Перейти к публикации

Вышла уникальная книга по российской геральдике (Новое!)


IgorAfonasenko
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Коллеги! 

 

Сообщаем вам о выходе из печати уникальной книги - Хмелевский А.Н., Афонасенко И.М. "Гербовник Талызина. Российские дворянские гербы XVIII века". М.: Старая Басманная, 2021. 254 с. + 50 с. ил. (ISBN 978-5-907169-49-4)

 

Данное научное издание представляет собой первую в отечественной истории публикацию российских гербов XVIII века в Гербовнике Лукьяна Ивановича Талызина (возглавлял Герольдмейстерскую контору при Сенате с 1783 по 1794 гг.). Книга содержит сотни оригинальных геральдических изображений, десятки ранее неизвестных самобытных гербов, множество уникальных вариантов утвержденных эмблем. Каждый герб сопровождается комментариями и пояснительной информацией.

В Гербовнике Талызина представлены изображения императорского герба, 487 территориальных гербов, 446 родовых гербов: 21 княжеский, 27 графских, 13 баронских, 385 дворянских. 

Публикация данного труда позволяет не только ввести в научный оборот огромное количество уникальных вариантов российских гербов, но и проследить эволюцию практического герботворчества в России второй половины XVIII века. Работа Талызина явилась предпосылкой и толчком к созданию Общего Гербовника дворянских родов Всероссийской Империи. 

Именно поэтому авторы преследовали цель не только сделать доступным широкому кругу профессионалов и любителей геральдики интереснейший фрагмент малоизученного геральдического труда, но и показать представленные в нем дворянские гербы в контексте сложившейся уже впоследствии, в XIX – начале XX века, официальной кодификации. 

С этой целью каждому представленному гербу посвящена статья, в которой указываются отличия (при наличии) от Высочайше утвержденного варианта и сравнение с известными по различным публикациям изображениями данного герба.

В постраничных сносках приводится информация об оригиналах и копиях дворянских дипломов, с указанием мест постоянного хранения или первой публикации (данная информация будет уникальна для источниковедов и историков).

Книга адресована широкому кругу читателей, интересующихся отечественной историей, источниковедением и геральдикой.

 

Приобрести книгу можно непосредственно в издательстве "Старая Басманная" или через их сайт с доставкой - Нажать для заказа

 

 

 

 

 

 

Talyzin_obl.jpg

Изменено пользователем ИринаФМ
Размещено с разрешения администрации
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для заказа книги нажмите на этот текст 

 

Изображения гербов публикуются впервые. Даны подробные комментарии по каждому гербу и пояснительная информацию по генеалогии гербовладельцев.

Этот труд герольдмейстера Л.И. Талызина последний раз целиком видели Екатерина II и Павел I

 

 

2egTNEjdAEU.jpg

Изменено пользователем IgorAfonasenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Книга "Гербовник Талызина. Российские дворянские гербы XVIII века" будет представлена, в том числе, и на XXI Всероссийской нумизматической конференции (Тверь, 24-29 мая 2021 г.).

 

Всё желающие, по прежнему, могут приобрести книгу на сайте издательства - 

https://oldbasman.ru/magazin-2/product/hmelevskij-a-n-afonasenko-i-m-gerbovnik-talyzina-rossijskie-dvoryanskie-gerby-xviii-veka

 

Изменено пользователем IgorAfonasenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Валерий Владимирович!

 

Оригинал-макет книги является собственностью издательства, а все иллюстрации приобретены по договору с Российской национальной библиотекой, поэтому выкладывать картинки из книги я не рискну. Т.к. вопросы авторских прав очень сложные (+ я не единственный автор книги). Продажей также занимается именно издательство.

В книге 50 страниц полностью цветных иллюстраций; кроме того имеются чёрно-белые иллюстрации. Все рисунки - оригиналы XVIII века. Этот Гербовник был преподнесён Екатерине II и Павлу I в 1790-е гг., после этого его держали в руках буквально единицы. Поэтому иллюстрации по истине уникальные и ранее не публиковались! Комментарии, а также генеалогическая и справочная информация подготовлена нами на основе дел РГАДА, РГИА, а также благодаря помощи коллег геральдистов и генеалогов. Она также представляет огромный интерес для исследователей.

Последние фото здесь выложил, т.к. не мог не поделиться радостью - в пятницу съездил в Москву и наконец то забрал свои авторские экземпляры. 

Изменено пользователем IgorAfonasenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.05.2021 в 13:33, ИринаФМ сказал:

IgorAfonasenko

Нарушение правил форума п. 2.11. Предупреждение.

 

Я этому форуму поражаюсь с каждым разом всё больше.

Назвать "смайлик" понятием "флуд" может только человек который абсолютно не разбирается в современном интернете и его сленге. Такого я даже от последнего "чайника" не слышал ((

 

Лучше заблокируйте меня навсегда, чем я буду видеть такую некомпетентность администратора!

Изменено пользователем IgorAfonasenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, напрасно Вы так.

Я помню другой форум с известным персонажем, затем оттуда ушедшим, - более оскорбительного тона общения с приходящими туда я нигде никогда не видел.

Оскорбления, баны, неприятие инакомыслящих, грубость, бестактность и много ещё чего другого в том же контексте.

У нас так не принято, у нас на первом месте порядочность.

Что касается смайликов - то у нас также не принято обходиться только и исключительно ими, а не в контексте сообщения.

Считаю Вашу ответную, столь эмоциональную, реакцию на замечание Ирины бестактной, при всём моём глубочайшем уважении к Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MrAnich сказал:

Игорь, напрасно Вы так.

Я помню другой форум с известным персонажем, затем оттуда ушедшим, - более оскорбительного тона общения с приходящими туда я нигде никогда не видел.

Оскорбления, баны, неприятие инакомыслящих, грубость, бестактность и много ещё чего другого в том же контексте.

У нас так не принято, у нас на первом месте порядочность.

Что касается смайликов - то у нас также не принято обходиться только и исключительно ими, а не в контексте сообщения.

Считаю Вашу ответную, столь эмоциональную, реакцию на замечание Ирины бестактной, при всём моём глубочайшем уважении к Вам.

 

Здравствуйте уважаемый Николай Иванович!

 

Мой ответ, в отличие от "замечания", был именно по существу.

В частности, было указано на п. 2.11 Правил форума, который говорит про флуд, сообщения не несущие смысловой нагрузки.

На это я ответил элементарной и неоспоримой истиной о том, что смайлик не является флудом, наоборот, смайлики были придуманы чтобы максимально концентрированно вобрать смысловую нагрузку целых словосочетаний и предложений. Таким образом, смайлик является антонимом понятия "сообщения без смысловой нагрузки". Смайлик несёт максимальную смысловую нагрузку и призван заменить целые предложения текста. 

Это прописная истина интернета, которую знает даже современный школьник! 

Соответственно, здесь только два варианта: 1. Либо администратор не знает этой абсолютно элементарной истины. Значит является некомпетентным и непрофессиональным. 2. Либо знает, но тогда это какая-то неприязнь или дискриминация (их много видов - по национальному признаку, по половому признаку, по религиозному, политическому и т.д.). Потому, что указано заведомо ложное "замечание".

К какому из этих вариантов склоняетесь лично Вы, Николай?

Если бы было указано на какое-то реальное и справедливое нарушение (или иной пункт), то и ответ был бы соответствующим... а так, какой вопрос - такой и ответ...

 

За других людей отвечать не могу, здесь без комментариев - да и обсуждать человека в его отсутствие некорректно. За другие форумы сказать также не могу, ибо не являюсь администратором, редактором или модератором какого-либо форума (вот если бы взял на себя ответственность быть администратором, тогда бы отвечал за свою компетентность администратора и содержание форума). Но "культпросвет" по геральдике и истории стараюсь вести на каждом из них, в качестве эксперта или гостя.

 

Я, когда создавал эту тему на форуме, надеялся на научное или научно-популярное обсуждение книги. К сожалению, этого не произошло. Такие вот "замечания" администратора сами уводят тему с научных рельсов на стезю флуда.

Огромное спасибо Валерию Владимировичу, его сообщение было по существу и с интересом! Спасибо Вам, Николай, за постоянный интерес к моим научным работам по геральдике! Но, вот последнее сообщение уважаемой "ИриныФМ" ни при каких обстоятельствах нельзя назвать компетентным или, даже, относящимся к теме. Вот это действительно "флуд".

 

Я всегда приветствую и сам организую обсуждения моих научных работ по геральдике, благо они все в открытом доступе - https://independent.academia.edu/IgorAfonasenko - и их может скачать, прочитать и объективно научно покритиковать любой, я это только приветствую. Как я уже говорил, я абсолютно не возражаю если мои статьи по геральдике будут взяты для личных нужд, электронных библиотек, в том числе и библиотеки СВРТ, или любого иного законного научного использования (с указанием ссылок и автора), берите ради бога!

Но, я всегда за объективность и справедливость - поэтому мой ответ не мог быть другим.

 

 

 

 

--

Изменено пользователем IgorAfonasenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не уверен, что тема свернула в правильном направлении...

А алфавит фамилий, чьи гербы размещены в книге тоже небезопасно опубликовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алфавитный список фамилий опубликован на сайте издательства, посмотрите по ссылке (внизу страницы) -

https://oldbasman.ru/magazin-2/product/hmelevskij-a-n-afonasenko-i-m-gerbovnik-talyzina-rossijskie-dvoryanskie-gerby-xviii-veka

 

Опубликованы не только гербы, но краткие генеалогические справки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как сообщили в издательстве, в наличии осталось менее дюжины экземпляров книги "Гербовник Талызина. Российские дворянские гербы XVIII века".
Если остались желающие приобрести издание с доставкой, то это по-прежнему можно сделать на сайте издательства - 

https://oldbasman.ru/magazin-2/product/hmelevskij-a-n-afonasenko-i-m-gerbovnik-talyzina-rossijskie-dvoryanskie-gerby-xviii-veka

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большая просьба к пользователю IgorAfonasenko
Не стОит печатать все свои сообщения жирным шрифтом.

Во-первых, это некультурно.
Во-вторых, Вы нарушаете Правила форума (п.2.6), с которыми должны были ознакомиться при регистрации на Форуме.
В-третьих, администраторы все равно отредактируют Ваши сообщения.

Уважайте других!
За нарушение Правил Форума существуют определенные санкции. А у Вас уже были предупреждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Andko сказал:

Во-первых, это некультурно.

Спасибо! Без проблем.

 

P.S. Ваш пункт о том, что жирный шрифт является "некультурным" очень порадовал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Культура общения на форуме СВРТ определяется Правилами Форума.
Если хотите, чтобы уважали Вас - уважайте других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Andko сказал:

Культура общения на форуме СВРТ определяется Правилами Форума.
Если хотите, чтобы уважали Вас - уважайте других.

1. Это очень печально. У культурных людей она определяется общепринятыми нормами этики, а не решением узкой группы лиц. 

 

2.

— Сеня, ты меня уважаешь? — Уважаю, но пить не буду. — Тогда я тебя укушу! — Кусай!

(Цитата из кинофильма "Брилиантовая рука")

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже, Вы действительно не читали Правил Форума.
Нарушение пункта 3.4.
Вам предупреждение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

Из издательства сегодня сообщили, что все экземпляры книги "Гербовник Талызина. Российские дворянские гербы XVIII века" уже распроданы.

Если остались желающие приобрести, то несколько экземпляров осталось в книжных магазинах "Лабиринт", "Гамлет" и "Книма" (но уже, к сожалению, с их немалой наценкой).

Рекомендуем всем любителям геральдики и генеалогии приобрести книгу Пчелова Е.В., Афонасенко И.М. "Гербы российских кавалеров в гербовниках датских королевских орденов", экземпляры которой ещё можно успеть купить в издательстве "Старая Басманная" и на их сайте (КЛИКНУТЬ ССЫЛКУ) по низкой цене (объявление о выходе и покупке этой книги уже было на форуме).

Изменено пользователем IgorAfonasenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования