Перейти к публикации

Нужна помощь. Мои предки из Польши.


Bianca
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, Игорь!
Сначала увидела Ваше сообщение в "личных" и ответила там, так что здесь дублировать ответ не буду, смотрите "личные" :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Два дня назад, от только что найденных родственников, узнала, что моя фамилия Геда, доставшаяся нам всем от прадеда, переделанная. Прадед Михаил Геда, оказался Михаилом Гедовским(Gedowski) - чистокровным поляком(по словам его внучки, моей двоюродной тёти). Фамилию переделал сам. В России, судя по тому, что первенец, рождённый в 1918 году уже был записан как Геда, каким-то образом попал до революции. Осел в Краснодарском крае. В Польше осталось две сестры, были ли братья - не знаю. Прадед поначалу с ними переписывался, затем все отношения, по его инициативе, были прерваны. Контакты затерялись. Сёстры наверняка фамилию сменили. Нашла в интернете, что на 2007 год в Польше проживало всего 48 человек с фамилией Gedowska и 54 человека - по фамилии - Gedowski. Это, в основном, северная Польша, большинство проживает в Старом Городе Гданьске, остальные - в ближайшей округе.
Ответьте, пожалуйста:
- можно ли что-нибудь узнать о его семье при таких скудных данных?
-какова вероятность, что кто-то из людей, проживающих в Гданьске, окажется родственниками?
-известно ли что-нибудь о происхождении этой фамилии?
Надеюсь на чью-нибудь помощь.
Заранее благодарна.
С уважением, Юлия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#

 

Геда Иосиф Янович

 

Родился в 1892 г., Польша, Августовский р-н, Кадевца с.; поляки; образование начальное; рабочий, Акпас совхоз.. Проживал: Северо-Казахстанская обл., Бишкульский р-н, Акпас совхоз..
Арестован 20 октября 1944 г. УНКВД СКО.
Приговорен: суд СКО 25 февраля 1945 г., обв.: 58-10 УК РСФСР..
Приговор: 10 лет ИТЛ Реабилитирован 16 июня 1992 г. Генпрокуратура РК Указ Президента СССР от 13.08.1990

 

Источник: Сведения ДКНБ РК по Северо-Казахстанской обл.
#

 

Геда Павел Никитович

 

Родился в 1919 г., Днепропетровская обл., Магдалиновский р-н, с. Топчино; б/п; работал военруком ВысШенской НСШ. Проживал: Днепропетровская обл., Магдалиновский р-н, с. Топчино.
Приговорен: Тройка при УНКВД Смоленской обл. в 1943 г., обв.: по ст. 58 п. 10.
Приговор: из под стражи освобожден.

 

 

 

и около 10 человек с фамилией Геда на сайте МЕМОРИАЛ: http://www.obd-memorial.ru/

 

Источник: Книга памяти Калужской обл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Два дня назад, от только что найденных родственников, узнала, что моя фамилия Геда, доставшаяся нам всем от прадеда, переделанная. Прадед Михаил Геда, оказался Михаилом Гедовским(Gedowski) - чистокровным поляком(по словам его внучки, моей двоюродной тёти). Фамилию переделал сам. В России, судя по тому, что первенец, рождённый в 1918 году уже был записан как Геда, каким-то образом попал до революции. Осел в Краснодарском крае. В Польше осталось две сестры, были ли братья - не знаю. Прадед поначалу с ними переписывался, затем все отношения, по его инициативе, были прерваны. Контакты затерялись. Сёстры наверняка фамилию сменили. Нашла в интернете, что на 2007 год в Польше проживало всего 48 человек с фамилией Gedowska и 54 человека - по фамилии - Gedowski. Это, в основном, северная Польша, большинство проживает в Старом Городе Гданьске, остальные - в ближайшей округе.
Ответьте, пожалуйста:
- можно ли что-нибудь узнать о его семье при таких скудных данных?
-какова вероятность, что кто-то из людей, проживающих в Гданьске, окажется родственниками?
-известно ли что-нибудь о происхождении этой фамилии?
Надеюсь на чью-нибудь помощь.
Заранее благодарна.
С уважением, Юлия

Юлия! Что означает "в Россию ... попал до революции"? В 19 веке Польши не было на карте Европы, она была разделена. Из какой части польских территорий прадед попал в Краснодарский край?
Начинайте своё исследование истории семьи с известных данных. Из Вашего рассказа понятно только, что начинать надо с поиска документов по Краснодарскому краю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте irolz!
Спасибо Вам за ответ.
Я в курсе, что Польша была разделена между Россией, Пруссией и Австрией)))). Потому и появилась так не понравившаяся Вам формулировка, что на данный момент никто из родственников не знает "из какой части польских территорий" родом наш прадед. Правильнее было написать "в Краснодарский край попал до революции", да уж как написано так написано. В архивы Краснодарского края запросы уже посланы. Но не хочется сидеть сложа руки и ждать ответа. Хочу попытаться искать с двух сторон сразу, потому и появились вопросы о вероятности родства.
Запросы посланы о факте рождения его старших сыновей, о которых я хоть что-то знаю, но боюсь что присланная информация не очень-то поможет искать дальше, так как родственники не уверены даже в том, что имя Михаил, его настоящее имя.
Хочу попробовать начать общаться c Gedowski из Польши, в надежде, что у чьей-то прабабушки или прадедушки был брат по имени Михаил( в случае если это настоящее имя). Исходя из современной локализации фамилии Gedowski можно предположить, что прадед был родом из прусских земель.
Поляки с фамилией Геда жили на территории отошедшей к России. Прадед смену фамилии Гедовский на Геда объяснял тем, что фамилия Геда более похожа на русскую.
Но, на данный момент, пока нет ответов на запросы, мне более всего интересно узнать о происхождении фамилии Gedowski.
Вот, собственно, и всё.
С уважением, Юлия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архивы Краснодарского края запросы уже посланы. Но не хочется сидеть сложа руки и ждать ответа. Хочу попытаться искать с двух сторон сразу, потому и появились вопросы о вероятности родства.
Запросы посланы о факте рождения его старших сыновей, о которых я хоть что-то знаю, но боюсь что присланная информация не очень-то поможет искать дальше, так как родственники не уверены даже в том, что имя Михаил, его настоящее имя.
Хочу попробовать начать общаться c Gedowski из Польши, в надежде, что у чьей-то прабабушки или прадедушки был брат по имени Михаил( в случае если это настоящее имя).

 

Но, на данный момент, пока нет ответов на запросы, мне более всего интересно узнать о происхождении фамилии Gedowski.


Добрый вечер, Юлия!
Удачи Вам, конечно же, но чаще всего семейные предания приходится "делить на 17", а то и больше ;) Опираться Вам всё-таки придётся на факты-документы.

 

Фамилия Geda и сходные считаются производными от имени Gedeon http://www.stankiewicz.e.pl/index.php?kat=44&sub=772

 

Есть ещё фамилия Gdowski
http://www.moikrewni.pl/mapa/kompletny/gdowski.html
http://www.moikrewni.pl/mapa/kompletny/gdowska.html
Происхождение этой фамилии считается от населенного пункта Gdow (юг Польши) или, как вариант, от диалектного слова gdowa - wdowa.
Был шляхетский род - Гдовские (внесен в 6 часть ДРК Подольской губернии).
Участники польского восстания 1863 года в западносибирской ссылке:
Гдовский Валентин – муж., 52 года, дворянин Подольской губ., сослан с лишением прав на жительство, с 868 г. находился в Омске, при нем жена. ГУ ГАОО. ф. 3 Оп. 6. д. 7918. Л. 31 об.–32.
Гдовский Симфориан Геннадьев – муж., 44 года, дворянин Подольской губ., сослан с лишением прав на жительство, с 1868 г. находился в Омске, при нем жена. ГУ ГАОО. ф. 3. Оп. 6. Д. 7918. Л. 31 об.-32, Ф. 14. Оп. 1. д. 520. Л. 17–18. http://kdkv.narod.ru/1864/Ssilka-ZapSib.html#04

 

С уважением, Ирина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя родственница, Калнинская Анна Федоровна, родилась в д. Кукавки, Радиминского уезда, Варшавской губернии предположительно в 1879 году. По вероисповеданию была католичкой.
Подскажите пожалуйста, каким образом и где можно запросить поиск по метрическим книгам (если таковые имеются) или каким-нибудь другим источникам, подтверждающим рождение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя родственница, Калнинская Анна Федоровна, родилась в д. Кукавки, Радиминского уезда, Варшавской губернии предположительно в 1879 году. По вероисповеданию была католичкой.
Подскажите пожалуйста, каким образом и где можно запросить поиск по метрическим книгам (если таковые имеются) или каким-нибудь другим источникам, подтверждающим рождение?

Думаю, что запрос нужно отправить по адресу:
Archiwum Państwowe m.st. Warszawy
00-270 Warszawa
ul. Krzywe Koło 7
e-mail: archiwum@warszawa.ap.gov.pl
http://www.warszawa.ap.gov.pl/angielski/index.html
Можно писать на русском языке, но ответят на польском. Можно сначала написать на e-mail
С уважением, Ирина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, как правильно перевести предложение: "Archiwum nasze nie posiada w swoim zasobie akt, mogących stanowić podstawę do prowadzenia poszukiwań" ?
Оно о том, что в архиве нет запрошенных мною сведений? Или о том, что предоставленных мной сведений недостаточно для поиска?
Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, как правильно перевести предложение: "Archiwum nasze nie posiada w swoim zasobie akt, mogących stanowić podstawę do prowadzenia poszukiwań" ?
Оно о том, что в архиве нет запрошенных мною сведений? Или о том, что предоставленных мной сведений недостаточно для поиска?
Заранее благодарен.

"Наш архив не располагает документами, которые могут служить (могут быть основой) для проведения поиска".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя родственница, Калнинская Анна Федоровна, родилась в д. Кукавки, Радиминского уезда, Варшавской губернии предположительно в 1879 году. По вероисповеданию была католичкой.
Подскажите пожалуйста, каким образом и где можно запросить поиск по метрическим книгам (если таковые имеются) или каким-нибудь другим источникам, подтверждающим рождение?

Думаю, что запрос нужно отправить по адресу:
Archiwum Państwowe m.st. Warszawy
00-270 Warszawa
ul. Krzywe Koło 7
e-mail: archiwum@warszawa.ap.gov.pl
http://www.warszawa.ap.gov.pl/angielski/index.html
Можно писать на русском языке, но ответят на польском. Можно сначала написать на e-mail
С уважением, Ирина.

Таким образом ответ на мой запрос от Варшавского архива пришел отрицательный. Нужных документов в архиве нет.
Подскажите пожалуйста, можно ли куда-нибудь еще направить мой запрос по этим метрическим книгам?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жем
Посоветовалась с польскими друзьями.
Их рекомендация обращения в архив:
Archiwum Państwowe m.st. Warszawy Oddział w Mławie
ul. Narutowicza 3
06-500 Mława
email: apw.mlawa@warszawa.ap.gov.pl

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, нужна помощь!!!

 

Я в польском - ни в зуб ногой, прочла всю тему - окончательно запуталась. Мои приедки из Польши - фамилия Микус (как пишется по-польски - ума не приложу), прямой мой родственник - Микус Фрол, но учитывая, что его сын по документам Микус Константин Федорович (1903 г.р.), возможно, что он может проходить и как Федор. Жена Микус Пелагея (русская) и дочь Валентина Фроловна. Приблизительная дата рождения Микуса Фрола (Федора) 1880 +/- 5 лет он и его родители интересуют больше всего). В каком районе Польши жили - не знаю, но точно были репрессированы оттуда куда-то в Россию (Центральная чать). Куда и как обратиться, если из сведений у меня только это.

 

Заранее благодарю!!! Эта ветка семьи совершенно утеряна, плюс ещё после рождения детей Фрол ушёл из дома и не вернулся, тайна покрытая мраком.

 

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои приедки из Польши - фамилия Микус (как пишется по-польски - ума не приложу)

 

В каком районе Польши жили - не знаю, но точно были репрессированы оттуда куда-то в Россию (Центральная чать). Куда и как обратиться, если из сведений у меня только это.


Фамилия Микус как слышится, так и пишется ;) Mikus
В Польше на начало XXI века около 800 человек с такой фамилией http://www.moikrewni.pl/mapa/kompletny/mikus.html

 

В каком году по Вашим сведениям предки были репрессированы? Если Вы о временах Российской Империи, то в XIX - начале XX века Польши как самостоятельного государства не было.
Почитайте http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%...%82%D0%BE%D0%B9
http://www.polandtourism.ru/poland/culture/82/
http://www.hrono.ru/1900polon.php

 

Если же Вы о сталинских репрессиях, то тогда тем более не могли "репрессировать из Польши в Россию".
На сайте "Жертвы политического террора в СССР" есть в списке один Микус Федор:
Микус Федор Николаевич
Родился в 1888 г., г. Пружаны Гродненской обл.; белорус; образование низшее; б/п; бригадир в колхозе.. Проживал: г. Грайворон.
Арестован 20 марта 1933 г.
Приговорен: ТРОЙКА ПРИ ПП ОГПУ ПО ЦЧО 11 июня 1933 г., обв.: по ст. 58-10 ч.2, ст. 58-11 УК РСФСР.
Реабилитирован 22 ноября 1989 г. прокуратура Белгородской обл.
Источник: Книга памяти Белгородской обл.

 

Есть там и другие Микусы:
Микус Анна Осиповна
Родилась в 1930 г., Барановичская губ., Слонимский, Комарница; полька; Проживала: Барановичская обл..
Приговор: Приб.на спецпоселение в Архангельскую обл. 01.03.40, Емецкий р-н, Хатозеро. Осв. со спецпоселения по амнистии 06.09.41
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."
Микус Владислава Эдуардовна
Родилась в 1940 г., Архангельская обл., Емецкий р-н, Хатозеро; полька; Проживала: Родился На Спецпоселении.
Приговор: Емецкий р-н, Хатозеро
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."
Микус Ефимия Осиповна
Родилась в 1918 г., Барановичская губ., Слонимский, Комарница; полька; образование 5 Л.; Проживала: Барановичская обл..
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 01.03.40, Емецкий р-н, Хатозеро
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."
Микус Зофия Иосифовна
Родилась в 1930 г., Барановичская обл., Слонимский р-н, Тартачек; полька; Проживала: Белорусская ССР, Барановичская обл., Слонимский р-н, Тартачек.
Приговорена: 10 февраля 1940 г., обв.: ОСАДНИК.
Приговор: Выселена. прибыла на спецпоселение: ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛ., БАБУШКИНСКИЙ р-н, ЛУГОДА
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."
Микус Иван Иосифович
(варианты имени: Ян; варианты отчества: Юзефович) Родился 1919, 1917, Келецкое в-во, Радом, Евжа; поляк; Проживал: Белорусская ССР, Барановичская обл., Слонимский р-н, Тартачек.
Приговорен: 10 февраля 1940 г., обв.: ОСАДНИК.
Приговор: Выселен. прибыл на спецпоселение: ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛ., БАБУШКИНСКИЙ р-н, ЛУГОДА. Осв. 30.09.41 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."
Микус Иосиф Антонович
(варианты имени: Юзеф) Родился в 1889 г., Келецкое в-во, Радом, Евжа; поляк; Проживал: Белорусская ССР, Барановичская обл., Слонимский р-н, Тартачек.
Приговорен: 10 февраля 1940 г., обв.: ОСАДНИК.
Приговор: Выселен. прибыл на спецпоселение: ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛ., БАБУШКИНСКИЙ р-н, ЛУГОДА
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."
Микус Иосиф Иосифович
Родился в 1924 г., Барановичская обл., Слонимский р-н, Тартачек; поляк; Проживал: Белорусская ССР, Барановичская обл., Слонимский р-н, Тартачек.
Приговорен: 10 февраля 1940 г., обв.: ОСАДНИК.
Приговор: Выселен. прибыл на спецпоселение: ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛ., БАБУШКИНСКИЙ р-н, ЛУГОДА
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."
Микус Николай Николаевич
Родился в 1900 г., г. Пружаны Гродненской обл.; Механик. Проживал: г. Грайворон Курской обл..
Арестован 24 декабря 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по Курской обл. 30 декабря 1937 г., обв.: по ст. 58-10 УК.
Приговор: к 10 годам ИТЛ. Реабилитирован 8 сентября 1989 г.
Источник: Книга памяти Белгородской обл.
Микус Роберт Яковлевич
Родился в 1897 г., г. Рига; латыш; образование начальное; бригадир цеха, Бумажная фабрика "Спартак". Проживал: Могилевская обл., Шклов.
Арестован 21 сентября 1936 г.
Приговорен: судебный орган 4 декабря 1936 г., обв.: 196, 71, 69 - Диверсионная деятельность, вредительство.
Приговор: 3 года ИТЛ, отбыв.: г.Могилев, освоб. 21.01.1937 Реабилитирован 15 января 1937 г. Опред.коллегии Верховного суда БССР
Источник: Белорусский "Мемориал"
Микус София Фрон.
Родилась в 1891 г. Проживала: БССР, Барановичская обл..
Приговорена: , обв.: ОСАДНИК.
Приговор: Выселена. прибыла на спецпоселение: ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛ., БАБУШКИНСКИЙ р-н
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."
Микус Станислава Иосифовна
Родилась в 1923 г., Келецкое в-во, Радом, Евжа; полька; Проживала: Белорусская ССР, Барановичская обл., Слонимский р-н, Тартачек.
Приговорена: 10 февраля 1940 г., обв.: ОСАДНИК.
Приговор: Выселена. прибыла на спецпоселение: ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛ., БАБУШКИНСКИЙ р-н, ЛУГОДА
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."
Микус Стефан Иосифович
Родился в 1928 г., Барановичская обл., Слонимский р-н, Тартачек; поляк; Проживал: Белорусская ССР, Барановичская обл., Слонимский р-н, Тартачек.
Приговорен: 10 февраля 1940 г., обв.: ОСАДНИК.
Приговор: Выселен. прибыл на спецпоселение: ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛ., БАБУШКИНСКИЙ р-н, ЛУГОДА
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Вологодской обл."
Источник: Книга памяти Белгородской обл.
Микус Эдуард Осипович
Родился в 1908 г., Барановичская губ., Слонимский, Комарница; поляк; образование 3 Г.; Проживал: Барановичская обл..
Приговор: Приб.на спецпоселение в Архангельскую обл. 01.03.40, Емецкий р-н, Хатозеро. Осв. со спецпоселения по амнистии 06.09.41
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."
http://lists.memo.ru/index13.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

 

спасибо за ответ!!! Но моих среди них нет точно. Да, извините, я неправильно выразилась, не репрессии имеются ввиду. Их действительно переместили из Польши куда-то в Центральную часть до 1900 г. По какой причине - не знаю, но вроде как не добровольно. Одно из мест локации был Грозный Чеченской респ., где Фрол был убит после 1913 г. (точно неизвестно) и семья уехала в Краснодарский кр. В их архив я направила заспрос уже. Странно, Фрол русское имя, Микус Фрол должно быть редкое сочетание, но нет никого. Не могу выстроить цепочку и поиск.

 

В любом случае огромное спасибо за оказанную помощь!!!

 

Юлия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в польском - ни в зуб ногой, прочла всю тему - окончательно запуталась. Мои приедки из Польши - фамилия Микус (как пишется по-польски - ума не приложу), прямой мой родственник - Микус Фрол, но учитывая, что его сын по документам Микус Константин Федорович (1903 г.р.), возможно, что он может проходить и как Федор. Жена Микус Пелагея (русская) и дочь Валентина Фроловна. Приблизительная дата рождения Микуса Фрола (Федора) 1880 +/- 5 лет он и его родители интересуют больше всего). В каком районе Польши жили - не знаю, но точно были репрессированы оттуда куда-то в Россию (Центральная чать). Куда и как обратиться, если из сведений у меня только это.

 

Заранее благодарю!!! Эта ветка семьи совершенно утеряна, плюс ещё после рождения детей Фрол ушёл из дома и не вернулся, тайна покрытая мраком.


Во первых, вам это из слов стало известно или есть документы? Чем занимался или кто был по профессии Микус Флор(Федор)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Может быть кто- нибудь подскажет, с чего начинать мои поиски...Мой прадед Горовенко Иван Федорович 1878г. рожд. , в 1904(приблиз.) году женился на моей прабабушке Пичлевской( Пичлевич) Юлии Павловне , приблиз.1886 г. рожд. Свататься он ездил в Каунас, где у прабабушкиной семьи было одно из имений. Кто знает, с чего начинать поиски?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Быть может знает кто польский язык и переведет приблизительно значение корня ЗБРА или ЗБРАЛ фамилии Збралевич. Словари не помогли. Интересно происхождение предков. С окончанием немного разобралась, а с корнем проблема. Фамилия редкая, поиск ничего не дает. Спасибо за будущий отклик.

 


Здравствуйте, Таля!
случайно увидела Ваше сообщение по поводу фамилии Збралевич, и дальше в теме не нашла ответа на Ваш вопрос. не знаю, актуален ли еще для вас этот вопрос, времени прошло уже много, но могу предложить свою версию происхождения интересующей Вас фамилии.
словарь Вам действительно не поможет, поскольку основа фамилии к современному польскому языку не имеет отношения. скорее всего, в основе лежит славянское слово "избрати" или "изобрати", т.е. "выбрать". в старых говорах начальная гласная часто усекалась (например, Игнат - Гнат). поэтому форма "Избрал-" могла дать усеченный вариант "Збрал". по такому же принципу образовано старинное польское имя Збигнев - от славянской основы "Избыгнев" (избыть + гнев). думаю, такой основы в словарях тоже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Может быть кто- нибудь подскажет, с чего начинать мои поиски...Мой прадед Горовенко Иван Федорович 1878г. рожд. , в 1904(приблиз.) году женился на моей прабабушке Пичлевской( Пичлевич) Юлии Павловне , приблиз.1886 г. рожд. Свататься он ездил в Каунас, где у прабабушкиной семьи было одно из имений. Кто знает, с чего начинать поиски?

Здравствуйте! Судя по тому, что Вы пишете в этом разделе, Вы, видимо, предполагаете, что прабабушка Пичлевская (или Пичлевич?) имеет отношение к Польше.
Есть в Польше носители фамилий
несколько человек Pichlewskа/Pichlewski http://www.moikrewni.pl/mapa/kompletny/pichlewska.html http://www.moikrewni.pl/mapa/kompletny/pichlewski.html
несколько человек Pieczlewicz http://www.moikrewni.pl/mapa/kompletny/pieczlewicz.html

 

Вы не пишете, какого вероисповедания были Ваши предки, соответственно в какой церкви они заключали брак.
Из той информации, что Вы написали, можно только посоветовать обратиться с запросом в Литовские архивы http://www.vilnius.skynet.lt/arch.html
http://www.vilnius.skynet.lt/fondy-kaunas.html
http://www.vilnius.skynet.lt/fondy.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя прабабушка определенно была полькой католичкой. Ей пришлось менять вероисповедание, поэтому ее( прабабушки) отец был против этого брака. Спасибо за подсказки насчет архивов. Попытаю счастья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ей пришлось менять вероисповедание, поэтому ее( прабабушки) отец был против этого брака.

Католики могли вступать в брак с православными, не меняя вероисповедания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подсказки насчет архивов. Попытаю счастья.
При составлении запроса постарайтесь побольше фактических сведений указать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, а как же они венчались( я имею в виду, православные с католиками) без смены вероисповедания?( Просто я "темная" в этом отношении).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как же они венчались( я имею в виду, православные с католиками) без смены вероисповедания?

Самым обычным образом. Только обязательно такой межконфессиональный брак заключался в православной церкви, и дети от этого брака должны были быть крещены в православие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю, что неправославный супруг должен был дать расписку, что "не будет хулить православную веру".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования