Перейти к публикации

Харьковский музей городской усадьбы помогает восстанавливать


Lemur
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Харьковский музей городской усадьбы помогает восстанавливать родословные

 

Всего в Украине несколько организаций, которые могут удовлетворить интерес человека к своим корням, порыться в его родословной и восстановить генеалогическое дерево во всей красе. И одна из них находится в Харькове. Это Харьковский частный музей городской усадьбы, заведение необычное во многих отношениях. По причине отсутствия помещений здесь нет постоянной экспозиции, музею больше приходится существовать в режиме научно-исследовательского института. Делается упор на издание редких книг. Поиск родственников и восстановление истории рода – лишь небольшая часть деятельности музея. С экспедициями музейщики облазили всю Слобожанщину, изучив практически все ее усадьбы, церкви и достопримечательности.

 

Откуда у музея такое необычное название, «24» рассказал его директор Андрей Парамонов: «Задача музея в том, чтобы собрать максимум информации о Харькове до 1917 года, поскольку советский период нас интересует достаточно мало. Почему городская усадьба? Любой дом до 1917 года это не просто здание. Практически каждый дом был элементом усадьбы, куда входила еще масса построек: флигели, каретные сараи, кухни, сады, парки». С историей усадеб связаны истории фамилий, родов, отдельных выдающихся людей.

 

Генеалогическое исследование – попытка заглянуть в глубь своей истории. Мало кто может похвастаться знаниями о своих предках дальше бабушек и дедушек. Подтверждения тому, насколько современные люди далеки от своих корней, Парамонов находит чуть ли не в каждой поездке по области. «Был случай, приехали с экспедицией в село, точно знали, что там была церковь. Обошли все село, опросили каждого человека. Никто не вспомнил, где она была, поэтому таким старожилам я не верю, - говорит Андрей Федорович. – Это нонсенс, а все почему? Люди потеряли связь поколений. Вот была до революции выстроена цепь. Каждая семья знала ее, любила, почитала и уважала своих предков, ну, за редким исключением. Это была часть жизни каждого обывателя. И вдруг возник этот пробел - 70 лет советской власти».

 

В архивах можно найти сведения практически о любом человеке. Причем, легче составить родословную человеку, предки которого были крестьянами. Когда генеалогия «омрачена» течением в жилах рода голубых кровей, процесс имеет все шансы застопориться. А все из-за того, что коммунистическая власть вынуждала людей слишком хорошо конспирировать свое дворянское происхождение. «Сегодня этим людям очень непросто найти свои корни. Сейчас мы выполняем исследование для женщины, она живет в Бельгии. Ее отец заканчивал первый кадетский корпус, был офицером, но в советское время очень удачно «замаскировался». Был пожарником в Харькове, потом ветеринаром, а осудили и расстреляли его не за дворянство, а за падеж овец», - делится своими изысканиями директор музея.

 

С просьбой воссоздать историю своего рода в частный музей городской усадьбы до сегодняшнего дня обратились единицы харьковчан. Возможно, потому что услуга эта не из дешевых. Цена вопроса может колебаться в зависимости от того, с какими источниками придется работать исследователю. Если архивов Харькова для создания истории рода достаточно, сумма находится в пределах тысячи у.е. Если же придется подключать архивы других городов и даже стран, то и цена вырастет.

 

Андрей Парамонов настаивает на том, что каждый человек обязан знать свои корни: «Когда человек живет только сегодняшним днем, он может пойти на любое преступление, а когда считаешься со своим будущим, хочешь оставить о себе лучшее».

 

В каждой семье есть предания и легенды. Люди часто себе фантазируют, что изучение родословной откроет им какие-то неземные богатства, клады, земельные наделы. Многих Андрей Парамонов вынужден разочаровывать. Особенно если заказчик имеет конкретную цель найти среди своих предков дворян.

 

Директор музея изучил свою генеалогию до 17 столетия. Главное, что он для себя выяснил: в роду все были достойными людьми. Как говорит Парамонов, в историю попадает весь негатив семьи. Если человек жил тихо, мирно, трудился и никого не трогал, в архивах о нем, как правило, минимум информации. «В таком случае я говорю заказчикам: радуйтесь, что ваши предки были хорошими людьми. Кому-то не нравится, что его родственники отравились сметаной или что какой-то далекий предок с кем-то переспал, а эта женщина повесилась. Что ж поделать? Это история, это было, как отказаться от этого?»

 


http://24.ua/news/society/12579/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования