Перейти к публикации

Как узнать свою родословную: историк из Уфы поделился профессиональными секретами


Юлия Стриганова
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"В середине прошлого века даже учёному попасть в архив было непросто, требовалось разрешение 2-го секретаря обкома КПСС."

Что-то сомневаюсь в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно было достаточно подписи под письмом-отношением руководителя крупной организации, например, областной библиотеки или Союза писателей. Но без личного знакомства или заинтересованности самого руководителя, он бы не завизировал, слишком высока ответственность и это в 80-е. Возможно, что сам руководитель должен был визировать  у секретаря обкома. Не забываем, что архивная отрасль с 1938 года  была в ведении НКВД и вообще до 90-х годов архивы были закрыты для широкой аудитории, попасть мог только историк, ну иногда какой-то другой работник культуры, либо кандидат и доктор наук в профильный архив. Все выписки прочитывались и информация показавшаяся цензору лишней (принцип возможного обнародования) изымалась или вымарывалась.

 

https://elar.urfu.ru/bitstream/10995/78127/1/978‑5‑7996-2743-0_2019.pdf

 

Архивная революция: рассекречивание документов после распада СССР

https://zen.yandex.ru/media/vatnikstan/arhivnaia-revoliuciia-rassekrechivanie-dokumentov-posle-raspada-sssr-5ea160466c0a0274c76ec4f8

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, это все известно и понятно, но доводить до абсурда, заявляя, что: "...требовалось разрешение 2-го секретаря обкома КПСС." тоже не следует, даже если такие единичные случаи и были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хотелось, но напишу. Несколько лет назад я обратилась в архив. Понятно, что архивы - режимные учреждения. У входа пост охраны. Охранник пригласил сотрудниц. Но далее порога меня не пускали и разговор был буквально на пороге. Я объяснила цель своего визита, какая информация меня интересует. Настроение сотрудниц было настороженно-недоброжелательное. Они мне сказали, что того, что меня интересует нет, и того нет, и другого нет, и ничего нет. Я спросила- не могу ли я в таком случае изучить описи. Не можете, потому, что нет директора. Из всего, что произошло и как это воспринималось, можно сделать выводы, что приходят туда в основном по звонку.

Правда потом я пришла, кода был директор, она подписала заявление и я несколько дней работала в архиве. Но от впечатления я не избавилась.    

Изменено пользователем helen_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любой из нас может написать про подобные впечатления и они могут относиться к любому учреждению, а не только к архивам. У меня вот сейчас проблемы с пенсией, так даже не хочется писать. Даже дозвониться до Департамента соц. защиты нет никакой возможности. От начальника во многом зависит отношение к людям в "конторе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования