Перейти к публикации

Генеалогия и художественная литература

TatianaLGNN
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Предлагаю составить список художественной литературы времен и народов, в которой в той или иной степени должна быть прослежена жизнь нескольких поколений одной семьи и их родственные связи?
Мои первые предложения. Взгляд мой субективный сразу предупреждаю.
Предлагаю добавлять, можно без объяснений
1.Голсуорси "Сага о Форсайтах"
2.Теккерей "Ярмарка тщеславия"
3.Драйзер-трилогия " Финасист","Титаник","Стоик"
4.Дрюон "Проклятые короли"
5.Г.Манн "Трилогия про Генриха 4"
6.Фонвизин "Недоросль"
7.Грибоедов "Горе от ума"
8.Гоголь "Мертвые души"
9.Пушкин "Евгений Онегин"
10.Л.Толстой "Война и Мир"
11.Л.Толстой "Анна Каренина"
12.А.Толстой "Детство Никиты"
13.Гарин-Михайловский "Детство Темы"
14. Л.Толстой "Детство" , "отрочество", "Юность"
15.Аксаков "Детство Багрова внука"
16. Горький "Детство", "В людях"
17.М. Дюгар "Семья Тибо"
18.Т.Манн "Буденброки"
19.Маркес "Сто лет одиночество"
20.Каверин "Два Капитана"
21.Улицкая "Медея и ее дети"
22. Мельников Печерский "В лесах", "На горах"
23 А.Иванов "Вечный зов", "Тени исчезают в полдень"

Татьяночка!
Я, библиотекарь, что-то не поняла: у Грибоедовв в "Горе от ума" сколько поколений? Если только два - то список будет вкючать в себя всю мировую литературу (даже у Робинзона были родители :) ). Может быть, поставить какие-то рамки: минимум 4 поколения? Тогда список может быть интересен. (Я сразу стала думать про худ. литературу для малышей - а там есть ген. древа? Должны быть.)
Идея сама по себе ценная.

Оксана я согласна. Конечно тогда надо поставить временные рамки 3 поколения. Тогда исключим Недоросля, Горе от ума и Евгения Онегина.
Детскую литературу это обязательно. Я в принципе для этого и затеяла такую тему

В Библии прослежены десятки поколений! :)
Если конкретно, то
- Бытие, 5 глава и далее...
- Исход,
- Числа,
- Книги Царств,
- Книги Паралипоменон,
- Евангелие от Матфея, 1 глава,
и многие другие места, где концетрация летописей меньше...

Я сразу стала думать про худ. литературу для малышей - а там есть ген. древа?

А как же? :)
Например, "Красная шапочка")

Здравствуйте
Проследить судьбу нескольких родов можно по книгам Балашова Д. М. "Младший сын",
"Великий стол", "Бремя власти", "Симеон Гордый", "Ветер времени", "Отречение",
"Святая Русь", "Воля и власть", "Юрий".
С уважением Ульянов Алексей

Густав Майринк. Ангел Западного окна.
«Предо мной гордо, как на гербе Ди, возвышался зелёный холм, я сразу понял, что это Глэдхилл, холм нашего родового поместья. Вот только в его вершине не торчал серебряный меч; словно перенесенное с другого поля герба, от неё тянулось к небу зелёное древо, из-под корней которого бил живой ключ и весёлой струйкой сбегал вниз.
Зрелище это вселило в меня такую радость, что я из сумрачной низины поспешил к холму, дабы освежиться у древнего источника моих предков. То, что я всё, включая, казалось бы, самую незначительную деталь этого действа, воспринимал одновременно и как реальность и как символ, граничило с чудом.
Стремясь поскорее достичь источника, я, вдруг обожженный догадкой, замер как вкопанный: да ведь геральдическое древо там, на холме, - это я; его ствол, ставший моим позвоночником, словно бы пытается дотянуться до самого неба, простирая ввысь свои пышные ветви, в которые превратились сплетения и жгуты моих нервов и кровеносных сосудов. Соки весело бурлили в моих жилах, пульсировали в сложных лабиринтах ветвей, и, внимая голосу сей древней крови, я с гордостью сознавал, что наше родовое древо воплотилось во мне, в том, кто сейчас стоит в его тени.
В серебряном источнике у моих ног отражалась вся бесконечная вереница моих потомков: детей, внуков и правнуков, собравшихся вместе словно в день Страшного суда. Лицо каждого из них было по-своему единственно и неповторимо, но все они чем-то походили на меня; мне казалось, что это я отметил их печатью нашего рода, навсегда избавив от гибели и смерти.
Торжественная радость наполнила душу мою. Присмотревшись, я вдруг заметил на вершине древа двойной лик: одна половина - мужская, другая женская, и обе срослись воедино. А над Двуликим парил золотой нимб короны, во лбу коей сиял лучезарный карбункул.»

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
...
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования