Перейти к публикации

"Русские в Северной Америке" Е.А.Александров


Scadi
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

bda
Здравствуйте, сведений по Бетковским в книге нет. Относительно русской эмиграции -

Книга "... содержит биографии и краткие биографические заметки о русских, которые жили в Северной Америке, внесли вклад, даже самый скромный, в ее освоение, в развитие ее науки, техники, духовной жизни, искусства, литературы и которые служили в рядах ее вооруженных сил, начиная с 18 столетия, заканчивая эмигрантами, прибывшими в Америку после Второй мировой войны, и их потомками..."

Всего доброго.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Andrey Sockolovsky
Здравствуйте! Поповых в книге много (целых 17!), но Якова Кузьмича среди них нет, увы. Поповы с отчествами Яковлевич и Кузьмич также не встречаются. Всего доброго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lama
Здравствуйте!
Краминых и Курдюковых в книге нет.

Леднев Николай Алексеевич ( 17 апр. 1902, Санкт-Петербург - ? ) - инженер-механик. После 1917 - в эмиграции в Кор. СХС. Окончил Технич. ф-т Белградского ун-та (1932). Затем в эмиграции в США, где жил в Элмхарсте (шт.Нью-Йорк). Действительный член Об-ва рус.инж. в США.
Ист. АОРИ. Вопросник (1961)

Кор.СХС - Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев.
АОРИ - Архив Общества русских инженеров в США.

Всего доброго!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lama
Здравствуйте!
Краминых и Курдюковых в книге нет.
Всего доброго!

 

Очень интересно! Спасибо! Кажется- это след :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите пожалуйста Маслов, Мелехин, Приданников, Малахов

 

Маслов в Америке точно есть
в девяностых встретила на Покровке молодого человека очень похожего на олного из моих братьев (в гражданскую у нас многие уехали из России)

 

( внешние данные этот брат взял от женской линии нашего рода)
мы с американцем очень спешили и поговорить смогли только на коротке- обменялись телефонами чтобы в дальнейшем встретиться

 

сыграл закон подлости - у меня украли ежедневник (в нем было много контактов с другими странами и много иной ценной информации) и в нашем районе сменили тел. номера (ввели новую АТС)
американцу я написала только номер тел. и имя (найти практически невозможно при смене номера)

 

очень надеюсь на вашу помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надин
Здравствуйте! Приданниковых и Мелехиных в книге нет.

МалаховА. - вместе с А.Глазуновым участвовал в изуч. нижнего и среднего теч. р.Юкон на Аляске (1835-38). Открыл бассейн р.Суситна и участок южного склона Аляскинского хребта (1844)
Ист. Краткая географич.энциклопедия.М.,1966.Т.V.С.400.
Малахов Сергей - драматург.Автор пьесы "Летчики", поставленной в Нью-Йорке на сцене "Нового театра" под управлением режиссера С.Н. Орловского (Болховского).

 

Маслов Влас Данилович (24 февр.1894, стан. Грушевская Обл. Войска Донского - 25(26) авг.1960, Хайалиа, шт.Флорида) - участник Белого движения на Юге России, каз. деятель. По образованию-ветеринарный фельдшер. Участник борьбы с большевиками. С 1920 в эмиграции, с 1926 в США. Содействовал строительству домов в Горско-каз. стан. Лос-Анджелеса и в Общеказ. стан. Фармингдейла (шт.Нью-Джерси). Участвовал в создании Амер. Общеказ. центра и в издании "Общеказачьего журнала" (Нью-Джерси), постоянный сотрудник журнала. Сотрудник атамана Общеказ. стан. в Фармингдейле С.Г.Елатонцева. Оказывал помощь в устройстве казакам, переехавшим в США из Европы после 1945.
Похоронен на каз. участке Свято-Владимирского кладбища возле Кэссвилла (шт.Нью-Джерси).
Ист. Маслов Влас Данилович//Незабытые могилы/Сост.В.Н.Чуваков.Т.IV.С.430.
Лит. Каз. словарь-справочник/ Сост.Г.В.Губарев.Ред.-изд. А.И.Скрылов.Т.II. Сан-Ансельмо,1968.С.161; Плешко Н.Д. Генеалогич. хроника//Новик.1960.Отд.III.С.8.

Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

elena h.

Булычев Федор Кондратьевич (?-1 нояб.1971, Санта-Барбара, шт.Калифорния) - поручик Кавалергардского полка. Ветеран Первой мировой и Гражданской войн. За боевые заслуги награжден Георгиевским крестом. Служил в армии адм. А.В.Колчака и совершил Сибирский ("Ледяной") поход 1920.
Похоронен в Сан-Франциско на Серб. кладбище.
Лит. Некролог //Часовой (Брюссель).1971. Дек. № 546.С.19.

Калинин Д. - мореплаватель, в 1802-04 под командой Ю. Лисянского принял участие в составлении описания берегов о-ва Кадьяк, части архипелага Александра и о-ва Чичагова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

elena h.

Калинин Николай Иванович (род. 27 окт. 1916) - инж.-электрик. В 1941 оконч. Технич. ф-т Белградского ун-та. Переселился в США в 1953. Работал чертежником в сфере электроники и проектирования электрич. подстанций. Действительный член Об-ва рус. инж. в США.
Ист. АОРИ.Анкета

АОРИ-Архив Общества русских инженеров в США.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

elena h.

Калинин Феоктист - участник Власовского движения, старший лейтенант Красной армии. Во время Второй мировой войны попал в нем. плен. Вступил добровольцем в РОА. Был взят в плен американцами и привезен в США, заключен в Форт Дикс, в шт. Нью-Джерси. В соответствии с Ялтинским соглашением подлежал насильственной репатриации в Советский Союз. При выдаче покончил жизнь самоубийством 29 июня 1945.
Похоронен на кладбище Финнс Пойнт, в шт. Нью-Джерси, рядом с могилами покончивших с собой при насильственной выдаче антикоммунистами Игнатом Назаренко и Филиппом Платоновым.
Лит. Девлет-Кильдеев, кн. Некролог//РМ.1965.19 окт.

РМ - Русская мысль (Париж)

 

Фамилий Сенюк и Вайнгардт в книге нет. Всего доброго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чириков Алексей Ильич (1703-1748) – мореплаватель, капитан-командор. Участник 1-й и 2-й Камчатской экспедиции В. Беринга к берегам Америки. Во время 2-й Камчатской экспедиции, отправленной к берегам Америки 4 июня 1741 на кораблях «Св. Петр» и «Св. Павел», капитаном пакетбота «Св. Павел» был Ч. Во время плавания корабли потеряли друг друга и продолжали свой путь к берегам Америки самостоятельно. Ч. подошел 15 июля 1741 к берегу Аляски под 57 градусом 15 минутами сев. широты на сутки раньше Беринга. Высадил два десанта, один под командой штурмана А.Дементьева, а через шесть дней второй во главе с боцманом С.Савельевым. Матросы на борт корабля не возвратились. Ч. решив, что их захватили или убили индейцы, вернулся 12 окт. 1741 в Петропавловск на Камчатке. В 1774 исп. мореплаватель Хуан Перез (Juan Perez) видел у индейцев рус. штык и изделия из железа, вероятно, принадлежавшие матросам из десанта, посланного на разведку Ч. Открыл в 1741 участок сев.-восточ. побережья залива Аляски, п-ова Кенай, о-ва Кадьяк и, независимо от Беринга, несколько Алеутских о-вов, из групп Лисьих, Андреановских и Ближних о-вов.
Участвовал в сост. Мор. академией карты рус. открытий в Тихом океане (1746). Именем Ч. названы острова в заливе Аляска, мыс о-ва Атту и др. В Вашингтоне проживает Т.Г. Чирикова-Мозер, прямой потомок капитана Ч.
Ист. АА.Ushanoff B.B. The Russian contribution to the United States of America ( A typescript); Краткая географич. энциклопедия. М., 1966. Т V.С. 397, 535.
Лит. Петров В. Потомки землепроходцев в Вашингтоне// РЖ.1997.22 февр.

 

Чирикова-Мозер Татьяна Георгиевна – потомок капитана А.И.Чирикова, внучка писателя Чирикова. Род. в Чехословакии в семье беженцев, бежавших от большевиков. После 1945 семья Ч. переселилась в США и здесь живет со взрослыми детьми Павлом и Екатериной. Выйдя замуж, сохранила девичью фамилию в сочетании с фам. мужа.
Лит. Петров В. Потомки землепроходцев в Вашингтоне // РЖ.1997.22 февр.

 

Чирикова-Шнитникова Людмила Евгеньевна (1895, Санкт-Петербург – после 1990) – график. Род. в семье писателя Е.Н.Чирикова. В 1910-е гг. брала уроки живописи у Д.Н. Кардовского. В 1918-19 жила в Крыму, работала под руководством И.Я.Билибина, с которым эмигрировала в Египет. Зарабатывала исполнением характерных танцев в рус. концертной труппе и уроками рис. В 1922 переехала в Берлин, оформляла книги рус. авторов и журнал «Жар-птица». В 20-х гг. жила в Нью-Йорке. Выполняла заказы для текстильной ф-ки и театральных мастерских.
См. подробнее: Лейкинд О.Л., Махров К.В., Северюхин Д.Я. Худ. Рус. зарубежья. С. 609-610.


В книге есть фото (очень небольшого формата) Чирикова Алексея Ильича и Чириковой-Мозер Татьяны Георгиевны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования