Перейти к публикации

Ашукины


Рекомендованные сообщения

Михаил, возможно, Ашукин Н. М. из Ваших?

Опечатка. Это Ашукин Н.С.
Книга у меня есть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ура! Мы продвинулись дальше.

 

8.02.1819

Прихожанка князя Петра Васильевича Лопухина крестьянка вдова Матрона Ивановна Ашукина
помре по христианской должности в покоянии 8-го дня, которой от роду было 67 лет, погребена того же месяца 11-го дня в московском Покровском монастыре

 

Боюсь загадывать, но что-то мне подсказывает, что это моя пра-пра... 7-е колено )))

 

24.01.1819

В доме крестьянина князя Лопухина Ларивона Иванова Ашукина у жильца ево вечно-цехового мастера Василья Трафимова родилась дочь Анна

 

Лопухин Петр Васильевич - отец Софьи Петровны Лобановой-Ростовской от которой были отпущены на волю.
Значит все-таки мы Лопухинские, а Лобаново-Ростовские!

 

Имя Ларион почему-то в исповедных ведомостях писался именно так: Ларивон.

 

7.11.1827

В доме прихожан Московского купца Илариона Иванова Ашукина помре жена его Анна Леонтьевна 45 лет горячка. Похоронена в Покровском монастыре

 

Теперь я знаю когда родилась и умерла моя бабушка в 6 колене.

 

Удалось связать воедино и трех братьев: Лариона, Лукьяна и Никифора. Раньше считал их по братьями по умолчанию, т.к. отчество совпадает. Теперь документально подтвердил, что они родные братья. Была у них еще и сестра...

 

1.10.1824

В доме прихожан вольно отпущенного графа Лопухина крестьянина Илариона Иванова Ашукина у зятя его Козмы Карпова родилась дочь Пелагея
Восприемником был брат его родной Московский мещанин Яков Карпов, восприемницею была означенного Ларивона Иванова брата Лукьяна Иванова жена Анна Егоровна

Почему я всегда считал, что на волю мы были отпущены в 1825 году? Это было сделано раньше... Уже в 1824 году мы были свободными.

 

Зять Козьма Карпов в 1832 году возьмет фамилию "Бакланов" и у них с Афимьей родятся еще два сына: Иван (1827) и Николай (1835), которые станут заметными фигурами российского купечества!
Вот небольшой послужной список Ивана Бакланова

П. п. гр. (1860), коммерции советник (1878), орден Св. Владимира IV степени (1890), Товарищество Купавинской суконной фабрики. Гласный Московской городской думы (1866). Выборный Московского купеческого общества (1863) и Московского биржевого общества (1870), член Московского отделения Совета торговли и мануфактур (1872), старшина Московского биржевого комитета (1879), член учетно-ссудного комитета Московской конторы Госбанка (1875)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько загадок:

 


7.08.1821

 

В доме прихожанина князя Лопухина крестьянина Ларивона Иванова Ашукина у зятя ево Московского мещанина Алексея Гаврилова родилась дочь Наталья
Восприемником был шурин его князя Лопухина крестьянин Лукьян Иванов восприемницей помянутого крестьянина Ларивона Ашукина дочь девица Афимья Ларивоновна

Исходя, из зятя и шурина у трех братьев была еще и родная сестра!
Муж ее Алексей Гаврилов.

23.10.1830

 

В доме прихожанина Московского мещанина Ивана Алексеевича Юкина у сына его мещанина Алексея Иванова и жены его Елены Андреевой родился сын Виктор
Восприемники дядя его родной Московский купец Лукиллиан Иванов Ашукин и купеч дочь девица Татьяна Фомина Львова

А вот здесь тупик.
Кем приходится Алексей Иванов или Елена Андреевна - Лукьяну Ашукину???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то я бы предположила исходя из текста, что Лукьян Иванович Ашукин - родной дядя ОТЦА младенца, т.е. Алексея Ивановича, т.е. родной брат матери Ал.Ив. Сестер-то у трех братьев могло быть много :) и одна из них могла быть замужем за Юкиным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сестер-то у трех братьев могло быть много :) и одна из них могла быть замужем за Юкиным

В "яблочко" )))

 

1815 год

 

5ff204bc4048.jpg

 

Сиклития Иванова! Ну, и имена у них были.

 

Екатерина Николаевна Лопухина (Шетнева) - жена Петра Васильевича Лопухина!

 

16507175ffbc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, на всякий случай:

Сиклития Иванова! Ну, и имена у них были.

Все-таки имя у нее было Синклитикия, а то что написано в ревизии, а потом и у Вас - это народное...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, и семейка господ была у моих Ашукиных...

 

ЛОПУХИНЫ

 

Петр Васильевич Лопухин (1744-1827)
2-я жена: Екатерина Николаевна Лопухина (Шетнева) (1763-1839)

 

Дочь:
Светлейшая княжна София Петровна Лопухина (Лобанова-Ростовская) (1798-03.04.1825)
---

 


5 апреля 1797 года, в день коронации в Москве великого князя Павла Петровича, случилось и ещё одно событие, давшее повод для придворных сплетен. Древнее правило, проверенное практикой, "кусайте короля, целуйте фаворитов" безотказно действовало при новом царе. Павел был измучен мыслями о том, что власть пришла к нему в руки слишком поздно, когда не успеть уже уничтожить всего зла, сотворенного царственной матушкой и ее советниками. Лучше всего приступы озлобленности на весь мир, "нравственную лихорадку" великого князя, а затем и царя, удавалось "лечить" рассудительному графу Кутайсову. Кстати, граф был весьма обеспокоен тем обстоятельством, что юная фаворитка будущего Павла I Анна Нелидова имеет на государя весьма сильное влияние. Влияние это ориентировало Павла отнюдь не в сторону, выгодную "кутайсовскому лобби". Проницательный Кутайсов делает неожиданный "вброс новых фигур". Он "выписывает" в Москву на коронационные торжества из Богом забытого сельца Введенское-Першино, что под Звенигородом, Екатерину Николаевну Лопухину - женщину в самом расцвете зрелой красоты. Её сопровождает двадцатилетняя падчерица Анна.

 

Лопухина была дамой оригинальной и практичной. В конце 1780-х она заключила выгодный брак с богатым вдовцом Петром Лопухиным. Победно сыграв эту простую партию, Екатерина не только вернула себе состояние матери. Были преумножены богатства родового имения Введенское, что вселяло в новоиспечённую Лопухину здоровый оптимизм и веру в свою звезду. Как выяснилось, не спешащую закатываться на придворном небосклоне, а напротив, воссиявшую с новой силой блеском бриллиантов мужа.

 

На своих падчериц, отличавшихся тактом, умом и миловидностью, Екатерина делала особую ставку в новой своей игре. Сама не отличавшаяся красотой и образованностью, Екатерина Николаевна рассчитывала использовать падчериц как проходные пешки. Выдав их замуж с таким расчётом, чтобы эти милые, но мелкие фигурки вышли бы в ферзи на шахматной доске имперского двора. Затея с блеском удалась. Очередной "сердечный друг" Екатерины Лопухиной, осведомлённый в подковёрных играх придворный фигурант Фёдор Уваров посоветовал ей сблизиться с могущественным Кутайсовым. Через которого и "подсунуть" нестабильному Павлу самую толковую приёмную дочь. Всегда известно было, что лучшие мысли приходят монархам на ум по ночам. Анне Лопухиной и предстояло доносить их до ума будущего самодержца.

 

Так на коронационных торжествах и получилось, что новоиспечённый государь Павел I подарил честь станцевать мазурку юной Анечке Лопухиной. А уже через несколько месяцев, несмотря на протесты императрицы Марии Фёдоровны, влюблённый Павел перевёз всё семейство Лопухиных в столицу, в Петербург. Мало того - несмотря на косые взгляды, а то и откровенное презрение придворных, Лопухина выхлопотала место при дворе и для своего "аманта" Уварова. Сама же она была пожалована в кавалерственные дамы, вскоре - в статс-дамы, а на содержание господского дома в Введенском были выделены из казны значительные средства. Екатерина Николаевна смогла позволить себе даже такую прихоть, как пригласить для кардинальной перестройки усадьбы архитектора, более известного при дворе как баснописца и художника, Николая Львова. Помимо любви к английскому садово-парковому искусству и переводам европейской поэзии Николай Александрович считался одним из главных "стилистов" и дизайнеров интерьера, обладавшим безупречным вкусом. Он просил за свои услуги огромные деньги, но зато "готовый продукт" и впрямь превосходил все мыслимые ожидания. В переписке с владельцем усадьбы, Петром Васильевичем, Львов с удовольствием признаётся: "Введенское ваше таково, что я замёрз, было, на возвышении, где вы дом строить назначаете, от удовольствия, смотря на окрестность, и 24 градуса мороза насилу победили моё любопытство. Каково же должно быть летом? Приложа, как говорят, руки к делу, место сие выйдет, мало есть ли сказать, лучшее из подмосковных. Натура в нём всё сделала, но оставила еще и для художества урок изрядный. Всё это поверял я на месте, нанёс план и теперь делаю расположение всей усадьбы вообще".

 

Достаточно сказать, что господский дом в Введенском, возведённый и оформленный по его проекту, современники называли "зеркалом души века, быта русского". Правда, Екатерина Лопухина появлялась в усадьбе нечасто - она прочно осела в Петербурге, погрузившись в приятные хлопоты обустройства судьбы друга сердца, графа Уварова. Доходило до смешного. Лопухиной очень хотелось, чтобы граф стал обладателем одного из самых престижных орденов - ордена Анны I степени. Павел I, не узревший особых достоинств, требующих быть отмеченными аннинской лентой, ордена Уварову не дал. В тот же вечер безутешная Екатерина Лопухина симулировала отравление мышьяком. Император, не мысливший уже жизни без общества Анечки Лопухиной, был вынужден уступить её пробивной мачехе.

 

После смерти Павла I семейство Лопухиных возвратилось в Москву. Бывшие вершители придворных судеб вели тихую, почти затворническую жизнь в своем Введенском. Анна вскоре умерла от чахотки. Мачеха пережила её почти на сорок лет и стала свидетельницей Отечественной войны 1812 г.

 

Во всех этих политически-любовных интригах - мне больше всего интересно откуда мои родом и как оказались в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, откуда информация? С сайта - нужна ссылка. Из книги - автор и название.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, откуда информация? С сайта - нужна ссылка. Из книги - автор и название.

Виноват, не доглядел. За мной такое обычно не выводится (((
Царская мазурка ("Наша Губернiя", Нинель Новикова)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Табель домов Москвы за 1867 год

 

2fc7537612b0.jpg

 

Помимо эти четырех домов за нами числился и последний дом (№79) на Семеновской улице (ныне улица Таганская)

 

На этой фотографии видны дома №57, 59, 61 (три крайних слева)

11a208fbb979.jpg

 

Сейчас это место выглядит так...

 

0b47d2c8f681.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и встало все на свои места!!! Рязанские мы)))

 

1816 год. д.Дубровка, Егорьевского уезда, Рязанской губернии

 

d07990809ef5.jpg

 

В этом году Дубровка принадлежала Петру Лопухину. Через два года мы всем семейством переберемся в Москву...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю, Михаил, с очередным открытием!
По Рязанской губернии рекомендую богатейший и очень красивый сайт - http://www.history-ryazan.ru
Уверена, Вы найдете там много интересного для себя.
Кстати, на сайте хорошая библиотека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. Но все это заслуга моей помощницы-однофамилицы. Правда наши ветви разошлись (((
Про рязанский сайт знаю. Даже про Дубровку на нем выкладывали по нашей просьбе. Более ранее материалы по ревизиях по Дубровке в ГАРО тоже есть. Так что есть возможность что-нибудь узнать и про свое восьмое колено.
Съезжу я теперь туда обязательно. Деревня существует и по сей день, уже в составе Московской области.

 

А как можно узнать про происхождение фамилий? Из Дубровки не только Ашукины, но и Юкины. Может совпадение, а может однокоренные...

 

И еще вопрос. Кому принадлежала Дубровка в 1816 году? Лопухину или его супруге Екатерине Николаевне? А то не разбираю несколько слов (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супруге. Это просто в то время так писали, от мужа плясали. Если надо, поместите, что разобрали, недостающее напишу, тут все читается хорошо.
А вот про фамилии не подскажу... У Унбегауна их нет. И в голове ничего не приходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, владельцев деревень можно узнать либо из клировых ведомостей приходской церкви (раздел "Приход") за нужный год (составлялись ежегодно), либо из Экономических примечаний (ЭП) к Плану генерального межевания 1790-х г. Я покупала ЭП на сайте www.maps.litera-ru.ru, там очень любезный администратор, он продал мне часть карты нужного мне уезда с ЭП, хотя это не принято.
Желаю удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, владельцев деревень можно узнать либо из клировых ведомостей приходской церкви

Владельцы мне по большому счету не интересны. Найдутся позже в ревизских сказках. Думаю, что мы не странствовали, а родились и проживали в той самой Дубровке.

 

В ГАРО Егорьевский уезд с 1782 года. Т.е. дальше все? На этом родословная и поиски заканчиваются?

 

На 1816 год и до революции все Ашукины (кроме моих) из Дубровки ведут свое начало от Тимофея Иванова. Родственных связей с нимм пока не обнаружено. Скорей всего это родной брат моего Ивана Иванова...

 

7-е колено закрыто:

 

АШУКИН ИВАН ИВАНОВИЧ (1753 - 1816) - Матрона Ивановна (1752-1819)

 

Дети: Сиклития (1780), Ларион (1783), Никифор (1789), Лукьян (1791) и еще одна дочь, чье имя пока неизвестно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А дальше, Михаил - РГАДА :) первые 3 ревизии именно там, и книги писцовые и переписные, так что продолжение уже в Москве надо искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Превосходно! Блестящая исследовательская работа!
Действительно, сначала местные исследования. Вы их успешно и, кажется, дополна и отлично разработали. Теперь, чтобы искать ответы на новые вопросы, местных исследований недостаточно. Надо, чтобы продвигаться далее вглубь веков, искать в РГАДА материалы первых трех ревизий, писцовых и переписных книг по д. Дубровка. Наверняка, там и сведутся воедино все пока не связанные между собой в Вашем исследовании линии, обнаружится, от кого произошла эта фамилия, когда этот единый предок жил, и почему его так прозвали.

А как можно узнать про происхождение фамилий? Из Дубровки не только Ашукины, но и Юкины. Может совпадение, а может однокоренные...

Кстати, как фантастическое предположение: "ашуг" - народный сказитель-певец у грузин. Но, вернее всего, происхождение этого поначалу уличного прозвища, а потом произошедшей от него фамилии, как то обычно и бывало, - по простонародной форме полного русского церковного имени. Например, предположим, Яков - Яшук, Ашук.
Кстати, у чувашей именно данная форма просторечия (со словообразовательным аффиксом имен -ук, -юк) довольно распространена и в мужских, и в женских именах: Михаил - Мишук, Тимофей - Тимук (Тимок), Федор - Хведюк, Наталья - Натюк и т. д.
Может, Ашук - указание на тюркские корни? Как говорится, поскреби русского - обнаружишь татарина (а поскреби татарина - найдешь чуваша, шутка, но так говорит наш президент Федоров :) ).

 

Желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статистическое обозрение промышленности Московской губернии. М., 1856
Фабрики Серпуховской части

 

Шерсто-промывальные и сортировочне заведения
Ашукина Алексея Ларионовича, московский 2 гильдии купец, 1 квартал, в собственном доме 128. Котлов 2, столов 3, 60 рабочих

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7-е колено закрыто:
АШУКИН ИВАН ИВАНОВИЧ (1753 - 1816) - Матрона Ивановна (1752-1819)
Дети: Сиклития (1780), Ларион (1783), Никифор (1789), Лукьян (1791) и еще одна дочь, чье имя пока неизвестно...

 

Седьмое колено. Update...

 

ИВАН (... - ранее 1782) - АВДОТЬЯ ИВАНОВНА (1728 - 1789)

 

Дети: Иван (1753), Тимофей (1765)

 

д.Дубровка Егорьевского уезда Рязанской губернии. Ревизия 1795 года

 

7d53e0d075c3.jpg

 

Помогите перевести 9-ю строку: "Старинвной той брони". Эти слова встречаются повсеместно...

 

"Выдано в замужество той же брони (?) за крестьянина"

 

По смыслу понимаю, что той же деревни, а вот слово "Старинвной"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не "брони" - древни, т.е. деревни. Старинная той же деревни, т.е. она - уроженка той же деревни, и отца ее надо тут же искать, или в предыдущей ревизии. Еще может быть (не в этом случае, а вообще) - старинная той же вотчины, т.е. тех же помещиков, но деревня другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старинная той же деревни, т.е. она - уроженка той же деревни, и отца ее надо тут же искать, или в предыдущей ревизии

Спасибо большое)
Ревизия 1782 года нашей деревни в ГАРО есть. Так что это не последнее открытие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7-е колено закрыто ...

Открыл восьмое колено ...

 

Прекрасный подарок, Мираж, к своему Дню рождения!
Поздравляю! Новых открытый!

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования