Перейти к публикации

От генеалогии - к исторической психологии (ст. в 3 частях)


Кабачек
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Первая часть предлагаемой статьи была написана в феврале с.г., но по технич. причинам - большой объем - не была вывешена. Затем она обросла продолжениями (т.к. я дискутировала сама с собой). Через 4,5 месяца мне стало ясно, что лучше всего разместить ее на другом сайте (дискуссионный клуб "DIALOGOS") и дать ссылку к нам. Что я и сделала, используя свой административный ресурс :) )
Которые желают читать меня, жмите сюда http://www.obsudim.net/?what=forum-message...arbage=x#opened

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сожалею, но при попытке прочитать текст у меня открылась страница с html текстом, и было порекомендовано загрузить другую программу для прочтения. Желание делать это у меня отсутствует. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оксана Леонидовна! Я исправила Вам ссылку. Вроде бы у меня исправилось читается. И сразу вопрос возник у меня. Там у Вас Бузулук. Не встречалась Вам фамилия Артищев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то с ссылкой проблемма! :? Наверное, нужна прямая ссылка?
http://www.obsudim.net/Kabachek%20exkurs.mht
Говорил некоторым несознательным товарищам: "Разместите на сайте!" Э-эх! Теперь висит на чужом сайте. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TatianaLGNN
Фамилия Артищев в десяти бузулукских томах 60-90 гг. XIX века мне, вроде, не встречалась. Но это были "барские усадьбы" и, соответственно, бывшие барские крестьяне + живущее там чиновничество, духовенство и сами помещики. Гос. крестьян в Бузулукском музее, где хранится эта коллекция метрик, нет. Нет там и данных по городу Бузулуку (так, отдельные поручители попадаются) - это хранится в гор. ЗАГСе. Самое смешное, что в гор. архив метрики XIX века так и не были переданы!
Я давно собираюсь в Оренбург, смотреть консисторский экз. метрик по гос. крестьянам Бузулукского уезда. Если я доеду до Оренбурга :) :?: и найду там Артищевых, я это не утаю :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оксана Леонидовна,
статья "Экскурсы в историческую психологию" мне понравилась. Необычны гипотезы об оформлении крестьянских фамилий. Очень точно об осмыслении генеалогического поиска. Много неожиданной информации в маленьком объеме текста. Одновременно статья спорная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравится статья, а то, что вызывает споры, подтверждает ее полезность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне статья спорной не показалась. Мне понравилась позиция автора. Может быть, спорным кажется то, что так много мыслей и полезной информации в одной статье? Хватило бы на две статьи, а то и больше. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nathalie
Спасибо за комплимент! Вряд ли я имею единую на все времена, "твердокаменную" позицию: узнаю важное новое - позиция уточняется, но возникают и новые вопросы. Так идет постоянный диалог-диспут с самой собой. Ведь в каждом из нас сидит и консерватор, и либерал и пр. Сейчас читаю Янина про древний Новгород - и тут у меня вопросов предостаточно (будет продолжение цикла? :) )
В виду вышесказанного (постоянное развитие представлений об истории и уточнение позиции) жанр этого цикла статей - не научный, а, скорей, публицистический. Фантазий много :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кабачек
А я вовсе и не имела в виду, что позиция на все времена одинаковая. :) Но в статье она все-таки определенная.
Мне было особенно интересно читать те разделы, которые посвящены психологии русского человека в допетровскую эпоху. Эта проблема меня в настоящее время очень занимает, а в литературе она освещена очень мало (или мне не встретилась подобная литература). А у Вас я нашла подтверждение некоторых своих интуитивных предположений. Как же мне может после этого Ваша позиция не нравиться? :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nathalie
Если встречу интересные книги/статьи про психологию древнерусского человека, Вам и всем на сайте напишу библиографию. Сейчас, увы, немножко некогда искать по библиотекам и пр., т.к. я срочно обрабатываю результаты своего международного психологич. исследования к осени - для выступления на ОЧЧЕНь важной конференции :oops: Так что наступаю на горло собственным песням :cry: Хотя песни иногда сами рвутся (на днях вывешу юмор. рассказ "Как меня погнали с родины предков" в разделе "Родина предков" :D)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования