Перейти к публикации

Ашукины


Рекомендованные сообщения

А дальше, Михаил - РГАДА :) первые 3 ревизии именно там, и книги писцовые и переписные, так что продолжение уже в Москве надо искать

Мне даже во сне это не могло присниться, но факт...

 

Восьмое колено закрыто:

 

ИВАН ВЛАСОВ (1727 - 1778) - АВДОТЬЯ ИВАНОВНА (1728 - 1789)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из справочных книг московского купечества я знаю, что мои предки владели шерстомойкой в Пензенской губернии вблизи города Чембар (ныне город Беленский).

 

И вот какое неожиданное открытие в четвертой ревизии. Григорий Власов был переведен из Дубровки со всем семейством в Пензенское наместничество деревню Крылова.

КРЫЛОВКА (Павлово), русское село Междуреченского сельсовета. Расположено на левом берегу Чембара при впадении в него Юньги. Поселено в 1726 помещиком Василием Крыловым, с 1780 входило в состав Чембарского уезда. В 1864 имело 199 дворов, деревянную церковь во имя Николая Чудотворца (построена в 1860), сельское училище, базар, 2 маслобойни (масло получали из семян конопли). В 1877 – 278 дворов, церковь, земская школа, 2 синильни, 2 кирпичных завода.

 

Источник: [Полубояров М.С. - http://suslony.ru, 2007.]

 

Это село располагалось всего в 30км от Чембар. Случайное совпадение, или возможно было в то время на протяжении 100 лет поддерживать родственные связи на таком расстоянии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1871 году в Москве был основан Московский Торговый Банк.

 

img06.jpg

 

Наряду с такими олигархами, как Морозовы, Найденовы, Рябушинские - одним из учредителей этого банка стал торговый дом "А.Л.Ашукин и К.К.Бакланов"

 

59b87c04c1c2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покровский и Вознесенский храмы села Ильмяны

Погост Ильмяны (Ильмень) упоминается в списке Владимирского писца князя В. Крапоткина 1637 г.: "В Ильменской кромине в Ильмянах погост, а на погосте церковь Покров Пресвятые Богородицы да другая церковь теплая Николы Чудотворца древена клетцки, а в церквах образы и книги и ризы, а на колокольнице колокола и клепало и все церковное строение мирское...". 13 августа 1771 г. причт и прихожане Покровской церкви испрашивали дозволение построить более просторную церковь, также во имя Покрова Пресвятой Богородицы, на что им дали храмозданную грамоту. Церковь построили и освятили в 1777 г. В мае 1783 г. причт получил дозволение прежнюю Покровскую церковь переименовать в Воскресенскую и новый антиминс, а вновь построенную Покровскую обить тесом. 17 сентября 1799 г. дана благословенная грамота на освящение Покровской церкви, которая в 1871 г. была отремонтирована и украшена стенной росписью. В 1858 г. построили каменную церковь с приделами Покровским и Трехсвятительским, которую в 1874 г. также украсили стенной росписью. В 1865 г. обе церкви, Покровскую и Воскресенскую, обнесли каменной оградой. В 1930-е гг. храмы уничтожили.

 

// Сайт Шатурского церковного округа

 

27f258b547ea.jpg

 

с.Ильмяны. Храм Вознесения.

 

Эта каменная церковь в 1858 году была построена московскими купцами Ашукинами. Помнили свои корни и откуда они родом. В этой церкви родных братьев Ивана и Алексея крестили в 1803 и 1809 годах, а их отца Лариона в 1783 году, деда Ивана в 1753, и даже прадеда Ивана в 1727. Скорей всего и прапрадеда Власа...

 

610ca7f83886.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родина Ашукиных - деревня Дубровка.

 

1700-1782 - Владимирский уезд, Муромское сельцо волость
1778-1929 - Рязанская губерния, Егорьевский уезд
1929-2013 - Московская область, Шатурский район

 

eb5f82577c71.jpg

 

ad48fd559b8a.jpg

 

1e71b4b155e1.jpg

 

dc4035e353d3.jpg

 

Села Ильмяны в котором находилась Вознесенская церковь в настоящее время не существует. Но два года назад на том месте где стояла церковь установили памятный крест...

 

107821b5b49e.jpg

 

Сохранились и ее остатки...

 

8c58a0e9a4c7.jpg

 

В Дубровке и поныне проживают потомки тех, кто жил в ней в середине 18 века, но Ашукиных нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказал сегодня в РГАЛИ (фонд Ашукина Николая Сергеевича) сканирование поистине бесценных вещей для меня, которые там есть. Осталось только ждать и надеяться, что все получится...

 

1. Фотографии Ашукина Сергея Алексеевича (отца). На л. 3 об. - дарственная надпись С. А. Ашукина Н. С. Ашукину от 24 января 1913 г.
Количество листов: 3 ф., 3

 

2. Письма Н. С. Ашукина Ашукину Сергею Алексеевичу (отцу). Крайние даты: 29 января 1904-4 марта 1905
Количество листов: 3 п., 3

 

3. Письмо Ашукина Алексея Илларионовича Ашукиным И. И., Л. И., Н. И. Крайние даты: 18 ноября 1827
Количество листов: 4

 

4. Письма Ашукина Сергея Алексеевича (отца) Н. С. Ашукину. На лл. 8 об., 9, 25, 34 - приписки Д. В. (мачехи) и Н. С. (сестры) Ашукиных.
Крайние даты: 5 марта 1904-10 ноября 1916. Количество листов: 23 п., 35

 

5. Адрес А. А. и С. А. Ашукиных А. И. Ашукину (отцу) в связи с 50-летием его торговой деятельности.
Крайние даты: 1882. Количество листов: 11 стр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказал сегодня в РГАЛИ (фонд Ашукина Николая Сергеевича) сканирование поистине бесценных вещей для меня, которые там есть. Осталось только ждать и надеяться, что все получится...

Все получил...

 

Бренд Торгового Дома "Алексей Ашукин и сыновья"

 

81a45799a19b.jpg

 

А письма это как на машине времени перенестись на 100 лет назад...
"Мишка вырос. Ему 9 августа исполнится ровно год... " (04.08.1913)
Словно не про деда, а про меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примите и мои поздравления, хорошо представляю Ваши чувства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, от души поздравляю с такими ценными материалами!

Спасибо)
Примите и мои поздравления, хорошо представляю Ваши чувства

Спасибо.
Чувства противоречивы. От восхищения своими родными, которые уже в 17 лет ведут успешную торговлю, еще вчера получив вольную от своих хозяев, до слез, читая их письма, когда они уже тяжело больны и бедны...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, интереснейшая статья опубликована в одном из последних номеров - Московский журнал 2013 №11

 

В.А.Бессонов. Дом с мезонином в Замоскворечье
Об одном из ныне исчезнувших уголков старой Москвы

 

"Когда в ютановском доме на Малой Серпуховской улице прописался Николай Сергеевич Ашукин? Не поселился (об этом ниже), а именно официально начал здесь жить? Мы не знаем. Нам бы помог его дневник, но первый послереволюционный год (а также ряд последующих) почему‑то отсутствует в тетради со сделанными Ашукиным в начале 1960‑х годов «выжимками из уничтоженных позже оригинальных дневников ...

 

93c7a921d5d22402575c061604911fcd.png

 

Обитателем же дома с мезонином Ашукин стал, по‑видимому, в 1918 году: в списке членов литературного кружка «Среда» за этот год указан адрес Николая Сергеевича: Малая Серпуховская улица, 6.
...
Дом в Замоскворечье стал для Ашукина родным. Он перевез сюда самое дорогое — книги, составившие основу собранной впоследствии богатейшей библиотеки ... "
...

 

Полный текст - http://www.mosjour.ru/index.php?id=1777

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, интереснейшая статья опубликована в одном из последних номеров - Московский журнал 2013 №11

Да, спасибо) Я и автору даже написал, поблагодарил за нее)))
На сайте тоже лишь краткое изложение статьи. Полную ее версию я купил вместе с журналом. Статья и правда замечательная.
Вот именно после этой статьи я снова и залез на сайт РГАЛИ и заказал в фонде Ашукина Николая Сергеевича бесценные реликвии.
Обнаружилось (что до этого лишь предполагалось), что мой дедушка Михаил Сергеевич и Николай Сергеевич родные братья только по отцу.

 

8dde47fc8367.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


АШУКИН НИКОЛАЙ СЕРГЕЕВИЧ (1890-1972)

 

Родился в Москве. Незаконнорожденный, получил паспорт на имя Николая Анатольева, в 1909 получил всемилостивейшее разрешение именоваться Ашукиным. С 1913 занимался литературной работой. Поэт, литератор. Литературовед. Пушкинист. Похоронен на Востряковском кладбище.

 

16b04eddf882.jpg

 

70c36fe94887.jpg

 

Вот еще одной загадкой стало меньше.
В 1890 у клинской мещанки Яковлевой Марии Стефановны вне церковного брака рождается сын Николай.
Анатольевым он становится скорей всего по имени восприемника Ашукина Анатолия Алексеевича (родной брат Сергея Алексеевича).
В 1900 получает вид на жительство и разрешение проживать в квартире Ашукина Сергея Алексеевича.
А в 1909 подает прошение, и получает разрешение именоваться Ашукиным Николаем Сергеевичем.

 

Но появляется другая загадка. Женился ли на Марии Яковлевой мой прадедушка?
16.02.1904 он получает письмо от Николая с вопросом как здоровье мамы, а через месяц 17.03.1904 года у него рождается дочь - Нина Сергеевна.
Вторую его жену Дарью Васильевну Николай в письмах всегда называл только по имени отчеству...
Значит Николай и Нины родные брат и сестра по матери...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Михаил, Вы добрались до истины ... Но, по-моему, эта история для Вас только начинается ...

 

В 1900 получает вид на жительство и разрешение проживать в квартире Ашукина Сергея Алексеевича.

Получается, что у матери забрали десятилетнего сына? Еще один сюжет для Вашего расследования ...

 

Но появляется другая загадка. Женился ли на Марии Яковлевой мой прадедушка?

Уверена, что и эту "загадкку" Вы успешно разгадаете :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, что у матери забрали десятилетнего сына? Еще один сюжет для Вашего расследования ...

 

Может не все так страшно? Не могу разобрать текст (((
"Вписан ... Сергея Алексеевича Ашукина"

 

2ff7db37af57.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, что у матери забрали десятилетнего сына? Еще один сюжет для Вашего расследования ...

 

Может не все так страшно? Не могу разобрать текст (((
"Вписан ... Сергея Алексеевича Ашукина"

 

2ff7db37af57.jpg


По-моему
"вписан в паспортную книжку Сергея Алексеевича Ашукина выданную 11 (10?) февраля 1900 года № 24"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется: "...вписан в ...... (паспортную) книжку Сергея Алексеевича Ашукина...".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может не все так страшно?

Конечно, может.
Михаил, вписан в паспорт отца - это как раз хорошо, но я не об этом.
Выше Вы сказали - "В 1900 получает вид на жительство и разрешение проживать в квартире Ашукина Сергея Алексеевича".
Не понятно, что за этим последовало ... Ведь Николаю было в 1900 г. всего 10 лет и сам он без матери не мог решать, где ему жить.
Может быть, по закону, как и сейчас, отец мог брать сына на время к себе домой?
P.S.
Может, имеет смысл помотреть клинскую семью матери, Яковлевой Марии Стефановны, после рождения Николая. Если он при ней, то Вам и беспокоиться нечего :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но появляется другая загадка. Женился ли на Марии Яковлевой мой прадедушка?

Судя по документам - нет. Обычно в случае брака вносили изменения в саму запись о рождении. А тут она осталась без изменений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за помощь в переводе)

 

Выше Вы сказали - "В 1900 получает вид на жительство и разрешение проживать в квартире Ашукина Сергея Алексеевича".
Не понятно, что за этим последовало ... Ведь Николаю было в 1900 г. всего 10 лет и сам он без матери не мог решать, где ему жить.
Может быть, по закону, как и сейчас, отец мог брать сына на время к себе домой?
...
Может, имеет смысл помотреть клинскую семью матери, Яковлевой Марии Стефановны, после рождения Николая. Если он при ней, то Вам и беспокоиться нечего :)

Я изначально прочитал, что он вписан в "квартиру" отца (
С 1901 по 1905 год он учился в Московском мещанском училище под фамилией Ашукин.

 

d3473b1e9718.jpg

 

Значит жил он с отцом в Москве. Думаю, что он от него никуда и не уезжал. Жили они втроем...
До 1890 года Сергей Алексеевич жил вместе с братом на Семеновской улице (ныне Таганская), а в год рождения сына почему-то переезжает в Штатный пер (Остоженка), где рождается и крестится Николай...
Что его заставило уехать из собственного дома (а там был не один, а четыре дома и место хватило бы всем) в съемную квартиру? Не гнев ли его матушки за внецерковные отношения? Заметим, что брат его не осудил, т.к. был восприемником на крещении...
Мария Стефановна скорей всего была домработницей в его доме, и переехала вместе с ним...

 

Судя по документам - нет. Обычно в случае брака вносили изменения в саму запись о рождении. А тут она осталась без изменений.

Почему он не женился, как подобает порядочному мужчине?) Может к этому времени он был уже женат? Все-таки 36 лет... Но по какой-то причине у них не было детей. А тут флирт с горничной, и...

 

Но это все мечты, домыслы, фантазии... Которые подтвердятся или разобьются в пыль архивными данными...

 

Новое фото из архива: Ашукин Сергей Алексеевич. Не знаю какой это год. На обороте только его подпись "Я молодой"

 

84aa9394fe54.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал себе подарок на НГ) Приобрел сегодня замечательную книгу Галины Ульяновой "Благотворительность московских предпринимателей 1860-1914. Словарь купцов-благотворителей"

 

7210d5c5526a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но главными открытиями в течение года меня одаривала Ирина :)

22 октября 1800
Генеральши Екатерины Николаевны Лопухиной крестьянина ее Ивана Иванова [Ашукина] женился сын его Иларион Иванов, понял за себя московского купца Леонтия Андреева дочь его девицу Анну Леонтьеву, о коих надлежащий обыск с поручителями чинен был.

 

10 марта 1808 года
Генерала Петра Васильевича Лопухина у крестьянина Лариона Иванова [Ашукина] родился сын Алексей, крещен 15, восприемником был князя Степана Иполитовича Мещерского крестьянин Семен Осипов.

 

27 февраля 1816
Князя Лопухина Петра Васильева крестьянин Иван Иванов [Ашукин] живши в своем доме, помре по христианской должности в покаянии, коему от роду было 64 года. Погребен того же месяца 29-го дня, на Калитниковском кладбище, отпевал иерей Михаил Гаврилов, Диакон, Дьячок Семен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования