Перейти к публикации

Нужна помощь. Мои предки из Польши.


Bianca
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Просьба к тем, кто ведёт поиск в польских архивах: может быть, встретится фамилия Зильбер. Обнаружилось (справочник "Вся Россия, 1902г."), что в некоторых губерниях Польши, в 19 веке, а может быть и раньше, жили мои предки, но, к сожалению, кроме имён - почти никакой информации. Заранее благодарю за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужна помощь! Ищу польских предков. фамилию Бялобржеский носил мой прапрадед, в годы репрессий все документы, касающиеся дворянского происхождения прабабушка сожгла... Единственные пока сведения это Бялобржеский Василий Игнатьевич (умер 7 ноября 1940г), его жена Танаевская Виктория Францевна (умерла в 1936 году), его дочь Бялобржеская Сусанна Васильевна (07.12.1896-24.12.1964)
куда можно послать запрос по этой фамилии?

Возможно, ничего нового Вам не сообщу, но всё-таки:

 

Фамилии Białobrzeski и Białobrzecki есть в списках Волынской шляхты. Там же в разделе Teczki legitymacyjne есть Białobrzeski 1820 - 1902, Białobrzeski 1802 - 1858

 

В Списке Дворян Царства Польского по 1853 год есть Białobrzeski герба Habdank.

 

На сайте http://www.petergen.com/spiski.shtml есть следующая информация
Фамилия Бялобржеский есть в списках дворянских фамилий XIX века в уездах Лидском и Трокском.
По источнику С. Думин, С. Гуржинский. Список дворянства, утвержденного в Витебской, Гродненской, Минской, Могилевской и Смоленской губерниях. - Варшава: DiG, 1993 в поиске можно найти, что фамилия Бялобржеский внесена за №15 в 1-ую часть ДРК Могилевской губернии.
В списках расстрелянных по политическим обвинениям в годы советской власти есть Бялобржеский Франц Васильевич (возможно брат Сусанны Васильевны?)

 

На том же сайте можно найти информацию, что Ордовские-Танаевские проживали в 1917 году в Петрограде или его ближайших пригородах.
В Мартирологе русской военно-морской эмиграции по изданиям 1920 - 2000 гг есть Ордовский-Танаевский Константин Дмитриевич. В книге Сергея Волкова "Трагедия русского офицерства" вероятно про него же есть упоминание "Весной 1919 г. при организации Каспийской флотилии, на нее прибыла группа морских офицеров, находившаяся в Персии (ст. лейтенанты Н.Н.Лишин, Н.В.Потапов, лейт. бар. Нолькен и др.). На Каспий были отправлены также собранные из частей Добровольческой армии морские офицеры. 22 марта в Петровск с Черного моря прибыла группа во главе с капитаном 2-го ранга Б.М.Пышновым (8 апреля она получила первый корабль - моторный баркас "Успех", на котором бежал из Астрахани капитан 2-го ранга Ордовский-Танаевский), а в середине апреля прибыла вторая группа с начальником флотилии капитаном 1-го ранга А.И.Сергеевым". Кроме того, в "Списке офицерских чинов русского императорского флота в Царствование императора Николая Второго": Ордовский-Танаевский Константин Дмитриевич. Родился 15 сентября 1880 г. Мичман (1901). Произведен в капитаны 2 ранга 6 апреля 1914 г.
В "Генеалогическом вестнике" 2006 г. - Именной указатель к 24 - 27 выпускам - " В указатель включены фамилии, встречающиеся в вып. 24 - 27 "ГВ" (в том числе - авторов статей), за исключением тех, которые входят в наименование учреждений, а также в библиографию. При этом дворянские титулы и предикаты в целях упрощения не приводятся. Римская цифра после фамилии обозначает номер выпуска, арабские - номера страниц." Там есть Ордовский-Танаевский XXIV, 61
Аналогично "ГВ" 2008 г. - Ордовский-Танаевский В. Н. XXXIV, 20, 22. В другом месте о "Ген.вестнике" №34 2008 г. - есть в разделе"Панорама новостей" М.Ордовский-Танаевский. "Некоторые сведения о русской колонии в Венесуэле".
Не разобралась пока ещё, но где-то есть текст: "Новые открытия в своей родословной" Докладчик М. Л. Ордовский-Танаевский. Возможно в одном из выпусков "Генеалогического вестника".
Ещё: "Известия Русского генеалогического общества" Выпуск 12. Санкт-Петербург, 2003: Ордовский-Танаевский М.Л. 67 - вероятно тот же доклад или какая-нибудь др.статья об Ордовских-Танаевских.
И ещё: Ордовский-Танаевский Михаил Львович - в списках членов РГО. И он же - у истоков создания РГО: "В декабре 1989 г. группа генеалогов, в которую входили Ф.Ф. Бенуа, Г.В. Зарембо-Рацевич, А.В. Краско, Е.П. Леман, М.Л. Ордовский-Танаевский, Э.М. Рауш-Гернет, В.Н. Рыхляков, И.В. Сахаров, И.М. Стеблин-Каменский, Н.В. Тутолмин, выступила с инициативой возрождения в стране генеалогического объединения". Наверное, он о ветви Танаевских что-то знает, а может Ваша прапрабабушка Виктория Францевна первую фамилию "убрала" добровольно или вынужденно.
Всё на том же сайте есть инфо: " В настоящее время в Санкт-Петербурге готовится сборник кратких биографий губернаторов Российской империи за период с 1775 по 1917 гг. Предлагаем вашему вниманию список лиц, биографии которых будут включены в это издание: ... Ордовский-Танаевский Никл.Алдр."

 

Фамилия Танаевский есть в одном из именных указателей ("указатель внесены фамилии родственников и свойственников дворян, поколенные росписи которых помещены в 11-й тетради, а также фамилии лиц, упомянутых в скорбных страницах. Все фамилии, вне зависимости от их упоминания, приведены в именительном падеже мужского рода")
В списках выпускников 1898 года Казанской духовной академии есть Удостоенный степени кандидата богословия с правом преподавания в семинарии: Танаевский Сергей Иванович (Казанская). Он же встречается встречается в списке служащих в женских духовных учебных заведениях
на 1910 год - в Елабужском Стахеевском епархиальном училище (Вятская епархия): "Инспектор классов: свящ. Сергей Иванович Танаевский. Воспитывался в Казан. дух. акад. 1898 г.; 1900 г. инспект. классов Елабуж. учил."
Среди выпускников Московской духовной академии XIII курс (1838-1842) есть магистр Танаевский Григорий (Вятская).
В списке выпускниц Вятского епархиального училища за 1911 год есть окончившая VI класс Танаевская Людмила.

 

Ещё в материалах по восстанию 1863-64 гг. на территории Литвы и Белоруссии в списках «политических преступников, лишенных по суду прав состояния, имущество коих подлежит конфискации в казну» есть БЯЛОБРЖЕСКIЙ иванъ австрийский подданный Виленской губернии. проживал в г.Вильно. На поселение в менее отдаленные места Сибири"

 

А запросы, наверное, надо посылать по известным местам пребывания ближайших предков, а потом по восходящей :rolleyes: Я новичок :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, ничего нового Вам не сообщу, но всё-таки:

 

Фамилии Białobrzeski и Białobrzecki есть в списках Волынской шляхты. Там же в разделе Teczki legitymacyjne есть Białobrzeski 1820 - 1902, Białobrzeski 1802 - 1858.....

 

Спасибо большое! очень интересная информация!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бялобржеский Игнатий Васильевич

 

Родился в 1904 г., Манчжурия, ст. Хаймар; поляк; пом. машиниста паровозного депо ГАЗа им.В.М.Молотова. Проживал: г. Горького.
В 1930 г. нах. под арестом с 5, 5мес. (08.02-27.07) по ст. 58-7 на ст. Ин Уссур. ж/д Арестован 23 августа 1937 г.
Приговорен: Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР 20 октября 1937 г., обв.: 58-7-10.
Приговор: ВМН Расстрелян 4 ноября 1937 г.

 

Источник: Книга памяти Нижегородской обл
Бялобржеская Александра Алексеевна

 

Родилась в 1908 г., Воронежская обл., Раненбургский р-н, с. Демкино; русская; зав. секцией магазина союзкульторга. Проживала: г. Горького.
Арестована 26 октября 1937 г.
Приговорена: Особое совещание 19 августа 1938 г., обв.: 58-12.
Приговор: к 5 г. ссылки в Казахстан

 

Источник: Книга памяти Нижегородской обл.
Т.е смотреть дела надо в нашем архиве
Бялобржеский Франц Васильевич

 

Родился в 1902 г., пос. у разъезда № 17 ст. Джаротэ КВЖД; поляк; образование высшее; б/п; инженер-техник в 'Аккпроекте'.. Проживал: Москва, ул. Б. Калужская, д. 4, кв. 49..
Арестован 12 марта 1938 г.
Приговорен: Комиссией НКВД СССР и прокурора СССР 2 июня 1938 г., обв.: контрреволюционной шпионско-вредительской деятельности.
Расстрелян 16 июня 1938 г. Место захоронения - место захоронения - Московская обл., Бутово. Реабилитирован 26 июня 1957 г.

 

Источник: Москва, расстрельные списки - Бутовский полигон
Бялобржеская Эмилия Игнатьевна

 

(варианты фамилии: Дричева) Родилась в 1930 г., Актюбинской обл.; полька;
Приговорена: , обв.: по национальному признаку..
Приговор: репрессирована в составе семьи Реабилитирована 24 апреля 1998 г. прокуратурой Актюбинской обл.

 

Источник: Книга памяти Самарской обл.
Бялобржевский Игнатий Васильевич

 

Родился в 1904 г., Могилевская губ., Оршанский уезд, г. Заречинского; поляк; слесарь депо ст. Ин. Проживал: ст. Ин ДВЖД..
Арест. ОДТО ОГПУ Уссурийской ж. д. 8 февраля 1930 г.
Приговорен: ОСО при коллегии ОГПУ ДВК 23 июня 1930 г., обв.: по ст. 58-7 УК РСФСР..
Приговор: Зачесть в наказание срок предварительного заключения. Реабилитирован 8 декабря 1989 г. По заключению Прокуратуры Хабаровского края по Указу ПВС СССР от 16.01.89 г.

 

Источник: Книга памяти Хабаровского края

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что при доказательства родства, Володя, можешь получить дела прямо в Москву

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белобржевский Фульгент Васильевич

 

Родился в 1896 г., Могилевская губ.; поляк; помощник машиниста на ж. д. Проживал: ст. Ин ДВЖД..
Арест. ОДТО ОГПУ ДВК 8 июня 1931 г.
Приговорен: Тройка при ПП ОГПУ по ДВК 12 июля 1931 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР..
Приговор: к 10 годам л/св. Реабилитирован 31 октября 1989 г. По заключению Прокуратуры Хабаровского края по Указу ПВС СССР от 16.01.1989 г.

 

Источник: Книга памяти Хабаровского края

 

Белобржевский Фульгентий Васильевич

 

Родился в 1895 г., Могилевская обл.; поляк;
Арестован в 1931 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по Дальстрою 8 сентября 1937 г., обв.: контрреволюционная деятельность.
Расстрелян 16 октября 1937 г. Реабилитирован в марте 1989 г.

 

Источник: Книга памяти Магаданской обл.

 

Скорее всего брат Игнатия. Место рождения похоже. Первое осуждение тоже в хабаровске да и железнодорожник тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фамилия Бялобржеский
Имя Виктор
Отчество Михайлович
Дата рождения __.__.1896
Дата и место призыва 17.07.1941 Молотовский РВК, Московская обл., г. Москва, Молотовский р-н
Последнее место службы 7 запас. полк
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977524
Номер дела источника информации 294
http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html очень есть интересный документ по нему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фамилия Белобржеский
Имя Вячеслав
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1923
Дата и место призыва Ейский ГВК, Краснодарский край, г. Ейск
Последнее место службы 273 СД
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 23.09.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 535
мать Ольга Белобржеская Ейск ул 3 Интернациональная д 3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27284 - Бялобржевский В П, Памятная книга Ломжинской губернии 1914,
27285 - Бялобржевский _ _, Памятная книга Курской губернии, 1894,
27286 - Бялобржевский Я Ф, Памятная книга Киевской губернии 1915,
27287 - Бялобржеский Э А, Памятная книга Кюлецкой губернии 1905,
27288 - Бялобржеский М Я, Памятная книга Петроковской губернии 1913,
27289 - Бялобржеский К Л, Памятная книга Калишской губернии 1912,
27290 - Бялобржеский М К, Памятная книга Виленской губернии, 1915

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бялобржеский

 

(Мартин) - род. в 1522 г.; учился в краковской академии, был краковским суфраганом, затем несколько раз принимал участие в сеймах в качестве депутата. Стефан Баторий назначил его епископом каменец-подольским и посылал с дипломатической миссией в Вену; он умер в 1586 г. После Б. осталось несколько сочинений богословского содержания, весьма ценившихся современными ему учеными; из них больше других имеет значение сборник польских проповедей, под заглавием: "Postilla orthodoxa" (1581

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта страничка Посвящена 145 пехотному Новочеркасскому императора Александра III полку ...
145-й пехотный Новочеркасский императора Александра III полк
13 октября 1863 г. из 4-го резервного, 5-го и 6-го бессрочно-отпускных батальонов Томского пехотного полка сформирован 3-батальонный Новочеркасский пехотный полк. 25 марта 1864 г. полк получил название 145-го пехотного Новочеркасского. 24 августа 1865 г. 3-й батальон полка отправлен в Туркестан, а к полку добавлено еще 2 батальона.

 

Полк участвовал в Первой мировой войне 1914-1918 гг. в составе 37-й пехотной дивизии 18-го армейского корпуса.

 

В начале 1918 г. полк был расформирован.

 

По материалам РГВИА.

 

На начало великой войны:

 

Командир полка – полковник Владимир Георгиевич Васмунд (с 24 декабря 1913 г.). Со 2 сентября 1914 г. генерал-майор; с 22 января 1915 г. первый обер-квартирмейстер Главного управления Генерального штаба.

 

Расписание сухопутных войск на 1914 г. СПб., 1914. С. 59; Список полковникам по старшинству. Исправлен по 1 марта 1914 г. СПб., 1914; Списки генералам по старшинству. Исправлен по 15 апреля 1914 г. СПб., 1914; Исправлен по 10 августа 1916 г. Пг., 1916.

 

Список шефов, гг. штаб и обер-офицеров и чиновников пехотнаго Новочеркасскаго ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА III полка со времени формирования по 1 ноября 1896 года.
1863 год

 

Вельк Карл Андреевич – полковник, командир полка. 11 ноября 1863 года назначен командиром сего полка из командиров 4-го резервного батальона Томского пехотного полка. 17 августа 1867 года зачислен по армейской пехоте.
Ванчурин Николай Ефимович – майор
Аристов Платон Петрович – майор
Терпиловский Игнатий Казимирович – капитан
Кузнецов Александр Николаевич – штабс-капитан
Бялобржеский Степан-Роман-Валентин – штабс-капитан http://rodovoyegnezdo.narod.ru/War/novocherkastsy.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://fgurgia.ru/search.do?objectType=103...1&page=1755
Шифр
ф. 577 оп. 10 дело 315

Персоны
ФИО
Бялобржеский В.Ф.

ФИО
Бялобржеский Р.Ф.
Адреса
Населенный пункт, улица
Гродненская губ./Бельский у./Обниже им.

Адрес
Гродненская губ./Бельский у./Обниже им.

Населенный пункт, улица
Гродненская губ./Бельский у./Обниже им.

Адрес
Гродненская губ./Бельский у./Обниже им.

Наименование фонда
ГЛАВНОЕ ВЫКУПНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МФ
Бялобржеский А.П.

Источники
Наименование
Адрес-календарь

Год
1823

Часть
2

Страница
416

Наименование
Адрес-календарь

Год
1821

Часть
2

Страница
534

Наименование
Адрес-календарь

Год
1825

Часть
2

Страница
444

Наименование
Адрес-календарь

Год
1829

Часть
2

Страница
504

Наименование
Адрес-календарь

Год
1828

Часть
2

Страница
481

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бялобжеский(Białobrzeski) В.А. (Калуга, Москва)

 

Бялобржеский (Białobrzeski) В.М. (Седлец. Радом)

 

М. (Седльце)

 

Е. (Седльце)

 

И.В.

 

А.И.

 

http://www.dompolski.org.ua/pages/B.htm Польская генеалогия в харькове

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бялобржеский Алексей Владимирович. Рациональные системы послеремонтных испытаний генераторов постоянного тока : Дис... канд. техн. наук: 05.09.01 / Кременчугский гос. политехнический ун- т. - Кременчуг, 2004. - 247л. : рис. - Библиогр.: л. 173-182.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Список лицам, имеющим на основании 17-й статьи Городового положения право участвовать в городских выборах по городу Калуге. 1879 год.
Фамилия, имя, отчество Количество сборов
уплачиваемых в доход города
по недвижимому
имуществу по производству
промыслов всего

 

Бялобржецкий Антон Фелицианович, дворянин 1-85 - 1-85 http://www.petergen.com/bovkalo/m/vybor1879.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://belkosta.narod.ru/russian.htm
Белобржецкая-Коста
Лариса Николаевна
http://www.utrospb.ru/article/1663
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН

 

100 лет «подводной» истории

 

В Центральном районе, как и в нашем городе с его исконно морской душой, тоже отметили 100-летие подводного флота России.

 

Оказалось, что герои-подводники живут, что называется, по соседству. К примеру, капитан 1-го ранга Станислав Николаевич Белобржецкий был начальником радиотехнической службы К-19 на Северном флоте

 

Белобржецкая Полина Валерьевна Приемная заместителя главы администрации Арсенальная наб, 13/1, Санкт-Петербург, 195009, к. 101 т. 542-8959

 

факс 542-8959

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старинки или Старина, хутор пятидворка. Принадлежал мещанину Дмитрию Белобржецкому. Числилось 18 десятин земли, проживали 3 мужчины, 4 женщины. Прекратил своё существование в период коллективизации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://wg70.odnoklassniki.ru/dk;jsessionid...131799479445804
В Кременчуге Алексей с такой фамилией
http://wg70.odnoklassniki.ru/dk;jsessionid...131825773535917
http://wg70.odnoklassniki.ru/dk;jsessionid...132150372866632
Теперь вроде бы все, я себяисчерпала в этом поиске:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Войтек.
Ищу информацию о предках, возможно Вы сможете мне помочь. Прапрадед - Колосовски Людвиг. Его дочь Колосовска Ядвига
Заранее спасибо! Руслан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте Руслан
сейчас в Польше живет более 1 300 Колосовских, так что я сам лично ничем помочь не могу.
Желаю удачи в поиске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

R19
Вам надо знать (или хотя бы предполагать) места жизни, сословие, какие-то даты. Только ФИО - это почти ничего ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IrinaFM
Постараюсь собрать как можно больше информации у родственников. Ну а затем вновь обращусь к Вам за помощью, надеюсь не откажете? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не откажем :) правда не всегда мы знаем ответы на все вопросы, но на многие - знаем, что посоветовать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Быть может знает кто польский язык и переведет приблизительно значение корня ЗБРА или ЗБРАЛ фамилии Збралевич. Словари не помогли. Интересно происхождение предков. С окончанием немного разобралась, а с корнем проблема. Фамилия редкая, поиск ничего не дает. Спасибо за будущий отклик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования