Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

По материнской линии мой род восходит к фамилии Костеревых.

Мать - Ольга Фёдоровна Костерева (1945 - 2008 г., Гаврилова - в замужестве).

Дед - Костерев Фёдор Михайлович.

Мой прадед Костерев Михаил Фёдорович (13.9.1874-25.11.1944) - родом из Ярославской губернии, из деревни Путчино Углического уезда. Деревня скорее всего относилась к приходу села Сигорь. После окончания церковно-приходской школы в 1889-1891 гг. он перебрался в Москву (есть фото 1891 г). В 1890-х он был призван и служил в Лейб-гвардии гусарском Его Величества полку, квартировавшем в Царском Селе, служил каптенармусом 2-го эскадрона. Демобилизовался в 1902 году (есть фото), вернулся в Москву. В 1905 году - участник русско-японской войны. Также кавалерия, но обычная. Полк формировался долго, и попал на Дальний Восток уже "к шапочному разбору". В Первую мировую - в санитарном батальоне (есть фото).

Женился в 1906 году на Анне Васильевне Филатовой* (17.2.1888-17.9.1966), венчался и крестил детей в церкви Ивана Воина, что на Якиманке. Там же его и отпевали. Мать прадеда была жива в 1906-1907 гг. и навещала сына в столице – есть фото.

С 1905 по 1972 год Костеревы жили по адресу – 1-ый Бабьегородский переулок, дом 21, кв. 33. В 1915-1917 гг. Михаил Фёдорович работал в колониальной торговле. В справочниках «Вся Москва» за 1916, 1917, 1929 г и др. это отмечено

Брат Михаила Фёдоровича звали Алексей Фёдорович жил на Якиманке, был женат на Марфе Осиповне (в замужестве Костеревой), их сын - Василий Алексеевич, у Василия Алексеевича - сын Сергей Васильевич (1922 г. рождения) и дочь Галина Васильевна. У Михаила Фёдоровича было шестеро детей. Сыновья - Фёдор (1909-1981), Александр (1907-1980), Алексей (1913-1991), дочери - Галина, Зоя и Нина. Я внук его среднего сына - Фёдора Михайловича.

Видимо, какое-то время Костеревы поддерживали связь с родичами на Ярославщине. С 1905 по 1972 гг. мы жили на Первом Бабьегородском переулке г. Москвы. В 1972 году при переезде на новую квартиру в момент загрузки вещей на машину к моему деду подошла некая женщина из-под Ярославля и стала расспрашивать его об отце Михаиле, но было не до нее. Потом она пропала, и дед очень о том жалел. Концов так и не нашли.

Из тех, кто видел еще всех названных мной Костеревых - включая Михаила Фёдоровича - в Москве живёт Игорь Александрович Костерев. Сергей Васильевич Костерев, также всех видевший живьём, - ветеран войны на 2005 год был еще жив. Также жива Зоя Фёдоровна Костерева (1918 года рождения).

Прошу помочь с поиском корней. Хотя бы найти сведения о матери прадеда и его отце - Фёдоре. Запрос в архив сделал, номер присвоили, но сведений нет как нет.

Для связи - gavrilovd@mail.ru

Поделиться этим сообщением

Дмитрий,
есть такой сайт - http://09.yaroslavl.ru
Это ярославский телефонный справочник. Но внесены сюда не все обладатели городских телефонов, а только те, кто дал на это письменное согласие.
Так вот, по крайней мере тут есть один Костерев и одна Костерева.
Попробуйте - а вдруг повезет. Фамилия-то не сильно распространенная...
Успеха!

Я тоже ищу Костеревых. Моя бабушка Костерева Варвара Георгиевна (по паспорту Егоровна) 1913 года рождения.Проживала во Владимире и Гусь- Хрустальном до 1946 года.

Морской кадетский корпус.
выпуск 1798 г. февр. 13
в армейские прапорщики
кадет Николай Костерев

выпуск 1798 г. февр. 13
в армейские прапорщики
кадет Николай Костерев

Спасибо! Отложил в память.

выпуск 1798 г. февр. 13
в армейские прапорщики
кадет Николай Костерев

СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!

В Волгоградской области, в Камышинском районе есть село КОСТАРЕВО...
может совпадение, а может быть и нет...

Кстати, там некоторое время жил МедунИцкий Милентий Мартынович. Однако, после исследований оказалось, что это всё-таки представитель (=Псковской ветви) широкого и ветвистого Древа Медунецких.... :)

С уважением.

Женился в 1906 году, венчался и крестил детей в церкви Ивана Воина, что на Якиманке. Там же его и отпевали.

Есть ли у кого опыт общения со священниками по части добычи сведений из церковных записей действующих и по сей день церквей?

Как правило, это бессмысленно. Все в 1918 г. передали в архив. Современные священники знают меньше тех, кто их спрашивает. Хотя, конечно, бывают исключения.

Как правило, это бессмысленно. Все в 1918 г. передали в архив. Современные священники знают меньше тех, кто их спрашивает. Хотя, конечно, бывают исключения.

Моего прадеда отпевали в 1944-ом во время Войны, а прабабушку в 1966-ом. Дед все иконы передал этой церкви. Наверное, есть какие-то записи советского периода. Они же в дерьмократические органы их по второму разу не передавали, наверное.

Неужели Вы думаете, что во времена борьбы с религией, церковь вела хоть какие-то записи? Я крестилась взрослая, никуда меня не записывали, только имя спросили. По указанным годам надо в ЗАГС обращаться, а не в церковь.

Неужели Вы думаете, что во времена борьбы с религией, церковь вела хоть какие-то записи? Я крестилась взрослая, никуда меня не записывали, только имя спросили. По указанным годам надо в ЗАГС обращаться, а не в церковь.

И мне в Загсе сообщат что-то о родителях умерших в этих годах? У них там только копии свидетельств о смерти. Так у меня эти копии тоже есть.

Для установления родителей надо искать запись о крещении в метрической книге, которая должна быть в госархиве той области, к которой в настоящее время относится населенный пункт. Но может быть и в районном ЗАГС, и в областном, и в архиве другой области, если менялось территориальное деление. Церковь, в которой отпевали Ваших родных, Вам ничем не поможет. Есть определенная методика поиска, церкви в нее никак не входят. Конечно, есть вероятность, что новый священник случайно нашел метрическую книгу, не сданную в архив, но эта вероятность белее чем низкая.

Восстановил генеалогию по этой ветке своих предков аж до конца 1590-х - начала 1600-х годов.

Встречаются пересечения с фамилиями Шариловы (в 1600-1680-х годах), Костычевы и Одровы - в 19 веке.

Дмитрий Гаврилов

Встречаются пересечения с фамилиями Шариловы (в 1600-1680-х годах), Костычевы и Одровы - в 19 веке.

Я ищу Адровых, но собираю на всякий случай и Одровых. Можете поделиться по ним.
Заранее спасибо
Люба

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования