Перейти к публикации

"Русские в Северной Америке" Е.А.Александров


Scadi
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Могу посмотреть интересующие фамилии в биографическом словаре "Русские в Северной Америке" автор Е.А.Александров, КРА 2005г, тир.1000экз.
Книга "... содержит биографии и краткие биографические заметки о русских, которые жили в Северной Америке, внесли вклад, даже самый скромный, в ее освоение, в развитие ее науки, техники, духовной жизни, искусства, литературы и которые служили в рядах ее вооруженных сил, начиная с 18 столетия, заканчивая эмигрантами, прибывшими в Америку после Второй мировой войны, и их потомками..."
"... уникальность концепции словаря состоит в том, что наряду с биографиями людей, имеющих всемирную известность, публикуются сведения о лицах, не прославивших свое имя, но достойно прошедших свой тернистый путь..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста: Струкова Инна Георгиевна, Коллар Марина Георгиевна (урожденные сестры Гобар). Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ирина
Фамилий Коллар и Гобар нет. Есть Струков Михаил 1883г.р. из Екатеринослава. Он Вам нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

uvazhaemiy Scadi

 

posmotrite pozhaluista liudei s familiey - Borovitinov, Sumin, Ilyin, Nebolsin, Dubasov, Tawastsherna

 

S uvazheniem
Alexander

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alexander gupalov
Фамилий Боровитинов, Сумин и Та...(похожей) в книге нет.
Дубасов Олег Федорович (21 марта 1889 - 16 июня 1970, Гарден-Сити на Лонг-Айленде, шт.Нью-Йорк) - кавалергард, сын адм. Ф.В.Дубасова. Оконч.Александровский лицей в 1911 и поступил вольноопределяющимся в кавалергарды.В Первую мировую войну - корнет. В 1916 откомандирован под Новгород для обучения Кавалергардского полка. Эмигрировал в США. Начал тренировку лошадей для скаковых конюшен.
Похоронен на кладбище Ист-Хамптон под Нью-Йорком.
Лит.Некролог//РМ.1970.25 июня
РМ.-Русская мысль(Париж) - из списка сокращений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alexander gupalov
Ильин Александр Алексеевич (13 сен.1885, Санкт-Петербург - 21 сен.1935, Нью-Йорк) - участник Белого движения на Севере России, ротмистр. Оконч. Пажеский корпус (1905) и вышел Л.-гв. корнетом в Кон. Его Величества полк 1-й Гв. кав. дивизии. С 1910 в запасе. Четыре года рук. картографич. предприятием. Участник Первой мировой войны, ротмистр (на 1917). С 1919 - в белых войсках на Сев. России, лейтенант Брит.-славянск. авиакорпуса. На февр.1920 - адъютант в Мурманском авиадивизионе. После 1920 - в эмиграции в Польше, жил в Данциге(Гданьск). В США с 1924, работал в Нью-Йорке на спичеч. ф-ке, основанной Б.А.Бахметьевым. Совладелец рус. ресторана. Родственники: брат Алексей (?-после 1960, США) - выпускник Александровского лицея (1905), Севастопольской авиационной школы (1911). Полк Л.-Гв. Кон. Его Величества полка, инспектор авиации на Рум. фронте (на 1917). Участник Белого движения на Юге России, в 1919-20 служил в Управлении нач-ка авиации ВСЮР и Рус. армии. После 1920 в эмиграции в США.
Лит. Волков С.В. Офицеры армейской кавалерии.С.210, Некрологи// НРС.1935.24 сен., 31 окт.
ВСЮР -Вооруженные силы Юга России
НРС- Новое русское слово (Нью-Йорк)

 

Ильин Глеб Александрович (1889-1968) - художник-портретист. Оконч. до революции Академию Художеств в России. В 20-х гг. эмигрировал в США. Сначала жил и работал в Нью-Йорке, потом переехал в Калифорнию, где устраивал выставки своих картин.
Похоронен на Серб. кладбище в Сан-Франциско.
Ист. АРЦ. Тарала Г.А. Сводка кладбищенских дат. 2003.С.2.
Лит. Незабытые могилы/ Сост. В.Н. Чуваков.Т.III.С.73, Некролог// НРС.1968.24 окт.
АРЦ- Архив Русског центра в Сан-Франциско.

 

Ильин Кирилл Борисович (1896-21 дек.1974) - участник Белого движения на Востоке России, подполковник. Оконч. Нижегородский гр.Аракчеева кад. корпус (1913), Николаевское кав. уч-ще (1914) и вышел во 2-й Лейб-гус. Павлоградский Императора Александра III полк 2-й кав. дивизии. Участник Первой мировой войны. После демобилизации (1918) - в белых войсках Восточ. фронта, служил в Сибирской армии адм. А.В.Колчака. Подполковник (на 1920). После 1922 - в эмиграции с семьей в США.
Лит. Волков С.В. Офицеры армейской кавалерии. С.229, Подполковник Кирилл Борисович Ильин// Часовой. 1975 (Брюссель). Март. № 585.С.19.

 

Ильина Ольга Александровна - поэтесса. Род. в 1897 в Казани, правнучка Е.А.Баратынского. Уехала из России в 1920-х. Опубликовала несколько сб. стихов. Лит. Встречи (Альманах)/Под.ред. Вал.Синкевич.1988.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alexander gupalov
Небольсин Аркадий Ростиславович (1932) и Небольсин Ростислав Аркадьевич (1900). Верно ли я поняла фамилию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ирина

 

Струков Михаил /Michael Stroukoff/ (29 янв. 1883, Екатеринослав - дек. 1973, Трентон (по др. дан. 1974, Принстон), шт.Нью-Джерси) - авиаконструктор, летчик. Оконч. Киевский Политехнический ин-т Императора Александра II (1908). Участник Первой мировой войны, капитан. Награжден за храбрость орденом св.Георгия IV ст. В США с 1923. Строил мосты, здания, жел. дороги. Один из создателей и главный инж. фирмы Aircraft Corporation Chase and Stroukoff (1943). Создатель 16-местного десантного планера XCG-14 (1943-45), транспортного планера CG-18 (1944-45) и др. самолетов. В 1951 создал для ВВС США первый реактивный грузовой самолет С-123, которых в 1954-58 было выпущено более 300. Эти самолеты С. с успехом использовались во время войны во Вьетнаме. Спроектировал понтон для посадки самолетов на воду, на лед и на сушу. Был летчиком и летал до 74-летнего возраста. Действительный член Об-ва рус.инж. в США.
Лит. Сконч. Михаил Струков//НРС. 1973. 25 дек., Соболев Д. Струков Михаил//РЗ. Золотая кн. эм. С.613-614, Anonymous. Michael Stroukoff Dead, Aircraft designer was 90|| The New York Times. 1973. Dec. 23. ,Raymond B., Jones D. Strukov Mikhail|| The Russian Diaspora. 1917-1941. Maryland and London. 2000. P.202.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Uvazhaemaya Scadi

 

bolshoe spasibo za Ilyinih i Dubasovih (Oleg Fedorovich Dubasov i Alexandr Alexeevich Ilyin - moi dalnie rodstvenniki)

 

Nebolsini - ne moi (k sozhaleniyu :)

 


S uvazheniem
Alexander

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бибиков Валерий

 

Бибиков Илларион Илларионович (1900 - 17 янв. 1952 ) - инж.-механик, фабрикант, благотворитель. Прибыл в США в 1923 с волной беженцев от большевиков. После того как были преодолены трудности, с которыми столкнулись новоприбывшие, вместе со своим зятем В. Смирновым организовал и развил механич. мастерскую, в которой работало до 300 чел. специалистов и рабочих и где нашли заработок многие рус. Кроме того, занимался овцеводством на ферме ок. Челси, в шт. Мичиган. Там же гостил в последние дни своей жизни ген. А.И.Деникин.
Участвовал в амер. полит. жизни. Сенатор Фергусон из шт. Мичиган доложил Сенату о патриотич. поступке Б., отказавшегося принять плату, причитающуюся ему за участие в митинге, организованном правительством, считая это непроизводительной растратой нар. средств. Работал в " Русском обществе ", в котором создал благотворительный фонд, названный его именем. Был деятелен в создании церковно-православной общины в городе Анн-Арбор, в шт. Мичиган. Родственники: вдова Вера Леонидовна, дочь генеалога и основателя журнала "Новик" Л.М.Савелова-Савелкова и двое детей: Илларион Илларионович-младший, инж., занявший место отца на ф-ке ( скончался в нояб. 2001г.) и дочь, Надежда Илларионовна Алимпич; брат Владимир и две сестры - Ольга Смирнова и Ада Соловьева.
Погребен в Вэйн.
Лит. Знаменский А., протоиерей. К кончине И.И.Бибикова // Россия ( Нью-Йорк ). 1952.

 

Бибиков Николай Петрович ( 17 дек. 1897 - 23 дек. 1960, Сан-Франциско ) - штабс-ротмистр, ветеран Первой мировой и Гражданской войн. По оконч. Петровской гимназии поступил добровольцем в 13-й гус. Нарвский полк, чтобы сражаться против немцев. В февр. 1916 награжден за храбрость Георгиевским крестом IV ст. Произведен в корнеты по арм. кав. За последующие бои награжден орденом св. Анны IV ст. В июне 1918 вступил в Добровольч. армию в 1-й конный ген. Алексеева полк. Произведен в сент. 1918 в чин поручика и в 1919 - в чин штабс-ротмистра. В боях с большевиками два раза ранен.
После эвакуации из Крыма прибыл в Галлиполи, откуда перевезен в Югославию. Побывал во Фр., где работал на автомобильных заводах Рено. Уехал в Шанхай, где проживал до 1944г, откуда был эвакуирован в США, был действительным членом Об-ва рус. ветеранов. Погиб в автомобильной катастрофе. После Б. осталась жена Надежда Викторовна.
Похоронен на Серб. кладбище в Сан-Франциско.
Ист. АОРВВВ. Штабс-ротмистр Николай Петрович Бибиков // Альбом II. 1960. Дек.
Лит. Плешко Н.Д. Генеалогич. хроника // Новик ( Нью-Йорк ). 1961. Отд. III. С.
АОРВВВ - Архив Общества русских ветеранов Великой войны в Сан-Франциско. - из списка сокращений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бибиков Валерий
В книге есть фотографии Бибиковых. Фотографии скромные ч/б размером около 3х4. Попробую разместить их позже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Scadi
Вот честно скажу, не ожидал получить новую информацию, но...
Первая персона хорошо известна (дети тоже) и Деникин действительно умер у него на руках и жена дочь Савелова, а вот остальных подробностей я не знал, а они очень интересны.
Вторая персона вообще мне не известна, но есть одна весьма любопытная догадка, которую сегодня я попытаюсь разрешить (потом напишу).
Большое Вам спасибо, а фото конечно хотелось бы увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня лишний раз убедился в эффективности сбора информации в одних руках (из разрозненных кусочков в разных коробках картинку-пазл не сложишь), это я про всех Бибиковых, которых собираю.
Но не это я хотел сказать, а хотел сказать я про нашу взаимопомощь и поблагодарить ВСЕХ, ВСЕХ!
Такие случаи у меня были, а на днях повторилось.
Неделю назад Роман Сапелин (на ВГД он РоманС) написал мне, что хочет переслать мне книгу про Бибикова Дмитрия Гавриловича и попутно сообщил, что знает белгородского краеведа Крупенкова А.Н., кот. тоже вроде из Бибиковых. Я посмотрел у себя, да, действительно есть небольшая ветка без начала, где он последнее звено, первое ПЕТР.
Два дня назад Scadi любезно разместила здесь инф. про Б. Николая Петровича, так вот анализируя эти данные я понял, что Николай Петрович брат деда Крупенкова, кот. нет в росписи, а посмотрев сообщение Юлии Барковой от 19 февраля про Петра Николаевича из Гродненскогй губ-нии понял, что он вероятно и есть то первое звено в этой цепочке (т.е. прадед, а рядом судя по всему и прабабка Крупенкова). Конечно это все с определенной долей вероятности, но сходится очень многое.
Только что звонил в Белгород Крупенкову, он просто в шоке, а я то понимаю, что теперь можно продолжать искать дальше.
Короче, все это благодаря всем ВАМ, большое спасибо.

:D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бибиков Валерий
Очень приятно, что информация из книги оказалась полезной Вам и, будем надеяться, белгородским потомкам Бибиковых. Радуюсь вместе с Вами :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Valia
Фамилий Ремезов и Рогулин в книге нет.
Ремизов / Ре - ми / Николай Владимирович (1887, Санкт- Петербург - 1975, Пальм - Спринг, шт. Калифорния ) - театральный декоратор и карикатурист. После Октябрьского переворота 1917 - в эмиграции во Франц. Поселился в Париже, где работал с Сергеем Судейкиным у Никиты Балиева в кабаре " Летучая мышь ". В США с 1922, поселился в Нью-Йорке. Переехал в Калифорнию, в Голливуд, где начал удачно работать. Помимо знания и понимания декоративного искусства был великолепным карикатуристом. В СССР Р. считался злостным контрреволюционером. После завершения карьеры в Голливуде поселился в Пальм - Спринг.
Лит. Лобанов - Ростовский Н. Николай Владимирович Ремизов // Записки РАГ в США ( Нью- Йорк ). 1994. Т. XXVI. С. 82 - 83
РАГ в США - Русская Академическая Группа в США - из списка сокращений.

 

Фотографии нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования