Перейти к публикации

Как узнать историю своих предков в Алтайском крае


Рекомендованные сообщения

В Государственном архиве Алтайского края составили рекомендации, которые помогут отыскать свои корни начинающим составителям родословной. За отправную точку исследований чаще всего берутся данные Всероссийских переписей.

https://vrubcovske.ru/news/politika/18720-perepis-rasskazhet-o-vashem-predke.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"За отправную точку исследований чаще всего берутся данные Всероссийских переписей". Алтайцам крупно повезло, что сохранились карточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз сейчас работаю с данными Сельхоз переписи 1917 из Алтайского архива. Очень рада, что они сохранились и оцифрованы. Все хорошо, но именно в моих карточках встречаются сокращения, по которым сложно определить как именно звали родственников. Так сокращение имени "Алек." может несколько имен означать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня предки тоже попали под сельхоз перепись 1917 года на Алтае. Все имена однозначно прочлись (впрочем они почти все мне были известны).

По Казахстану в сельхоз переписи члены семьи без имен. Указано только кем приходятся главе семьи и возраст.

А по Ставропольской губернии указано только количество членов мужского и женского пола в семье.

Про сохранность трудно что-то говорить определенное. Неплохая сохранность только списков домохозяев к этой переписи и переписи 1916 г., 

которые служат отправной точкой родословных исследований по региону.   

Так что по Алтаю прекрасная перепись.  

Изменено пользователем helen_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Елена_Дорогая сказал:

Как раз сейчас работаю с данными Сельхоз переписи 1917 из Алтайского архива. Очень рада, что они сохранились и оцифрованы. Все хорошо, но именно в моих карточках встречаются сокращения, по которым сложно определить как именно звали родственников. Так сокращение имени "Алек." может несколько имен означать. 

Там сохранность метрических книг должна быт хорошая. И изучение Сельхоз переписи 1917 г. методически первый этап изучения родословной по этому региону. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования