Перейти к публикации

Историко-генеалогические исследования (автор - В.И.Таланин)


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, ув. форумчане!

 

Я впервые регистрировался на этом форуме больше 10 лет назад, но затем с головой ушёл в работу, и много лет меня тут не было.

Сейчас я зарегистрировался с нуля.

Сразу хочу сказать, что Татьяна Львовна рекомендовала мне разместить мою информацию в разделе "Книжный мир", а Валерий Владимирович - в разделе "Родина предков".

Однако в последний момент я принял решение о размещении её в этом разделе.

Мне показалось, что здесь она будет более уместна: если я не прав, прошу руководство форума меня извинить.

 

Я пишу, чтобы познакомить всех, кто заинтересуется, с моим сайтом: http://vitalanin.com/

Помимо моей биографии, вы найдёте здесь рубрику "Предки" с внутренними вкладками: тут очень сжато и кратко описана моя генеалогия с приведением абсолютно всех генеалогических схем.

Сразу же скажу, что все мои результаты, а равно и все эти схемы были опубликованы мною официально в открытой печати в серии статей и книг. Я начал печатать эти материалы в 2015 году, а последние по времени изыскания были опубликованы мною во втором томе моего трёхтомника в текущем году.

 

Мой сайт был создан мною для выкладывания на нём моих официально вышедших работ для безплатного скачивания их всеми желающими.

Найти всё это можно в рубрике "Научная работа".

Физико-математические науки, а именно физика твёрдого тела, вряд ли кого-то заинтересует, как я полагаю, но, тем не менее, можно ознакомиться и с этим разделом.

Есть у меня и работы, посвящённые безпощадной критике современной цифровизации и "ковидобесия", каковые аспекты теснейшим образом связаны: буде кого-то они заинтересуют, дам названия всех (их немного):

Сущность идеологии трансгуманизма: современные информационные технологии. – Запорожье: ЗНУ, 2016. – 126 с.

Цели и методы трансгуманистической политики цифровизации // Революция и эволюция: модели развития в науке, культуре, обществе. — Нижний Новгород: Красная ласточка, 2019. — С. 169-171.

Начало конца современной цивилизации: вирус бесовщины // Polish Journal of Science. — 2020. — N. 27, Vol. 2. — S. 9-41.

Насильственная цифровизация человека // Polish Journal of Science. – 2021. – № 41. – S. 16-22.

 

Мои историко-генеалогические работы выложены в подразделе "Гуманитарные науки".

Скажу, что все мои работы, так или иначе, выросли из моих чисто генеалогических изысканий.

Даже статья об истребительных батальонах 1941 года вышла из интерпретации реальных документов моего родного деда.

В самых первых моих работах 2015-2017 годов я ещё не знал всей той картины, которая окончательно выйдет впоследствии, поэтому те, кто будет читать их, а затем не пойдёт дальше, упустит "самое интересное"))), а те же, кто прочтёт последнее, а затем - начнёт знакомиться с первым, может увидеть некоторые нестыковки, состоящие в том, что в книге 2015 года говорилось "так", а в книге 2016 года - уже "эдак".

Поэтому, тем, кто захотел бы вначале составить самую общую картину о моих собственно генеалогических результатах, я порекомендую прочесть Предисловие в первом томе моего многотомника, который я начал выпускать в текущем году. Ибо даже в статье в омском сборнике 2020 года (писавшейся и отправленной в этот сборник в 1-й половине 2019 года), которая, как я полагал, будет итоговой в моих чисто генеалогических изысканиях, я не мог предположить, что я сумею серьёзно продвинуться в Раннее Средневековье, по какой причине в ней этих сведений нет (они есть только во втором томе многотомника, а итоговые схемы опубликованы в третьем томе многотомника).

 

С точки зрения генеалогии, я детально проследил собственный род - Таланиных, в чём мне на этапе XVIII-XIX веков помогала Татьяна Львовна, за что я всегда буду ей благодарен.

Также я определил, что богородские (Нижегородской обл.) роды Третьяковых, Поповых, Пономарёвых происходят от одного корня с Таланиными.

Ряд богородских родов явно имеет в своих предках корелов XV-XVI вв., которые переселились в Нижегородское Берёзополье вместе с моими предками, основателями будущего Богородска (фамилии указаны в соответствующей статье).

Если кто-то не видел моей статьи о происхождении "Спасителя Отечества" Кузьмы Минина, тот с удивлением узнает, что он был родственником всех поименованных родов, а его московских потомков я сумел довести до эпохи Петра I. Тульские Минины оказались-таки боковым ответвлением, и являются родственниками Кузьмы.

Также установлены фамилии, отпочковавшиеся от общего рода в Двинской (Архангелогородской) земле: Лентьевы, Амосовы, Кологривовы, Ключарёвы.

От этого же общего рода вышли фамилии великоновгородских своеземцев, затем - дворян Кречатниковых, Чашниковых, Веряжских, Буйносовых, Сверчиных: Кречатниковы выдали дочь в боярский род Колычёвых-Немятых.

 

Началом всему этому был боярский род, обитавший с Х по XVI века в Неревском конце Великого Новгорода, который по имени основателя был назван мною Нискиничами, затем он трансформировался в Малышевичей, затем - в Мишиничей-Онцифоровичей-Григорьевичей. Конкретно Таланины и их богородские родственники, включая Мининых, - потомки клана Онцифоровичей.

Последним моим результатом стал выход в Раннее Средневековье на предков Нискиничей - княжеский род Сеславичей. К сожалению, здесь у меня имеются разрывы из-за отсутствия доказательства родства и даже из-за неизвестных имён. Поэтому, документально я могу говорить только о 34-х поколениях непрерывной мужской линии моей ветви.

 

Учитывая, что ранние родовые предки были аристократами, а те же новгородские бояре породнились с Рюриковичами, венгерскими Арпадами и более мелкими владетельными Домами Европы, то по женским линиям - при желании))) - можно прослеживать родство всех указанных мною родов вплоть до сегодняшних британских Виндзоров (из более мелких родов по мужской линии установлено происхождение от одного корня с нашим русским родом польских Насут, немцев фон Насо, венгерских Оросов и Тис (графов)).

 

Заранее скажу, что я отлично понимаю гипотетичность ряда выводов, особенно по Раннему Средневековью.

Однако, как учёный, могу сказать, что если какой-либо вывод напрашивается, он должен быть сделан: дальнейшие изыскания и уточнения "утрясут" его как следует. А если учесть, что абсолютно все мои выводы по, к примеру, корельской знати в Центральной России, Кузьме Минину, Сеславичам Раннего Средневековья, сделаны мною впервые в историографии, то я обязан был их сделать с позиций чисто научного подхода.

 

Приведу названия некоторых моих работ:

Древнерусская доваряжская аристократия X-XVI вв. и её потомки: генеалогическое исследование. – Запорожье: ЗНУ, 2015. – 168 с.

Русская и русско-венгерская знать X-XV вв.: историко-генеалогическое исследование. – Запорожье: ЗНУ, 2016. – 227 с.

Истоки и генезис русского двуглавого орла // Ярослав Мудрый. Проблемы изучения, сохранения и интерпретации историко-культурного наследия. Сб. мат. VIII н.-пр. конф. – Ярославль: Канцлер, 2017. – С. 61-82.

Материалы к происхождению родов Naso и Nasuta (о древнерусских корнях некоторых родов немецкой и польской аристократии XIV-XV вв.) // Вестник Гродненского государственного ун-та им. Янки Купалы. Серия 1. – 2017. – Т 9, № 3. – С. 31-45.

Родовая корельская знать в XIII-XV веках и её потомки в Центральной России // Novogardia. – 2019. — № 1. – С. 154-197.

Родословная Кузьмы Минина: предки и потомки // Novogardia. — 2019. — № 3. — С. 97-181.

К вопросу о дате основания города Богородска // Нижегородские исследования по краеведению и археологии. — 2020. — Вып. 15. — С. 28-38.

Генеалогия новгородских неревских бояр: новые открытия // Novogardia. — 2020. — № 2. — С. 161-193.

О возможностях исследования русских родословных в XXI веке // Родословная книга Сибири. — Т. 2. — Омск, 2020. — С. 35-49.

Какой из боярских кланов Великого Новгорода был опорой князя Александра Ярославича и его отца? // Novogardia. — 2020. — № 4. — С. 46-74.

История. Том 1: Мир с древнейших времён до 1-й трети I в. от Р.Х. – Иркутск: ООО «Репроцентр А1», 2021. – 877 с.

История. Том 2: Происхождение славян и Руси. Русская история до середины XI в. – Иркутск: ООО «Репроцентр А1», 2021. – 863 с.

История. Том 3: Русская история до конца XVIII в. Мировая история до конца XVIII в. – Иркутск: ООО «Репроцентр А1», 2021. – 1183 с.

 

Последние три позиции - это мой многотомник, оставшиеся тома которого должны выйти в ближайшие месяцы.

Его я считаю главным делом своей жизни, после которого буду считать, что всё, что я мог, я сделал.

 

Все мои статьи и книги можно читать прямо на сайте, а можно скачать, ибо там выложены pdf-файлы.

 

Я надеюсь, что мои работы окажутся полезными, особенно тем, кто окажется в какой-либо степени родства с установленным мною началом многих русских родов: мною найдены начала всех указанных родов, но детально исследовались только Таланины. Жизнь не позволит мне успеть изучить все эти фамилии самому, поэтому, полагаю, что вопросы их исследования - это прерогатива уже их прямых потомков.

Также я надеюсь, что мои работы окажутся просто любопытными всем интересующимся вопросами генеалогии и русской истории.

 

Вынужден заранее предупредить, что я буду неудобен ряду читателей по причине своей строго определённой идеологической позиции, которой вы сами увидите, прочитав Предисловие к многотомнику и некоторые иные мои работы. Однако в своей правоте я уверен, и именно в этом многотомнике, - как я тоже уверен, - я сумею показать оную правоту. А примут её, или не примут, это уже дело каждого

 

Итак, скачивайте, читайте, соглашайтесь, критикуйте, отвергайте и пишите лучше меня)))

Всем всего наилучшего!

Изменено пользователем Vitalyi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vitalyi

Добрый вечер.

Может Вам изменить название темы?

Например, "Историко-генеалогические исследования В. Таланина". Мне кажется следует ожидать большей реакции читателей на фамилию "Таланин", нежели на указание "Мои".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Логично.

Но фамилий-то у меня много поднято в моих работах.

Будет ли правильно акцентировать внимание только на моей?

Может быть, тогда лучше сделать так: "Историко-генеалогические исследования (автор - В.И.Таланин)"?

Когда есть скобки, информация в них всегда воспринимается второстепенной, то есть моё имя - теоретически - не должно заглушать читательское восприятие.

Надо попробовать сделать так, если что, можно будет опять переделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго здравия.

Информирую форумчан о том, что из печати вышел 4-й том моего многотомного издания, которое я считаю главным делом своей жизни:

Таланин В.И. История. Том 4: Русская и всемирная история с начала XIX века до 1914 года. — Иркутск: ООО «Принт Лайн», 2021. — 1144 с.

Том выложен у меня на сайте в pdf-формате, аутентичном бумажной версии книги.
Скачивание - свободное.

Всем всего наилучшего.

P.S.: 4-й том подписан в печать той же датой, что и первые три, но официально он увидел свет лишь сейчас. Это произошло вследствие того, что в процессе издания внезапно поменялось издательство, и первые три тома вышли в одном, а 4-й - в ином издательствах. Это чисто технические вопросы, но поскольку они могли бы вызвать чьё-то непонимание, я их кратко осветил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования