Volg сказал:

Надежда, благодарю! Иногда пользуюсь. Есть еще ресурс, может Вы о нем знаете, как историк. http://cfc.rusarchives.ru/CFC-search/ Центральный Фондовый Каталог.

Спасибо большое за подсказку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, ИринаФМ сказал:

Они были открыты значительно раньше. Посмотрите "Всю Москву".

Большинство людей, рожденных до 1917 г., не знали день рождения и не отмечали его. Еще именины могли, а д.р. особого значения не имел. Нет в этом "незнании" ничего необычного и интересного. А уж обращать внимание на все распоряжения власти наши люди до сих пор, к счастью, не научились ))

 

Фото - отлично, но биография если где и будет, то в ЦГА Москвы ОХД после 1917 г.

Ирина, спасибо. Про ломбарды знаю, но этот открыли рядом с домом. За маминой сестрой сразу шли от ломбарда. Кстати, об этой операции изъятия золота у населения есть у Солженицына. 

Спасибо за подсказку, посмотрю.

С уважением, Н.Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования