Перейти к публикации

Архивы ФСБ


Рекомендованные сообщения

Архивы ФСБ
http://www.FSB.ru/contact/arhiv_fsb.html

 

В архивах Федеральной службы безопасности Российской Федерации проводится плановая работа по рассекречиванию архивных материалов. Как было сказано ранее, документы проходят процедуру рассекречивания и после рассмотрения на заседании Центральной экспертной комиссии ФСБ России по работе с документами вводятся в научный оборот.

 

Центральный архив ФСБ России рассматривает все мотивированные обращения, от кого бы они ни исходили. Среди заявителей - научно-исследовательские учреждения, музеи, телевизионные компании и другие организации Российской Федерации и зарубежных стран, а также обычные граждане. Сотрудники архива выявляют рассекреченные материалы по интересующей тематике и при их наличии знакомят заявителей в специально открытом для этого читальном зале. Например, в 2006 г. читальный зал архива посетило 1488 исследователей, из них - 17 иностранных граждан. Так что нельзя говорить о недоступности для исследователей архивных документов Федеральной службы безопасности Российской Федерации".

 

ИА REGNUM
http://www.rambler.ru/news/world/0/10702797.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архивах ФСБ нет "любовных писем" Дзержинского

 

07.07.2007 11:07 | Интерфакс

 

Москва. 7 июля. ИНТЕРФАКС - Так называемых "любовных писем" юного Феликса Дзержинского Маргарите Николаевой в архивах ФСБ России нет, сообщил начальник Управления регистрации и архивных фондов ФСБ генерал- майор Василий Христофоров.

 

"Письма Дзержинского хранятся не в архиве ФСБ России. Эта переписка известна специалистам уже давно. Маргарита Федоровна последние годы жила в Киеве и умерла в возрасте 84-х лет в 1957 году. Найденная после ее смерти шкатулка с письмами была передана в Центральный партийный архив Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (сейчас это Российский государственный архив социально-политической истории)", - сказал В.Христофоров в интервью "Интерфаксу".

 

Историки считают, что публикация писем двадцатилетнего Ф.Дзержинского, возможно, кому-то позволит увидеть этого неординарного человека по-иному.

 

В.Христофоров уточнил, что сообщение о подготовке сборника "любовных писем" Ф.Дзержинского к 130-летию со дня его рождения было сделано профессором Александром Плехановым на "круглом столе": "Проблемы публикации источников по истории России ХХ века" и вызвало большой интерес, порой не совсем адекватный.

 

В Луганске даже предполагалось проведение акции "эстетического протеста" под лозунгом: "ФСБ, руки прочь от Дзержинского".

 

В сборник под названием "Я тебя люблю" войдут более ста писем, написанных Ф.Дзержинским в 1898-1899 гг. и адресованных М.Николаевой, сообщил тогда А.Плеханов.

 

М.Николаева была любимой женщиной Ф.Дзержинского. Письма касаются периода, когда Ф.Дзержинский был в ссылке.

 

Полностью интервью В.Христофорова будет опубликовано в понедельник 9 июля на сайте www.interfax.ru.

 

***/ гг-и

 

Интерфакс
http://www.rambler.ru/news/events/0/10716004.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Личные дела агентов российских спецслужб не будут рассекречены никогда - начальник архивных фондов ФСБ России

 

07.07.2007 11:07 | Интерфакс

 

Москва. 7 июля. ИНТЕРФАКС - Содержащиеся в архивах ФСБ России сведения, касающиеся штатных негласных сотрудников органов безопасности и лиц, оказывающих им содействие на конфиденциальной основе не могут быть рассекречены, а оперативные дела на подозревавшихся в антисоветской агитации и пропаганде уничтожены, заявил "Интерфаксу" начальник Управления регистрации и архивных фондов ФСБ России Василий Христофоров.

 

"У нас хранится информация об использовавшихся при проведении негласных оперативно-розыскных мероприятий силах, средствах, источниках, методах, планах и результатах деятельности, о лицах, внедрявшихся в организованные преступные группы, о штатных негласных сотрудниках органов безопасности, о лицах, оказывавших содействие органам безопасности на конфиденциальной основе, а также об организации и тактике проведения оперативно-розыскных мероприятий", - сообщил в интервью "Интерфаксу" В.Христофоров.

 

Он подчеркнул, что все эти сведения составляют государственную тайну и как и в любой другой "эффективно действующей спецслужбе мира", такие материалы не подлежат рассекречиванию никогда.

 

Интерфакс
http://www.rambler.ru/news/events/0/10716000.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ФСБ рассекретила архивы о репрессиях

С рассекреченными архивными материалами ФСБ России, при необходимости, может ознакомиться любой гражданин, сообщил начальник Управления регистрации и архивных фондов ФСБ Василий Христофоров. «Обратиться в архив может каждый, у кого возникнет такая потребность. Для этого достаточно написать письмо, в котором указать, с какими материалами и с какой целью он желает ознакомиться», - сказал Христофоров в интервью «Интерфаксу».

 

Он пояснил, что сотрудник архива осуществляет поиск запрашиваемых материалов и, если они рассекречены, инициатору запроса предоставят возможность ознакомиться с ними.

 

Только в прошлом году специалистами архива было исполнено три с половиной тысячи запросов и обращений, поступивших от частных лиц и учреждений. Полторы тысячи заявителей смогли ознакомиться с архивными материалами в открытом читальном зале. Христофоров сообщил, что частные лица и организации могут обращаться в Центральный архив ФСБ России с письменным запросом по адресу: 101000, Москва, ул. Большая Лубянка, д. 2 или лично в приемную ФСБ России по адресу: ул. Кузнецкий мост, д. 22.

 

К настоящему времени рассекречены законодательные и нормативные правовые акты периода 1920-х - начала 1950-х гг., объявлявшие постановления и указы высших государственных и партийных органов, регламентировавшие проведение политических репрессий на территории СССР. Касаясь материалов по реабилитации, Христофоров сообщил, что законом «О реабилитации жертв политических репрессий» реабилитированным гражданам, их родственникам, а также другим лицам, с разрешения последних, предоставлено право на ознакомление с материалами прекращенных архивных уголовных дел. Он уточнил, что для доступа к делу исследователей необходима нотариально заверенная доверенность от родственников осужденного, разрешающая исследователю или журналисту ознакомиться с ним. // «Интерфакс»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё верно. Несколько лет назад, я ознакомилась с делом репрессировнного деда в чит. зале архива ФСБ на Кузнецком, причем Дело пересылалось в Москву из региона. Сделала много ксерокопий (на них лимит, штук 10 листов, но можно договорится "на больше"). Фото не отдали, но перефотографировали.
В читальном зале много справочного материала. С доказательством родства - не строго. Спросили, могу ли подтвердить родство? Получив утвердительный ответ, больше к этому вопросу не возвращались.

 

Еще без особых проволчек удалось добыть автобиографию из засекреченного личного дела сотрудника НКВД, причем без всяких доказательств родства. Ну голословно я их конечно утверждала...

 

Желаю всем не пасовать перед "сундучком" спецслужб и не тянуть с обращениями, очень уж маленький читзал, да и здание требует капремонта, кааак закроются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, а как долго ждали пересылку дела из региона в МОскву??
РОдство так и не подтверждали документально?- только на словах??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из Тюмени, около двух месяцев. Родство не подтверждала, только на словах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из Тюмени, около двух месяцев. Родство не подтверждала, только на словах.

Юля Вы не подскажите мне в моём вопросе,я проживаю в Литве могу ли я получить дело моего деда через Российское Посольство и ознакомиться лично?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Архивы ФСБ
http://www.FSB.ru/contact/arhiv_fsb.html

 

эта ссылка не работает.
И может кто нибудь ответит :
http://www.johnearlhaynes.org/page66.html
в этом документе упоминается мой родственник, о котором в семье почти ничего не известно, знаем только что он был военным.
А по документу есть такая запись: Foton (Photon) = Pritomanov, Leonid G. (KGB U.S. line) [source Venona]
То есть Притоманов Леонид Григорьевич.
И вот вопрос: куда следует обратиться, чтобы узнать о его судьбе и личных данных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В базе данных по репрессированным общества "Мемориал" присутствует сведения только по одному Притоманову:
Притоманов Николай Павлович
Родился в 1913 г.
печатник, Загорская типография.
Проживал: Московская обл., Загорск, Первомайская ул., 7.
Источник: Книга памяти Московской обл.
Номер дела: дело П-75023

 

Нужно послать запрос по почте России в ГЛАВНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР МВД РФ
117418 Москва ул. Новочеремушкинская, 67
Если они не найдут, где хранится дело, то поиск его обещает быть длительным, но... не обязательно безнадежным.
По результатам - пишите сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, конечно, но это я уже знаю.
Юлечка, как вы думаете (по собственному опыту) скажут мне что нибудь о родственнике - агенте НКВД в США в 1941-1945 годах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А родом он откуда из России, эмигрант или до 1941 г. жил в СССР или же коренной американец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста (если кто-то знает):
1. Рассекречена ли информация о расстрелянных в начале 1920 за участие в антисоветском заговоре? Если да, то можно ли получить к ней доступ?
2. Дела 1937-38 года показывают только прямым потомкам или просто родственикам? Требуют ли документы, подтверждающие родство?
3. Обращаться нужно в том городе, где человек был арестован, или писать в Москву?
Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлия.
1. По идее должны. У меня у одного родственника рассекретили
2. Прямым потомкам при доказательстве родства Или доверенному лицу. Но доверенность от прямого потомка
3. Ну если Вы не знаете где хранится дело, то можете написать в Москву. Ваш запрос перешлют в тот город. Из того города могут прислать в город, где живет прямой потомок. Но не знаю, посылают ли из России на Украину. Скорее всего нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйсте, где можно найти образец заявления в центральный архив ФСБ, чтобы посмотреть дело на репрессированного. Не знаю, как написать "с какой целью". Если для генеалогического поиска - вроде как-то не так звучит. И еще: если мне, кроме имени, отчества и фамилии прадеда, известны только приблизительно год рождение и район, где проживал в Москве, если ли шанс, что в архиве найдут дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заявление пишется в свободной форме. Причину указывать не обязательно. Гораздо важнее иметь или собрать документы подтверждающие Ваше с прадедом родство.

 

По Вашим данным должны найти. Вообще-то год рождения точный нужен. А состав семьи знаете (отец, мать, жена, дети)? Где и кем работал? Что бы выдать Вам дело, ТАМ должны быть 100% уверены, что это не полный однофамилец, а именно ВАШ предок, т.е нужны какие-то неопровержимые зацепки, типа ФИО жены или год и место роджения, или место работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заявление пишется в свободной форме. Причину указывать не обязательно. Гораздо важнее иметь или собрать документы подтверждающие Ваше с прадедом родство.

 

По Вашим данным должны найти. Вообще-то год рождения точный нужен. А состав семьи знаете (отец, мать, жена, дети)? Где и кем работал? Что бы выдать Вам дело, ТАМ должны быть 100% уверены, что это не полный однофамилец, а именно ВАШ предок, т.е нужны какие-то неопровержимые зацепки, типа ФИО жены или год и место роджения, или место работы.


Про родителей прадеда вообще ничего не известно. Документов лично прадеда никаких не сохранилось. Имееется
метрика бабушки как единственная зацепка. В Метрике указан прадед и прабабка, но года рождения там нет, хотя... указан возраст родителей на момент регистрации ребенка. Т.е. год рождения могу указать приблизительно, плюс-минус год.
Нет бабушкиного св. о браке и, соответсвенно о смене фамилии, под которой она записана в мамином св. о рождении. Здесь я вообще не знаю, что делать т.к. где женились бабушка с дедом не известно.
Вобщем, несколько жидковато. Думаете, это не будет достаточно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того чтобы Дело нашли, т.е поняли что оно точно вашего прадеда, достаточно вместе с заявлением копию метрики послать. Но для доказательства родства этого недостаточно. Попробуйте обратиться в тот ЗАГС, где выписано мамино св-во о рождении. Возможно в актовой записи о рождении мамы, есть дата и место бракосочетания её родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того чтобы Дело нашли, т.е поняли что оно точно вашего прадеда, достаточно вместе с заявлением копию метрики послать. Но для доказательства родства этого недостаточно. Попробуйте обратиться в тот ЗАГС, где выписано мамино св-во о рождении. Возможно в актовой записи о рождении мамы, есть дата и место бракосочетания её родителей.

 

Спасибо большое Вам за такие полезные советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глубокоуважаемая Юлия!

 

Есть ли в деле данные о близких родственниках (жена дети родители, год и место рождения) или там только данные о расследовании совершенного?

 

Михаил.

 

Всё верно. Несколько лет назад, я ознакомилась с делом репрессировнного деда в чит. зале архива ФСБ на Кузнецком, причем Дело пересылалось в Москву из региона. Сделала много ксерокопий (на них лимит, штук 10 листов, но можно договорится "на больше"). Фото не отдали, но перефотографировали.
В читальном зале много справочного материала. С доказательством родства - не строго. Спросили, могу ли подтвердить родство? Получив утвердительный ответ, больше к этому вопросу не возвращались.

 

Еще без особых проволчек удалось добыть автобиографию из засекреченного личного дела сотрудника НКВД, причем без всяких доказательств родства. Ну голословно я их конечно утверждала...

 

Желаю всем не пасовать перед "сундучком" спецслужб и не тянуть с обращениями, очень уж маленький читзал, да и здание требует капремонта, кааак закроются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В анкете арестованного данные о близких родственниках имеются. В моем случае это были краткие данные о жене и детях (присутствовали имена и год рождения, мест рождения не было). Об отце, который был жив и жил неподалеку - ни словечка.
Кроме того в анкете имелись подробные сведения об образовании, воинской службе и местах работы арестованного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Юлия!
Большое спасибо за разъяснения!
Михаил

В анкете арестованного данные о близких родственниках имеются. В моем случае это были краткие данные о жене и детях (присутствовали имена и год рождения, мест рождения не было). Об отце, который был жив и жил неподалеку - ни словечка.
Кроме того в анкете имелись подробные сведения об образовании, воинской службе и местах работы арестованного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, точный адрес архива федеральной пограничной службы ФСБ РФ, что в г. Пушкино

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, точный адрес архива федеральной пограничной службы ФСБ РФ, что в г. Пушкино

 

Центральный пограничный архив ФСБ России

 

Адрес: 141200, Московская область, г.Пушкино, ул. Русакова, 6

 

Телефоны: 8 (49653) 993-35-74

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу помощи! Подскажите пожалуста, в каком архиве могут находиться сведения о человеке, который проходил срочную службу в 1936-1938г.г. в бронетанковых войсках НКВД Киевского военного округа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования