Перейти к публикации

Д. ГУЛЬТЯИ, ПУСТОШКИНСКОГО РАЙОНА, ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ


sergey095
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Галина, извините, все отснял, но у меня начинается выставка, так что до следующего вторника ничего выложить не смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, в разделе фамилии "Пузыня" Вы написали, что у Вас имеется очень большая информация о Гультяевской волости. Меня интересует 18, начало 19 в. Многое из имеющейся информации в разделе "Гультяи" я находила в интернете или же на сайте Пустошка. А вот, откуда пришли люди, которые потом поселились в Истецком войтовстве, далее Гультяевская волость? Или их переселили сюда, специально для охраны границы? Может быть есть фотографии одежды панцырных бояр? Сергей, не могли бы вы дать краткое содержание о имеющейся у Вас информации по Гультяевской волости?
В разделе "Фамилии/Пузыня" вы хоть и кратко, но так интересно и знающе рассказали географию рек, озёр Невельского и Себежского уезда, думаю у Вас есть ещё много информации, которую необходимо выложить в теме "Гультяи". :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня карты, в основном касающиеся Отечественной войны, северозападного направления.
Есть карты Витебской губернии различных веков.
Есть памятные книги Витебской губернии.
Переписи населения Витебской губернии.
Списки монастырей и церквей.
Ну и много всего, касающегося нашего края.
Просто некоторую информацию, по соображениям этичности я выкладывать не могу, так как добыта она не совсем легальным способом. Не могу подставлять людей ее мне передавших.
Фотографии одежды панцирных бояр нет. Более того легенда о пунцовых подкладах (отсюда пунце-панцирные), документально нигде не подтверждена.
Я обещал выложить фотографии из Пустошкинского краеведческого музея. В эти выходные выложу обязательно. Там есть наряд женский, самотканный, но он новодел.
По панцирным боярам скоро все, что знаю, выложу. Просто информация "зависла", поэтому нет возможности ее систематизировать.
Гультяевская волость заселялась разным людом, в основном беглым и казаками.
Поэтому каждый род нужно изучать индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Памятные книги Витебской губ. каких годов, есть в них информация по панцырным боярам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна из версий, что после строительства Староладожского канала, в котором участвовало 15000 казаков, Екатерина 1 пожаловала им земли в верховье и низовье реки Великой.
Вот оттуда они и расселились дальше, в том числе и в Гультяи. Но это 18 век, а деревня была известна еще в 16 м. Более того, точной даты образования поселения неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После первой поездки В.Л. Киселёва со школьниками в д.Гультяи, были привезены интересные материалы, основанные со слов старожил.
"Вечером в ДК собрались старожилы Гультяевского с/совета. Директор школы познакомил их с нами и с целью нашего приезда. Они были удивлены и спрашивали "Чьи же будите?".
Староста, Гультяева Галя, рассказала, собравшимся о цели нашего приезда и о Новых Локтях сегодня, т.е. 1974 году.
Интервью брали у многих жителей из разных деревень. Мы побывали в д.Ромуси, откуда пришёл мой прадед. Старожил Юринов (с1907 года рождения) рассказал со слов своего отца: " В 1812 году по их территории проходили войска Наполеона, и крестьянам Ромусей было объявлено, что если кто втсанет на защиту своего села, тот будет освобождён от крепостного права. И Гультяевская волость стала обороняться. Поэтому в Ромусях никогда не было помещиков." Старожили, собравшиеся в клубе, говорили, что ещё при Иване Грозном вольным казакам выделялись земли на Псковщине. Помещики, жившие по соседству, старались взять себе получше участки.
В Гультяях крестьяне может быть были свободными со времён Ивана Грозного. Они назывались путно-панцырные бояре, свободные крестьяне, вольные, бедные казаки.
В Гультяях был погост, т.е. церковь. Гультяевская волость делилась на три части: Гультяевскую, Убрискую ?, Бельскую. Только в Гультяевской части не было помещика. Крестьяне нанимались работать на помещика по собственной воле, т.к. собственной земли было мало. Почвы глинистые и песчаные...
Крепостным крестьянам из соседних деревень жилось тяжело. Помещик Качалов, палкой выгонял людей на работу. За неподчинение ложили на скамью и давали розги. Не было спичек, ходили за жаром в соседнюю деревню. Помещица из д.Зимари перегородила озеро сеткой, чтобы её рыба не уходила в чужую половину. Её муж приезжал один раз в имение, за всю свою жизнь. Он не имел представление о зерновых культурах и спрашивал: "А сколько лет растёт овёс?" Помещица была скупая и расчётливая. Для славы купит кучеру на рубаху сатина, а затем дома заменит на ситец и скажет: "Иван, тебе всё равно, возьми ситец, а сатин возрати мне." (Из "Летопись с.Новолокти")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна из версий, что после строительства Староладожского канала, в котором участвовало 15000 казаков, Екатерина 1 пожаловала им земли в верховье и низовье реки Великой.
Вот оттуда они и расселились дальше, в том числе и в Гультяи. Но это 18 век, а деревня была известна еще в 16 м. Более того, точной даты образования поселения неизвестно.

 

Для меня, имеющего к казакам непосредственное отношение, это звучит как чистая фантастика. Казаки никак не могли участвовать в строительстве канала, да еще на территории, сильно удаленной от земель их проживания, находившихся много южнее. Это были не казаки. Хотя если предположить, что царица верстала в казаки крестьян, мужиков (а этим занимались практически все цари) для каких-то временных целей, то она же их "расказачила" за ненадобностью и отправила на стройку капитализма. Но тогда это не родовые казаки, а верстаные, то есть бывшие мужики. Да еще и жившие не на казачьих землях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня, имеющего к казакам непосредственное отношение, это звучит как чистая фантастика. Казаки никак не могли участвовать в строительстве канала, да еще на территории, сильно удаленной от земель их проживания, находившихся много южнее. Это были не казаки. Хотя если предположить, что царица верстала в казаки крестьян, мужиков (а этим занимались практически все цари) для каких-то временных целей, то она же их "расказачила" за ненадобностью и отправила на стройку капитализма. Но тогда это не родовые казаки, а верстаные, то есть бывшие мужики. Да еще и жившие не на казачьих землях.

 

Не берусь рассуждать, что за казаки строили канал, истиные или ряженые.
Вот выдержка из "Истории строительства Староладожского канала".
...................Протяженность канала составляла 104 версты ( 111 километров ), ширина 20- 25 метров . Канал планировалось построить за два года, но шла затяжная Северная война и денег в казне катастрофически не хватало. Петр I ввёл обязательный канальный налог: для крестьян он составлял 70 копеек с двора, а для купцов 5 копеек с каждого рубля их доходов. Таким образом, вся Россия принимала участие в строительстве канала: кто-то – руками, а кто-то – деньгами. На строительство канала было привлечено более 60 тысяч человек: 15 тысяч казаков, 12 тысяч драгун и 35 тысяч вольнонаёмных людей. Было даже организовано «производственное обучение»: людей знавших грамоту обучали основам арифметики, геометрии, механики и гидравлики. Это была истинно народная стройка, третья по масштабу стройка петровской эпохи. Первые две, конечно же, Петербург и Кронштадт.................

 

Эти ли казаки пришли в наши земли, или другие, так же нет подлинного документального подтверждения, если быть точным, его я не видел, поэтому утверждать не берусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ряженых казаков тогда еще не было.
Это постсоветское явление. ;) Возможно, имеются ввиду казаки из Слободских полков, которые часто изначально набирались из крестьян, которых при Петре начали облагать всякими поборами и налогами (надобность в них для государства отпала). Казаки из этих полков от этого стремительно беднели и стали бежать кто куда, многие из них уходили к донским казакам на Дон и становились наемными работниками (казаками они на Дону не считались и не числились таковыми по документам). Вот из них могли набирать работников для строительства. Но я могу точно сказать, что донских и запорожских казаков среди таких строителей быть не могло. Особенно донских, которые всегда яростно сопротивлялись любым попыткам властей переселить их вне пределов Войска Донского и даже поднимали из-за этого восстания. Да и нет ни одного известного случая в истории Войска Донского использования царской властью донских казаков как строителей где-то далеко за пределами Войска. Если и шла речь о переселении какой-то группы донских казаков, то только в другие казачьи станицы, в первую очередь на Кавказскую линию для военной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно и так.
Я же изначально писал, что информация неподтвержденная.
Откуда казаки переселились в наши края я точно не знаю.
Но, то, что они там были говорят их фамилии: Жгуны, Маркевичи, Дроздецкие и др. Эти фамилии я встречал в реестре Запорожских казаков.

 

Да я и сразу оговорился, что канал строили в 18 веке, а Гультяи известна с 16-го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Казаков войска Запорожского тоже не могли отправлять на строительные работы. А то, что фамилии некоторых совпадают с реестром - ничего не доказывает. Сами Реестры - штука непростая. Их было несколько, каждый раз они составлялись по требованию поляков (оккупантов в представлении казаков) и записывали в них разных людей. Не только "природных" казаков, но и беглых крестьян, если была надобность в количестве (а она была). Когда надобность в реестре отпадала в связи с изменением политической ситуации, то поляки быстро разбирались, кто из записавшихся был из беглых холопов и отправляли их к своим хозяевам. Так что вопрос, кто же были те казаки, которые согласились на такие работы (близкие к каторжным), откуда взялись - не ясен совершенно. На мой взгляд, добровольно казаки на такое никогда бы не пошли. А так как крепостными они не были, то заставить их это делать никто не мог. Ну а отправлять боевые полки копать канал - более чем странно. За одним исключением: если он имел важное военное значение и по нему предполагалось перемещение войск.
Кстати, вы писали, что казаки после работы на канале там остались жить, получив землю. Это говорит о том, что у них своего дома с хозяйством и землей не было или оно было очень маленьким и бедным. Что для казака. всегда имевшего больше земли, чем у крестьянина (в разы или в десятки раз), не характерно. В общем, загадочная история. Но о ней точно должны сохраниться документы. коли ее представляют как важную "стройку века".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно и так.
Я же изначально писал, что информация неподтвержденная.
Откуда казаки переселились в наши края я точно не знаю.
Но, то, что они там были говорят их фамилии: Жгуны, Маркевичи, Дроздецкие и др. Эти фамилии я встречал в реестре Запорожских казаков.

 

Да я и сразу оговорился, что канал строили в 18 веке, а Гультяи известна с 16-го.

 

Сергей, не могли бы Вы закинуть мне в личку реестр Запарожских казаков, где есть фамилии Маркевич, Жгун, может быть есть и Смарыга. Если, конечно этот реестр у Вас имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Казаков войска Запорожского тоже не могли отправлять на строительные работы. влялись по требованию поляков (оккупантов в представлении казаков) и записывали в них разных людей. ..................................... В общем, загадочная история. Но о ней точно должны сохраниться документы. коли ее представляют как важную "стройку века".

 

Про стройку я все понял.
Я имел ввиду д. Гультяи, где проживали в т.ч. и казаки.

 

 

 

Галина, реестры эти были на ВГД. Возможно они есть и здесь. Нужно поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей! Фотографии у Вас так и не получается выложить. Может Вы мне на ящик сбросите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, добрый день.
Дело в том, что я снимал на фотоаппарат друга. Так как сразу некуда было скачать фотки, я попросил его мне их переслать по почте. Ну вот только на прошлой неделе я их получил. Да и то съездил сам и скачал на флэшку.
Сейчас разберусь с ними и буду выкладывать. Так как я "еще тот фотограф", то качество их оставляет желать лучшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А пока несколько зарисовок с последней поездки:

 

2d1ea9a04829t.jpg

 

9bf1febba7fbt.jpg

 

c0a862ccef39t.jpg
Гультяевское озеро. Вид с моего огорода. На противоположной стороне, на холме стояла наша Гультяевкая церковь. Сейчас там Сельский дом культуры и Правление непонятно чего, ранее колхоза.

 

 

 

79747f3fa951t.jpg
Ну а это вид с того же места, только в противоположную сторону. Скромная банька скрылась за деревьями. Небольшой родительский домик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все крайне просто: мангал, костер, печка. Что еще нужно для отдыха?- Хорошая компания, так она всегда имеется:)
54b0ee1977f1t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования