Перейти к публикации

Ливенский уезд


Кабачек
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Когда-то – в пятнадцатом-шестнадцатом веках - здесь были сторожевые посты по холмам: дежурные воины зажигали огни при подходе неприятеля. На месте Агибалова было Верхнее Сторожевое. Дети боярские здесь поместий тогда не имели: наезжали «вахтовым методом» нести дозоры.
Углядели Девлет-Гирея и побили его.
«В настоящее время в Агибалово едва теплится жизнь. Здесь по вечерам светятся окна лишь двух домов, а территория соседних деревень – Лутовиново, Любовши, Хованово и других либо распахана, либо заросла шиповником и лопухами…» (Г. Лазарев, В. Ананьев. На поющих холмах, 2004)». В октябре 2006 году директор областной детской библиотеки написала мне (мы тогда еще не были знакомы с Григорием Григорьевичем): «По словам краеведа Г.Г. Лазарева, сегодня в деревне не осталось ни одного дома». В смысле – жилого дома. Живого дома.
Вот она, заброшенная деревня, на холме! Я вытащила фотоаппарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В само выморочное Агибалово на речке Любовше Лазарев меня не завез – пожалел. «Мы на обед опаздываем!», - бормотал он. Издали разоренная деревня выглядела не страшно. «Окна выломаны!» - констатировал краевед.
Мы развернулись и поехали в соседнее село Судбищи на обед.
Я всё смотрела по сторонам: премьер-майор Николай Михайлович Огибалов (сын Михаила Михайловича Огибалова и Евдокии Ивановны Бибиковой) и его супруга Елизавета Григорьевна выбрали для своего поместья лучшее место (или жребий так им выпал?). Их здесь, по берегам речушки Любовши, на холмах, во второй половине XVIII века двенадцать помещиков-первопоселенцев жило: генерал-поручик и кавалер князь Сергей Федорович Хованский, двоюродный брат прапрадеда писателя И.С. Тургенева Иван Кириллович Лутовинов, его племянница вдова-подполковница Екатерина Игнатьевна Неплюева, поручик Иван Гаврилович Белкин
- ПРЕДОК ИВАНА ПЕТРОВИЧА БЕЛКИНА!!
и еще семеро помещиков.
По одним данным, деревня Лутовиново севернее деревни Агибаловой (где теперь урочище Лутовиново) по наследству от маменьки Варвары Петровны перешла к Ивану Сергеевичу Тургеневу; по другим же сведениям, Варвара Петровна продала это Лутовиново Шатиловым. Впрочем, я думаю, могло быть и то и другое сразу: сначала отписала любимому сыну, затем передумала – и продала соседним помещикам.
Жаловался же Иван Сергеевич Полине Виардо: «Мать моя в последние минуты думала только о том, как бы – стыдно сказать – разорить нас – меня и брата, так что последнее письмо, написанное ею своему управляющему, содержало ясный и точный приказ продать всё за бесценок, поджечь всё… Избавляю Вас от множества других подробностей: к чему? Пусть Бог пошлет ей мир».
Николай Михайлович Огибалов - чиновник средней руки (согласно «Адрес-календарю», в Михайлове Рязанского наместничества был предводителем дворянской опеки (1778-1780), председателем во 2-ом департаменте Саратовского наместничества (1784-1785)), и, вроде как, владел поместьями и в других губерниях (например, в Тамбовской, ибо в VI часть дворянской родословной книги именно Тамбовской губернии их с женой занесли). Поэтому, скорее всего, в орловской деревне, возле еще не найденного массового захоронения XVI века, постоянно жил только огибаловский управляющий.
Эта земля еще много чего таит: под Агибаловым, по свидетельству очевидцев, во время Великой отечественной войны упал самолет ПО-2, но его пока не нашли. Да и сам свежий раскоп интересный – там и до нашей эры какие-то мезозои водятся.
…Когда я, в свое время, в РГАДА срисовывала родословное древо О(А)гибаловых в бумагах Московской конторы герольдмейстерских дел, обратила внимание, что соседняя запись в книге – Воейковых. Мне, начинающему генеалогу, бросилось тогда в глаза, что в сем роду много прозвищ и бездетных сыновей. (Сейчас, наверное, на что-то другое обратила бы внимание.)
И тут же картинку тогда увидела: сидит Николай Михайлович в апартаментах, в ожидании своей очереди на утверждение, например, герба рода, и внимательно слушает рассказ Воейкова. Я только не уловила тогда, о чем они разговаривают.
А через несколько лет узнала, что Воейков был генеалогом!
Вот бы послушать…
*
Н.М. Огибалов (он же Н.М. Агибалов) мне не прямой предок: наши ветки, я так полагаю, разошлись в конце XVI века. Общим предком мог быть, например, воевода Микула Огибалов, посаженный Иваном Грозным на крепость Керепеть в конце Ливонской войны…
Но о нем и других Огибаловых – см. на персональной странице (когда она будет создана).

***
На обед предводителя… ой, пардон!... главы местной администрации мы с Лазаревым преблагополучно успели (накрыто было в лесу, возле выставки сельских подворий). После обеда меня подхватила женщина из администрации и подбросила на машине в поселок Хомутово. Перед автобусом на Орел я успела подстричься в местной цирульне (лучше и дешевле, чем в Москве).
В Орле гуляла долго (московский поезд был ночью); последние мои минуты на родине предков прошли как в тумане: в полночь, в зале ожидания голоса объявляющих поезда сливались в громкий народный хор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прочитал с удовольствием, а еще на фото за туманом я углядел волка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне очень понравился рассказ. Поскольку я - тоже потомок орловских детей боярских (впоследствии однодворцев), мне было особенно интересно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть я и не потомок орловских детей боярских :) , с большим удовольствием читаю Ваше повествование и надеюсь на продолжение Ваших увлекательных рассказов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем кто причитал и кто отозвался! Графоману так приятно :) :oops:
Еще один мой генеалогический опус (довольно старый, но не устаревший) см. в рубрике "Срочно в Лондон!" Он о генеалогии английской королевы :P :oops: :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера мне позвонил из Орла Г.Г. Лазарев, взбудораженный. Рассказал много интересных вещей.
- ОН С ВНУКОМ МОГИЛУ ДОЛГОРУКОВА НАШЕЛ, МОСКОВСКОГО И КАЛУЖСКОГО ГУБЕРНАТОРА. ВОТ!
- ЕМУ, ДОЛГОРУКОВУ, В 2009 ГОДУ БУДЕТ 265 ЛЕТ. ЮБИЛЕЙ, А МОГИЛА РАЗВОРОЧЕНА (НАШЕЛ ПЛИТЫ В ОВРАГЕ, РЯДОМ С МОНАСТЫРЕМ.)
Это как водится. :(
Теперь получила задание выйти на Долгоруких, а также поискать в интернете информацию о правлении Долгорукова в Москве (1794-1796 гг.)
- ДА НАМ РАЗ ПЛЮНУТЬ! ДОЛГОРУКОВЫ НАШИ СВОЙСТВЕННИКИ. ЧЕРЕЗ ЛАЧИНОВЫХ.
Что-то мне не нравится, как вы всех в свойственники записываете запанибратски.
- МЫ ПРОСТО ДАЕМ СПРАВОЧКУ. НА УРОВНЕ РОДОВ. КАКИЕ РОДА С КЕМ ПОРОДНЯЛИСЬ.
Все мы слезли с одного дерева. И нечего тут...
Продолжаю про краеведа Г.Г. Лазарева. В деревне Лазавка возле Муромцево орловчане хотят установить бюст Муромцева, орловского помещика и, по совместительству,...
- ЗНАЕМ, ЗНАЕМ! СТЕНД, НЕБОСЬ, НА ВЫСТАВКАХ ВИДЕЛИ.
А еще Г.Г. Лазарев напал на след иконы Николая чудотворца 1154 года.
- НЕ М.Б.!
Посмотрим. Орловщина - земля чудес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати пока единственный бюст Муромцеву стоит в Москве на его могиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера мне позвонил из Орла Г.Г. Лазарев, взбудораженный. Рассказал много интересных вещей.
- ОН С ВНУКОМ МОГИЛУ ДОЛГОРУКОВА НАШЕЛ, МОСКОВСКОГО И КАЛУЖСКОГО ГУБЕРНАТОРА. ВОТ!
- ЕМУ, ДОЛГОРУКОВУ, В 2009 ГОДУ БУДЕТ 265 ЛЕТ. ЮБИЛЕЙ, А МОГИЛА РАЗВОРОЧЕНА (НАШЕЛ ПЛИТЫ В ОВРАГЕ, РЯДОМ С МОНАСТЫРЕМ.)
Это как водится. :(
Теперь получила задание выйти на Долгоруких, а также поискать в интернете информацию о правлении Долгорукова в Москве (1794-1796 гг.)
- ДА НАМ РАЗ ПЛЮНУТЬ! ДОЛГОРУКОВЫ НАШИ СВОЙСТВЕННИКИ. ЧЕРЕЗ ЛАЧИНОВЫХ.
Что-то мне не нравится, как вы всех в свойственники записываете запанибратски.
- МЫ ПРОСТО ДАЕМ СПРАВОЧКУ. НА УРОВНЕ РОДОВ. КАКИЕ РОДА С КЕМ ПОРОДНЯЛИСЬ.
Все мы слезли с одного дерева. И нечего тут...
Продолжаю про краеведа Г.Г. Лазарева. В деревне Лазавка возле Муромцево орловчане хотят установить бюст Муромцева, орловского помещика и, по совместительству,...
- ЗНАЕМ, ЗНАЕМ! СТЕНД, НЕБОСЬ, НА ВЫСТАВКАХ ВИДЕЛИ.
А еще Г.Г. Лазарев напал на след иконы Николая чудотворца 1154 года.
- НЕ М.Б.!
Посмотрим. Орловщина - земля чудес.

Даааа,полностью с Вами согласен!Орловщина-непаханое поле для открытий!На счет иконы Николая чудотворца....то мои предки хранили какуе-то икону.Но добиться хоть какой-то информации от стариков-проблема!Настоящую фамилию и то не хотят называть.Да и Бог с ними ,постараюсь сам докопаться.Может Вы подскажете мне каплю информации?Может Вы знаете число,список,фамилии помещиков Ливенского уезда.Мне irinafm подсказала,что можно найти предков по составу семьи.
С уважением,Михаил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Михаил! Книгу известного краеведа Г.М. Пясецкого о Ливенском уезде, о которой я пишу в этом очерке, Вы видели? Там есть фамилии 17 века.
Буквально сейчас пыталась открыть РГАДОвский диск по Ливнам тоже 17 века, но он оказался с дефектом (диск, а не документ). Когда мне перепишут на нормальный диск, я поищу Ваших (но там не все сведения, а по нашему селу). Ваше село, вероятно, другое. :(
Зато я могу Вам сбросить в личку те сведения по ливенским фамилиям из инета, которые в свое время накопала (нескольким людям уже пересылала). Там несколько территорий. Но Вам бы фамилию тех, кого ищете, желательно знать-с! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читала с огромным интересом. Спасибо.
В прошлом году муж был почти в тех же местах на родине своего отца. Орел, Хомутово, р.Любовша.
Место рождения указано смешно: совхоз Хомутовский Новодеревеньковского р-на. Все равно как в ООО или ОАО каком-то родился. Вообще-то населенный пункт назывался Михайловка. Рядом Барановка.
Еще плодоносят яблони, посаженные в совхозном саду его отцом, Сизовым Кирилом Кирилловичем. Несколько яблочек было привезено нам на пробу. Вкуусные, ароматные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Михаил! Книгу известного краеведа Г.М. Пясецкого о Ливенском уезде, о которой я пишу в этом очерке, Вы видели? Там есть фамилии 17 века.
Буквально сейчас пыталась открыть РГАДОвский диск по Ливнам тоже 17 века, но он оказался с дефектом (диск, а не документ). Когда мне перепишут на нормальный диск, я поищу Ваших (но там не все сведения, а по нашему селу). Ваше село, вероятно, другое. :(
Зато я могу Вам сбросить в личку те сведения по ливенским фамилиям из инета, которые в свое время накопала (нескольким людям уже пересылала). Там несколько территорий. Но Вам бы фамилию тех, кого ищете, желательно знать-с! :)

Будьте так добры,сбросьте в личку сведения по ливенским фамилиям из инета.Ваш очерк перечитываю частенько!Очень интересно.Немного похожее я наблюдал в Малоархангельском уезде,когда путешествовал по этим местам.
С уважением,Михаил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mishanya75
В Вашем профиле видел упоминание с.Трубицыно Воронежской губ., а Вы с Юрием Кокашинским не связывались? У него в роду Трубицыны и он сейчас поехал на родину предков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mishanya75
В Вашем профиле видел упоминание с.Трубицыно Воронежской губ., а Вы с Юрием Кокашинским не связывались? У него в роду Трубицыны и он сейчас поехал на родину предков.

Вы меня не правильно поняли.Трубицино есть в Орловской обл.Я имел ввиду именно в Орл. обл.А по Воронежской обл.ищу Гусевых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитала с наслаждением! (Можно так выразиться в отношении творчества литературного?). Замечательно!
Оксана, я бы перенесла это повествование в Лит.учебу тему про образцы генеалогического повествования. Замечательно легко и непринужденно без излишней патетики, даже с юмором - чудесно написано!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, этот текст год почти уже висит.
Кое-что по Орловщине у меня новое появилось, надо б дописать. М.б., съезжу на найденную по источникам могилу одного орловско-тамбовского помещика (на границе Рязанской и Тамбовской обл.) - того самого Н.М.Огибалова и его жены (проверю, сохранилось ли семейное захоронение), сфотографирую и напишу. В Разань вообще тянет. Пора ехать и затем размещать рязанский кусок (благо там материал, особенно по эпохе Смутного времени, - любопытный).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато я могу Вам сбросить в личку те сведения по ливенским фамилиям из инета, которые в свое время накопала (нескольким людям уже пересылала). Там несколько территорий. Но Вам бы фамилию тех, кого ищете, желательно знать-с! :)

Да, теме уже два года, а как интересно, спасибо Вам. Я недавно занялась генеалогией свое рода и оказалось, что мои корни тоже в Ливенского уезда деревня Горностаевка. Тянет в те места, даже снится. Не могли бы Вы и мне выслать сведения по ливенским фамилиям которые нашли в инете. Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена Горностаев
Совсем недавно, когда мы открывали выставку в Ливнах, мы проезжали через Горностаевку. Там есть большой карьер, в котором много окаменелостей, даже чешуя кистеперных рыб. Есть смысл съездить на родину предков, это больше даст, чем просто список фамилий из интернета. Вот Вам некоторые: Горностаевы, Дорохины, Чечеткины, Головины, Грудевы, Иванниковы, Калинины, Агибаловы, Булатниковы, Ашихмины, Кожуховы, Строевы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования