Перейти к публикации

Д. ГУЛЬТЯИ, ПУСТОШКИНСКОГО РАЙОНА, ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ


sergey095
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Думаю нет.
Попрошу его поинтересоваться у директора библиотеки районной, может она знает.

 


Постараюсь узнать у директора краеведческого музея.
Я поеду на Рождество, может получится увидеться.

 

Вот, что я сейчас вспомнил:
Грамот Гультяевских пунце-панцырных бояр нет нигде потому, что тот самый Заремба вез их в Петербург, но не довез. То-ли его убили по дороге, то-ли он их потерял. В общем нет этих грамот. А вот откуда эта информация появилась у меня, сейчас сказать не могу. Может быть это и объясняет то, что Вы не можете отыскать грамот.

 

В статье Н. Юринова пишется, что последний раз бояре ходатайствовали о дворянстве в 1844 году, а Сергея Зарембо бояре отправили в столицу в 1819 году. Так что, если бояре в 1844 году опять пытались подтвердить свое сословие, значит было чем подтверждать. Значит есть документ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Так что. Сергей, вся надежда на Вас! Надо найти адрес...

 

Постараюсь, конечно, но не обещаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В статье Н. Юринова пишется, что последний раз бояре ходатайствовали о дворянстве в 1844 году, а Сергея Зарембо бояре отправили в столицу в 1819 году. Так что, если бояре в 1844 году опять пытались подтвердить свое сословие, значит было чем подтверждать. Значит есть документ...

 

Речь шла о потерянных, либо пропитых, либо еще чего:) грамотах. Там даже количество фигурировало. В выходные попытаюсь поискать, откуда и когда ко мне приходила такая информация. Но в силу своей природной лени эти выходные могут растянуться на месяцы:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду ждать информации. Я, уже написала письмо в Новолокти В.Л. Киселёвой, она т.ж. знакома с Н.Юриновым. Может быть у неё есть его адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично.
На самом деле все может быть гораздо проще. Этот Юринов в конце концов может оказаться моим соседом, или родственником. :) Потому что есть Юриновы из Пустошки - наши дальние родственники. Наши могилы рядом даже находятся, а это высокая вероятность родства, так как у нас даже на общем кладбище старались рядом хоронить соседей и родственников, благо территория позволяла. Хотя кладбища от этого имеют вид хаотический, без дорожек4 и аллей, могилы разбросаны, как душе угодно, а проходы между ними весьма условные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю нет.

 

Вот, что я сейчас вспомнил:
Грамот Гультяевских пунце-панцырных бояр нет нигде потому, что тот самый Заремба вез их в Петербург, но не довез. То-ли его убили по дороге, то-ли он их потерял. В общем нет этих грамот. А вот откуда эта информация появилась у меня, сейчас сказать не могу. Может быть это и объясняет то, что Вы не можете отыскать грамот.

 

Я нашла доказательство, версия, что Сергей Зарембо не довёз документы - вымысел. Кстати, он вёз жалобу. В Полном собрании законов Российской Империи, Указ №28.078 от 7 января 1820 г. Высочайше утверждённое положение Комитета Министров объявленное Сенату Министром Юстиции. - "О размежевании земель между Панцырными Боярами и помещичьими крестьянами".
"Витебской губернии, Невельского и Себежского уездов от Панцырных Бояр поверенный Сергей Заремба приносил всеподданейшую жалобу на неправильное решение верителей его привиллегий, кои по военному их званию издревле дарованы им были, на сравнение их с Дворцовыми крестьянами, на обложение рекрутскою повинностью и на тринадцатилетнее отягощение, которое претерпевают они от содержания на их коште Землемеров.
Жалоба сия, по Высочайшей воле, представлена была рассмотрению Управлявшего Министерством Полиции, с тем, чтобы он мнение своё по оной довёл до сведения Государя Императора чрез Комитет Гг. Министров."
Ну и т.д., это не весь текст закона. Так, что вот прямое и неопровержимое доказательство, что поверенный Панцырных Бояр, Сергей Заремба передал жалобу на рассмотрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я нашла доказательство, версия, что Сергей Зарембо не довёз документы - вымысел.

 

Это радует.
Вымыслов, к сожалению в нашей истории очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично.
На самом деле все может быть гораздо проще. Этот Юринов в конце концов может оказаться моим соседом, или родственником. :) Потому что есть Юриновы из Пустошки - наши дальние родственники. Наши могилы рядом даже находятся, а это высокая вероятность родства, так как у нас даже на общем кладбище старались рядом хоронить соседей и родственников, благо территория позволяла. Хотя кладбища от этого имеют вид хаотический, без дорожек4 и аллей, могилы разбросаны, как душе угодно, а проходы между ними весьма условные.

 

Прямо,как в Мизоново Ишимского района

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прямо,как в Мизоново Ишимского района

 

Должно быть в этом есть что-то. По крайней мере не желание устраивать квадратные и прямоугольные кладбища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и закончились Рождественские праздники. Много чего планировал на малой Родине, не сделал, но на лошадях покатался, в бане попарился, в проруби искупался и сделал несколько фотографий, для тех кому это будет интересно:
Итак я говорил о кузнице, которая давно уже не работает, но внутренние атрибуты (горн, наковальня и др.) в ней сохранились.
51110a413e2ft.jpg
03d567b0455ft.jpg
44036bae4e6ct.jpg
Несколько ее ракурсов.
Фотографировали со двора, примерно отсюда:
7b601f017982t.jpg

 

Кузница, конечно не самое старое строение.
Но расспросив местных старожил многие пришли к выводу, что самый старый из оставшихся в деревне домов - этот:
Первое фото так же сделано с нашего двора.
8f7b493677fct.jpg
b2275d227e1bt.jpg
19a586c67ce0t.jpg

 

Следующие фото - это, как Вы догадались так же вид с нашего двора:)
Сиротская банька 7х5 метров. Озеро Гультяи, небольшое, но довольно глубокое, что необычно для наших водоемов. Глубина его на противоположном берегу составляет около 15 метров. Сам не мерил, но люди говорят. А на другой стороне озера холм, на котором стояла церковь. Теперь там клуб сельский и правление бывшего колхоза "Рассвет". Там же почтовое отделение, сельский совет и пр.
0364fa3cd8c7t.jpg
9607758cb691t.jpg

 

А это несколько домов вокруг озера. Место это весьма привлекательное. Ну это, как скажем Рублевка в Москве :)
Это дом бывшего председателя колхоза, с весьма "редкой" для нашей местности фамилией Базилевич (кстати у нас есть и БазЫлевичи, но они, как говорят не родстенники:))
7a4ae86d438et.jpg

 

А это дом главного инженера, с тоже весьма "редкой" фамилией Жгун :)
14cc2ebb1737t.jpg

 

А этот скромный домик наш.
335e0e1aaefat.jpg

 

Ну а это для тех, кто любит после парилки водные процедуры:
e5a314390735t.jpg

 

И в конце трасса М9 Москва-Рига, после небезызвестных погодных аномалий:
72660b74d6c6t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово! Спасибо, Сергей, что выложили фото. Интересно было посмотреть на кузницу, окрестности и старинные домики. Ещё было бы интересно посмотреть на то, что внутри кузницы. Надеюсь, как будет возможность, сделаете фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможность появится только весной, так как снегу в этом году необычно много, дверь занесло почти всю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прямо,как в Мизоново Ишимского района

 

А Мизоново и Мезенка - это случайно не один и тот же населенный пункт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, это разные населённые пункты. Мизоново расположено вблизи с.Новолокти, а Мезенка недалеко от самого г.Ишима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно.
Мне попались данные на Зарембо, погибшего во время Русско-Финской войны. Может кому пригодится, размещу тогда в другой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду ждать информации. Я, уже написала письмо в Новолокти В.Л. Киселёвой, она т.ж. знакома с Н.Юриновым. Может быть у неё есть его адрес.

Сегодня разговаривал с Еленой Дмитриевной Юриновой, директором Пустошкинского краеведческого музея. Они тоже пытаются разыскать Юринова, но все его координаты потеряны. Так что нужно искать другими путями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От Веры Лукьяновны Киселёвой пришла в ответ только поздравительная открытка с Новым годом, Рождеством и Крещением нашим Православным. Про Юринова ничего не написала, думаю, она тоже не знает его координаты. В.Л. Киселёвой уже 80 с лишним лет, так что донимать её с расспросами нет смысла. Надо в сайте Пустошки поинтересоваться, есть ли у них данные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От Веры Лукьяновны Киселёвой пришла в ответ только поздравительная открытка с Новым годом, Рождеством и Крещением нашим Православным. Про Юринова ничего не написала, думаю, она тоже не знает его координаты. В.Л. Киселёвой уже 80 с лишним лет, так что донимать её с расспросами нет смысла. Надо в сайте Пустошки поинтересоваться, есть ли у них данные?

 

К сожалению они тоже не знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда, не найти нам его данные... Очень жаль, у него, наверное целая энциклопедия собрана по теме "Панцырные бояре" Витебской губ. Если даже фамилии по трём волостям указал, значит многое ему известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В пустошкинском краеведческом музее готовится большая экспозиция по панцирным боярам. Она еще в разобранном виде, но я постараюсь ее сфотографировать и вывесить здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, если Вы сфотографируете экспозицию и выложите фото на форуме, в данной теме, будет отлично! Сделаете доброе дело, для нас, тех, кто живёт далеко от ваших краёв и не сможет побывать на выставке. Интересно, какие экспонаты будут показаны... А когда, примерно, предвидется это событие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, если Вы сфотографируете экспозицию и выложите фото на форуме, в данной теме, будет отлично! Сделаете доброе дело, для нас, тех, кто живёт далеко от ваших краёв и не сможет побывать на выставке. Интересно, какие экспонаты будут показаны... А когда, примерно, предвидется это событие?

В это воскресенье.
Если все получится, то во вторник выложу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования