Перейти к публикации

Воронежская губерния


Бибиков Валерий
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Александр Георгиевич,
Сначала можно запросить сведения о наличии нужных материалов.
Запрос пишется в виде заявления на имя директора архива. Шапка (кому, от кого). Далее так: "Прошу сообщить о наличии в Вашем архиве метрических книг, ревизских сказок и др. генеалогических источников по населенному пункту такому-то, такой-то волости, такого-то уезда, такой-то губернии.
Работает ли архив по выявлению генеалогической информации и составлению родословных?
Оплату гарантирую". Дата. Подпись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Георгиевич,
Сначала можно запросить сведения о наличии нужных материалов.

Спасибо, Юля!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С прошлого моего репортажа пропало несколько постов, решил их восстановить.
Итак.
На кладбище в Гремячье мне показали могилу прадеда, Князева Андрея примерно 1850 гр. Отчество его никто не знал, как раз в понедельник (03.09.07) открылся Воронежский архив и я срочно ринулся туда. Один день работы позволил не только выяснить все его данные (Князев Андрей Андреевич 1849гр), но дал еще три поколения предков. Оказалось, что моя мама и тетя (пока я был в архиве) очистили могилу прадеда, с трудом я успел в магазин за крестом и практически уже ночью мы его установили. Заодно расчистили и могилу его племянника.
91c714234482.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рано утром, 4 сентября мы покидали родину предков. Ощущения были двоякие: с одной стороны удовлетворение; собрали документы маме и тете, как малолетним узникам концлагеря, опросил одну из свои теток 1915гр, поработал в архиве, установили крест..., а с другой ощущение брошенного дела, вот он архив, вот они люди, кот. что-то могут рассказать, а надо уезжать...
59f3010bf1e3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошло пол-года.
Бросив всякие дела я опять поехал в Воронеж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ждем продолжение про родину воронежских предков.
- А УГАДАЙТЕ С ТРЕХ РАЗ, КОГО ЗОВУТ В КОМАНДИРОВКУ В ВОРОНЕЖ, В МАЕ.
- НА РОДИНУ ЧУЖИХ ПРЕДКОВ?
Чего передать-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошло пол-года.
Бросив всякие дела я опять поехал в Воронеж.

 

Много обещающая, прямо ударная фраза! А продолжение, где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кабачек
НА РОДИНУ ЧУЖИХ ПРЕДКОВ?
Предки не предки, а Агибаловы живут напротив моей двоюродной сестры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это что - намек-с? А далече ли Гремячье от г. Воронежа? Я в Воронеже буду два дня (один день - выступаю перед библиотекарями, второй - культур. программа, по желанию гостя). Но вряд ли меня с ветерком на казенном транспорте прокатят к Агибаловым. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гремячье от Воронежа в 25 км, рукой подать, да Дон переплыть :) А раз предусмотрена культурная программа, скажи хочу в Костенки и мимо Гремячьего они не проедут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я еще в прошлом году писала-кричала: "Хочу кость мамонта!" :)
- ЛАДНО УЖ, ПЕРЕПЛЫВЕМ ДОН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, прошло пол-года.
Снова Воронеж, один из любимых мной городов встретил меня старыми домами...

 

9b6e4eb57eb2.jpg

 

и новыми традициями

 

8743e9ecc134.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Город активно строится, но старожилы держат удар

 

d81b0f45698f.jpg

 

кое-где выставлены дозоры

 

ad23f8b8b03a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К церквям сейчас достаточно бережное отношение и те, что не успели разрушить сейчас ремонтируют. Нашел правда одну падающую...

 

4a01ea5c5b14.jpg

 

...пришлось наклонить землю :)

 

1bb863ddd15b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поработал три дня в ГАВО очень плодотворно. По своим однодворцам продвинулся еще глубже и соединил с док-ми из РГАДА, выяснил еще одну свою родовую фамилию "Нетелев". Попутно разыскал родственников для Юрия Кокашинского и Геннадия Зайцева, даже удалось снять копии. Отношения к исследователям в архиве строгие, но хорошие, отдельное спасибо нач. отдела Воротилиной Н.Г. за чуткое отношение к иногородним. СВРТ (после двух посещений) теперь знают в архиве хорошо, поэтому при случае можно воспользоваться имиджем солидной организации :) Было у меня там еще одно дело по д.Девица, но из всех документов сохранились только 2 и 3 ревизии. Пришлось ехать в деревню, в надежде посмотреть хотя бы похозяйственные книги. Подъезжая к деревне увидел пейзаж характерный скорее для Донбаса. Так транспортируют мел из карьера

 

d0280cfc97e5.jpg

 

А вот сама деревня

 

a93b500a1c93.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похозяйственные книги в с/с есть, но посмотреть я их не смог, в 7 часов вечера все уже было закрыто (будет повод съездить еще раз). Прошелся по деревне, живут достаточно хорошо, с завистью смотрел на вспаханные огороды (вспоминал про металлоискатель). Странные ощущения испытываешь глядя на памятник пионерам-героям, сегодня утром я держал в руках документы почти трехсотлетней давности и там теже фамилии, фамилии их предков, однодворцев защищавших нашу Родину от врагов. А по деревне бегали дети продолжатели древних родов...

 

5d3d7842a1b2.jpg

 

На обратном пути заехал на карьер, пейзаж просто лунный

 

ff5a28779826.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, а фамилии этих "пионеров-героев", чьи предки защищали Россию почти 300 лет назад не записал? Интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Субботу провел на родине предков в с. Гремячье, хорошо там дышится...

 

a236da05b8ab.jpg

 

две согбенные фигуры, это моя двоюродная сестра и ее сын... дела крестьянские

 

b2ddd181865f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

galinaS
Фамилии героев-пионеров: Заострожнов, Кулаков, Трепалин, Жерноклеев, Жаглин. Постоянно наблюдаю такую картину, почти в каждой деревне свой, специфический "набор" фамилий, некоторые из них могут перекликаться с фамилиями соседних деревень, но "набор" будет свой.
Церковь в д. Девица сохранилась, а метрические книги нет.
82e949b8826f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Побывал на кладбище, на "князевском пятаке", где в прошлом году мы восстановили могилу прадеда. Там встретил своего троюродного брата с сыном, которых не видел никогда.

 

65ccce9ac5b9.jpg

 

В детсве никогда не глядел под ноги, сейчас на всех огородах вижу кучи торчащих из земли старых черепков, нашел даже топор и большой клык. Про последних волков здесь я слышал когда мне было шесть лет (в неравном бою тогда погиб волкодав моей тети), а для собачьего вроде велик. Топор не очень старый, но найден на нашем огороде, значит - реликвия :)

 

94ea13913b1e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечером ездил в другую мою родную деревню-Рудкино, что за ручьем. Хотел попытать бабульку-родственницу 1915гр - Лынову Полину Ивановну, урожденную Мохову, но видно был слишком настойчив, больше перепугал ее и родственников. Зато ее сын, мой n-юродный брат рассказал, что за камни лежат в русле Дона (см. мой прошлогодний пост). По его версии их принес ледник, а не остатки это крепости, а края обработанные, так это местные жители их для хоз. нужд распиливали. Думаю он немного ошибается, ледник туда не дошел, скорее там перевернулась баржа, кот. везла этот камень в Воронеж с Дивногорских каменоломен. Поездка закончилась, хочется обратно.
P.S. В моей поездке очень помог мне двоюродный брат - Князев Владимир, а архивные документы он читает почти как я, теперь мне будет легче проводить мои поиски :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что мне сообщили, что Оксана Кабачек побывала на моей родине предков в Гремячье и посетила "своих" Огибаловых. И сегодня же мне мне двоюродный брат Владимир Князев сказал, что в Воронеже отлили 14-тонный колокол для Одессы и повезет его туда мой другой двоюродный брат Игорь Князев :) В самом конце сюжета он стоит спиной в синей одежде. В июне опять туда поеду.
http://news.kpv.ru/view/v_voroneje_otlili_kolokolispol.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня про этот колокол все утро крутили по телеку сюжет: как в Одессе его встретили.
Колокол большой, красивый. Как город Воронеж. :) Расскажу о нем и о своем путешествии на родину однородцев Агибаловых сегодня вечером или завтра утром. Поездка очень понравилась, меня еще зовут к себе приехать воронежские библиотекари. И заказали статью (там я, ес-но, буду писать и про генеалогию с СВРТ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воронежские однородцы: два дня лета

 


Замысловат и затейлив город Воронеж. На вокзале кроме названия висит странное слово «Вор». Вспоминается Одесса-мама и Ростов-папа. Воронеж – сынок?
Население любит здесь сидеть в парке прямо на петровских пушках; курить, выпивать пиво, болтать о том, о сем, деловито кокетничать. Любят воронежцы всяческие памятники: Биму-Золотое-ухо (черное уже украли), писателю Андрею Платонову, идущему в распахнутом пальто - как на известной фотографии, Старику, ожидающему свою Золотую Рыбку (еще не приплыла, видна только набежавшая волна), Подымаемой лошади и, конечно, Петру Первому, указывающему пальцем куда-то в небо.
01c55435c9c5.jpg
/Памятник поэту Никитину/
126e436ea35e.jpg

 

8db342fe47d3.jpg

 

dbcdcd00dd1e.jpg

 

Могилки поэтов Никитина и Кольцова, соединенные скромной оградой, украшают парк Мертвых и Живых (так называет его публика). Мимо могил газует городской транспорт: оживленная магистраль. Все остальные надгробия власти уже убрали, но эти народ воронежский отстоял.
Народ воронежский, по всему видно, с характером. И город свой считают лучшим на свете. Гордятся великими, которые почтили город своим присутствием. Перечислять гениев могут долго и вдохновенно: Митрофаний, который руководил Петром, который руководил всей Россией, Тихон Задонский, поэт Жуковский и поэт Лермонтов, драматург Островский. А еще историк Костомаров, фольклорист Афанасьев, прозаик Андрей Платонов и поэт Осип Мандельштам. И музыканты Растроповичи – дед и внук. И Ахматова.
Для губернского купеческого города очень неплохо. Правда, сетуют местные краеведы, купеческих домов почти и не осталось, и модерна начала прошлого века - чуть-чуть. Но есть дом, где жил Мандельштам, есть восстановленный Путевой дворец матушки Екатерины (где сейчас поселились шедевры Сальвадора Дали), есть петровская верфь.
- ГДЕ ФОТО ВЕРФИ?!
7258d4840ad8.jpg

 

b4fe1e9d8dbe.jpg

 

/Доска на доме, связанном с Мандельштамом и Ахматовой; стоит Алла Борисовна (не Пугачева). Доска на муз. училище (или школе), где преподавал Ростропович-дед и выступал Ростропович-внук/.
a1e9dd6eac20.jpg
/Недостроенный собор./
bad825f45feb.jpg
/Вот такой Воронеж я люблю/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не доехала я до верфи: выбрала Гремячье под Воронежом. После выступления на межрегиональной конференции и внеплановой лекции (на следующий день) библиотекарям города, я быстро отвезла подаренный мне букет в гостиницу и, благодаря Алле Борисовне, зав. библиографическим отделом областной детской библиотеки (и по совместительству великолепному краеведу), доехала до дальнего автовокзала. Там самостоятельно села на местный автобус (за 28 рублей) и поехала в пригородное огромное село, где живут мои однородцы.
- НЕ ТОЛЬКО ТВОИ!
Адреса я не знала.
- ЗНАЛА ТОЛЬКО ФАМИЛИЮ. НЕДУРСТВЕННО!
Село растянулось на 25 километров, предупредила меня местная интеллигентная попутчица, тоже ехавшая в Гремячье. Но я не успела приуныть. Я вообще верю в дорожные чудеса и благосклонность судьбы к беспечным странникам.
- КСЕНИЯ И ОЗНАЧАЕТ ПО-ГРЕЧЕСКИ «СТРАННИЦА».
В дороге я счастлива, безмятежна и удачлива. Так было и на этот раз. Стоило мне назвать фамилию «Агибаловы», спутница улыбнулась и сказала загадочно: «На горе они живут». Я спросила про Князевых, Моховых и Фроловых – действительно ли их полсела.
- ЗНАКОМЫЕ КАКИЕ-ТО ФАМИЛИИ. :)
Женщина не согласилась, сказав, что это в соседних деревнях. И стала рассказывать про Анну Ивановну Агибалову, красавицу и заслуженного врача республики.
- КРАСАВИЦУ БЫВШУЮ ПО ПРИЧИНЕ ПРЕКЛОННЫХ ГОДОВ, А ЗАСЛУЖЕННУЮ ЗАСЛУЖЕННО И ПОЖИЗНЕННО.
- КРАСАВИЦЫ ТОЖЕ ПОЖИЗНЕННЫЕ.
Но тут наш разговор был прерван севшей на соседнее сиденье особой без возраста.
- НИКАК, ЮРОДКА!
- ОНА САМАЯ. «ШИЗОФРЕНИЯ, КАК И БЫЛО СКАЗАНО».
Я и глазом не повела. Зато она стала меня разглядывать и спросила тихо, как во сне: «А ты хорошая?»
- УХ ТЫ!
- А ЧТО – НЕ ВИДНО?
Видно. Она тут же добавила, удовлетворенно: «Хорошая девочка».
Вот так слуховая галлюцинация! Я украдкой посмотрела на интеллигентную местную даму: проверить, не ослышалась ли я. А та сидела как на иголках, готовая в случае чего защитить гостью от «этой» (полагаю, произносится местным населением с оттенком брезгливости и страха).
Ведьм-то в Воронежском крае боятся.
И я вышла: мне было пора.

 

Два сиротства

 

Голос юродивой вкрадчив и тих,
И монотонен немного:
«Ты хороша ли?» - спросите других.
Странная встреча в дороге!

 

Круг отчужденья: автобус глядит
С робостью, чуть суеверной,
За разговором различных на вид,
Тайно же родственных, верно.

 

«Да, хороша», - снова мимо глядит.
Зубы мелки, непригожа.
Скромной монашкой прикинулась вмиг
Эта кликушечья рожа.

 

Взгляд ускользающ и, вроде, не строг.
Был ли вердикт лицемерен?
Путь мой извилист, но выбор – неплох,
Хоть на весах не отмерен.

 

Все мы кликуши, и странницы все,
Странноприимные сёстры.
Детские души, покорные мгле?
А биографии пёстры.

 

Правда, добра ли? «Ах, кабы добра…», -
Голос из книжки печальной.
«Девочка», - молвила эта сестра,
В зависти-жалости тайной.

 

Детские души, презревшие Тьму,
Братство, сестринство убогих.
Может быть, я, наконец, и пойму
Давнюю прелесть дороги.

 

Как же беспечен бредущий-за-край,
Как избегаешь ловушек…
Падай, вставай, умирай – и прощай.
Ангел спасет наши души.
*
Век колдуновский протяжен и дик,
Сила не меряна силой.
Ангел спустился, к окошку приник –
Юный, и добрый, и милый.

 

Бледный огонь пожирает нутро,
Тлеет и жжет эту душу.
Кто бы взглянул на кликушу светло,
Кто бы сей ужас нарушил?

 

…Сколько их было в сиротстве моем
Диких, недобрых и странных!
(Ангелы света вдвоем ли, втроем
Молят за них непрестанно.)

 

Майских сокровищ летят лепестки.
Ведьма скучает, наверно:
Бледные гроздья извечной тоски
В злобу не вылились скверно.

 

Ведьма, юродство свое затая,
Чувствует миг облегченья.
Только уходит куда-то сестра;
Снова сиротство – и тленье.
***
Разве обижу несчастных внутри,
Внешне же нагло-успешных? -
Ангел прошепчет: «Внимай же и зри!»
С ликом веселым и вешним.
23.05.08.

Пошла на гору и легко нашла нужный дом. Любой готов мне был показать и рассказать.
1019ed1dbee2.jpg
/Мемориал; местная церковь (есть и большой новый собор, но он в лесах, выглядит на фото не очень выразительно)./

 

У Агибаловых сидела недолго: сегодня поезд и надо еще успеть на экскурсию по Воронежу с Аллой Борисовной. От чая отказалась, а коробку с московскими конфетами вручила еще при входе. И спросила про фотографии покойного главы семейства, Степана Георгиевича.
Внучка Анны Ивановны принесла старые фотографии деда. Он был поход на моего двоюродного дядю, Владимира Ивановича Огибалова
- ДАК, ПОЛ РОССИИ ДРУГ НА ДРУЖКУ ПОХОЖИ!
На экскурсию успела: у нас с Аллой Борисовной был целый час. А потом московский поезд, который мы с ней, заболтавшись о литературе, чуть не пропустили, и ожидающий на платформе Владимир Князев, кузен В.В. Бибикова.
- ГОВОРЯ ПО-РУССКИ, БРАТАН.
Братан ожидал от меня бибиковский презент – диск. И дождался таки.
Поезд поехал. Прощай тридцатиградусная воронежская жара! Прощайте два дня лета! В Москве – семь градусов выше Цельсия. Воронежцы напоследок сказали, что хотят меня еще видеть. Ладно, пусть видят; я не против.

 

…И вспомнится, если зажмуриться,
зеркало Дона, гладкое, как всегда,
и эта травка – «Петушок или курица»,
и запах сена, и лебеда,
и в гору бредущая улица.
22.05.08. С. Гремячье

 

/"Зеркало Дона"./
c7fa80bebc0c.jpg
/Дом Телковых./
- ЧТО-ТО ТАМ СТОИТ У ДОМА? СРАЗУ ВИДНО: ЛЮДИ ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ.
- ВПРЯГУТ В.В.БИБИКОВА В ИЮНЕ, КАК ПИТЬ ДАТЬ, ОДУВАНЧИКИ КОСИТЬ.
:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования