Перейти к публикации

Д. ГУЛЬТЯИ, ПУСТОШКИНСКОГО РАЙОНА, ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ


sergey095
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Так они вроде везде так обозначаются :o Просто еще у нас все надписи продублированы на латинице, так это тоже на всех федеральных трассах присутствует, да плюс еще близость границ, Латвия-70 километров, Беларусь- 80

 

Сергей, Валерий намекал на размещение фото реальной реки , а вернее, у тебя подпись под фото с табличкой "А это река Рудо", а на фото никакой реки нет. Я тоже сначала была в замешательстве :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, Валерий намекал на размещение фото реальной реки , а вернее, у тебя подпись под фото с табличкой "А это река Рудо", а на фото никакой реки нет. Я тоже сначала была в замешательстве :)

Очень тонко :lol: я просто про раков хотел рассказать и про бомонд местный...Кстати от этого моста и начиналась деревня. От моста по правому берегу располагались первые землянки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего то так на родину предков захотелось. В этом году в Воронеже был, а до Брянска так и не доехал :( Пишите все побольше про своих "раков и бомонд", хоть почитаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня вернулся со своей малой родины. В местной газете нашел вот такую быль о деревенском мужике, звали которого ПЁтра. Почему так звали не знает никто, давно это было. Рассказ этот написала Тамара Степанова, которая, оказывается историю деревни Мудари(Рудо) знает с момента ее основания. Я поговорил с отцом и выяснилось, что ПЁтра(ударение на первый слог) был дедушкой Тамары. Что он был колхозным пасечником, случая такого он, конечно не помнит, но наверно после него Пётра и стал пасечником:)
А еще рассказ этот передает самобытность местного диалекта или говора или еще как.............
Думаю, что Тамара не обидится на эту перепечатку, да и наша местная газета "ВПЕРЕД", надеюсь не имеет эксклюзивных прав на этот рассказ.............

 

Жил в деревне Мудари один мужик. Вся деревня звала его Петра. Чудаковатый был слегка этот Петра, но с понятием. Хозяйство свое содержал в исправности, однако, большим богатством не отличался. Поглядывая на соседей, имеющих пасеки, подолгу их пчелушками любовался: “Вот, поди, ж ты! Животинка такая малипусенькая, а какая разумная – сама себе пропитание добывает и хозяев сладеньким угощает, тем самым
кормит, лечит, и душу им радует!” Мыслишка эта долго покоя Петре не давала, и задумал-таки он тоже пчельник себе завести. Для начала решил рой “ничейный” поймать. Выбрал по весне на опушке леса подходящий дубок. Втайне ото всех затащил на дерево небольшой корничок, наладил в нем всякие пчеловодческие хитрости и стал терпеливо ждать и мечтать о том, как “поселится в улье крепкий рой, наносит за лето медку сладенького, ароматного…”. Частенько Петра хаживал к заветному дубу. Все наблюдал: не
вьются ли вокруг летка пчелки златокрылые, труженицы медовые? И все к жужжанию прислушивался. “А медосбор-то ныне хорош, - с удовольствием рассуждал сам с собой Петра, - вон гречиха, липа, медуница цветут. А где цветок, там и медок! А запах-то какой медвяный стоит! Вон росы, и те медвяные! Хороший будет взяток! Зимой-то сядем с супружницей чайничать, да с медком душистым, а не “вприкуску”, да “вприглядку”, как раньше. А еще бражку медовую затею, чарочкой побалуюсь…”. Так все лето он свою сладкую мечту, как
мать дитятко вынашивал. Кой-какой “струмент” взялся мастерить, да так рьяно! Мешок с сеткой сделал, кадушки разные. Глядя на его заботы, жена Дунюшка (она-то с самого начала была посвящена в Петрину задумку) говаривала: “Ну, дай бог, нашему теляти волка поймати”. А он ответствовал: “Ну, що ты, мы псковские – мы поймаем”! И все разговоры у него с тех пор, все мысли все вокруг меда, как пчелы вились. И женку-то он пчелушкой называет, и ребятки-то у него - пчелятки. И на деревне не утерпел Петра, да расхвастался: мол, заделаюсь я вскорости богатеем! – А как это? – дивятся селяне. – Да так! На меня ведь тысячи работников работают. – Ну и сказанул ты, Петра! – говорят соседи. А он им: - Не сумлевайтесь, вы же
знаете какой я хват – из лужи на уху надергаю! Ближе к осени забеспокоился Петра: пора добычу домой доставлять! Попросил подсобить двух своих сродственников, пришлось раскрыть им свою тайну. Компания собралась подходящая, взяли пакли, веревки, носилки и в путь. Петра впереди всех бегом бежит. Подошли к дубу. – Ой, мужики, как медом-то пахнет. Я мед за версту чую, – говорит Петра. Полезли мужики на дуб. Стоит там ящичек в ветвях целехонький. Покачали слегка: – Ой, тяжелый какой! Такой тащить – пупок развяжется – смеются мужики. А Петра от счастья сам не свой приговаривает: – Да, видно постарались мои
работнички, рой – первак попался, не иначе. Почитай пудок будеть. Это вам не баран начхал! Спустили пчельник на землю. Потащили к Петриной хате. Шли тихо, задворками, позади огородов, чтоб собаки не учуяли, не забрехали. По дороге Петре все не давала покоя мысль: – Что-то пчелушки мои несильно ярые, тихо чтой-то сидят. – И тут же сам себя успокаивал: – Сытые, наверное. А дома уж и супружница наготове, как хлебосольная хозяйка, гостей с угощением встречает: – Садитесь, гости дорогие, отведайте нашего кушанья! Да по стопочке наливает. А Петре-то не сидится, уж больно хочется посмотреть, хорош ли медок. – Ну, – говорит, –вы, мужики, тут сидите, угощайтесь, а я за медком сбегаю. Тепленьким, сотовым вас попотчевать хочу. И бегом во двор. И женка с ним увязалась, полюбопытствовать захотелось, поглядеть на медовое чудо. Открывает, затаив дыхание, Петра корник и что же он видит? – Батюшки – светы! Что за чудеса в решете! Сороковку лет живу на свете, а таково не видывал! Вместо меда желудей полный улей, один к одному, так плотненько уложены. Видно рассохся за лето корничок, щель образовалась, а запасливая белка себе там запас на зиму сделала. Рухнули заветные мечты о том, как будет Петра зимой чаек попивать, да медовухой
баловаться. А перед мужиками-то как стыдно. Что притащили? А за что им угощение стравил? За желуди?! Срам- то какой! А тут еще и Дунька маслица в огонь подливает. Как принялась муженька мозжить: Тьфу на тебя! Желудей притащил! Раскатал губыто на мед, сивый мерин! Все лето колготился, все уши прожужжал –
мед, мед. Дырка у меня в голове от твоего меда! – Ну, выпустила свое жало пчелина! – попробовал остановить ее Петра. Но не так-то просто с гневной супружницей справиться. И по батюшке она его пустила, и по матушке, так что сморщился под ее укорами Петра, как сушеный гриб. Да еще мужики потарапливают: -
Поспешай Петруха с медком-то! Ночь уже на дворе! Делать нечего, зовет Петра мужиков на двор. Глянули мужики, и такой хохот покатился по двору, что гуси в сараюшке всполошились, козы заблеяли, а петун, несмотря на ночь, кукарекать собрался. А Петра вместе со всеми хохотал! Назавтра вся деревня, как потревоженный улей, гудела. Обсуждали Петрину добычу. Сам же “пчеловод” еще долго сокрушался и на
улицу старался не выходить. Дразнили его и стар, и млад. Даже деревенский дурачок Прошенька при виде Петра, хлопал в свои сухонькие ладошки, приплясывал и пел дурным голосом: «Деревня моя! Желудевка моя! Чих! Пых! Пара слепых! Нищих вязанка!» А Петра знай, отговаривается: – Вы бы селяне не болтали бы, а к зиме готовились! Вон белка сколь запасов заготовила – знать зима ныне лютая будет! Они белки-то,
братцы, студеную зиму нутром чуют. Это наукообразно доказано! Но все равно с той поры к Петре прилипла кличка – желудевка. Вот как белка над Петрой пошутила!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Псковска область всегда славилась своим максимализмом. Так было при Горбачеве, когда в эпоху борьбы с пьянством она провозгласила себя территорией сухого закона, и ничего нигде не продавалось, даже по 2 бутылки в месяц на талоны. И это, практически в самой пьющей части РФ:)
Так было и при советской власти, когда начались гонения на церковь и вмиг были разрушены все храмы(Псков не в счет, слава богу ума хватило). Разрушены не только храмы, церкви, церквушки, нео и часовни на многие километры. Уцелевшая церковь находилась в г. Невель, а ближайшая была в 100 километрах в Себежском районе.
За уцелевшими церквями велся жестокий надсмотр, такой, что родители возили крестить нас с сестрой в Латвию, в Карсаву. И крестили нас не в храме, а в доме священника.
Но тем не менее в д. Гультяи стояла великолепная, огромная церковь. Был приход. Стояла она на самом высоком холме, на берегу маленького, но глубокого и чистого озера. Разграблена она была в коллективизацию, во время войны была опорным пунктом наших войк, а потом и немецких. Бой за господство был долгим и кровопролитным. В окрестности было сметено с лица земли не одна деревня. После освобождения ее пытались взорвать, но не получилось. И что не довершили войска, закончили местные жители, растащив ее по кирпичикам на печки. До сих пор многие из которых служат верой и правдой.
По этой ссылке можно посмотреть саму церковь.
Действительно впечатляет.
http://pustoshka.ru/csm/modules/photo/view...ateD&show=8

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодаря все тому же сайту, появилась фотография последнего священника нашей церкви, Ширяева.
http://pustoshka.ru/csm/modules/photo/view...ateD&show=8

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не плохо бы жителям деревни скинуться по 10 кирпичей и построить новую церковь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жителей деревни почти не осталось. Им не до вечного. Когда хоронили отца, я заказал панихиду, прямо у могилы, тоа многие мне потом высказывали неудовольствие, что я из-за этого так затянул процесс похорон, а им выпить очень хотелось...блин, подумаю, страшно становится. Народ спился так, что не осталось ни одного нормального человека. Единицы. А ведь когда-то даже детский сад был. Моя жена с Кубани. Она шокирована тем, как живут у нас люди, в покосившихся домах, в огородах крапива и лебеда в рост человеческий. В общем не кому там о церкви думать. На месте ее стоит клуб и сельсовет с почтой. Построенные из остатков того же кирпича.
В записях своей тети нашел нресколько строк о том, как грабили церковь...еще не разрушали, а грабили. Позже обязательно их опубликую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая картина к сожалению во многих местах, она резко отличается от того, что говорят по телевизору :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая картина к сожалению во многих местах, она резко отличается от того, что говорят по телевизору :angry:

 

К счастью не везде. Часто бываю на Кубани, там народ работает....землю пашет. Там стыдно быть пьяным. казаки однако....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем....
Наверно в этом деле я ещё желторотый новичёк....
Но многочисленная информация во многом оказалась полезной, а фотографии просто завораживают и хочется съездить на Родину предков....
Жаль конечно многое уходит и безвозвратно теряеся вместе с ушедшими.....
Но ВЫ делаете огромное дело и Большое вам за это спасибо....
С огромным уважением Василий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем....
Наверно в этом деле я ещё желторотый новичёк....
Но многочисленная информация во многом оказалась полезной, а фотографии просто завораживают и хочется съездить на Родину предков....
Жаль конечно многое уходит и безвозвратно теряеся вместе с ушедшими.....
Но ВЫ делаете огромное дело и Большое вам за это спасибо....
С огромным уважением Василий...

 

Милости просим. Приезжайте. Ваши земляки уже бывали однажды на родине предков, о чем я давал информацию выше. Так что поедете не в никуда:)))
В последнее посещение гультяевского кладбища нашел несколько каменных крестов над заброшенными могилами пунце панцирных бояр. По преданиям именно им такие кресты вытесывались из камня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впервые нашел толкование названия деревни РУДО — деревня в Пустошкинском районе на шоссе Пустошка — Невель. Название—от озера Рудо, на южном берегу которого расположена деревня. РУДО — озеро в Пустошкинском районе. От древнерусского слова «рудый» — красный, красноватый. Названо за буроватый оттенок воды от глины или болотных руд. Впервые озеро Рудо упоминается в писцовых книгах Полоцкого повета XVI века.
Озеро расположено слева от шоссе Пустошка — Невель. С северо-востока на юго-запад оно протянулось на 4,5 километра. Ширина — 0,4 километра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В поисках истины набрел вот на такую интересную статистику. Может быть это нормальная ситуация для формирования молодого государства, но мне иногда весьма трудно даже понять куда обращаться с тем или иным вопросом.

 


Псковская Лента Новостей

 

01.08.2002 13:54
Сегодня административно-территориальному делению Псковской области на районы исполнилось 75 лет
1 августа 1927 года Президиум ВЦИК и Совет народных комиссаров приняли постановление об образовании Ленинградской области с центром в Ленинграде из Ленинградской, Псковской , Новгородской, Череповецкой и Мурманской губерний и переходе от губернского и уездного деления к окружному и районному. Совершенно новой основной территориальной единицей стал район. Об этом сообщает пресс-центр обладминистрации.

 

Псковская губерния существовала до этого полтора века. Еще раньше возникло деление на уезды. До 1924 года в Псковской губернии было 8 уездов: Великолукский, Новоржевский, Опочецкий, Островский, Порховский, Торопецкий и Холмский. Декретом ВЦИК от 24 марта 1924 года Псковской губернии были переданы Велижский, Невельский и Себежский уезды Витебской губернии.

 

На территории Псковской губернии было образовано два округа – Псковский и Великолукский. Постановлением ВЦИК от 29 января 1935 года вся территория бывшего Великолукского округа , а также Бежаницкий, Новоржевский, Опочецкий, Пушкинский районы Ленинградской области были переданы в состав Калининской области. В том же году был вновь образован Великолукский округ, в который вошли Бежаницкий, Великолукский, Куньинский, Локнянский, Новосокольнический, Пушкинский, Пустошкинский, Себежский, а позже – Красногородский и Кудеверский районы.

 

22 августа 1944 года была образована Великолукская область, а 23 августа 1944 года – Псковская. Для Пскова Указ от 23 августа явился актом, восстановившим многовековую преемственность административного центра Псковской земли.

 

В состав Псковской области были включены Гдовский, Дедовичский, Дновский, Карамышевский, Лядский, Новосельский, Островский, Палкинский, Плюсский, Пожеревицкий, Полновский, Порховский, Псковский, Середкинский, Славковский, Сошихинский, Стругокрасненский районы из Ленинградской области, Ашевский, Новоржевский, Пушкиногорский – из Калининской.

 

Учитывая просьбы населения Печорской, Слободской, Толковской волостей Эстонской и Латвийской ССР и ходатайства Президиумов Верховных Советов этих республик о включении их в состав РСФСР, они были переданы Псковской области. На территории этих исконно русских волостей Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 16 января 1945 года образованы Качановский, Печорский и Пыталовский районы.

 

В пятидесятые годы начался процесс укрупнения колхозов. Это неизбежно повлекло за собой пересмотр границ сельсоветов, а позже - образование более крупных административно-территориальных единиц и на уровне области.

 

В целях ликвидации административной раздробленности, учитывая экономическую и историческую общность территорий Псковской и Великолукской областей, Указом Президиума Верховного Совета РСФСР 2 октября 1957 года Великолукская область была упразднена; двадцать районов переданы в Псковскую область, остальные – в Калининскую область. Город Великие Луки вошел в состав Псковской области как город областного подчинения.

 

Объединение двух областей вызвало пересмотр в последующие годы сложившейся сети районов. Указами Президиума Верховного Совета РСФСР от 14 января 1958 года были упразднены Качановский, Кудеверский, Новосельский, Подберезинский, Пожеревицкий, Полновский, Середкинский районы; 29 июля Плоскошский район передан в состав Калининской области, Холмский – в Новгородскую область. 23 марта 1959 года упразднены Пореченский и Усть-Долысский районы; 3 октября 1959 года - Идрицкий, Лядский, Павский, Пыталовский, Славковский, Сошихинский, Усвятский, Усмынский, в 1961 году - Палкинский район.
Четыре года спустя перестали существовать Ашевский, Дедовичский, Карамышевский, Красногородский, Куньинский, Локнянский, Печорский, Плюсский, Пустошкинский, Пушкиногорский районы. Этим же Указом положено начало делению районов во всех областях на промышленные и сельские; образованы Дновский, Невельский, Островский промышленные районы, остальные районы получили статус сельских. Такое деление не оправдало себя практически сразу: сельские районы получились очень большими по территории. Уже на следующий год началась корректировка. 2 марта 1964 года вновь образован Печорский район. Окончательно деление на промышленные и сельские районы упразднено в ноябре 1964 года. А спустя еще два месяца вновь образованы Куньинский, Локнянский, Пустошкинский, Пыталовский районы, 3 ноября 65-го –Дедовичский и Плюсский, 30 декабря 1966 года – Красногородский, Палкинский, Пушкиногорский, Усвятский районы.

 

Сегодня на территории Псковской области 24 района.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел БАЗИЛЕВИЧ
ПУШКИН В ОККУПАЦИИ

 

В 1941 году я окончил три класса. Когда началась война, мне было 11 лет. Хорошо помню 22 июня 1941 года и речь В. М. Молотова по радио о том, что началась война.

 

Мы с мамой тогда жили в левом полуциркуле Екатерининского дворца, прилегающем к Треугольной площади.

 

Первые немецкие самолёты появились над Пушкином в конце июня. Это были истребители «мессер-шмитты». Часто мы наблюдали их воздушные бои с советскими истребителями, к сожалению, немецких самолетов было больше.

 

Позже, в июле, появились немецкие бомбардировщики. Первым объектом их налета была железнодорожная станция. От дворца было видно, как бомбы отрывались от самолетов, падали и взрывались. Вражеские сухопутные части вошли в город в сентябре. 18 сентября фашисты захватили Пушкин. Мы прятались в подвале Екатерининского дворца. Когда немцы спустились в подвал, они приказали встать отдельно женщинам и детям, мужчинам, евреям. Мужчин увели. Евреев тоже увели и разместили в помещениях дворца. Женщин и детей заставили подняться на второй этаж и повели по дворцу в сторону Камероновой галереи. Немецкие солдаты были одеты в камуфляжную форму. На аллее, вдоль дворца, стояли немецкие пушки и стреляли в направлении центра города. Когда нас вывели на Камеронову галерею, то первое, что бросилось в глаза,— многие деревья в парке стояли совершенно без листьев. С галереи хорошо видны Орловские ворота, в ту сторону нас и погнали. Весь склон горы, где стояла башня Руина, был завален трупами красноармейцев и лошадей.

 

Не доходя до аэродрома, нас повернули в сторону Красного Села. Пройдя немного, мы увидели батарею дальнобойных орудий, которые вели огонь по Ленинграду, около батареи стоял какой-то сарай, нас загнали в него на ночлег. Утром нас отпустили домой.

 

Что мы увидели дома? Окно в комнате выбито, на полу следы крови, мебель разбита.

 

Питание наше состояло из капусты и конины. Капусту собирали на брошенных огородах, а мясом пользовались убитых лошадей, которое было уже несвежим. Хлеба не было. За водой я ходил в парк к роднику памятника «Девушка с кувшином», единственному месту с чистой питьевой водой. Я шел через Треугольную площадь, Собственный садик и далее вниз. Каждое утро я видел страшную картину. Из дворца выходил немец и вел перед собой человека. Часто это были женщины с детьми. Фашист подводил их к воронке вблизи Вечернего зала и стрелял им в спину или в затылок из пистолета, а потом сталкивал в яму. Так немцы расправлялись с евреями. На меня они не обращали внимания. Запомнилось мне это: немец-палач, всегда одетый в чёрный свитер с закатанными до локтей рукавами. Однажды один старик-еврей выполз из воронки и приполз к нам во двор. Что было с ним дальше — не знаю.

 

Мужчины, которых держали во дворце, через несколько дней были отправлены в концентрационный лагерь села Рождествено. Немецкая комендатура тогда находилась в здании аптеки напротив кинотеатра «Авангард». Здесь на столбах электроосвещения фашисты вешали тех, кого считали в чём-то виноватыми. Там они повесили моего товарища Ваню Ярицу вместе с его отцом. Так мы жили до конца октября сорок первого. Утром 30 октября к нам в комнату зашли два немца и сказали, что бы мы завтра ушли из города.

 

Мы с мамой решили пробираться в деревню Гультяи Пустошкинского района Псковской области. На улице лежал снег. Я взял лыжи, прибил их к деревянному корыту — получились санки. Утром положили на них вещи и пошли в сторону Гатчины. Ночевали в деревне у крестьян, у них же выменяли вещи, хлеб и другие продукты. Так дошли по Киевскому шоссе до деревни Ящера. Здесь нас остановили немцы и заявили: дальше идти нельзя. Нас вместе с другими беженцами отправили в концлагерь деревни Выра, он располагался на скотном дворе, обнесённом колючей проволокой. В этом лагере находились не только беженцы, но и наши военнопленные, среди них были бойцы и командиры, многие раненные. Никакой медицинской помощи не оказывалось. Кормили только утром и вечером — 50 граммов хлеба и стакан чаю. Так же кормили и военнопленных, которых каждый день гоняли на земляные работы. Многие опухали от голода. Каждое утро выносили по несколько человек умерших.

 

В лагере мы жили до конца декабря, затем нас построили в колонну, повели на станцию Сиверская и загнали в железнодорожные вагоны. В тесноте люди стояли, прижавшись, друг к другу. Везли нас по ночам, днем стояли. Из вагона не выпускали и не кормили. Наконец, прибыли в Латвию, на станцию Резекне, где в первый раз выпустили из вагонов и накормили — суп-вода с нечищеной картошкой, нарезанной кусками, без соли. Хлеба не дали. Нас привели в зал ожидания, пол которого устлан соломой. Я покопался в соломе и нашёл немного турнепса. Подкрепились. Вечером опять погрузили в вагоны и снова в путь. Утром следующего дня состав остановился. Мы увидели холмистую местность, а вдоль железной дороги стояло много подвод, длиной с километр. Нас привезли в город Себеж, мы обрадовались, так как он находится в 60 километрах от города Пустошки, а от него до нашей деревни Гультяи всего 15 километров. Немцы выпустили всех из вагонов и сказали, что подводы ждут нас. Куда хотите, туда вас и отвезут. Мы с мамой сели на подводу и попросили отвезти нас в город Пустошка. Приехав туда, увидели что по улицам ходят люди с пришитыми на спине желтыми тряпками. Нам сказали: «Так немцы пометили евреев» Через пару месяцев всех евреев в Пустошке расстреляли. В Пустошке мы случайно увидели нашего дядю, который и отвез меня и маму к себе домой, в Гультяи. Вот где была радость,- нас встретила бабушка и тетя.

 

Началась наша жизнь в деревне у родных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!
Поиск своей родословной привел меня к деревне Козодои Пустошкинского района.
В 1890 г там родился мой дед Иосиф Семенович Жгун, впоследсвии почетный гражданин г. Невеля. У него был брат Тарас Жгун.
Теперь меня интересуют сведения о прадеде Семене Жгуне и об истории деревни Козодои. Не располагаете ли Вы какой-либо информацией и нет ли у Вас фотографий этих мест? Есть ли смысл в настоящее время посетить эти места, что там сохранилось?
Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!
Поиск своей родословной привел меня к деревне Козодои Пустошкинского района.
В 1890 г там родился мой дед Иосиф Семенович Жгун, впоследсвии почетный гражданин г. Невеля. У него был брат Тарас Жгун.
Теперь меня интересуют сведения о прадеде Семене Жгуне и об истории деревни Козодои. Не располагаете ли Вы какой-либо информацией и нет ли у Вас фотографий этих мест? Есть ли смысл в настоящее время посетить эти места, что там сохранилось?
Заранее благодарен.

 

Добрый день.
От деревни Козодои осталось 3 дома. Живут ли там кто постоянно сказать не могу, но дачники приезжают регулярно. А большинство местных жителей переселились в д. Гультяи. Так что места эти Вам посетить нужно обязательно, может еще и родственников найдете. Что касается истории деревни, то Вам лучше обратиться в краеведческий музей г. Пустошка. Директор его Елена Дмитриевна Юринова, моя бывшая соседка, уроженка все тех же Гультяев. Да и фамильное кладбище козодоевцев так же находится в д. Гультяи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!
Поиск своей родословной привел меня к деревне Козодои Пустошкинского района.
В 1890 г там родился мой дед Иосиф Семенович Жгун, впоследсвии почетный гражданин г. Невеля. У него был брат Тарас Жгун.
Теперь меня интересуют сведения о прадеде Семене Жгуне и об истории деревни Козодои. Не располагаете ли Вы какой-либо информацией и нет ли у Вас фотографий этих мест? Есть ли смысл в настоящее время посетить эти места, что там сохранилось?
Заранее благодарен.

 

Вы просили фото деревни.
В последнюю поездку мне пришлось в ней побывать. Вот несколько фотографий:
welcome to kozodoi^)
c8a867170d45.jpg

 

деревенская перспектива:
92a8b1289db4.jpg

 


Братское захоронение находится прямо на деревенском кладбище. Фамилия Жгун присутствует на каждом 5-м кресте.
d3993da1043c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выдержка из книги Л.М. Максимовской "Невельская старина", характеризующая население Невельского уезда, Витебской губернии конца 19 века.
.............................................Крестьяне же большинства волостей Невельского уезда привозят на базар лен и свинину; одни бывшие путные панцирные бояре Чернецовской и Гультяевской волостей не привозят ничего путного на базар, зато на славу кутят и слишком развязанно расхаживают по улицам, рыкшинские, песчанские и язненские старообрядцы, которых всего в уезде до 3800 человек..................................

 

Сейчас на дворе 21 век, но ничего не изменилось. Так же кутим, гуляем и ничего путного не производим :)
Гены- будь они неладны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это не я писал...
причем путные бояре в Гультяях не водились. они проживали ближе к Себежу и Полоцку. Занимались тем, что якобы охраняли участки вверенных им дорог (путей), но скорее всего просто заезжих грабили. А вот пунце-панцирные, наши Гультяёвские:) в отличительных кафтанах, подбитых пунцовой парчой (вспомните красные и вишневые пиджаки нашего времени) - это была "крыша". Они местных крестьян "крышевали". Были такие же, как в наши 90-е, "стрелки" и "разборки", только вместо "стволов" использовали кистени, оглобли и батоги. История неизменно повторяется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования