Перейти к публикации

Воронежская губерния


Бибиков Валерий
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

acb1fe7bb980.jpg

 

в селе Старо Никольском церковь была обращена в конюшню. По словам очевидцев, «мадьяры кощунственно подводили лошадей прикладываться к иконам и с усмешкой говорили, что так русские целуют иконы. В углу церкви сделали уборную. А при уходе принесли соломы в храм и зажгли ее, намереваясь спалить храм. Но верующие вовремя заметили и ликвидировали пожар».
В конце января 1943 года Воронежская область была полностью освобождена от оккупантов.

 

какая именно церковь с Старо-никольском или в Никольской-на-Еманче - надо выяснять. многие путают села.
да и удивительно! на расстоянии 6 км - два села, и у каждого была церковь.
в Старо-никольском в честь Святой Троицы. Церковь закрыли в 1961 году. а взорвали уже в 90-х.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справка:

 

Село́ — один из видов сельских населённых пунктов в России и Казахстане, к которым также относятся деревни, посёлки, станицы, хутора, аулы, кордоны, железнодорожные станции, полустанки, разъезды и другие. В среднем село вмещает в себя около 1000—2000 жителей[источник?].

 

Как и деревня, располагается такой населённый пункт, как правило, довольно далеко от города. Село до революции 1917 четко отличалось от деревни: в селе обязательно была церковь[1] — село таким образом являлось центром сельского прихода, объединяющего несколько близлежащих деревень. Оно часто было аналогом центральной усадьбы в советских колхозах. Именно в селе чаще всего размещались предприятия по промышленной переработке продуктов крестьянского труда: мельницы, лесопилки, крупорушки, известковые ямы и пр. Сельские жители часто заводили заимки, где трудились бо́льшую часть лета на удалённых от основного поселения пашнях и покосах.

 

В советский период и в настоящее время официальных отличий села от деревни не существует. В БСЭ указано, что село является центром сельского совета, но это далеко не всегда так.

 

так что, волею судьбы - эти два села - теперь одно. Церковь одна на два села.

 

4f2017fb47d4.jpg

 

это могильная плита на входе на кладбище. из надписи следует похоронены крестьянки в 1890 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отец Феодор

 

Отец Феодор, родом из села Старо-Никольское. Оно находится через межу от села Никольское-на-Еманче.
Своих детей у Отец Феодора с матушкой не было, и они взяли приемного сына, в те времена многие оставались без родителей. Время было такое. Досталось и Отецу Феодору послужить с 1920-1933-37 года. В самое смутное время, когда без суда и следствия, расстреливали, ссылали.
За Веру, Царя и Отечество репрессировали и Отеца Феодора, вместе с ктитором церкви.
Отправили на соловки, так тогда говорили. Вся страна была одним большим лагерем, была Соловками.
Репрессировали священника вместе и с другими служителями Храма Святителя Николая..
Спустя много лет мы вспоминаем этих людей, которые имели «веру нелицемерну», и сложили головы, чтобы мы помнили Бога, опирались на Бога, и всегда верили в Его Милость.

 

e5701ae4333f.jpg

 

на фото - моя бабушка, мамина мама. Кобцева Пелагея Антоновна (в девичестве), а по мужу Полухина. Она внучка Бахметьева Федора.
вот такие люди...на них посмотришь и чуйствуешь такую силу внутреннюю - СИЛУ ДУХА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

khrebtova
Да, я имел ввиду Староникольское, сейчас это практически одно село.
Моя мама возле памятника. Вот они: Князевы, Полухины, Кобцевы, Бахметьевы... ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!
20290280cf8c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подарок Святителю Николаю
21 мая 2009 года Крест на главный купол Храма Святителя Николая с. Никольское-на-Еманче освящен и установлен.

 

По Благословению Митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия Чин Освящения Креста на главный купол Храма Святителя Николая в с. Никольское-на-Еманче совершил Благочинный Хохольского и Репьевского районов Протоиерей Алексий (Чибисов).

 

Это событие большой праздник не только для жителей села, но и для всех православных христиан. Еще один Крест увенчал разрушенный Храм. 79 лет простоял храм после закрытия в 1930 году, и вот по Великой Милости Божьей идет ровно год восстановление старинного храма, освященного в 1878 году.

 

Изготовленный КРЕСТ доставили из Волгодонска 11 мая 2009 года в Храм Святителя Николая с. Никольское-на-Еманче. КРЕСТ ждал своего освящения.

 

"У незнакомого поселка, на Безымянной Высоте":

 

В дни памяти о нашей Великой Победе в Великой Отечественной войне доставлен КРЕСТ на Храм Святителя Николая с.Никольское-на-Еманче.
Служение Богу - это постоянный бой. Бой с грехом и бой за Торжество Православия.
Поставленный КРЕСТ на храм - это очередная взятая Безымянная высота. И никто из наших дедов и отцов не щадил себя за кусочек Святой Руси, отдавая свои жизни в бою за Безымянную высоту, так и здесь. Осветят Крест, и с Божьей помощью поставят на Храм, значит еще одна пядь земли русской - будет освящена Православным знаменем, покрыта Духом Святым. Этим и жива до ныне и всегда Русь Православная!
Легких Крестов не бывает. И ничего, что этот всего 2 м 40 см в длину. Нелегко дался Крест для нас. Но то, что не возможно человеку - возможно Богу.

 

Слава Богу за все! Живи и процветай, Русь Православная! Бой идет еще за одну высоту, пусть мало известную. Бой идет за клочок русской земли, которую мы не отдадим.

 

Поздравляем всех с праздником Великого Угодника Божьего - Праздником Святителя Николая!

 

Во время Праздника освящения Креста один благочестивый человек отдал в храм икону, которую сохранилась от его бабушки и дедушки. Они жили в деревне на тамбовщине. Храм там разрушили и жители спасали кто, что мог из храма. В семье особо почитали Угодника Божьего Николая Чудотворца. Поэтому взятой оказалась именно эта икона. Но икона непростая. Это запрестольная икона. Написана она на дереве. С одной стороны лик Святителя Николая, а с другой - Матери Божьей Казанской. Мужчина, подаривший икону, просил только поминать своего деда, воина Николая, погибшего во время Великой Отечественной войны.

 

Символичным оказался еще и тот факт, что на иконе лик именно Матери Божьей Казанской, которая является покровительницей не только всей земли русской, но и главный Храм р.п. Хохольский освящен в Честь Нее.

 

Надеемся, что икона, которая находилась за Престолом храма, который начисто разрушили на тамбовщине, послужит в Восстановлении Храма Святителя Николая на Земле воронежской!

 

После установки КРЕСТА налетела тучка и прошел теплый и очень добрый дождь. Святитель Николай обмыл Крест!!!!!
И снова засияло солнце, заиграв всеми своими лучами!!!!

 

Чудны дела Твои Господи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТРОИЦА - ЭТО ДЕНЬ ТОРЖЕСТВА ПРАВОСЛАВИЯ
с. Никольское-на-Еманче
На Троицу в храме святителя Николая в селе Никольское-на-Еманче прошел молебен с водосвятием, который отслужил протоиерей Валерий Шемырев.

В храме идут штукатурные работы. К празднику - накосили травы и бережно постелили на пол храма. Строительные леса послужили стойками для кленовым веток. На столы постелили настоящие церковные ткани, которые прислал из Москвы благочестивый человек. А на них разложили иконочки. Икона Святителя Николая и Пресвятой Троицы с нами весь год восстановления - перед ними мы просим молитвенно помощи и заступления Божьего. "Услышь меня, Боже! Прости меня, Господи!"

 

Люди спешат к молебну, все с цветами, и листьями - дарами природы. Праздник Святой Троицы - это для нас день Торжества Православия! Может быть, Бог даст и к следующей Троице нас соберет колокольный Благовест. Пресвятая Троица, Святитель Отче Николае, помогите нам грешным!

 

Гудящий благовест к молитве призывает,
На солнечных лучах над нивами звенит;
Даль заливных лугов в лазури утопает,
И речка на лугах сверкает и горит.

 

А на селе с утра идет обедня в храме:
Зеленою травой усыпан весь амвон,
Алтарь, сияющий и убранный цветами,
Янтарным блеском свеч и солнца озарен.

 

И звонко хор поет, веселый и нестройный,
И в окна ветерок приносит аромат...
Твой нынче день настал, усталый, кроткий брат,
Весенний праздник твой, и светлый и спокойный!

 

Ты нынче с трудовых засеянных полей
Принес сюда в дары простые приношенья:
Гирлянды молодых березовых ветвей,
Печали тихий вздох, молитву - и смиренье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Радоница – особое поминовение усопших

 

В Храме Святителя Николая в с. Никольское-на-Еманче Хохольского района отслужили первую Панихиду, спустя 79 лет, после закрытия Храма. Особо поминали иерея Феодора, служившего в храме в 30-е годы. Отца Феодора репрессировали и расстреляли в 1930 году.

 


Как мотыльки слетаются на огонь, так и прихожане сел Никольское-на-Еманче и с. Старо-Никольское собрались почтить своих близких. Встречаясь приветствовали друг друга словами: «Христос Воскресе!» «Воистину Воскресе». Нет жизни без церкви, она мать нам и утешение. Как дом не может стоять без фундамента, так и род человеческий не может продолжаться, если мы забудем свои родовые корни.

 

К тому же, предки у жителей этих сел были особенно верующими людьми, так как построили на свои собственные пожертвования два больших храма: в честь Святой Троицы (с. Старо-Никольское) и храм в честь Святителя Николая (с.Никольское-на-Еманче). Было раньше это одно село – Матренки. Троицкий храм взорвали в 1982 году, а Никольский – Божьей Милостью восстанавливается.

 

В 30-е годы священники: иерей Даниил Алферов (с. Старо-Никольское), иерей Феодор (с.Никольское-на-Еманче), служившие в этих храмах были репрессированы и расстреляны 6 марта 1930 года. Священник Даниил Алферов, служивший в с. Старо-Никольское - причислен к сонму новомучеников и исповедников Российских в августе 2000 года на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви. А иерея Феодора – поминали на Панихиде на Радоницу.

 

Иерей Феодор был переведен служить в храм Святителя Николая из Воронежа.

 

Так рассказывает о нем Шипилова Евдокия Семеновна (1917 года рождения, 22 мая. Отец ее служил в Храме старостой, и бабушка Евдокия выросла в храме и, являясь благочестивой старушкой, многое помнит, что было в то время. И смогла рассказать. Ныне бабушке 92 года, она здравствует и проживает в Воронеже.)

 

- Отец Феодор был высокий, волосы до плеч, каштановые. У отца Федора было трое детей, одна дочка и двое ребят Витя и Саша. Пришлось служить батюшке в самое страшное время для России, время богоборчества и разрухи. Помню, каялся священник пред своей паствой на проповеди, рассказывал историю своей жизни, историю Божьей Милости и плакал, а мы плакали вместе с ним. Весь храм плакал. А людей тогда очень много было. Раньше отец Федор был коммунистом. Случилась беда, Федор ослеп. Стали родители его пытаться вылечить, медицина оказалась не в силе ему помочь, тогда взмолился Федор ко Господу, и обрекся: «Если прозрею, буду служить тебе, Господи, верой и правдой!» И прозрел. Принял он тогда священнический сан и стал служить Господу верой и правдой, пока его не забрали в 1930 году.

 

Взошел на Голгофу иерей Феодор вместе со священником Даниилом и священником Александром Вислянским, который служил в с. Семидесятное, что находится неподалеку от с. Матренки. Священник Александр Вислянский, как и священник Даниил причислен к лику святых, в сонме новомучеников и исповедников Российских на юбилейном архиерейском соборе в 2000 году.

 

Ирина Хребтова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Освящение Куличей
с. Никольское-на-Еманче
Радость великая – Христос Воскресе!
И потекли к храму люди с куличами, как в старину. С куличами и яичками крашенными, с любовью перевязанными в белые платочки, чтобы посвятить. И я иду вместе с ними, несу куличик в платочке. Иду и думаю, вспомнили мы все ж таки, традиции не нами положенные и нам завещанные – куличи святить. И как будто было это всегда и не было тех 79 лет, не было закрытого храма. Всегда так было!
На том стоит и стояла русская земля, Русь Святая Православная. И только храмом и возрождаться будет. И земля процветет, и село оживет. Нет жизни без церкви.
Кому церковь не мать, тому Бог не Отец. И без Бога не до порога. Веруем Господи! Слава Богу за все!
Христос Воскресе!
Воистину Воскресе Христос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простота есть необходимое условие прекрасного
Хохольский р-н
"Какой должен быть купол на храме?" - задавали мы часто вопросы всем, и слышали в ответ различные советы. Но однажды один священник ответил: "Простым, каким был Святитель Николай".

 

Где просто - там ангелов со сто, а где мудрено - там ни одного...", или - "Там где сложно, там все ложно...". "Простота есть необходимое условие прекрасного" - и вот что получается!.. Слава Богу за все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставлен Купол на Никольский храм в Хохольском районе
Хохольский р-н
30 марта с Божьей помощью мы начали ставить купол на Храме Святителя Николая (Хохольский район, Воронежской области). Это единственный уцелевший Храм в Хохольском районе. Завезли доски, гвозди. Приехали плотники: отец и сын, Владимир и Дмитрий и начали делать кружала.
31 марта приехали сварщики - два Александра с Хохла, автовышка, на ней шофер дядя Леша - подняли трубу для Креста, швеллеры. И стали сваривать подкрестное основание. Мы тем временем - достраивали строительные леса, поднимали доски. Легко сейчас об этом писать, но тогда каждый сантиметр давался с трудом. Может потом детям нашим легче будет, - думали мы. И шаг за шагом строили. Мы не ждали чудес, но вышло так, что когда леса были готовы, а основание для установки Креста сварено, над церковью пролетел большой косяк птиц, прямо над куполом. Мы стояли подняв вверх головы и плакали все в душе, от радости, а кто-то просто не скрывал слез. Это и было первое чудо.
На следующий день - каменщик Сережа увеличил на 2,5 ряда барабан, и вывел карниз, на который плотники и стали мастерить голову Храма.
Каждый день приносил новую радость - и вот наступила суббота (4 апреля). Плотники решили работу завершить, Новые испытания. Дождь шел, не прекращаясь, целый день. Трижды ребята меняли куртки, промокали до нитки. Но к вечеру работу закончили. Слава Богу. Сняли инструменты, спустились вниз. И - снова косяк птиц, и выглянуло солнышко, засияло, заиграло - ровно на три минуты, (мы успели сделать лишь три снимка). Как будто такая погода была целый день. Поиграло солнышко - и снова спряталось в тучах. Вот и второе чудо...
Чудеса ли это? Не искали мы чудес. Но эти маленькие события принесли нам море радости! Слава Богу за все!
Завтра Благовещение. А дальше приедет кровельщик, и работа продолжится.
"Не как ты хочешь, а как Бог даст!" - вот так и живем.
Служб вот только не хватает, но на все свое время!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятно читать эти строки, оживает Россия! Вдвойне приятно, т.к. это родина моих предков и в Гремячье строится новый Храм на средства моего дальнего родственника по линии Князевых. Последнее время много ездил, подобные случаи уже не единичны, слава Богу. Жива Россия!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Валерий Бибиков! Восхищаюсь Вашей трудоспособностью, упорству.Спасибово Вам за то, что помогаете людям найти важную для них информацию. Я к Вам с просьбой. Пытаюсь собрать родословную Соловьёвых. Многое уже узнала от родственников, которые проживают в Верхнем Мамоне, но данных о моём прадеде - Соловьёве Самсоне Ивановиче мало.Со слов родственников- он имел переправу через Дон и ветряную мельницу. После его сослали на соловки.Мой дедушка Соловьёв Данил Самсонович(1895-1952г).Он служил в Армии, потом сильно заболел и умер от язвы желудка.Все мои предки и отец с мамой- родом с Воронежской области села Верхний Мамон. Если это возможно узнать о предках подробнее, то я была бы Вам очень признательна. О себе могу написать, что всю свою сознательную жизнь,мне 53год, несу людям добро, работая в Краевой детской больнице врачом. Помогаю встать на ноги и обрести веру в себя и душевное равновесие тяжело больным детям, после травм. Конечно я хотела создать генеологическое древо Соловьёвых, до прадедушкиСамсона Ивановича. Возможно ли это? С Уважением к Вам Седых Валентина Васильевна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DOCTOR03
В имеющейся у меня базе данных по репрессированным (далеко неполной базе), имеется запись о Соловьеве Тихоне Самсоновиче, скорее всего брате Вашего дедушки.
Нужно обращаться с письменным запросом в УВД Воронежской области, разыскивать следственное дело прадеда, с которым можно будет Вам ознакомиться.

 

Соловьев Тихон Самсонович
Родился в 1890 г., Воронежская обл., Верхнехавский р-н, с. В.Мамон; в Воронежская обл., Верхнехавский р-н, с. В.Мамон;
Приговор: спецпоселение
Источник: УВД Воронежской обл.

 

Вообще, из с. Верхний Мамон репрессировано аж 300 человек. И это только те, которые попали в базу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DOCTOR03
Большое спасибо за похвалу.
Последуйте совету Юлии, если получите дело, то там будет много полезной информации. К сожалению сведения о наших предках не лежат в "неких картотеках", их надо добывать. Вам надо либо ехать в Воронеж и работать в архиве, либо писать в архив запрос, но это будет стоить денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Спасибо большое Юлия и Валерий за подсказку. Да, Вы совершенно правы, что Соловьёв Тихон Самсонович являлся братом моего дедушки Соловьёва Данила Самсоновича. Я нашла данные по : http://lists.memo.ru/d31/f36.htm Конечно я хочу ознакомиться с делом.
Я живу в городе Краснодаре. Надо взять отпуск и поехать в Воронеж. Скажите пожалуйста Юлия, мне надо ехать в Воронеж и обращаться в УВД какого района?Ведь там много районов. Наверное в Центральный. Валерий,а меня допустят работать в архив и что для этого необходимо иметь? Архив находится в Воронеже?
Государственный архив Воронежской области
394006, г. Воронеж, ул. Плехановская, 7
(код 8-473-2) 55-07-36, 77-86-10. Этот адрес? С уважением к Вам Юлия и Валерий. Валентина Седых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валентина
Лучше послать письменный запрос по почте.
Информационный центр УВД Воронежской области
394690 г.Воронеж. ул.Володарского, 39

 

Адрес архива верный. В архив пустят, но лучше предварительно позвонить (вдруг закрыт или закроется вскоре по каким-то причинам). Нужен паспорт, время (в среднем пара недель) и четкое предсталение ЧТО, ГДЕ и КАКИМ ОБРАЗОМ Вы самостоятельно будете искать в архиве, т.е перед поездкой основательно подготовиться. Даже лучше сначала написать в архив запрос с целью выяснения наличия документов по нужному населенному пункту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое Юлия за поддержку! Я обязательно ей воспользуюсь. А мы с Вами земляки.Мои родители родом с одного села , так-же как и их предки - с Воронежской области села Верхний Мамон. Мама была учительницей, а отец был военным и поэтому они уехали из села в город Новосибирск, где и родилась я и моя сестра. Очень хочется найти как можно больше информации о родных.
Не знала я , что на планете,
Так много чистых, светлых душ,
Что встретимся мы в интернете,
И нипочем любая глушь!

Спасибо Вам, мои друзья,
За вашу доброту, сердечность,
Жаль, руку вам пожать нельзя,
Но дружба наша будет вечной!
С уважением к Вам Валентина Седых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое Юлия за поддержку! Я обязательно ей воспользуюсь. А мы с Вами земляки.Мои родители родом с одного села , так-же как и их предки - с Воронежской области села Верхний Мамон. Мама была учительницей, а отец был военным и поэтому они уехали из села в город Новосибирск, где и родилась я и моя сестра. Очень хочется найти как можно больше информации о родных.
Не знала я , что на планете,
Так много чистых, светлых душ,
Что встретимся мы в интернете,
И нипочем любая глушь!

Спасибо Вам, мои друзья,
За вашу доброту, сердечность,
Жаль, руку вам пожать нельзя,
Но дружба наша будет вечной!
С уважением к Вам Валентина Седых.

Спасибо земляки! Прочитал ,как дома побывал. Места до боли знакомые.С уважением В.Лицуков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие земляки (по предкам) и родственники. Приглашаю всех принять участие во Всероссийской генеалогической выставке в Воронеже. Приезжайте на открытие, загляните в архив, а лучше запланируйте еще один день, чтобы доехать до села, где жили Ваши предки, потом не пожалеете. Совместите полезное с приятным ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На прошлой неделе, будучи в Воронеже удалось поработать в архиве. Выяснил фамилию одной из своих прабабок - Сезина, продвинулся по этой линии на семь поколений до 1673г. Прямых предков прибавил 13 человек, а родственников порядка 70. Фамилия оказалась редкой, все Сезины (подозреваю, что от Сазона) бывшие однодворцы деревни В.Малышево, ныне Петино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю будет интересна книга "Земля Хохольская". Это об одном из районов Воронежской области - родина моих предков. Загрузил часть книги.
http://files.mail.ru/GC1R8J
http://files.mail.ru/S1MWAC
http://files.mail.ru/Z0I8AJ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От Rainova
Валерий, здравствуйте! На ВГД читала, что Вас интересуют Князевы из Воронежской губернии. Была в Майкопском архиве, случайно наткнулась на запись в метрической книге о Князевых из Воронежской, вспомнила Вас и засняла. Если интересно, могу прислать на электронку фотографию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rainova
Большое спасибо. Конечно пришлите, а если есть возможность, то и здесь поместите, другие увидят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rainova
Большое спасибо. Конечно пришлите, а если есть возможность, то и здесь поместите, другие увидят.

Безымянный.JPG

Безымянный_2.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования