Перейти к публикации

История рода купцов ЖИНКИНЫХ


макс
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Суздальские купцы Жинкины.
Вы хотите поведать или узнать о них?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня интересует история рода суздальских купцов Жинкиных, может ли кто помочь??
Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

макс
Знаете, я рекомендовала бы Вам написать более развернуто. Что Вы уже знаете о них, например из интернета, а может быть и из архива. Если Вы потомок, то сохранились ли какие-то фото, даты, имена, истории и пр. Вы не указали свое место жительства, поэтому не знаю Ваших возможностей, но все-таки спрошу - что написано в памятных книгах губернии? Обращались ли в архив?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О Жинкиных много информации в интернете, на генеалогических сайтах.
Эта ситуация требует срочного вмешательства родственников.

 

http://64.233.183.104/search?q=cache:XtMJD...lient=firefox-a

 


"Кстати, по всему Троицкому погосту разбросаны и просто-напросто валяются каменные и мраморные надгробия позапрошлого века. Когда мы с Тимошиными их разглядывали, то в десятке метрах от итальянского обелиска случайно наткнулись на вмерзшую в землю мраморную плиту, вещавшую, что под ней должны покоиться с миром супруги Жинкины. Это старинный суздальский купеческий род. Где же их прах? В каком месте? Не под черным ли мрамором?..

 

МЕЩЕРЯКОВ Александр 22 февраля 2007"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О Жинкиных много информации в интернете, на генеалогических сайтах.
Эта ситуация требует срочного вмешательства родственников.

 

http://64.233.183.104/search?q=cache:XtMJD...lient=firefox-a
"Кстати, по всему Троицкому погосту разбросаны и просто-напросто валяются каменные и мраморные надгробия позапрошлого века. Когда мы с Тимошиными их разглядывали, то в десятке метрах от итальянского обелиска случайно наткнулись на вмерзшую в землю мраморную плиту, вещавшую, что под ней должны покоиться с миром супруги Жинкины. Это старинный суздальский купеческий род. Где же их прах? В каком месте? Не под черным ли мрамором?..

 

МЕЩЕРЯКОВ Александр 22 февраля 2007"


Родственник я и есть!!! Я уже по весь интернет изрыл в поисках!! Естественно, на других сайтах тоже размещал информацию...
По-поводу статьи не знаю... Специально этим летом ездил в Суздаль, искал могилы, НИЧЕГО не нашел!!!!!! Кладбище в УЖАСАЮЩЕМ состоянии!!!
Хоть сейчас фильм ужасов снимай!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

макс
Знаете, я рекомендовала бы Вам написать более развернуто. Что Вы уже знаете о них, например из интернета, а может быть и из архива. Если Вы потомок, то сохранились ли какие-то фото, даты, имена, истории и пр. Вы не указали свое место жительства, поэтому не знаю Ваших возможностей, но все-таки спрошу - что написано в памятных книгах губернии? Обращались ли в архив?

На сегодняшний день мне известно о 8 поколениях рода Жинкиных, вплоть до середины XVIII века.

 

Семейство купцов Жинкиных обосновалось на Суздальской земле более 500 лет тому назад. Их предки были высланы из Новгорода Великого Иваном III после поражения новгородцев в Шелонской битве(1471 г.) в числе других новгородских семей. (Об этом говорил мой прадед Владимир Сергеевич Жинкин, да и в интернете я нашел подтверждение, правда документов мной не найдено). Жинкины пустили на новом месте корни и занялись торговлей.

 

Известно, что в 1617 году некий Стенька Жинкин в своих лавках вел торговлю солью и фруктами.

 

В церковных книгах Рождественского Собора за 1743 год упоминается «Иван Васильев Жинкин, из посада города Суздаля», живший близ Васильевского монастыря.

 

Жинкин Федор Петрович (ок. 1774, Суздаль – после 1854, Оренбург) – суздальский, затем оренбургский купец. ( Переехал в Оренбург в начале XIX в. )Особенно отличился в борьбе с холерой. С самого ее начала (1829) закупил в казенной аптеке большое количество лекарств, которые передал полиции для бесплатной раздачи неимущим. Бедных жителей безвозмездно снабжал мукой. Сам выучился кровопусканию и производил его заболевшим. Благодаря Жинкина за “человеческий подвиг”, губернатор Сухтелен заявил, что “оный не останется без должного внимания и воздаяния”. В 1830-1833 купец являлся градским главой.

 

В начале XIX в. Степан Жинкин с сыновьями в только что построенном Гостином Дворе вел торговлю фруктами и виноградными винами
.
В переписи купцов Суздаля за 1825 год упоминается Алексей Петрович Жинкин, торговавший галантерейным, пушным и прочим товаром.

 

Его сын(?) - Василий Алексеевич Жинкин был пожалован званием потомственного почетного гражданина города Суздаля. И это звание носили все его потомки.

 

В середине XIX века купцы Жинкины основали в городе 2 завода. Суздальский купец 1-ой гильдии Алексей Васильевич Жинкин – пивоваренный с отделением медоварения, а его двоюродный брат Василий Сергеевич,2-й гильдии купец,– медоваренный завод (позднее «Торговый дом В.С. Жинкин и С-вья» с годовым оборотом в 310 тыс. рублей), на котором вскоре было налажено производство наливок и столовых вин.

 


В 50-х годах XIX в. А. В. Жинкин был избран городским головой Суздаля.

 

В конце XIX - начале XX века Жинкины отошли от торговли и проявили себя в других областях.

 

Потомственный почетный гражданин Сергей Николаевич Жинкин(1855-1920) с сыновьями служил на фабрике «Товарищества мануфактур Никанора Дербенева С-вья» в местечке Камешково. Его внук Николай Владимирович долгое время (с 1940 по 1976г.) работал на руководящих должностях на заводе им. Дегтярева в г. Коврове.

 

Александр Васильевич Жинкин окончил в 1904 г. Московский университет (юридический факультет), служил во Владимире городским ,позже мировым судьей, в 1918 г. переехал обратно в Суздаль, в 1922 г.принял сан священника служил в Воскресенской церкви , в 30-м году был репрессирован. В настоящее время причислен к лику новомучеников и исповедников Русской Православной Церкви.

 


Меня интересует история семьи Василия Алексеевича Жинкина ,потомственного почетного гражданина Суздаля.
В семейном архиве сохранилось несколько фотографий, ряд документов, писем и пр.

 

В архив обращался в Суздальский, но там сведения только с 1918 г., меня направили во Владимирский областной архив. Там не был, т.к. сам я живу в Санкт-Петербурге, и во Владимир пока никак не выбраться...

 

Думаю, что задача найти корни облегчается тем, что Жинкины с XV века по начало ХХ жили в Суздале, и фамилия эта довольно редкая.
Буду благодарен Вам за помощь, с уважением, Макс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня зафиксирован 400-й просмотр моей темы, что радует... :)
В то же время новых ответов нет, что печалит... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А написать во Владимирский архив Вы не хотите?

"Наши желания не всегда совпадают с нашими возможностями..."
Честно говоря не знаю даже о чем конкретно писать; не хочу, чтобы письмо выглядело как "на деревню дедушке", поэтому сейчас пытаюсь собрать материал, чтобы максимально конкретно сделать запрос.
К тому же у меня весьма противоречивая информация о стоимости подобных услуг и об их временных рамках...
Но, думаю, что писать или ехать все же необходимо, правда не сейчас, в разгар рабочего сезона...
Спасибо за ответ, направьте, пожалуйста меня, как правильно поступать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.01.1902
Императорский Московский университет.
Список студентов , окончивших курс и удостоенных выпускных свидетельств.
Студенты юридического факультета.
96. Жинкин Владимир ( владимирская гимназия)

 


Труды Владимирской ученой архивной коммиссии. кн. 6. 1904г.

 

На всполье ж дворы посацких людей.
Двор Ивашко Степанов сын Жинкин длина двору 14 сажень огороду длина 63 сажени поперег сорок шесть сажен худ.

 

Двор бобыль Назарко Федоров сын Жинкин длина двору 14 сажень поперег 11 сажень огороду длина 60 сажень поперег 49 сажень.

 

Тюремный вестник.1904
Список лиц Высоч. утв. 25-го февр. 1904г. в звании директоров и директрис комитетов и отделений общества попечительнаго о тюрьмах.
Б. Отделений
суздальского-потомственный почетный гражданин:Олимпий Жинкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bianca

 

Спасибо огромное!

 

Все мои!

 

12.01.1902
Императорский Московский университет.
Список студентов , окончивших курс и удостоенных выпускных свидетельств.
Студенты юридического факультета.
96. Жинкин Владимир ( владимирская гимназия)

 

Жинкин Владимир Владимирович (1874 -?), сын потомственного почётного гражданина Владимира Васильевича Жинкина (1840-?), - окончил курс наук в Императорском Московском Университете по юридическому факультету с дипломом 2-ой степени в 1901 году, служил старшим ревизором Контрольной палаты с 1911. При мобилизации 1914 года назначен корпусным контролёром 4-го армейского корпуса.

 

Труды Владимирской ученой архивной комиссии. кн. 6. 1904г.

 

На всполье ж дворы посацких людей.
Двор Ивашко Степанов сын Жинкин длина двору 14 сажень огороду длина 63 сажени поперег сорок шесть сажен худ.

 

Двор бобыль Назарко Федоров сын Жинкин длина двору 14 сажень поперег 11 сажень огороду длина 60 сажень поперег 49 сажень.

 

Насколько понимаю, это сведения из Писцовой книги Суздаля 1628-30 гг.
Как раз недавно работал с этими книгами в библиотеке, - а потом нашел электронный вариант "Трудов ВУАК"

 

Тюремный вестник.1904
Список лиц Высоч. утв. 25-го февр. 1904г. в звании директоров и директрис комитетов и отделений общества попечительнаго о тюрьмах.
Б. Отделений
суздальского-потомственный почетный гражданин:Олимпий Жинкин

 

Олимпий Николаевич Жинкин, - родной брат моего прапрадеда.
Не знал, что он являлся директором тюремного комитета... Спасибо!

 


Скажите, а нет ли среди выпускников Московского университета Александра Васильевича Жинкина, - он окончил его в 1904 году.

 

А также, в Тюремном вестнике нет ли сведений о Владимире Васильевиче Жинкине, упомянутом мной выше, знаю, что он был утвержден в звании директора Владимирского губернского попечительного о тюрьмах комитета в 1886 г.??

 

И еще раз спасибо за информацию!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А также, в Тюремном вестнике нет ли сведений о Владимире Васильевиче Жинкине, упомянутом мной выше, знаю, что он был утвержден в звании директора Владимирского губернского попечительного о тюрьмах комитета в 1886 г.??

 

Вопрос снимаю, так как вычитал, что журнал "Тюремный вестник" выходил с 1893 г.
Скорее всего, информации нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Макс!

 

Известный ленинградский биолог (цитолог, эмбриолог) Лев Николаевич Жинкин - не Ваш?

 


Лев Николаевич Жинкин
Заварзин А. А, Полянский Ю. И, Светлов П. Г, Трошин А. С Лев Николаевич Жинкин // Цитология . - Т. 14 N 4 . - 1972 . - С.532-538 . -

 


Лев Николаевич Жинкин.(к 60-летию со дня рождения)
Светлов П. Г Лев Николаевич Жинкин.(к 60-летию со дня рождения) // Цитология . - Т. 10 N 2 . - 1968 . - С.272-274 . -

 

Жинкин Лев Николаевич – д.б.н., зав каф. эмбриологии Ленинградского университета. В 1946-48 гг. руководил студенческой практикой на Гридинской биол. станции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня зафиксирован 400-й просмотр моей темы, что радует... :)
В то же время новых ответов нет, что печалит... :(

ВСё денег стоит. А Вы даже из-за одной тысячи рублей зажались и Вам сразу стало ничего не надо. А люди работали, искали, дела заказывали. Форумчане, видимо, начинают понимать, что Вы - халявщик, вот и не отвечают Вам. Надо немного уважать труд других людей прежде всего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Макс!

 

Известный ленинградский биолог (цитолог, эмбриолог) Лев Николаевич Жинкин - не Ваш?

 

Лев Николаевич Жинкин
Заварзин А. А, Полянский Ю. И, Светлов П. Г, Трошин А. С Лев Николаевич Жинкин // Цитология . - Т. 14 N 4 . - 1972 . - С.532-538 . -

 

Лев Николаевич Жинкин.(к 60-летию со дня рождения)
Светлов П. Г Лев Николаевич Жинкин.(к 60-летию со дня рождения) // Цитология . - Т. 10 N 2 . - 1968 . - С.272-274 . -

 

Жинкин Лев Николаевич – д.б.н., зав каф. эмбриологии Ленинградского университета. В 1946-48 гг. руководил студенческой практикой на Гридинской биол. станции.

 

irinalilp, спасибо за внимание к моим фамилиям! Это действительно мои родственники, - это потомки мл. брата моего пра-пра-пра-прадеда. Я переписываюсь с его родными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВСё денег стоит.

На мой взгляд, не все...
А Вы даже из-за одной тысячи рублей зажались и Вам сразу стало ничего не надо.
А люди работали, искали, дела заказывали. Форумчане, видимо, начинают понимать, что Вы - халявщик, вот и не отвечают Вам. Надо немного уважать труд других людей прежде всего.

Во-первых, Вы не совсем корректно формулируете проблему, - не "зажался", просто считаю, если Вы предъявляете "счет" за оказанные Вами услуги, эти услуги и стоимость оных должна быть оговорена в двустороннем порядке и до начала поисков...
Кстати, я не первый, кто спорит с Вами на эту тему...

 

А в Ваших словах по поводу "халявщика", есть доля правды, - да, мне неоднократно помогали на безвозмездной основе, равно как и я никогда не беру вознаграждения за информацию, которой делюсь с коллегами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу не выяснять отношения в фамильной теме, для этого есть личка и раздел "Гостиная". Но хочу напомнить обоим, что все-таки генеалогическая информация бывает платной довольно часто, но при этом взаимно оговаривать данный вопрос необходимо до начала поиска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу не выяснять отношения в фамильной теме, для этого есть личка и раздел "Гостиная". Но хочу напомнить обоим, что все-таки генеалогическая информация бывает платной довольно часто, но при этом взаимно оговаривать данный вопрос необходимо до начала поиска.

Прошу извинить за нарушение правил форума.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу извинить за нарушение правил форума.

Незнаю пригодится вам это: Дома № 53 и 55. До революции оба эти дома принадлежали суздальским купцам Жинкиным. Здесь первый раз приходится встречаться с распространенной в Суздале фамилией Жинкиных. Эти купцы были высланы в Суздаль из Новгорода при Иване III. Первоначальным и основным их занятием было мукомольное дело. Они снимали у суздальского Спасского монастыря двенадцатипоставную водяную мельницу на Нерли в селе Порецкое. Фактически вся торговля пшеничной мукой в Суздале и его уезде в ХVII-ХVIII веках находилась в руках этих купцов. Зерно им доставлялось из разных мест нашей страны обозами чумаков на волах. Жинкины имели специальных мастеров, которые составляли рецепты на разные сорта муки. По требованию суздальских булочников пшеничная мука, помимо качества размола, должна была обладать следующими свойствами: белизной, всхожестью, тесто из нее не должно было быстро сохнуть. Эти качества достигались тем, что пшеницу для помола привозили из разных регионов страны — из Оренбургской губернии, с Кубани, с Украины — и смешивали в разных пропорциях. Таким образом, мука фирмы братьев Жинкиных была известна во всей округе отличным качеством, а фирма славилась... http://suzdal.org.ru/Information/snegirev_.../snegirev_3.htm
Прочитайте эту фразу по внимательней, взята из этого текста: Эти купцы были высланы в Суздаль из Новгорода при Иване III.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sim-sim Спасибо! Эта информация мне известна, - у меня есть книга Снегирева, цитату из которой Вы приводите.
Также мне известен тот факт, что Жинкины были высланы из Великого Новгорода после 1471 г. , но пока мои поиски в "новгородском" направлении не принесли плодов.
Самое раннее упоминание Жинкиных, известное мне, относится к 1617 году - в "Писцовой книге Суздаля 1617 г."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sim-sim Спасибо! Эта информация мне известна, - у меня есть книга Снегирева, цитату из которой Вы приводите.
Также мне известен тот факт, что Жинкины были высланы из Великого Новгорода после 1471 г. , но пока мои поиски в "новгородском" направлении не принесли плодов.
Самое раннее упоминание Жинкиных, известное мне, относится к 1617 году - в "Писцовой книге Суздаля 1617 г."

Возможно вам и это известно, весь сайт цитировать не буду,
С уничтожением новгородской знати, пала
и новгородская торговля с Западом, тем более, что Иван III выселил из
Новгорода немецких купцов.
, а это отсюда: http://www.lants.tellur.ru/history/referat/ivan-III.htm
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, смотрю действительно информации у вас собрано много, незнаю это пригодится?
Вице-президент Ассоциации российских экспедиторов Василий Жинкин: http://www.deliverjournal.com/index.php?id=62&L=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, смотрю действительно информации у вас собрано много, незнаю это пригодится?
Вице-президент Ассоциации российских экспедиторов Василий Жинкин: http://www.deliverjournal.com/index.php?id=62&L=0

Да, спасибо! Я эту статью читал. Судя по всему тоже родственник, но вот степень родства пока не выяснена... Я переписываюсь с его внучатым племянником.
Несколько путает карты одно место из его воспоминаний:"Дед по отцовской линии был даже городским головой Суздаля". - Не понимаю, кто бы это мог быть... Я знаю поименно всех городских голов Суздаля с середины 19 века по 1917 год, - Жинкины неоднократно были избираемы на эту должность, однако по годам жизни никто не подходит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования