Перейти к публикации

Воронежская губерния


Бибиков Валерий
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

- ОШИБОЧКА ВЫШЛА! НЕ "ВЫШЕ ЦЕЛЬСИЯ".А "ВЫШЕ НУЛЯ ПО ЦЕЛЬСИЮ".
- ОЙ, КАКОЙ ТЫ, ВСЕ-ТАКИ, ЗАНУДА, ШИШ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кабачек
Оксана, спасибо. Последние стихи мне больше понравились. А последнее фото с березками, действительно дом моей двоюродной сестры Галины Телковой. Кирпич приготовили дом обкладывать, ну это без меня... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я и не дополнил эту страничку своей летней поездкой. Но ничего, завтра опять еду в Воронеж, по приезду отчитаюсь. Кстати подобные темы дают эффект, моих родственников благодаря этому все прибывает и прибывает, не далее как вчера нашелся еще один родственник и опять благодаря нашему сайту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу рассказать о находке.
В РГАДА нашел старую карту (примерно 1680г) родины предков.

 

37599dfc53c2.jpg

 

На ней обозначен край Воронежа, с.Гремячье, д.Рудкино и г.Костенск (ныне д.Костенки). Обозначены острожки, надолбы против набегов татар и даже видна "Фролова ярушка", о которой я писал ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня мне написала письмо еще одна моя нашедшаяся родственница, сразу по двум (конечно больше) линиям Князевым и Моховым. Живет на Украине, фамилия Сосницкая, а нашла благодаря нашему сайту. Надо продолжать тему, а то я за лето прошедшее так и не отчитался, а скоро Воронежская выставка, надо готовить плацдарм :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А она Виталию Сосницкому тоже родственница? :)

 

Так я об этом сразу и подумал, будем выяснять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А она Виталию Сосницкому тоже родственница? :)

 

Здравствуйте! Моего мужа зовут Виталий. Думаю, что его родственные корни уходят в Польшу - деда зовут Юлий Войцехович, бабушку - Француаза (а по-просту Франя). Знаю, что дед переселился на Западную Украину, а потом в село Южное Никопольского района. Однако больше ничего о его польских родственниках не знаю. Хотелось бы их разыскать. Буду рада, если моя информация будет для кого-то полезной.
P.s. Огромное спасибо вашему форуму и Валерию Бибикову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне Кажется, что это не тот Виталий Солсницкий. Светлана живет в Никополе, а наш Виталий в Харькове. Хотя кто его знает, может они и родственнки. Тогда глядишь и Валерий станет родственником Виталию Сосницкому из Харькова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталию информацию переправил, там посмотрим. Все мы родственники или свойственники :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полтора года назад я здесь http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=1316&st=0 писал, как ездил на родину предков. В селе Никольском меня поразил разрушенный храм, а сегодня получил сообщение от девушки, которая восстанавливает этот храм. Надеюсь более подробно она сама здесь все расскажет, т.к. зарегистрировалась на нашем форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, замечательная новость. Интересно прочитать будет рассказ о восстановлении храма, увидеть фотографии. Думается, что это важно - документировать процесс восстановления для истории храма., истории его восстановления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ждем фоторассказ, поучаствовать в выставке я их уже пригласил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Храм Святителя Николая – в 2008 году исполнилось 130 лет со дня освящения Престола.
1878-2008 г.г.

 

43d0b8903ceb.jpg

 

В 2008 году исполнилось 130 лет со дня освящения Престола Храма Святителя Николая с. Никольское-на-Еманче (с. Матренки).
Где Святитель Николай - там знамение Божьей Милости - неисчерпаемое “чудес море”, там милосердие, исцеление и ограждение. Люди всей Вселенной почитают, любят Николая Чудотворца обращаются к Нему с молитвой, поклоняются Святым иконам Его... Нет такого дома и корабля, где бы ни было иконы Святителя Николая... Русский верующий народ особо почитает Святителя Николая. Слава о чудотворениях, явленных Святителем на земле и на море, широко известна с глубокой древности русским верующим людям.
Образ Святителя стал особо дорог сердцу русского человека. К нему обращаются с молитвой, несомненно, веря и надеясь в его помощь и утешение. Вся жизнь Святителя Николая соткана из дел любви. И вся Его посмертная жизнь ознаменована подвигу служению людям. Мы верим, что по Боге и Пресвятой Богородице Святитель Николай ближе всего к народу. И Он облегчит всякое горе, скорбь и беду.
Поэтому и слышим мы в акафисте Святителю Николаю такие слова:
“По Бозе и Богородице ты еси. К кому прибегнем мы. как не к Тебе!”“

 

19 декабря 1878 года на Праздник Святителя Николая был освящен Престол Храма в селе Никольское-на-Еманче в 2008 году в начале мая с Божьей Помощью Храм начали восстанавливать. Храм строили 40 лет силами жителей села Никольское-на-Еманче. И силами жителей уже села Никольское-на-Еманче, села Старо-Никольское,колхоза Большевик, р.п. Хохольский, жителей г.Воронеж, г. Москва в настоящее время восстанавливается Храм Святителя Николая, который имеет уникальную в своем роде архитектуру. И особый Дух, который притягивает в свое лоно людей со всей России. Многие никогда не были в наших краях, но они возносят свои молитвы, свои переживания, свое неравнодушие, трепет, сострадание за наш Храм. Кто какую может жертву приносит в Его созидание. Вот, что поняли мы точно, когда работали на Храме: не деньги - главное, а жертва и молитва. Вот то, что возрождает из пепла Святыню. А вместе с Ней - возрождаемся и мы.
В течение всего лета - в Храме трудились дети. Разве это не подвиг? Разве же это не жертва?
Разве - это не урок всем нам? Урок радости и чистоты. Низкий Поклон Дедушке Николаю Чудотворцу - за Его Предстательство за нас грешных, вечно спешащих
и обремененных повседневными заботами!
Спаси Господи всех, кто вложил частичку себя за Нетленное Сокровище - Храм Святителя Николая!
пишите
ХРАМ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ

 

396853, с. Никольское-на-Еманче, Хохольского района, Воронежской области, Храм Святителя Николая (для писем и записок)
8-920-22-500-32

r001_005.jpg

P2190370.jpg

P1170163.jpg

Фото044.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Храм Святителя Николая
С.Никольское-на-Еманче, Хохольского района, Воронежской области, 396853

 

f0b8e229fa54.jpg
Церковь святителя Николая расположена в центре села. В «Указателе храмовыхъ празднествъ въ Воронежской епархiи» (1884-1885 гг.) содержится следующее описание данного храма: «Церковь в с. Никольском, что на Еманче, Нижнедевицкого уезда, каменная с колокольнею, построена в 1878 г. Земли пахатной и сенокосной 34 десятины. Прихожане обязались ежегодно вносить причту 750 рублей».
Церковь построена по основному проекту в формах ранней эклектики. Здание кирпичное, было оштукатурено. К повышенному четверику ядра храма с небольшой световой восьмигранной главной примыкают полукруглая апсида с двумя боковыми пониженными объемами и трапезная. От колокольни сохранился только четверик первого яруса.
Декор фасадов лаконичен. Все объемы объединяет венчающий карниз трапезной и апсиды. Еще одну горизонталь на северном и южном фасадах образует подоконный карниз. Стены основного четверика и углы объемов обработаны лопатками, переходящими во фриз. При этом на всех фасадах колокольни и боковых объемов алтаря рамки – уступчатые. Проемы нижнего яруса с лучковыми перемычками в простых рамках. Во втором ярусе света – проемы (средний световой, боковые – ложные) круглые. На окнах сохранились металлические ажурные решетки.
Наружные полотнища дверей храмовой части – металлические, украшенные чеканными объемными цветами. Внутренние двери филенчатые с остеклением в верхней части. Внутри оконные проемы заключены в высокие, идущие от пола ниши.
Свод трапезной – лучковый с распалубками над окнами. Храмовая часть перекрыта восьмилотковым сводом со световым кольцом. Над окнами второго света – распалубки. Алтарь перекрыт цилиндрическим сводом, переходящим в колку. На стенах сохранились фрагменты росписей, сделанных в 1896 году маслом по штукатурке.

Из книги: Материалы свода памятников истории и культуры Российской Федерации: Воронежская область (Верхнехавский, Хохольский, Эртильский районы) – Воронеж, 1997.

P8050036.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что сделали с мая 2008 года по настоящее время?
b8bcc2c3861a.jpg
1. Правильно поставили Крест на Храме.
2. Заложили пробитую стену в Алтаре.
3. Собрали и восстановили стены трапезной части Храма.
4. Карнизы Основной части и Алтаря.
5. Очистили крышу от многолетней травы, песка и земли.
6. Сделали Крышу на Трапезной части Храма.
7. Установили во всем Храме окна.
8. Сделали стяжку на Башне Храма.
9. Восстановили фундамент.
10. Поставили леса вокруг башни.
11. Каждый Четверг - читаем акафист Святителю Николаю в Храме.
12. Сделали двери.
Вроде бы и немного...
Но за каждым пунктом - стоят люди, воспоминания и много радостных событий. За всеми этими пунктами - стоит наша жизнь
Пройдут годы - а в наших сердцах будут жить воспоминания и радость, которой захочется поделиться со всем миром.
952849db6660.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крестный ход к источнику Святителя Николая на Крещение 2009 год.
Источник находится в 500 метрах от Храма. Бог даст - летом будем делать на нем купель.
0b62c761d03a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весовая.

 

На месте, где сейчас находится весовая – был колодец. Церковный колодец с исключительно чистой и целебной водой. Намоленный был колодец. И люди брали из него воду, и питал их источник, подкреплял веру их и молитву. В здоровом теле – жил и здоровый дух.
А сейчас весовая. Колхоза уже давно нет, да и нынешнее предприятия слабое.
Может стоит восстановить память, вернуть колодец? И жизнь в селе забурлит?
Я верю в это.
Не зря говорят: «кто старое помянет, тому глаз вон, а кто старое забудет, тому оба».
Ослепли мы, стали как котята слепы и беззащитны.
В завещание императора Александра Третьего своему сыну Николаю Второму, где многие очень фразы актуальны и на сегодняшний день, говорится: "Ты слушай всех, но принимай решения сам. Помни, что у России нет друзей. Наша великость всегда вызывает зависть. И опирайся на церковь, потому что церковь всегда с народом".
a0f746182aeb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вошло уже в традицию - на костре в старом бабушкином чугуне готовить.
Летом - щи да каша. Хорошо было, после работы дружной, также весело посидеть за общей трапезой.
Зимой - чай с чебрецом, мятой и липой

 

10f52607e558.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала исправили КРЕСТ на Храме. несколько лет назад, уже была попытка восстановления.
И КРЕСТ поставили на барабан - зеркалообразно.
так и стоял КРЕСТ - как насмешка и укор над тем, какие мы есть сами.
решили ошибку исправить. Поверьте, стало очень стыдно за себя. Перед теми стыдно стало, кто от веры не отступился и был расстрелен и репрессирован.
Священника Михаила, ктитора церкви, моего прапрадеда Федора Бахметьева - сослали на Соловки. Никто не вернулся.
Говорят, правду не доказывают. Она сама с Божьей помощью - затронула наши души.
Я сама родилась в Воронеже. Из этого села моя мама. Мои деды и прадеды. Историю нельзя забывать.
Кто старое помянет, тому глаз вон, а кто старое забудет, тому оба.

 


e718cc7bd0fb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собираемся ставить купол с крестом на Храме.
Дело в молитве. А там и помощь будет.
как и 130 лет назад пожертвования сдают люди, по копеечке.
когда восстанавливать начинали, все говорили, вот придет спонсор и.........все будет.......
как в сказке про Емелю, вот бы щуку поймать, а она три желания мои и исполнит....
так и начали сначала - траву и землю с крыши счищать.
вот так по немногу и двигаемся.
что можем сами делаем, что не можем - собираем денежки и нанимаем профессионалов)))))))

 

ed964d4f3e99.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стали возвращаться иконы из Храма, те, что раньше в Храме были.
Первая вернулась икона Страданий Христовых.
Нашлись еще две, но они вернуться, скорее всего к Празднику Святителя Николая - 22 мая
К этому дню, хотелось бы и Купол поставить с Крестом.
но...это, как Бог даст...

 

fbd25f76139d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

khrebtova
Спасибо. У меня с этим селом тоже многое связано. Заселялось оно чуть позднее чем деревни вдоль Дона и заселялось выходцами из тех деревень, а потому там жили и живут большое количество моих родственников: Князевы, Хрипушины... А во время оккупации в это село согнали мирных жителей из окрестных деревень в концентрационный лагерь. Там была и моя бабушка Князева (Фролова) Мария Никитична и семь человек детей, младшей из которых было всего 1.5 года. Лагерь располагался рядом со второй церковью, которую взорвали в середине 90-х (может Вы подробнее расскажите).

 

Моя тетя и мама на месте бывшего лагеря 2007г
d29b207fe2ce.jpg

 

БОГ В ПОМОЩЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования