Перейти к контенту
.

Завершается оцифровка всех архивов российских органов ЗАГС

Рекомендуемые сообщения

Перевод в цифровой формат архива записей актов гражданского состояния и их передача в Единый государственный реестр завершена в России на 99 процентов....

Подробнее...

• 3 weeks later...

У нас в городе то же завершилась. ( Соседка в ЗАГСе работает) Поиск по фамилиям есть. Но не буквы вправо или  влево.  Я своих ищу уже все варианты сказал, нет такой нигде и всё.

Доступ в базу только для сотрудников загсов, пробовал через госуслуги авторизоваться - не прокатывает. Свое свидетельство проверил «Результат проверки: свидетельство найдено» и все, никаких данных кто на ком женился и когда - простым пользователям недоступно.

16 часов назад, TatianaLGNN сказал:

Но искать можно, только зная номера свидетельств. А не по фамилиям

По-моему, для нас это вообще не вариант. Откуда я могу знать свидетельство даже  мамы с папой, не говоря о бабушке и дедушке. Может имеет какое-то значение для работников ЗАГСа, но....

В 17.12.2020 в 18:18, Бибиков Валерий сказал:

Это хорошо, посмотрим как доступ будет организован.

Ну вот...

По Москве уже давно хорошо работает. Загсов в городе много и не знаешь в каком событие произошло. Приходишь в ближайший, тебе сразу говорят: Ваши бракосочетались во Фрунзенском или смерть Вашей Марьи Петровны в Вернадском зарегистрирована. Уже знаешь куда обратится за документом. Это первое.

А второе - сейчас быстро смотрят большой промежуток лет, более 10-ти, если сильно затрудняешься с периодом, в который событие произошло.

Надеюсь, что сейчас будут выдавать все св-ва и справки в любом загсе, независимо от того, в каком населенном пункте человек проживал.

Большой минус - инфу набирали люди и случаются ошибки. Вот это проблема! Во-первых, тебе просто могут сказать: "Вашего нет". А если и скажут, что есть похожий, то документ никогда не дадут, только через суд, с твоими вескими доказательствами.

Я пыталась установить дату и получить справку о смерти последней папиной жены (мне нужно переписать право на его захоронение на кладбище). Мне сказали, что надо назвать точную дату смерти. А я понятия не имею. После 1997 года и  вероятно не более 2010 г. (чисто по возрасту).  Выдали информацию о смерти дяди 1943 г., но почему-то отчество не Александрович, а Андреевич.  Это было года 3 назад. МОжет сейчас по-другому?

Алёна, в другой загс сходи, многое зависит от человеческого фактора. Или лучше письменный запрос оформи, но нужно знать в каком загсе зарегистрирована смерть. Чаще всего - ближайший к последнему месту жительства. Бывало в таких ситуациях и в несколько отправляла запросы. И  временной ориентир нужно сообщать. Раньше это был десятилетний период. Но последнее время вроде не требовали в самом загсе, хотя в формах заявления пункт есть.

У тебя есть свидетельство о браке отца с этой женщиной? Сначала надо его оформить.

9 часов назад, Юлия Стриганова сказал:

Алёна, в другой загс сходи, многое зависит от человеческого фактора. Или лучше письменный запрос оформи, но нужно знать в каком загсе зарегистрирована смерть. Чаще всего - ближайший к последнему месту жительства. Бывало в таких ситуациях и в несколько отправляла запросы. И  временной ориентир нужно сообщать. Раньше это был десятилетний период. Но последнее время вроде не требовали в самом загсе, хотя в формах заявления пункт есть.

У тебя есть свидетельство о браке отца с этой женщиной? Сначала надо его оформить.

Нет у меня свидетельства, даже точной даты брака нет. Знаю только, где жила (в папиной квартире). Я писала в центральный адрес ЗАГС по Москве.

Алён, ну было бы желание... Ничего сложного в твоих случаях не вижу. В прошлом году получила св-во о браке свекра с последней женой, о которой ничего не было известно.

Юль, ну это конечно. Я просто не поняла, куда соваться ещё, если в центральном отделе показали фигурацию из трёх пальцев. Может сейчас что-нибудь за эти годы изменилось. Попробую. Всё-таки считаю неправильным что не выполнили завещание папы - разделили прах на 2 части (это само по себе не правильно), а теперь, кроме меня, его прах никому не нужен. Да и на кладбище этом какие-то странные дела творятся с колумбарием. Спросила у рабочих, куда подевались урны (была полная стена, а сейчас всё разворочено и пусто)  Они глаза отводят, мол начальство постоянно меняется, воюет.  Вот и хочу это дело до конца довести - я одна наследница осталась.

Здравствуйте, подскажите, если семья из 5 человек переехали из Благодарненского уезда  в 1925 году в Москву и проживали там лет 5-7, затем обратно вернулись в 1933 году, они где то должны быть записаны в Москве  или на учет становили их и как могли выпустить крестьян из села без записи, свободно могли уехать, может справку в колхозе давали на переезд? 

Изменено пользователем nadejda57
  • 2 weeks later...

С 1 января 2021 года повторные свидетельства о регистрации актов гражданского состояния выдают в загсе по месту жительства или пребывания. Раньше за ними нужно было обращаться только туда, где составили актовую запись.

https://www.belpressa.ru/society/drugoe/35184.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Последнее в общем-то и есть новшество радостное для всех, кто получает дубликаты. Возможно, единственное.

Ходили с Ванд в наш ЗАГС Расстроилась. Не ищет система человека, если не знаешь где он умер и когда

Ну не знаю-не знаю. У меня требовали год смерти, потому что нашли 4 полных совпаденца с 1922 по 1950 гг. И даже перечислили мне года смерти этих совпаденцев (выбирай какого хошь :)). Так и не выбрала. Мне истина нужна, чужой дядя ни к чему  B)

Место, конечно, желательно знать. Хорошо, если, предположительно, это город, а если сельская местность? Тут можно долго предполагать, перебирать  и искать.

Я-то примерно год смерти знаю( от  1939 до 1941) Ну и место могу предположить. И сочетание  у меня довольно редкое. Но отказали

2 часа назад, TatianaLGNN сказал:

То есть тебе поискали по всей стране? Это где такое делают?

Не по всей стране. Я уже забыла по городу или области. Тульской кажется.

2 часа назад, TatianaLGNN сказал:

Я-то примерно год смерти знаю( от  1939 до 1941) Ну и место могу предположить. И сочетание  у меня довольно редкое. Но отказали

Ну это, вообще, не понятно! Ведь раньше надо было только место знать, а год искали в пределах 10-ти лет. В твоём же случае, ну назови это предполагаемое место как точное. Не найдут - другое назовёшь. Я так уже всю область по районам перебрала в поисках смерти одного священника. Правда не нашла - есть лакуны в хранящихся документах! Или в другой почил.

Мне на днях искали и нашли только по году, без указания места. Зато не нашли запись, по которой я знал точное место и дату :huh:

В Москве и вроде бы в Питере вкраплениями встречается по некоторым загсам полное отсутствие реальных документов, к сожалению. С чем это связано, мне архивное управление по Москве не сообщало, но проверку и розыск производило. Не сохранились сведения... хотя у меня на руках оригиналы документов. Тоже и по Тюменской области "проходила". Вот так бывает...