Перейти к публикации

Нужна помощь. Мои предки из Польши.


Bianca
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, фамилия Ломаник польского происхождения? Мой дед, Ломаник Николай Николаевич, родился в 1910г. в поселке Жерчице Гродненской губернии Бельского уезда. Где можно найти информацию об этой местности и в каком архиве могут хранится метрические книги и ревизкие сказки? Елена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена
деревню Żerczyce найдете по ссылке :
http://mapa.szukacz.pl/?&nc=52.470233&...;erczyce&t=

 

Там находится известная церковь святого Дмитрия Соунского.
Метрические книги православного прихода ( за 1888 - 1902 годы) найдете в Госархиве в Беломстоке.
Archiwum Państwowe w Białymstoku
15-426 Białystok, Rynek Kościuszki 4
tel: (85) 743-56-03
fax: 743-56-55
email: sekretariat_ap@bialystok.ap.gov.pl
www.bialystok.ap.gov.pl

 

Свидетельства рождения от 1910 года должны находится (если сохранились) в ЗАГС-е в гминном центре в деревни Нужец - Станция,
но это еще нужно проверить.

 

http://bip.ug.nurzec.wrotapodlasia.pl/

 

Я бы на Вашем месте написал запрос в приход св.Дмитрия в Жерчице - ниже адрес.
Wyznanie Kościуł prawosławny
Diecezja warszawsko-bielska
Dekanat Siemiatycze
Kościуł parafialny cerkiew św. Dymitra
Miejscowość Żerczyce
Adres 17-330 Nurzec,
Żerczyce 27
Telefon +48 085 657-50-11
Proboszcz ks. prot. Wiaczesław Domaracki

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Войтек и знатоки :rolleyes:

 

У меня пара вопросов. Где берутся метрические книги и ревизские сказки, куда бы обратиться?
По поводу фамилии Бонч-Осмоловские вопрос несколько запутанный.
Они жили в Могилевской губернии, Осмоловские герба Бонча (Boncza-1).
Лист Сигизмунда 1512 года описывает герб, данный Павлу Овсеевичу Осмоловскому, однако в Гербовнике царства Польского и затем в Гербовнике Российской империи, куда был перенесен герб, указана фамилия Осмольские под тем же гербом.(есть все сканы и ссылки) Люди добрые, кто может это объяснить??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бонч-Осмоловская.
В минском архиве есть дела по дворянам, правда не помню есть ли по Бонч-Осмоловским. По Могилевской губернии документов сохранилось мало, но есть, в т.ч. и выписки из метрических книг. По Осмоловским (но Бонч они себя уже не писали, были из обедневшей шляхты) из Чаусского и Кричевского у-дов, точно была информация. В МАИ (где я учился), предмет "Детали машин" преподавал нам Бонч-Осмоловский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Валерий!
Большое спасибо за ответ! Я, как новичок, потеряла ссылку на эту страничку -))) и долго не могла найти. Извините за задержку с ответом.
А нельзя ли здесь сделать как-нибудь закладки нужных страничек?

 

>В минском архиве есть дела по дворянам, правда не помню есть ли по >Бонч-Осмоловским. По Могилевской губернии документов сохранилось >мало, но есть, в т.ч. и выписки из метрических книг.

 

Спасибо, я нашла 70 персон в РГИА, по-видимому, данные были перенесены из Минска и/или Вильно.
А вот метрические книги Могилевской губернии - очень интересно. Как Вы думаете, их можно найти в Сети?

 


>По Осмоловским (но Бонч они себя уже не писали, были из обедневшей шляхты)

 

Я думаю, здесь иначе... Вопрос комплексный.
Мне кажется, что фактор не-зажиточности не мог влиять на дворянское положение и герб. Я думаю, что ни один человек в здравом уме не изменил бы свою фамилию (род) по этому признаку -) Во всяком случае, списки личностей, которые я нашла, говорят о наличие Бонч-Осмоловских в полном составе до революции.

 

Да, кроме Бонч-Осмоловских, есть Осмоловские, и это вопрос. Здесь я вижу две возможности-объяснения.
В революцию, когда половина рода была расстреляна, часть уцелевших отказалась от дворянского признака Бонч, может быть, чтобы спасти оставшихся. Я знаю по крайней мере 4-5 человек, которые раньше (их деды) были Бончами - теперь они Осмоловские. С ними понятно. Но такое не могло случится ДО революции, по понятным причинам.
Второй фактор появления Осмоловских мой знакомый генеалог объясняет следующим. Пращуру, Павлу Овсеевичу было даровано имение Осмоловичи, состоящее из десятка деревень. Возможно, с 1512 года живущие в тех деревнях - их потомки, - увеличили клан Осмоловских (фамилия по месту жительства).

 

>из Чаусского и Кричевского у-дов, точно была информация.

 

Последний знаю, а вот первый - новость.

 

>В МАИ (где я учился), предмет "Детали машин" преподавал нам Бонч-Осмоловский.

 

Кажется, я его знаю -) А Вы не помните имя-отчество?

 

Валерий, но мой первоначальный вопрос был о другом... О фамилии Осмольские. По размышлению мне кажется, что Осмольские - калька с польского, звучащая и имевшая место в России как Осмоловские. Потому что в разных местах превалируют Осмоловские, а Осмольских я вообще в русских документах не встречала. Если эта догадка правильна, то удивления достойно количество ошибок в архивных документах, замеченных раньше, и даже и в Гербовнике... Хорошо бы здесь появился кто-нибудь из знатоков польского -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бонч-Осмоловская

А нельзя ли здесь сделать как-нибудь закладки нужных страничек?

В форме быстрого ответа внизу страницы поставьте галочку у пункта "Отправлять уведомления об ответах на e-mail"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бонч-Осмоловская
Гербу Bończa принадлежат достаточно много фамилий, в том числе Osmołowski и Osmólski (есть ещё Osmólski h. Rogala - либо другой род, либо вторая ветвь рода Осмольски).
Т.е. Осмоловские и Осмольские - разные фамилии, имеющие один и тот же герб (что абсолютно соответствует польской геральдике), хотя не исключено, что когда-то очень давно они имели общего предка.

 

Не все польские дворянские фамилии были утверждены в дворянстве в Российской империи (причины разные: не хватало документов, не было денег и др.). Кроме того, польские дворяне могли подтвердиться в дворянстве, но уже без регистрации герба (причины аналогичные).

 

На территории современной Польши есть и Osmołowski, и Osmólski, но нет Бонч-Осмоловских и Бонч-Осмольских (хотя есть Bończa, Bończa-Ozdowski, Bończa-Pióro, Bończa-Rutkowski, Bończa-Tomaszewski).

 

В РГИА документы не переносятся из Минска и Вильно. Они там были изначально как вторые экземпляры или копии дел, либо, если это источники типа памятных книжек, просто были, да и всё.

 

В сети возможно найти сколько-нибудь метрических записей Вильно. Могилёвские метрики ищите в Минске в НИАБ.

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, 'irolz' !

 

Спасибо за подробный ответ!

 

>Гербу Bo?cza принадлежат достаточно много фамилий, в том числе Osmo?owski и Osm?lski
>Т.е. Осмоловские и Осмольские - разные фамилии, имеющие один и тот >же герб...

 

Это хорошее объяснение, и соответствует польской геральдике... но тонкость в том, что Осмольских нет ни в каких документах, кроме этого самого Гербовника.

 

>Не все польские дворянские фамилии были утверждены в дворянстве в Российской империи (причины разные: не хватало документов, не было денег и др.). Кроме того, польские дворяне могли подтвердиться в >дворянстве, но уже без регистрации герба (причины аналогичные).

 

Правильно ли я Вас понимаю, что если Осмоловские есть в польском Гербовнике, но их нет в Российском, то это значит, что герб есть, никем не отменен, но в России он не был подтвержден?

 

>В РГИА документы не переносятся из Минска и Вильно. Они там были изначально как вторые экземпляры или копии дел, либо, если это источники типа памятных книжек, просто были, да и всё.

 

То есть, кроме Памятных книжек губерний, остальное - то же самое, и нет смысла туда тащиться?

 

>В сети возможно найти сколько-нибудь метрических записей Вильно. >Могилёвские метрики ищите в Минске в НИАБ.

 

Спасибо за ценную подсказку! Как Вы думаете, эти метрики дублируют друг друга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бонч-Осмоловская
Уважаемая Марина!
Я не очень хорошо понимаю, что значит - "Осмольских нет ни в каких документах". Если Осмольские есть в Списке Дворян Царства Польского и если, как Вы пишете, Осмольские с гербом Бонча внесены в Российский гербовник - значит они были.
Навскидку посмотрела - фамилия Осмольский фигурирует в фондах РГИА.
Есть Осмольские в 6 части Волынской ДРК, в 1, 2 и 6 частях ДРК Гродненской губернии, в ДРК Киевской губернии.
Если поискать в интернете по фамилии Осмольский, то тоже можно кое-что найти.
Например, Осмольский Карл - в списках священников Виленской губернии http://www.petergen.com/bovkalo/sp/wilno1872.html
Осмольский Вячеслав Феликсович - Харьковский католический священник http://slovosnami.narod.ru/historyBogodelnia.htm
И Осмольские, и Осмоловские есть в списке участников восстания 1863-64 гг. http://kdkv.narod.ru/1864/Spis-A.htm
В списках жертв политического террора в СССР есть и Осмольские, и Осмоловские, и Бонч-Осмоловские http://lists.memo.ru/index2.htm

 

Бонч-Осмоловские есть в ДРК Могилевской губернии (1 и 6 части), в 6 части ДРК Смоленской губернии.
Есть также в списках дворян и Коршун-Осмоловские, и просто Осмоловские.

 

Так что по-моему очевидно, что Осмольские и Осмоловские - разные фамилии.

 

Если Вы дошли в своих поисках до предка, который фигурирует именно как Осмоловский герба Бонча, то конечно никто этого герба у Вашего предка не отнимал, но возможно он просто не был утверждён в дворянстве в XIX веке в Российской Империи, а уж гербы регистрировали немногие.
Ещё и потому, что это особенности польской геральдики: одному гербу могут принадлежать несколько десятков фамилий.

 

Метрики никак не могут дублировать друг друга.
Метрические записи находились по месту крещения-брака-смерти, а после 1917 года постепенно перешли в местные архивы. Так что Могилёвских и Виленских метрик никак не может быть в РГИА. В РГИА могут быть (а могут не сохраниться) вторые экземпляры, например, дела о дворянстве. Или выкупные дела. Точно так же в НИАБ могут сохраниться или нет метрические записи (переданные туда из церквей и костёлов), дела о дворянстве, выкупные дела и проч. Т.е. нужные Вам документы могут быть и в РГИА (кроме метрик), и в НИАБ, но возможно сохранилось не всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, 'irolz' !

 

>Навскидку посмотрела - фамилия Осмольский фигурирует в фондах РГИА.

 

Да, я, конечно, неточно выразилась -) Специально я Осмольских не искала. Просто мне показалось странным, что когда я смотрела какие-либо документы, то рядом с Осмоловскими не видела Осмольских, а, впрочем, я искала Бонч-Осмоловских - на другую букву -) Так что Вы, конечно, правы.

 

>В списках жертв политического террора в СССР есть и Осмольские, и >Осмоловские, и Бонч-Осмоловские.

 

Посмотрела на Бонч-Осмоловских, оказалось несколько человек. У меня в Мартирологе 15 личностей, и уже понятно, что это не предел.

 

>Бонч-Осмоловские есть в ДРК Могилевской губернии (1 и 6 части), в 6 >части ДРК Смоленской губернии.

 

А что такое ДРК и где берутся эти книги?

 

>Есть также в списках дворян и Коршун-Осмоловские, и просто Осмоловские.

 

Пращуры продали Коршун-Осмоловским часть имений еще в середине 16 века -)

 

Скажите, пожалуйста, что Вы думаете о проблеме существования Осмоловских без частицы Бонч? Мы об этом с Валерием говорили чуть выше.

 

>Если Вы дошли в своих поисках до предка, который фигурирует именно как Осмоловский герба Бонча,

 

Это в 60-е годы дед дошел -)

 

>...то конечно никто этого герба у Вашего предка не отнимал, но возможно он просто не был утверждён в дворянстве в XIX веке в Российской Империи,

 

Как Вы думаете, выписки из заседания Дворянского собрания Могилевской губернии в 40-х годах 19 века говорят об утверждении или этого недостаточно?

 

> ...а уж гербы регистрировали немногие.

 

А вот этой важной детали я не знала.
Похоже, они действительно не зарегистрировали герб по Российскому адресу.

 


>Метрические записи находились по месту крещения-брака-смерти, а после 1917 года постепенно перешли в местные архивы. Так что Могилёвских и Виленских метрик никак не может быть в РГИА. В РГИА могут быть (а могут не сохраниться) вторые экземпляры, например, дела о дворянстве. Или выкупные дела. Точно так же в НИАБ могут сохраниться или нет метрические записи (переданные туда из церквей и костёлов), дела о дворянстве, выкупные дела и проч. Т.е. нужные Вам документы могут >быть и в РГИА (кроме метрик), и в НИАБ, но возможно сохранилось не всё.

 

Вот теперь понятно -) Я - новичок в этом довольно запутанном деле, и огромное Вам спасибо за помощь -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, Марина!

 

Я тоже новичок, всего несколько месяцев пытаюсь во всём разобраться.

 

ДРК - Дворянская Родословная Книга. В каждой губернии Российской Империи своя. Хранятся в соответствующих архивах. Оцифровано мало. В интернете можно найти по некоторым губерниям "Список дворян такой-то губернии на такой-то год".
По Могилевской и Смоленской губерниям я подобных списков с датами-именами не встречала. Воспользовалась поисковой системой на сайте http://www.petergen.com/search.shtml

 

Про Осмоловских и Бонч-Осмоловских достаточно аргументированного мнения у меня нет. Могу высказаться только предположительно: думаю, что среди Осмоловских безусловно есть и Осмоловские герба Бонча, но и среди Бонч-Осмоловских могут быть разные варианты.

 

Если есть выписка заседания Дворянского собрания Могилевской губернии в 40-х годах 19 века о внесении Вашего предка в ДРК Могилевской губернии, то безусловно это говорит об утверждении в дворянстве в Российской Империи. Хотя позднее (после 1863-64 гг. и в 1899 году) условия подтверждения-нобилитации польских родов усложнялись, так что потомки утверждённого в 40-х годах могли и не добиться внесения в ДРК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, irolz'!

 

Спасибо вам за полезные разъяснения - очень много нового и непонятного. Иной раз просто не знаешь, как подступиться -)

 

Если есть выписка заседания Дворянского собрания Могилевской губернии в 40-х годах 19 века о внесении Вашего предка в ДРК Могилевской губернии, то безусловно это говорит об утверждении в дворянстве в Российской Империи. Хотя позднее (после 1863-64 гг. и в 1899 году) условия подтверждения- нобилитации польских родов усложнялись, так что потомки утверждённого в 40-х годах могли и не добиться внесения в ДРК.

 

Правильно ли я Вас понимаю, что несмотря на выписку заседания Дворянского собрания Могилевской губернии в 40-х годах, потомки в последующие десятилетия должны были повторять процедуру нобилитации? Или одного раза было достаточно?

 

И вот еще вопрос.

 

ДРК - Дворянская Родословная Книга. В каждой губернии Российской Империи своя. Хранятся в соответствующих архивах.

 

В местных, губернских архивах?
Если род подтвержден, скажем, в Могилевской губернии, а представители рода разбрелись по иным весям и жили там, скажем, по веку-два, будут ли они занесены (т.е. искать ли их) в ДРК тех, иных губерний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я Вас понимаю, что несмотря на выписку заседания Дворянского собрания Могилевской губернии в 40-х годах, потомки в последующие десятилетия должны были повторять процедуру нобилитации? Или одного раза было достаточно?

 

И вот еще вопрос.

 

ДРК - Дворянская Родословная Книга. В каждой губернии Российской Империи своя. Хранятся в соответствующих архивах.

 

В местных, губернских архивах?
Если род подтвержден, скажем, в Могилевской губернии, а представители рода разбрелись по иным весям и жили там, скажем, по веку-два, будут ли они занесены (т.е. искать ли их) в ДРК тех, иных губерний?

 

День добрый!
Да, каждый раз документы проходили проверку.
В интернете встречала информацию, что после восстания 1863-64 гг. в результате лишения прав состояния и ужесточения проверки документов в сословие однодворцев и граждан было переведено около 200 тыс. человек.
Документы потомков для внесения в ДРК тоже проверялись каждый раз в соответствии с условиями и законами конца XIX века.

 

Сейчас на территории Беларуси только два архива с документами до 1917 г.: в Гродно и в Минске.
Дело о дворянстве Вашего предка надо искать в Минском НИАБ, но в РГИА тоже может быть второй экземпляр. Потомки могли быть внесены позднее тоже в Могилёвскую ДРК, а могли в ДРК другой губернии, если у них там имелась недвижимость.

 

ДРК разных губерний могут быть в разных библиотеках, в том числе в зарубежных, в том числе в интернет-библиотеках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте, дорогие мои форумчане. Начала заниматься линией метеринской и выяснила, что в роду были поляки. Поэтому прошу вас, если встретится какая-то информация про фамилию Цалко (Цалко Адам Станиславович и Цалко Станислав), сообщите, пожалуйста, мне. Я буду очень вам признательна. Могу помочь с поиском в Омске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

юлиса
Вы не указали хотя бы примерного года рождения.

 

Цалко Станіслав Адамович
Дата рождения - 1916, с. Рудня, українець, колгоспн., мобілізов. у 1941 р., ряд. Помер від ран у 1945 р.
Источник информации: «Книга памяти Украины»
Житомирська область, ТОМ VIII, Овруцький район

 

Из списка "Жертвы политического террора в СССР":
Цалко Станислав Александрович
Родился в 1903 г., Белоруссии; лесоруб.. Проживал: спецпоселка «Шубунь» Березниковского р-на.
Арестован 23 марта 1938 г.
Приговорен: По постановлению комиссии НКВД и Прокурора СССР , обв.: по ст. 58-6, 58-10 УК РСФСР.
Приговор: ВМН. Расстрелян 13 сентября 1938 г. Реабилитирован 9 января 1961 г.
Источник: Поморский мемориал: Книга памяти Архангельской обл.

 

Украинск. Національний банк репресованих
Запис №28751
Прізвище - Цалко Ім'я - Марія По-батькові - Станіславовна
Дата народження (рік) - 1907
Місце народження (регіон) - Чернівецька обл. м. Чернівці
Національність - полька
Соціальне походження - із робітників
Приналежність (в різний час) до політичних партій, рухів, молодіжних організацій - нема даних...
Освіта (учбовий заклад) - малописьменна
Короткі відомості про трудову, наукову, політичну, державну, громадську діяльність до арешту - няня кімнати матері і дитини
Останнє місце проживання (регіон) - Вінницька обл. м. Жмеринка Вінницької обл.
Останнє місце роботи, посада - нема даних...
Склад сім'ї (імена, роки народження членів сім'ї) - одружена, одна дитина
Коли, де, за яких обставин був заарештований - 06.01.1937
Яким органом був засуджений, термін покарання, зміст вироку (відзначити, якщо неодноразово) - Особливою нарадою НКВС СРСР; Стаття: 54-10 КК УРСР; Вирок: 10 р. ВТТ; Дата вироку: 22.03.1938.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам, irolz, Вы мне очень помогли - все Ваши ответы я скопировала к себе и буду к ним возвращаться.

 

Вы сказали, что "Бонч-Осмоловские есть в ДРК (Дворянская родославная книга) Могилевской губернии (1 и 6 части), в 6 части ДРК Смоленской губернии".
А не могли бы Вы как-то скопировать эти кусочки?

 

ДРК разных губерний могут быть в разных библиотеках, в том числе в зарубежных, в том числе в интернет-библиотеках.

 

Грусть меня одолела... Вот, думаю, хватит ли жизни?..

 

:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам, irolz, Вы мне очень помогли - все Ваши ответы я скопировала к себе и буду к ним возвращаться.

 

Вы сказали, что "Бонч-Осмоловские есть в ДРК (Дворянская родославная книга) Могилевской губернии (1 и 6 части), в 6 части ДРК Смоленской губернии".
А не могли бы Вы как-то скопировать эти кусочки?

 

ДРК разных губерний могут быть в разных библиотеках, в том числе в зарубежных, в том числе в интернет-библиотеках.

 

Грусть меня одолела... Вот, думаю, хватит ли жизни?..

 

:unsure:

 

Не впадайте в грусть, Марина!
Начинать нужно всё равно с архивных поисков. ДРК могут только дополнить какие-то имеющиеся данные и поставить новые вопросы :blink:
Я писала Вам, что не видела сами ДРК Могилёвской и Смоленской губерний, а всего лишь воспользовалась поиском на сайте http://www.petergen.com/search.shtml
На этой странице внизу есть окно для поиска по книге S. Dumin, S. Górzyński. Spis szlachty wylegitymowanej w guberniach grodzieńskiej, mińskiej, mohylewskiej, smoleńskiej i witebskiej. - Warzsawa: DiG, 1993. - S. 123-156 (С. Думин, С. Гуржинский. Список дворянства, утвержденного в Витебской, Гродненской, Минской, Могилевской и Смоленской губерниях. - Варшава: DiG, 1993. - С. 123-156)
Если Вы введёте фамилию Осмоловский в это окно, а потом "искать", то и получите результат по всем Осмоловским, включая Бонч-Осмоловский, внесёнными в ДРК Гродненской, Минской, Могилевской, Смоленской и Витебской губерний. Я Вам просто переписала результат по Осмоловским Бонч-. Никакой дополнительной информацией по ДРК Могилёвской и Смоленской губерниям я не располагаю, увы...
Всего доброго! Ирина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
По поводу фамилии Бонч-Осмоловские вопрос несколько запутанный.
Они жили в Могилевской губернии, Осмоловские герба Бонча (Boncza-1).
...

 

Сегодня попалась парочка Бонч - Осмоловских. Т.к в разделе "Фамилии" отдельной темы нет - выкладываю здесь.

 

"Список землевладельцев Могилевской губернии по уездам за 1882 год".

 

Алексей Тимофеевич – статский советник, православный. Могилевский уезд.
Имение Песчанка. Купчая крепость 1875 года
250 десятин земли. Из них 202– леса, 12 – пашня, 5 – сенокос. Статус – арендатор.

 

Семен Тимофеевич – дворянин, православный. Чериковский уезд.
Имение Яновка. Купчая крепость 1870 года
993 десятины земли. Из них 673– леса, 65 – пашня, 107 – сенокос. Статус – владелец. Корчма и воловая мельница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, 'koka' !

 

Спасибо Вам огромное, ведь Семен - это та личность, от которого пошла преинтереснейшая ветка, заканчивающаяся очень известным нашим политиком, не буду называть имени :rolleyes:

 

А где берутся такие замечательные книжки? :rolleyes:

 

Семен Тимофеевич [/b] – дворянин, православный. Чериковский уезд.
Имение Яновка. Купчая крепость 1870 года
993 десятины земли. Из них 673– леса, 65 – пашня, 107 – сенокос. Статус – владелец. Корчма и воловая мельница.

 

koka, как Вы думаете, вот этот человек (брат, по-видимому) был арендатор, и, одноврменно, у него купчая?..

 

Алексей Тимофеевич[/b] – статский советник, православный. Могилевский уезд.
Имение Песчанка. Купчая крепость 1875 года
250 десятин земли. Из них 202– леса, 12 – пашня, 5 – сенокос. Статус – арендатор.

 

Интересно, только куда же подевалось имение Осмоловичи, от которого все Бончи и пошли да и жили там?.. Ведь в Вашей книге его нет... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марина!
Метрическая запись о регистрации брака:
Boncz-Osmołowski Władysław - - 26 - kawaler - sz - + - Siemaszko Jadwiga Barbara - - 24 - panna - m - 1900-02-20 - 14 -
Метрическая запись о крещении:
Boncz-Osmołowska Halina Maria - - 1902-06-08 - 1902-06-13 - Władysław - Jadwiga Barbara - Siemaszko - sz - Jan Marywil - Marta Siemaszko - panna - 82
Подробности - в "личке".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, 'koka' !

 

Спасибо Вам огромное, ведь Семен - это та личность, от которого пошла преинтереснейшая ветка, заканчивающаяся очень известным нашим политиком, не буду называть имени :rolleyes:

 

А где берутся такие замечательные книжки? :rolleyes:

 

 

 

koka, как Вы думаете, вот этот человек (брат, по-видимому) был арендатор, и, одноврменно, у него купчая?..

 

 

 

Интересно, только куда же подевалось имение Осмоловичи, от которого все Бончи и пошли да и жили там?.. Ведь в Вашей книге его нет... :blink:

 

Такие книжки, как и все остальные, берутся в магазинах или организациях их издающих :) Мне привозила одна замечательная девушка из Белоруссии. Тираж к сожалению небольшой

 

koka, как Вы думаете, вот этот человек (брат, по-видимому) был арендатор, и, одноврменно, у него купчая?..
Я не очень хорошо знаком с земельным законодательством 19 века, но думаю и на современный лад нет ничего странного. Купчая крепость — нотариальный акт о приобретении недвижимого имущества. Кто-то владелец, а он арендатор. Там ведь не сказано, что в купчей указано его имя, просто идет ссылка на документ в котором указан владелец данной земли.

 

Интересно, только куда же подевалось имение Осмоловичи
Оно никуда не подевалось :) По-моему и сейчас есть. В этом списке перечислены не все землевладельцы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'irolz' , огромное спасибо, я Вам ответила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования