Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Ищу сведения о своем деде Флоринском Федоре Федоровиче. Хотелось бы знать, с чего начать и где искать. Подскажите, пожалуйста.

 

Федор Флорин (родоначальник рода Флоринских) XVII век. Свою родословную Флоринские вели от Федора по прозвищу Флорин, некоего нижегородского черносошного (лично свободного) крестьянина, одного из сподвижников Кузьмы Минина, принимавшего участие во втором ополчении. Согласно семейной легенде, этот Федор проявил отвагу в бою 24 августа 1612 года у Климентовского острожка (на Большой Ордынке у Климентовской церкви в Москве), отражая натиск рейтаров гетмана Ходкевича. В награду за храбрость он получил из рук самого Минина найденную в разгромленном обозе гетмана Ходкевича редкую для того времени монету — золотой флорин, откуда и пошла фамилия Флоринский.

 В начале XVIII века указом Петра I, испытывавшего крайнюю нужду в служивых людях, значительное количество черносошных крестьян, включая потомков Федора Флорина, призвали на государственную службу, превратив их в дворян. 

В 1700-ом году по указу царя Петра внук Федора был зачислен в Нижегородский (будущий 22-й) пехотный полк Больмана в дивизии генерала Головина и стал офицером. Вместе с этим славным полком Флоринские участвовали почти во всех военных компаниях России: Полтава.

 Офицер. Нижегородский (будущий 22-й) пехотный полк, Кунерсдорфское сражение 12 августа 1759 года — одно из наиболее прославленных сражений Семилетней войны, завершившееся разгромом прусской армии Фридриха II, Измаил, Итальянский и Швейцарский походы Суворова.

 Флоринский, прапорщик Нижегородского пехотного полка был ранен в бою за Малоярославец 12 (24) октября 1812 года, о чем свидетельствует запись на мемориальной плите в ХРАМЕ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ (стена 20).

 Про поколение прадеда моя тетя Валя (сестра папы) говорила без имен, только по занятиям.

Семья Флоринских:

-     Флоринский ? - профессор Томского университета;

-     Флоринский? - владелец лечебницы в Златоустовском переулке;

-     Флоринская? - зубной врач;

-    Флоринский? - Профессор Казанского Университета;

-     Флоринский -  Профессор Киевского Университета;

-     Флоринский Федор ? (прадед) (дом в Неопалимовом переулке).

 Флоринские (дети Федора, прадеда)

-     Александр Федорович + ? Варвара Ивановна (библиотекарь);

-     Елена Федоровна;  

-     Федор Федорович (дед) + Анна Александровна (бабушка).  

Федор закончил Казанское военное училище.  Генерал, служил в Порт-Артуре, где в 1902 году родилась старшая дочь Валя. Погиб в 1910 году во время грозы под ж/д мостом. Фёдор Фёдорович Флоринский в звании штабс-капитана принимал участие в обороне Порт-Артура в составе 7-й Восточно-Сибирской дивизии. Этой дивизией командовал герой обороны генерал-майор Роман Сидорович Кондратенко.

После ранения Федор Фёдорович в 1905 году ушел с военной службы и стал земским землемером, производя в Васильсурском уезде Нижегородской губернии размежевание крестьянских хозяйств.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю, родословная не изучена совсем, поэтому нет пока оснований связывать земского землемера Фёдора Фёдоровича Флоринского с участником войны 1812 г. Флоринским, а уж тем более со сподвижником Кузьмы Минина. Родословная не может быть построена только на созвучии фамилий. В Нижегородской губернии были священнослужители Флоринские, которые получили свою фамилию в семинарии, а их предки, я уверен, носили совсем другие фамилии, так что не нужно торопиться заглядывать так далеко, а начать раскручивать клубок родственных связей с конца, с тех сведений, которые достоверно известны. 

Мне вот совершенно непонятно, как военный генерал стал земским землемером. Мне кажется, что Вы путаете разных людей.

Если я правильно понимаю, Фёдор Фёдорович с 1905 года проживал в Васильском уезде Нижегородской губернии, где у него родилось несколько детей. Постарайтесь найти метрические записи о рождении этих детей и обратите внимание на то, что будет написано об их отце в графе "Родители", может это совсем не то, что Вы себе представляете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

 

Федор закончил Казанское военное училище.  Генерал, служил в Порт-Артуре, где в 1902 году родилась старшая дочь Валя. Погиб в 1910 году во время грозы под ж/д мостом. Фёдор Фёдорович Флоринский в звании штабс-капитана принимал участие в обороне Порт-Артура в составе 7-й Восточно-Сибирской дивизии. Этой дивизией командовал герой обороны генерал-майор Роман Сидорович Кондратенко.

После ранения Федор Фёдорович в 1905 году ушел с военной службы и стал земским землемером, производя в Васильсурском уезде Нижегородской губернии размежевание крестьянских хозяйств.

 

Не понтяно какой Федор закончил Казанское военное училище? Если он генерал , служил в Порт Артуре, то кто же такой штабс -капитан?

нужны уточнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Всё схоже, но немного не точно, поскольку это и мои предки и я знаю на 100% об этих неточностях и опечатках. Главное и важное в Московском дворянском собрании была в информировании (позже спустя год они принесли извинения уже новым Председателем г. Щербачёвым) проведена неточность в датах рождений и датах смерти и в родоначальнике и т.д. Федор Федорович Флоринский действительно служил и воевал в Порт- Артуре, там же и родилась моя бабушка, где он и погиб в звании штабс-капитана (что ровно современному майору), а посему его дети Высочайшим Указом были взяты на государственное обеспечение как дети героя (во время компании награждён Орденом Владимира третьей степени  и нашейным Святым  Георгием третьей степени с вручением именного золотого оружия (шашки с темляком) за героизм при обороне Порт-Артура, сыновья приняты в Московский кадетский корпус, а две дочери Валентина и Злата в Московский институт благородных девиц. Что до землемера так отец Федора Федоровича был действительным статским советником и по достижении преклонного возраста испросил у государя выйти на покой но от государственной службы не отходить и просил продолжить службу простым землемером в родном уезде, что и было удовлетворенно (странно видится, но это его решение). Что до генерала, так действительный статский советник приравнивался к военному званию генерал, так, что уж простите мою родственницу за неточность и путаницей в деде и прадеде которые носили одни и те же имена и отчества (каюсь я самолично давал ей эту информацию и позже не исправил огреху). Закончил жизнь дома в родном имении на острове под Васильсурском коим и владел и очень прозаично, любил ловить рыбу на Волге и в дождливую погоду опустив ноги с мостков в воду получил разряд молнии. Что до остальных его отпрысков один уехал в Италию, а другой в Англию (дальнейшая их судьба их мне неизвестна и связь с ними потерянна, знаю только то, что оба закончили так называемый Кембридж), Думаю не целесообразно здесь описывать, кто когда родился, женился и умер поскольку это займёт не одну страницу, да и вряд-ли кому кроме потомков интересно, так, что опишу в кратце. Начну с Родоначальника рода Флоринских то и здесь была проведена ошибка или халатность современными архивариусами, поскольку родословные как говорили раньше СКАЗКИ  (грамоты) были переписаны и составлены в Единый Гербовник согласно губерниям по указу Екатерины Великой, то в каждой губернии был свой архив и учёт дворянский семей и многие записи и части этих гербовников были утеряны или уничтожены после переворота 1917 года, но всё же, что то сохранилось (род относится к нижегородскому дворянству в гербовники оного и упоминается), родоначальником же рода являлся священник находившийся при кардинале прибывшем вместе с принцессой Софьей Палеолог в Москву, но при отъезде вышеназванного из России сей священник остался при Софии, приняв Православие и поступив на Русскую службу, родом он был из Италии из города Флоренция наверно от этого и было принято скорее всего название фамилии (производное от флоринтийца) поскольку основная часть фамилий происходит от названия местности откуда был человек или прозвищ и как повелось тогда на Руси практически всем священнослужителям достигшим определённых высот так сказать давались уже не прозвища, а очень схожие фамилии, от туда и происходят церковные роды Гогольских, Флоренских, Флоринских, Елеонских, Яновских, Янковских, Яворских и т.д. Я в своё время я занимался историей рода, род был мелкопоместный (как Рощин или Обломов где признавались мелкопоместным имеющим менее 200 душ крестьян (кстати дед знаменитого лётчика Чекалова был крепостным крестьянином Флоринских про то сам Чекалов и упоминал ссылаясь на своё пролетарско крестьянское происхождение) но несмотря на  не на принадлежность к высшей аристократии его представители занимали высшие чины в церкви, среди них были и епископы и митрополиты и даже один Патриарх (Сергий - (Старгородский) 1941 -1945) так же приносили пользу Государству и на гражданском поприще и на военном, отличались как и во времена Елизаветы Петровны и Екатерины Алексеевны, также во время Отечественной войны 1812 года упоминается в истории ещё один представитель рода служивший гусаром, другой из представитель был соавтором Истории Государства Российского В.О. Ключевского и упоминается в издании вместе с основным, были в роду и академики и профессора. Но вернёмся к существенному и в некотором смысле печальному - одно из двух имений было заложено прабабкой Анной по смерти мужа в Порт-Артуре и в последствии отошло в казну где стал располагаться детский приют для мальчиков сирот отцы которых погибли на Русско - Японской войне, другое же находилось на острове неподалёку от Васильсурска (современный Чекалов), там же и находятся все родовые могилы рядом с храмом. В 1918 году как мне рассказывал бабушка которая прожила 86 лет и до последнего дня отличалась хорошей памятью, помнив всех родственников включая таких знаменитых людей как Сергей Михалков и Борис Полевой, они с прабабкой Анной приехали на остров в своё имение и увидев над зданием красный флаг, даже не заходя в дом развернулись и с той же лодкой переправились назад через Волгу. По приезде в Москву поселились в своём доме находящимся неподалёку от современной станции метро Новослободская где как говорится были уплотненны в одну комнату все шесть человек, двое мальчиков Олег и Игорь были в скором времени арестованы и только вмешательство самого Джержинского не дало ход дела и репрессии к моему роду кроме конфискации недвижимого имущества (имения, дома в Москве и парохода) на этом закончились. На этом род Флоринских дворян закончился и начался род Флоринских Советских не менее значимый, но это уже другая тема. Прошу не путать Фамилию  с однофамильными родами мещан Флоринских и священников Флоринских кои к нам не имеют никакого отношения и их предостаточное количество, так же как и Романовых. Надеюсь в кратце описал для народа небольшие неточности.

С уважением Дмитрий Флоринский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, здравствуйте.

Это Надежда Бояновна Бурыкина, урожденная Флоринская. Рада найти снова Вас, хоть прошли годы с того времени, как я приезжала к тете Вале и Зое в гости. Вы правы, я многого не знаю из истории нашей семьи, но мы втроем - Федор - сын Олега, Екатерина - внучка Златы, дочь Виктора Лебедева и я с Сашей (помните моего мужа?  Вы вместе обращались в Дворянское собрание за сведениями о предках)получили из военно-исторического архива 48 единиц документов - про деда Федора Федоровича Флоринского и Анну Александровну, урожденную Петровскую. 

Федор Федорович Флоринский (дед) родился в Москве 2 октября 1872 года в семье псаломщика Московской губернии. У прадеда был дом в Неопалимовском переулке. Федор учился в Иконоспасском духовном училище (1880-1890 гг.). Московское Заиконоспасское духовное училище — православное духовное учебное заведение, дававшее начальное образование. Располагалось в Заиконоспасском монастыре в Москве. В начале XVIII века префектом Греко-Славяно-Латинской Академии был архимандрит Кирилл Флоринский (род Василия Марковича Флоринского, основателя Томского университета, нашего прадеда).
Заиконоспасское духовное училище предназначалось главным образом для детей духовенства Москвы. Отец Федора Федоровича был псаломщиком Московской губернии. 

25 сентября 1890 года, согласно поданного на Величайшее Имя прошения, приказом по 15 бригаде 1890 года за № 168, Федор зачислен на службу в 246 Кремлевский резервный батальон рядовым на правах вольноопределяющегося II разряда. По окончании курса Казанского пехотного юнкерского училища по II разряду переименован в подпрапорщики и отправлен в свою часть 29 июля 1894 года.
В 1901  году Ф.Ф. Флоринский служил поручиком в 237 Кремлевском резервном батальоне и жил в Нижнем Новгороде на улице Спасской дом 12 (дом Калашникова), но 25 марта 1891 года батальон в полном составе был переведен в Московский военный округ. К 1897 г. - батальон расквартирован в г. Нижний Новгород. C 26.05.1899 г. - 237-й Кремлевский резервный батальон. В 1901 году по Управлению Воинских Начальников Федор Федорович Флоринский исполнял также должность комендантского адъютант-подпоручика. Все военные были приписаны к Михаило-Архангельской военной церкви. 

Служба в Порт-Артуре и на Дальнем Востоке (8 марта 1902 – 31 января 1907 гг.)
Высочайшим приказом 8 марта 1902 года поручик Ф.Ф. Флоринский переведен на службу в 10 Восточно-Сибирский стрелковый и 3 мая 1902 года поручик Флоринский отправился в Порт-Артур (Квантунская область Китая), куда в 1901 году полк был возвращен, после его действий в пределах Китая на Печилийском театре. С 1902 года полк возглавил командующий полковник Лечицкий Платон Алексеевич.
В Порт-Артуре проживало к этому времени 42 000 жителей. Федор Федорович Флоринский служил в Порт-Артуре с 8 марта 1902 по 1906 гг. По прибытии в полк 27 июня 1902 года был назначен полковым квартермистром.
Как и многие офицеры Федор Федорович прибыл в Порт-Артур с семьей: женой Анной Александровной и двумя сыновьями Игорем (родился 6 мая 1900 г.) и Олегом (родился 11 октября 1901 г. в с. Васильевское Веневского уезда), а дочь Валентина родится в Порт-Артуре 28 октября 1902 года.

Участие поручика Ф.Ф. Флоринского в русско-японской войне (27 января 1904 - 20 мая 1905 гг.)

В первый день войны 28 января 1904 года Ф.Ф. Флоринский был назначен временно командующим I ротой, которая приняла участие в сражении под Ляояном (11 августа - 3 сентября 1904 года). 
Приказом Главнокомандующего войсками сухопутными и морскими вооруженными силами, действующими против Японии от 3 ноября 1904 года за № 758/42 за отличия в боях с японцами под Ляояном с 13 по 22 августа 1904 года Ф.Ф. Флоринский был награжден орденом Св. Анны 4 степени с надписью: 
"За храбрость".

29 сентября 1904 года был назначен командиром 1 батальона в связи с выбытием его командира в ожесточенном бою у деревни Бенсиху.
Приказом по 1-ой Маньчжурской армии от 30 ноября 1904 года за № 26, за отличие в боях с японцами на реке Шахэ с 25 сентября по 5 октября 1904 года Ф.Ф. Флоринский был награжден орденом Св. Станислава 3 степени с мечами и бантом.

Приказом Главнокомандующего войсками сухопутными и морскими вооруженными силами, действующими против Японии с 28 февраля 1905 года за № 275 Ф.Ф. Флоринский был произведен в штабс-капитаны. Во время эвакуации в 1905 году получил тяжелую травму, которая станет причиной его увольнения со службы.
После окончания русско-японской войны Федор Федорович некоторое время продолжил военную службу в крепости Владивосток, в течение года лечился в полевых подвижных госпиталях Владивостока, Спасска, в Московской эвакуационной комиссии и на дому у частных и полковых врачей. 

Жизнь в Веневе после отставки (февраль 1907 – 12 июня 1911 гг.)

В сентябре 1906 года штабс-капитан 10-го Восточно-Сибирского стрелкового полка Федор Федорович Флоринский написал имя великого государя императора Николая II просьбу: 
«Расстроенное здоровье лишает меня возможности продолжать службе Вашего Императорского Величества и потому всеподданнейше прошу: по сему 
Дабы повелено было уволить меня от службы с мундиром и пенсионом. 
Город Владивосток сентября месяца 29 дня 1906 г.» 

31 января 1907 года штабс-капитан Ф.Ф. Флоринский по состоянию здоровья (тяжелая травма, полученная при эвакуации в мае 1905 году), ушел в отставку. Он был отправлен в отставку с награждением мундиром и назначении пенсии, так как «выслугой лет он приобрел право на испрашиваемые пенсии из казны».

После отставки семья Флоринских поселилась в г. Венев на Старо-Мещанской улице в доме Рождественской в квартире Вдовиной. В семье родился Боян (родился в Веневе 3 октября 1907 г.). 12 июня 19011 года случилась беда в семье Флоринских. Федор Федорович умер от апоплексического удара, как записано в метрической книге. 
В семье осталось воспоминание о том, что дед утонул, когда плавал в реке во время грозы. В метрической записи сначала было записано, что он утонул, но потом эту запись зачеркнули. Отпевали деда 14 июня в Воскресенской церкви г. Венева. Отпевал его священник Николай Нечаев. Федору Федоровичу Флоринскому было 38 лет. 

Отпевали деда Ф.Ф. Флоринского в Воскресенском соборе. Это старейшей храм города. В Венёве главный престол собора переосвятили в честь Воскресения Господня. Спустя некоторое время запрет смягчили, и в соборе был освящен придел в честь мученицы Параскевы. Отпевал священник Николай Ильич Нечаев.

Если Вам нужны документы из архива, я могу выслать на почту, пришлите на адрес: nadezh.buryckina2016@yandex.ru

Из документов я поняла, что Петровские и бабушка Анна Александровна - из Васильсурска Нижегородской губернии, дед Федор Федорович - из Москвы, но в Тульской губернии у Петровских и Флоринских были поместья. Олег и Боян родились в  Тульской губернии в с. Васильевском (7 км от Венева) и в Веневе. Дед жил после отставке и умер в Веневе. Но служил дед в Нижнем Новгороде, получал пенсию в Васильсурске. У бабушке было имение в Васильсурские. Петровские (ее братья) служили в Васильсурские. Мой папа Боян родился в Веневе, но он и Злата были крещены в Васильсурске в Покровском соборе.

Вопросов много, но я пытаюсь найти документы, сделала в военно-исторический архив про Флоринского, воевавшего в 1812 г. Все военные Флоринские служили в Нижегородского полку.

Из Нижнего Новгорода и прабабушка - мама Анны Александровны Надежда Семеновна Гремячевская. Ее отец - доктор естественных наук Семен Иванович Гремячевский. Страгородские тоже из Нижнего.

Все мои изыскания и открытия можно посмотреть в брошюре на нашем сайте https://www.academia-nadezhda.com/fotogalereya-semi/

С уважением, Надежда Бурыкина, ур. Флоринская.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования