Перейти к публикации

Прогулки по Нижнему Новгороду


galinaS
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

http://baza.vgd.ru/file.php?fid=2162
Ирина Михайловна, Чернпрудненский дом я выложила в теме про выставку в Нижнем Новгороде еще месяц назад. Вы хоть иногда смотрите такие темы

 

Танечка! Вы ошиблись. Чернопрудский дом это жилой дом на углу улиц Пискунова и Дзержинского. А Вы выставили здание общежития института инженеров водного транспорта (ГИИВТ) с кинотеатром «Рекорд». 1934 год.
Я давным давно поставила эту фотографию и на ВГД и на свой сайт. Спасибо!
А вот Чернопрудский дом (сегодняшний) хотелось бы увидеть...

 

Напоминаю, как выглядит Чернопрудский дом.


Фото 30-х годов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Женечка!
Вы сделали мне новогодний подарочек. Я Вам очень благодарна.
С уважением,
ИМЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виртуальный тур по Нижнему Новгороду.
Можно передвигаться по улицам в любом направлении, увеличивать, уменьшать, поворачивать изображение.
На данной ссылке начало "прогулки" выбрано около дома N86 на ул. Белинского, в котором давным-давно жил Магницкий К.А.
Для перемещения необходимо повернуть изображение вдоль улицы и щелкать по стрелке внизу экрана или указать нужную улицу на карте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный ресурс.
"Поднявшись" по Георгиевскому спуску я нашел Дом архитектора:

 

5cff0574f4a1.jpg

 

А вот и детская библиотека:

 

8e938274f3fd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет не виден. Мой дом виден только с Казанского съезда. Соседний сняли, а мой нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот Андрей , оказывается ты еще и обиделся. Кстати перед выставкой я приглашала к себе всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то эту тему я создала под свои фотографии Нижнего. Теперь она приобрела иной характер.
Даю ссылку на чужие фотографии Нижнего. Может, кому-то будет интересно увидеть город не с привычной парадной стороны.

 

2-й пост про Нижний Новгород – это уже не парадные блестящие улицы, а это их дворы. Обшарпанности и трещины в стенах, всё это неотъемлемые атрибуты таких мест. И в них есть своя прелесть. В основном в этом посте будут задворки Покровки и Ильинки.
Кто пропустил первый пост, про город в целом, точнее про его центр, то вот:
http://alex-i1.livejournal.com/35355.html

 

НН Дворы и подворотни

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото 12 на Ильинске- дом Анны Рафаэльевны из библиотеки. Даже окна ее есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень понравилась Строгановская церковь.Что меня удивило,так это форма крестов на церкви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша, а почему? Что в них удивительного?

 

Таня,форма крестов!Обычно на церквях расположен просто крест с небольшими добавлениями,а тут прямо произведение искусства!Да и сама церковь выполнена в форме терема-как в сказке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, ты не прав. Кресты очень часто являются произведениями искусства древних мастеров.

 

Кресты Рождественской (Строгановской) церкви Нижнего Новгорода.

 


74f9e7fc0079.jpg

 

Свыше десяти столетий русский православный мир живет под знаком креста. Крест – это образ веры. Крест увенчивает главы православных церквей, им освещаю источники; он служил в старину защитой от моровых язв, засухи, наводнений, неурожаев. Можно много говорить об истории, значении, роли креста и влиянии его на европейскую цивилизацию.


Итак, попробую изложить значение символов, воплощенных в крестах Рождественской (Строгановской) церкви Нижнего Новгорода.


Четырехконечный равносторонний крест есть знамение Креста Господня. Крест четырехконечных (как правило с полумесяцем внизу) с древнейших времен ставят на куполах храмов. Четырехконечный крест, греческий, равносторонний, который считается также и древнейшим русским крестом и именуется «корсуеским», символизирует Церковь Христову в единстве и равенстве ее видимой и невидимой стороны.


Трилистник – символ Живоначальной Троицы: Бога Отца, Бога Сына и Бога Святого Духа. Трилистная форма креста на куполах храмов и колоколен – излюбленная форма русских мастеров. Трилистное завершение концов могут быть как круглой, так и заостренной, треугольной формы. Однако возможны и довольно часто криновидныные завершения крестных ветвей (стилизованное изображение цветка лилии, как символа чистоты).


Исходящие от центра креста прямые или волнистые линии передают сияние солнца. «Лучи и блеск Креста – солнца светлейшее сияние». Препод. Феодор Студит.


«… Крест Христов, «светом безмерным озарен», превосходит дневное светило – ведь солнце, как и вся вселенная, созданы Творцом».


Символ полумесяца в главном своем значении – это корабль церковный, ведомый Кормщиком-Христом. Полулунный символ имеет множество толкований. Святые отцы раскрывают такие значения: это и купель, и люлька Вифлиемская, и Чаша Евхаристическая, это , как ни парадоксально, и древний змий, попираемый крестом и полагаемый как враг Божий под ногами Христа».


Крест есть сверкающий звездами образ – свет Рождества Христова. Звезда есть символ духовной мудрости и чистоты. Это вестник нового дня, свет, борющийся с тьмой. Это и Крест Господень, который «сияет яко звезда на небесах».


Самым излюбленным у мастеров-кузнецов был следующий прием: исходящее из средокрестия лучевое сияние украшалось звездочками на концах.


Медные выпуклости – «росинки» и бусинки на цепях символизируют капли крови, пролитой Спасителем.


Конечно, в этих удивительных крестах дивной Строгановской церкви можно найти значительно больше символов, что создавались Церковью, учением, мастерами на протяжении веков. Я лишь отметила некоторые, самые очевидные. Прошу не судить строго, не до конца разобралась еще в этом вопросе.


Фото мое


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина,честно,я еще такого не видел!!!!Вот это красота!!!Хоть бери и в Нижний едь,да бы рассмотреть это все ближе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В продолжение предыдущего поста.
Крест колокольни Рождественской (Строгановской) церкви Нижнего Новгорода.

 

4978c02d1367.jpg

 

Крест-хоругвь или крест-триумфатор, знаменует собой победу Христа над смертью.

 

Крест дарован Церкви как знамя победы Царства благодати над царством греха. Хоругвь (от греч.-«предводительствую») является священным знаменем Церкви и представляет собой полотнище с изображением Иисуса Христа, Богородицы или святых, укрепленное на длинном древке. Во время крестного хода хоругви несут впереди шествия.

 

Православие неизменно учит, что не предсмертные страдания и смерть, а торжество Спасителя над смертью – вечный неуничтожимый плод Креста, именуемого в канонических текстах «победным знамением», «смертью для смерти», «непобедимой победой».

 

Тексты не мои.
Фото мое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования