Перейти к публикации

Харьковская губерния-Харьковская область


Виталий
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Государственный архив Харьковской области:

 

Адрес: просп. Московский, 7, г. Харьков, 61003
Тел.: (057) 700-53-41
Тел./Факс: (057) 715-73-80
E-mail: gosarchiv@ic.kharkov.ua; gaho_arkhiv@ukr.net
Транспорт: ст. метро "Советская"; трам. № 6 (ост.
"Проспект Короленко")
Время работы: пн.-пт. 8:00-17:00
Директор: Рияко Евгений Иванович
Заместитель директора: Момот Людмила Михайловна

 

История
Харьковский краевой исторический архив (1926-1932)
Харьковский областной исторический архив (1932-1941)
Государственный архив Харьковской области (1941-1958)
Харьковский областной государственный архив (1958-1980)
Государственный архив Харьковской области (c 1980 г.)
Фонды
4592 фф., 2302790 спр., 1744-1999 рр.;
12754 ед. хр. научно-технической документации,
1780-1972 гг.;
718 ед. хр. кинодокументов, 1966-1988 гг.;
34002 ед. хр.фотодокументов, 1945-1997 гг.;
1247 ед. хр.фонодокументов, 1959-1991 гг.

 

1744-1998 гг.

 

Документы архива периода ХVІІІ - начала ХХ ст. характеризуют развитие промышленности, сельского хозяйства, историю крестьянства, общественно-политическое движение в конце ХІХ - в начале ХХ ст. Сохранились документы о благоустройстве г. Харькова и уездных городов губернии, о налаживании электрического освещения и телефонной связи, строительство первой на Харьковщине Курско-харьковско-азовской железной дороги (1865), ведомости о развитии науки, культуры, об открытии в Харькове университета в 1805 г., научной и общественной деятельности его основателя В.Н. Каразина, открытия Технологического и Женского медицинского институтов, гимназий, больниц, театров, клубов и тому подобное.

 

В архиве сохраняются документы периода Отечественной войны в 1812 г., Крымской войны 1853-1856 гг.

 

Архив имеет документы о всероссийских переписях населения по г. Харькову и губернии за 1782-1856 гг., списки жителей отдельных населенных пунктов, другие документы о численности и составе населения.

 

Основными видами документов этого периода являются дела, которые содержатся в фондах Канцелярии Харьковского губернатора и губернского правления: постановления, распоряжения, циркуляры высших и местных органов власти и управления, протоколы, отчеты, планы, статистические сведения, списки, переписки и другие документы о деятельности предприятий, организаций и учреждений за 1844-1917 гг. Фонды судов содержат уголовные и гражданские дела, документы следствий.

 

Новейший период истории освещен в документах времени Украинской революции 1917-1920 гг. и немецко-советской войны 1941-1945 гг., о развитии ведущих отраслей экономики - тяжелого машиностроения, приборостроения, радиоэлектроники, станкостроительной и химической промышленности.

 

Есть достаточно много документов о состоянии сельского хозяйства, в частности национализацию земли, принудительную коллективизацию, развитие животноводства, птицеводства, садоводства, городничества, мелиорацию земель, укрепления материально-технической базы сельского хозяйства.

 

Широкое отображение в документах находит проведение индустриализации промышленности и коллективизации сельского хозяйства, укрепления колхозов, проведения эвакуации и мобилизации населения в армию, формирование народного ополчения, подполья, предоставление помощи фронту, восстановление народного хозяйства.

 

Документы архива освещают развитие народного образования, науки, культуры. Основные виды документов этого периода: приказы, протоколы, стенограммы пленумов, совещаний, заседаний ревкомив, исполкомов, их отделов и управлений; стенограммы губернских и окружных съездов, конференций, экономических совещаний;планы капиталовложений и титульные списки на восстановление и капитальное строительство промышленных предприятий; планы, отчеты, статистические сведения, доклады, переписка по вопросам деятельности органов государственной власти и управления, промышленных и торговых предприятий, колхозов, совхозов, культурно-образовательных учреждений и других организаций и заведений.

 

Документы послевоенного периода отображают последующее развитие народного хозяйства в области.

 

Кинофотофонодокументи архива иллюстрируют общественно-политическую, экономическую и культурную жизнь Харьковщины.

 


Перевод с украинского с сайта http://www.archives.gov

 


В Харькове собирать исторические документы начали 125 лет назад

 

125 лет архивному делу в Харькове. Собирать документы, имеющие отношение к истории Харькова и губернии, решили в 1880-м году. Это была идея профессора университета Багалея, тогда из Чернигова привезли около шестисот пудов различных документов. Первые сорок лет архив находился при университете. Официальный статус харьковский архив получил только в двадцатом году прошлого века.

 

Сейчас Харьковкий областной архив - это два с половиной миллиона дел и несчетное количество документов. В одной папке, объясняют архивисты, может быть одна бумага, а может быть - несколько тысяч. Если сложить их в один ряд получится линия длиной в 32 километра.

 

"Любая бумажка" здесь не "катится к чертям с матерями", как у Маяковского в "Стихах о советском паспорте", а наоборот, тщательно изучается. Например, по метрическим книгам или ревизским сказкам - предкам современных переписей населения - можно точно узнать о том, где и когда родился, крестился или женился тот или иной человек.

 

Наталья Харченко, главный специалист Харьковского областного архива: «Были и разводы, особенно в конце XIX-начале XX века мы в документах православной церкви находим очень много документов, где просят о разводах, то есть процесс пошел».
Правда, помочь всем желающим выяснить собственное происхождение в архиве не могут: документы - есть, возможности - нет. Слишком много харьковчан стали интересоваться своими корнями.
Сравнительно легко навести справку о рабочем стаже или членстве в коммунистической партии Советского Союза.
В этом отделе дела репрессированных - они вот здесь - хранятся вместе с партийными и комсомольскими делами, они напротив, вот в этих коробках. Вот такая ирония судьбы. Впрочем, сотрудники архива никакого парадокса здесь не видят. Они говорят, сложись обстоятельства иначе, и дела людей, которые хранятся вот здесь, вполне могли бы оказаться вот в этих коробках.
Папок с доносами, допросами и приговорами в Харьковском областном архиве 26 тысяч. Каждое уникально по-своему. И все-таки - говорят архивисты - подобные есть в любом архиве.
А вот таких вещественных доказательств, как пуля, которой был убит харьковский губернатор князь Кропоткин в 1879-м, – считанные единицы. Такая же редкость - карта Харькова пятидесятых годов девятнадцатого века. Согласно плану, место, где сейчас находится редакция "Объектив-новостей" - это гостиница Харьков, было на самой окраине - на границе города и уезда.
Адрес новости: http://news.media-objektiv.com/city/2005/27440.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть кто-то ищет эту информацию!!!

 


Сведения по Воронежской губернии в Харьковском госархиве:

 

1. Метрические книги х. Белый Колодезь, Воронежская губерния, Осторогож. уезд, Благовещенская церковь с 1846 по 1884гг., есть все- р.б.с.

 

2. Метрические книги сл.Лознянская, Воронежская губерния, Осторогож. уезд, Благовещенская церковь с 1846 по 1889гг., есть все- р.б.с.

 

 

 

Сведения по Бахмутскому уезду Екатеринославской губернии (теперь Донецкая область) в Харьковском госархиве:

 

 

 

1.Метрические книги Николаевская церковь с.Гришино ,Бахмутский уезд Екатеринославская губерния за 1897,1898, 1904,1905,1906,1907,1908гг.

 

2.Протоколы заседаний президиума Артемовского окрисполкома,189л.,21.09.1926-08.10.1927г.-есть сведения о лишении/восстановлении/отказе в востановлении избирательных прав

 

3.Протоколы заседаний президиума Артемовского окрисполкома,146л.,05/09/27-28/09/28г.-есть сведения о лишении/восстановлении/отказе в востановлении избирательных прав

 

4.Информационные материалы о деятельности Артемовского окрисполкома,85л.,02/10/28-13/08/29г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встретил в фондах Харьковского госархива материалы 1925г., касающиеся возможности выезда в Америку менонитов из Донецкой обл.
http://foto.radikal.ru/f.aspx?i0612887003cfd510jpg

 


Есть пофамильные списки и даже присутствует гриф секретно...
Заслуживает внимания фраза:"... проследить за выездом их в Америку и в случае невыезда призвать их." в Красную армию (примечание В.С.).

 

http://foto.radikal.ru/f.aspx?o06129b71dddd9166jpg

 

В этом же деле материалы и доклад комиссии по обследованию сельско-хозяйственного союза потомков голландских выходцев в Украине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сведению интересующихся Слявяносербией и Бахмутским уездом.
Из книги В.И.Подова « Славяносербия » GLOBUS, Луганск,1998 г., где в конце книги имеются интересные приложения:

 

1.№ 1 Список именной « за майскую треть сего 757 года команды генерал-майора Райко Депрерадовича о штаб, обер и унтер-офицерах, капралах, рядовых, и прочих чинах и о штате его и кто с которого году в службе, кто из них женат и с какой нации и кто повышения достоин или нет и кто в поселение вступать зачал » .
Источник ЦГИАУ, ф.1413, оп.1, д.11, лл.21-48.

 

В списке более 800 фамилий, с указанием имени, звания, роты , семейного положения .

 

2.№ 2 Список именной « 1754 году за майскую треть команды генерал-майора Шевича о штате обер- и унтер-офицерах, капралах, рядовых и протчих чинах и отчете, кто с которого году служит в нижних чинах и с каких чинов и кто повышения достоин или нет.
Источник ЦГИАУ, ф.71413, оп.1,д.11, лл.78-99.

 

В списке более 800 имен, для примера образец с обоих списков, графы:
Чин, имя: полковой обозный Илья Андреев.
Сколько отроду лет : 30
Когда и какой нации в
Россию прибыл : 1746 Молдавской
Женат или неженат: вдов, три сына Андрей, Яков,Иван,2 при нём.

 

Так же имеется:
«Изьяснение Бахмутского уезда - сколько в оном и под какими именно селениями состоит удобной и неудобной десятин земли и на оной мужеска и женска пола душ и чьего владения »

 

Всего в документе 143 населенных пунктов( деревень, хуторов, сел, дач)
Например: 64 д. Афанасьевки капитана Ползинова 21 душ 130 десятин
ЦГВИА СССР, ф.ВУА,ед.х.18725,лл.45-46.

 

Так же «Изьяснения Донецкого уезда » 121 населенный пункт.

 

ЦГВИА СССР,ф.ВУА,ед.Х.18725,лл.51-52.

 


Сообщение Олега с форума ВГД.ру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://media-objektiv.com/spezproekts/fami...ndex.php?page=5 Для тех, кто ищет свои корни в Харьковской губ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, мои предки в начале 20 века переселились из Харьковской губернии в Сибирь. Фамилия их - Песенко. Родом они были из села Макачиковка Двуречанской волости Купинского или Купянского уезда Харьковской губернии. Если кто-то чем-то может помочь, может что-то слышал о фамилии или местах или может подсказать куда можно поконкрентней написать, где могут что-то знать, буду очень благодарен. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Центр гуманитарных исследований "ГЕНЕЗИС"

 

 

 

02.04.2009

 


История – это открытая книга, но прочесть мы в ней можем только то, что готовы понять и принять. Все остальное просочится песком сквозь пальцы.

 

В полной мере вышесказанное относится и к архивным поискам.

 

Открывшиеся в последние десятилетия двери архивов манят предощущением интереснейших находок, как в контексте истории стран и народов, так и истории собственной семьи. Причем, последнее для многих бывших советских граждан представляет значительно больший интерес. Для многих архивный поиск – это возможность прикоснуться к истории семьи и уже через нее прочувствовать историю своего народа, историю страны. Более того, достаточно часто, тщательно скрываемые от детей и внуков в течение более 80 лет сюжеты сегодня становятся единственной возможностью найти родственников.

 

Профессионализируясь в области архивного поиска в течение двух десятков лет, я решила попробовать приоткрыть двери тех архивов, в которых я имею возможность работать и для других исследователей. На сайт выложена и будет выкладываться информация об архивных документах

 

Государственного архива Харьковской области (и, по возможности, иных архивов), найденных в процессе тех или иных поисков. Предполагается, что востребованность этих документов позволит привлечь дополнительное финансирование для продолжения работы в этом направлении. Не секрет, что архивный поиск под заказ ограничивает широту поиска финансовыми возможностями реализуемых проектов, а значит, для расширения документальной базы нужно дополнительное финансирование.

 

Два слова о сегодняшнем подходе к внесению документов. Пока принят следующий подход: если дело именное, то по большей части вводятся только личные данные без полного наименования дела; для других дел вводится минимум информации из названия, позволяющий судить о содержании дела. Заранее принимая критику подобного подхода, могу оправдать его только желанием ввести максимальный объем информации при имеющихся ресурсах.

 

Я буду рада, если проект вызовет интерес и готова обсудить предложения и замечания.

 

 

 

Искренне Ваша, руководитель архивного проекта А.Лошак

 

 

 

12-05-2009

 

Уважаемые коллеги, продолжая тему сотрудничества с посетителями сайта и реализуя задачу проекта по систематизации документальной базы по истории Украины, мы готовы предложить обмен информацией о составе архивных фондов как с организациями, так и с отдельными исследователями. В том случае, если у Вас есть свой ресурс, мы готовы разместить ссылку и\или банер в запланированном разделе "Полезные ссылки" или на страницах сайта.

 

Если Вы не готовы создать собственный ресурс, но хотите привлечь внимание к собранной Вами информации, мы готовы разместить ее на нашем сайте. Учитывая, что в этом случае за достоверность информации отвечает ее автор, все запросы будут переадресовываться к нему. Формат данных и варианты сотрудничества мы готовы обсуждать.

 

Пример запроса по БД по слову "Старобельск":
genos.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос о том, какой объем информации скрывается под оболочкой...

 

Поскольку у первых посетителей сайта возникли вопросы о том, какой объем информации скрывается под его оболочкой, мы покажем формы, в которые вводится имеющаяся информация о фонде, описи и деле.

 

 

 

Рис.1 Форма "Фонд"

 

fond.jpg

 

Рис.2 Форма "Опись"

 

op.jpg

 

Рис.3 Форма "Дело"
delo.jpg

 

 

 

Все поля модуля являются рабочими и участвуют в поиске. Они заполняются по мере работы с фондом, описью или делом. Если дело еще не поднималось, в модуле минимум информации.

 

Запустив «Поиск», посетитель сайта увидит только общую информацию о наличии дел, каким-либо образом связанных с ключевым словом, заданным в поиске.

 

Возможны и накладки. Запустив поиск на фамилию Кац, посетитель может получить и упоминание экспли-кац-ий к плану земель, и о фабри-кац-ии фальшивых кредитных билетов. Но найдутся и упоминания искомой фамилии. Поэтому так важно просматривать все результаты поиска, использовав все варианты ключевых слов, в том числе, поиск и по значимой части слова.

 

И еще один важный момент: пополнение сайта планируется примерно раз в месяц. Это то, что пока по силам.

 

Искренне Ваша, руководитель архивного проекта
А.Лошак

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аэрофотоснимки городов СССР периода ВОВ с современной привязкой

 

Россия

 

Белгород
Дно
Ивангород
Киров (окрестности)
Колпино
Красное Село
Кронштадт
Ленинград
Малая Вишера
Новая Ладога
Пушкин
Старая Русса
Сольцы

 

Украина

 

Змиев
Киев
Лозовая
Харьков (как пример -район Сумская-"Зеркальная струя")
Чугуев

 

Эстония
Нарва

 

Источник снимков wwii-photos-maps.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вернулся из недельной поездки по Харьковской губернии.
Немного поработал в архиве. Условия работы в архиве удобными не назовешь, выдают только одно дело в месяц, для меня правда сделали исключение и дали целых два, за что большое спасибо, но... Тем не менее, иногородним идут навстречу, можно записаться на прием за полтора месяца вперед тогда подберут дела заранее и могут дать сразу до 4-х дел.

 

5aa1d4a4a6f7.jpg
Встречался с Виталием Сосницким, посетили с ним неработающие музеи: Гризодубовых и городской усадьбы. Первый по причине пожара двухгодичной давности, а второй по причине безденежья, жаль. Хорошо поработал в РАГСе г.Краснокутска, удалось найти кое-что для себя, а также для музея Гризодубовых.

 

1db5856632a8.jpg
Посетил уникальный художественный музей в с.Пархомовка. Экспозиция состоит из оригиналов (Рерих, Малевич, Пикассо, Уткин, Бенуа, Шишкин, Левитан, Верещагин, Иванов, Боровиковский...), директор музея Семенченко О.А. - замечательная женщина. Планировал еще проехаться в Сумы, но не успел.

 

49fe04f86ec0.jpg
Погода была отличная, люди хорошие, на полях убирают урожай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В небольшом городке Краснокутск оказалось на редкость много памятников. Вот один из них, для Дмитрия Кудинова

 

1553b9806c2b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
Как я понял из вышесказанного не могли бы Вы мне помочь?
Я ищу своих предков.
Самый древний, о котором я знаю: Гальченко Авксентий Пантелеевич (188.-1942). Якобы он происходил из района Печенег,
либо из Мартовой (Харьковской области). В начале 20 века перебрался в Харьков. Возможно у него был брат Андрей.
В общем, мне бы хотелось узнать что-нибудь поточнее о нем, и возможно о его родственниках или предках.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dan_gal
Мне кажется, что Вы сами можете себе помочь больше, чем кто-либо другой. Вы же в Харькове живете, идите в архив, начинайте поиски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dan_gal
Конечно Вам, раз Вы в Харькове сподручнее самому съездить на родину предков, поработать в Харьковском архиве. Я во вторник буду опять в Харькове, а потом в Краснокутске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Провел неделю в Харьковской области. Остался очень доволен.
Хочу поблагодарить нач. читального зала ГАХО - Гунько Юлию Павловну, она мне очень помогла. Учитывая хорошие отзывы о работе сотрудников архива, благодарственное письмо от СВРТ было вручено директору - Момот Людмиле Михайловне.
Во время работы с удовольствием повстречался с Виталием Сосницким, Романом Сапелиным и Александрой Лошак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Харьков встретил меня беспокойным утром - митинг

 

5fc4e2a1bba6.jpg

 

А провожал тихим спокойным вечером.

 

d0928b2db558.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полных четыре дня опять провел в небольшом старинном городке Краснокутск. Очень помогли мне в поиске сотрудники отдела РАГС, а потому моя большая благодарность им всем и персонально начальнику отдела - Максименко Валентине Витальевне. Заодно показал им как работать с базой ОБД-Мемориал, оказывается ее еще не все знают.

 


Вообще город очень интересный: тихий, чистый, а главное люди не забывают своей истории. Такого количества памятников на душу населения я не встречал нигде. Ленина я уже показывал, а вот еще.

 

Основателям города
7a244e309d8a.jpg

 

Борьбе с махновцами
a14924e44800.jpg

 

Юбилею города
4e4a87dfd2ba.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Освобождению города. В этих краях воевал и погиб 22 августа 1943г дед моей жены - Федосеев Никита Иосифович. Похоронен в 30 км от этого места.
4e31984a48a0.jpg

 

Афганцам
de703dd4ff03.jpg

 

Чернобыльцам
c0f3827a5fd2.jpg

 

ВЕЧНАЯ ВСЕМ ПАМЯТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращаюсь к тем, кто бы помог разрулить мне ситуацию с Харьковским архивом и проживает в Украине.
Делал запрос по своим предкам - пришло два документа (прилагаю).
Загвоздка в фразе:

...
По независящим от нас причинам мы, к сожалению, не можем получить деньги за выполненную работу через банковскую систему России. Просим Вас найти возможность оплатить счет на территории Украины.

Если бы нашелся человек, проживающий в Украине, желательно в Харькове, кто взял бы на себя миссию от моего имени перечислить на указанные в счете реквизиты архива деньги в сумме, там указанной (51 гривна 61 копейка), и сбросить квитанцию о перечислении на указанный в письме факс с подтверждением перечисления (а мне скан), был бы этому рад и взял бы на себя обязательство перечислить этому человеку эквивалент в рублях (гривнами не располагаю).
Тут все на доверии, поэтому, если кто откликнется, просьба написать мне в личку.
Заранее благодарен.
a40b2a56effb1f7a0440112328dd27d3.jpg

 

17163732f52428faa31be5652b4e147e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Год назад разговаривал на эту тему с Людмилой Михайловной. Пытался с ней обговорить оплату из России, но у них действительно проблемы и они принимают только через с/б. Николай, попробуй попроси Резникова Михаила, ты с ним в Воронеже общался, он живет в Харькове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, мне кажется, Мишу найти сложно будет. Лучше написать Виталию:
http://forum.svrt.ru/index.php?showuser=28

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, Ирина - спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, Ирина - спасибо!

Николай,здравствуйте!
Да,конечно, я Вам помогу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования