Перейти к публикации

Село Владимирское Воскресенский район Нижегородская область


Рекомендованные сообщения

Здесь будет выложен материал по селу Владимирскому - а многие его знают по знаменитому озеру Светлояр и легендарному городу Китежу.
Материал получен от детской библиотеки села. Библиотекарь обещала потом положить информацию и про краеведа села.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cело Владимирское, Макарьевский уезд, номера дел с 1782 по 1916 гг.
Метрические книги хранятся в Центральном архиве Нижегородской области (ГКУ ЦАНО), Фонд 570, описи 4 и 3. Опись 4 охватывает период с 1782 по 1858 гг. А опись 3 охватывает период с 1860 по 1916 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо бы еще указать название архива и номер фонда.

Центральный архив Нижегородской области (ГКУ ЦАНО), Метрические книги НДК ф. 570, 1 хр., с. Владимирское, Макарьевский уезд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Clubik, скажите, Вы брали метрические книги из этого списка? Меня интересует начало 20 века. Судя по тому, что за этот период записи по селу Владимирскому занимают лишь несколько листов книги, это скорее всего консисторский вариант и на других листах должны быть записи церквей того же уезда. Вы видели, какие там ещё были церкви?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Clubik, скажите, Вы брали метрические книги из этого списка? Меня интересует начало 20 века. Судя по тому, что за этот период записи по селу Владимирскому занимают лишь несколько листов книги, это скорее всего консисторский вариант и на других листах должны быть записи церквей того же уезда. Вы видели, какие там ещё были церкви?

Я смотрел книги за 1896, 1897, 1898 гг. Попадались записи с. Воскресенского, с. Богородского 1-го штата, т.е. в книге представлены несколько сел уезда. Но т.к. меня интересовали записи с.Владимирское, более точно подсказать какие еще села в этих книгах присутствуют не могу. Спрашивайте старожил форума.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В селе Владимирском жил и умер Герой Первой Мировой войны, Полный Георгиевский кавалер - без преувеличения ГЕРОЙ РОССИИ той эпохи ВАТРУХИН МИХАИЛ ПАВЛОВИЧ. Захоронение Героя так же оставляет желать лучшего.
ВАТРУХИН МИХАИЛ ПАВЛОВИЧ, 1890 - 1971, Макарьевского уезда, Владимирской вол. и села. На военной службе с 1911 г., служил в 1 Стрелковом п., с 1915 г. – подпрапорщик. Ранен 5 декабря 1914 г. Награжден ГК 4ст. № 540785, ГК 3 ст. № 28843. Награжден ГК 2 ст. № 18411 за то, что участвуя во многих боях с германцами, отличался беззаветным мужеством, добросовестным выполнением своего долга, в критические моменты боя поддерживал дух в товарищах, несмотря на опасность для жизни, всегда вызывался охотником на опасное и полезное дело, при штыковых схватках неустрашимо, находясь впереди, ободрял и увлекал за собой товарищей и беспредельной своей храбростью способствовал успешному окончанию боя (Приказ 1-го Сибирского армейского корпуса за № 23 от 22 января 1916 г.) Награжден 23 марта 1916 г. от имени Императора Великим Князем Георгием Михайловичем ГК 1 ст. № 6142 за то, что в бою 4 июля 1915 г. своей храбростью и мужеством ободрял стрелков роты и, внимательно следя за ходом дела, давал соответствующие распоряжения, чем и содействовал успеху отбития атак германцев в превосходных силах. (Приказ 1-го Сибирского армейского корпуса за № 167 от 4 мая 1916 г.) Полный Георгиевский кавалер. В 1917 году вернулся в с. Владимирское. Работал мастером на мебельной фабрике. Воспитывал шестерых детей. Был верующим, обладая прекрасным голосом, пел в церкви и руководил хором в клубе. Умер в 1971 г. Погребенен на кл. с. Владимирское Воскресенского района.
Интересующимися фото могу прислать на имей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Воскресенском районе есть Сучков Игорь Александрович Он представляет " Общество подводников". Сейчас вплотную занимается участниками ПМВ. Им найдены еще две могилы участников войны. Думаю, что ему можно передать эту информацию. Может удастся что-то сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, по моим сведениям, Ватрухины в Воскресенском районе есть. Один был в Воскресенском. а второй в Асташихе. Похоже отец и сын по возрасту и по отчеству второго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Связаться с ним как-то можно по эл. почте, я сейчас бываю в городе наскоками, но думаю в плане обмена информацией по этой теме удастся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот пришел ответ
Татьяна Львовна, здравствуйте! Вся информация по Ватрухину М.П. у нас давно есть, а что касается могилы(ее неухоженности), я переговорил с работницей Музея "Китеж". В с.Владимирское проживает внук Мих.Павловича(сын его младшей дочери) и вроде следит за могилой. но мы все это проверим и я сам обязательно побываю на могиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования