Перейти к публикации

Д. ГУЛЬТЯИ, ПУСТОШКИНСКОГО РАЙОНА, ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ


sergey095
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Кузница. Вернее ее крыша. Мечты о музее не оставляют меня. Думаю, что рано или поздно они осуществятся.
7bf9207cbbb8t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо за фотографии! Очень интересно посмотреть "Родину предков".
Это фото, которые Вы забрали у друга или там другая тематика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там я фотографировал краеведческий музей. Размещу в теме Пустошкинский краеведческий музей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там я фотографировал краеведческий музей. Размещу в теме Пустошкинский краеведческий музей.

 


Тема "Пустошкинский краеведческий музей" в каком разделе находится? Я не сталкивалась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Л.260
1782го года августа 18го дня Полоцкаго наместничества Невелской округи дворцовой Истецкаго войтовства волости управитель Иван Мартинов сын Рубинский зависящий того ж наместничества казенной палаты от господина економии диеректора Павла Кондратова сына Грамацкого по силе состоявшагося 1781го года в 16е ноября Ея Императорскаго Величества и в народ публикованнаго манифеста с ведома онаго господина Економии директора дал сию скаску о состоящих того Истецкаго войтовства казеннаго ведомства Невелской округи лежащих дворцовых деревень мужеска и женска пола людях по самой истинне без всякой утайки, а буде кем впредь обличен явлюсь, или по свидетелству найдется, что кого либо утаил, то повинен положенному по указам штрафу без всякаго милосердия.
А имянно Невелской округи казеннаго ведомства дворцоваго Истецкаго войтовства.

 

1. В деревне Гултеях
Называющияся бояри
Вдова Агафья Степанова Базылевичева 50 лет, у нея дети: сыновья Никифор 29 лет, Яков 20 лет, Акула 18 лет Степановы дети.
Яков Максимов сын Базылевич 54 лет, у него жена Акулина Максимова 37 лет, у них дети: сыновья Зеновей 17 лет, Иван 6 лет, дочери Федосья 15 лет, Аксенья 2 лет, Татьяна 2 лет.
Л.260 об.
Афанасей Максимов сын Базылевич 50 лет, у него жена Анна Харитонова 40 лет, у них сын Яков 16 лет, у Афанасея племянник Исак Антонов 22 лет.
Бабылка Софья Михайлова Киселева 55 лет, у нея сын Леон Михайлов сын Кисель 16 лет.
Крестьяне
Емельян Осипов 60 лет, у него жена Аксинья Давыдова 50 лет, у них дети: сыновья Демид 19 лет, Леон 14 елт.
Бобылка Анна Васильева Терешенкова 60 лет.
Панкратей Сергеев сын Самохвалов 40 лет, у него жена Агафья Степанова 40 лет, у них дети: сыновья Михайла 30 лет, Корнилей 25 лет, дочь Иринья 9 лет, у Корнилы жена Степанида Степанова 23 лет.
Иван Сергеев сын Авсянкин 50 лет, у него дети: сын Федор 28 лет, дочь Федора 25 лет.
Бобыль Филип Сидоров сын Бритик 65 лет, у него жена Христинья Романова 60 лет, у них дочь Федора 20 лет.
Бобыль Кондратей Афанасьев сын Поснятило ? 60 лет.
Осип Семенов сын Черневской 38 лет, у него жена Дарья Петрова 30 лет, у них дети: сыновья Андрей 18 лет, Михайла Болшой 7 лет, Михайла Меншой 6 лет, Тимофей 1 месяца, дочь Меланья 3 лет.
Л.261
племянник Тихон Кондратьев 12 лет, у Дарьи Аксенья Александрова 55 лет, у Осипа брат Николай Семенов 50 лет.
бобыль Юрей Никифоров сын Таратута 20 лет.
бобыль Лука Романов сын Жданка 40 лет, у него жена Елена Иванова 32 лет.
Сидор Никифоров 27 лет, у него жена Татьяна Антонова 23 лет, у него с первою женою дочь Федора 4 лет, у него брат Василей Никифоров 22 лет, у него шурин Василей Петров 6 лет.
Юрей Козмин сын Зубрицкой 50 лет, у него жена Ульяна Федорова 50 лет, у них дочь Аграфена 8 лет, у него пасынок Яков Ильин сын Забела 21 году.
Работник Козма Степанов сын Селявка 23 лет, у него брат Антон 28 лет.
Бобылка Марья Михеева 50 лет.
Итого во оной деревне: мужеска 36, женска 24.
Л.261 об.

 

2. В деревне Пашках
Называющияся бояри.
Степан Константинов сын Заремба 46 лет, у него жена Февронья Лавренова 50 лет, у Степана невестка Аксенья Силуянова вдова 27 лет, у нея дочь Федора Яковлева полугоду, племянницы Агафья Кирилова 16 лет, Анна Степанова 7 лет.
Михайла Ананьев сын Заремба 46 лет, у него жена Матрена Иванова 46 лет, у них дети: сыновья Иван 18 лет, Клим 15 лет, Исак 13 лет, дочери Агафья 9 лет, Авдотья 4 лет, у Ивана жена Татьяна Филипова 23 лет, у них сын Яким 1 году.
Тихон Ананьев сын Заремба 40 лет, у него жена Настасья Кирилова 40 лет, у них дети: сын Яков 3 лет, дочери Татьяна 9 лет, Федосья 6 лет.
Степан Ананьев сын Заремба 38 лет, у него жена Федосья Иванова 25 лет, у них дети: сыновья Филимон 4 лет, Козма 1 году, дочь Пелагея 6 лет.
Парфен Пафомов сын Заремба 70 лет, у него жена Аксенья Игнатова 60 лет, у них дети: сыновья Яким вдов 27 лет, Алексей 22 лет, у Якима сын Сидор 5 лет
Л.262
Андрей Парфенов сын Заремба 30 лет, у него жена Агафья Максимова 30 лет, у них дети: сыновья Яким 12 лет, Исак 8 лет, Нестер 2 лет, дочери Аксенья 5 лет, Прасковья 4 лет.
Вдова Марина Лавренова Зарембова 70 лет, у нея сын Григорей Степанов 33 лет, у него жена Прасковья Федулова 40 лет, у них дочь Татьяна 9 лет.
Федот Семенов сын Гултяй 48 лет, у него жена Федосья Терентьева 38 лет, у них дети: сын Иван 18 лет, дочь Прасковья 6 лет.
Бобылка вдова Марина Алексеева дочь Заренбина слепа 50 лет, у нея дочери Иринья 22 лет, Пелагея 6 лет Васильевы дети, здольник Филимон Федотов сын Пузыня, у него жена Акулина Семенова 35 лет, у них дети: сын Семен 7 лет, дочери Наталья 13 лет, Аграфена 4 лет.
Крестьянка бобылка вдова Прасковья Терентьева 50 лет, у нея дети: сыновья Онуфрей 19 лет, Матвей 17 лет.
Итого во оной деревне: мужеска 26, женска 29, да слепая женска 1.
Л.262 об.

 

Сегодня - это одна объединенная деревня Гультяи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей! Посмотрите, пожалуйста в 4-й ревизии фамилию Маркевич н.п. Батурина (Батурына). Надеюсь, что-нибудь найдётся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот все, что есть по Батурину.

 


28. В деревне Батурине
Называющияся бояри
Иван Федотов сын Мартиненок 30 лет, у него жена Авдотья Антонова 30 лет, у них дети: сыновья Сидор 5 лет, Климентей 1 году, дочь Матрена 8 лет.
Прокофей Амосов сын Мартиненок 66 лет, у него жена Пелагея Федорова 53 лет, у них дети: сыновья Григорей 26 лет, Леон 19 лет, дочь Евдокия 13 лет, у Григорья жена Агафья Тимофеева 31 году, у них дети: сын Климентей 3 лет, дочь Катерина 2 лет, у Леона жена Аксинья Никитина 24 лет, у них сын Трофим 1 году, у Прокофья внучка Прасковья Климентьева 9 лет
Л.283
Антон Ефремов сын Гултяй 53 лет, у него жена Христинья Феклистова 50 лет, у них дети: сын Василей 17 лет, дочь Анна 14 лет, пасынок Исак Ананьев сын Раткевич 22 лет, падчерица Анна Ананьева 16 лет.
Зеновей Васильев сын Мартиненок 50 лет, у него дети: дочери Наталья 17 лет, Пелагея 15 лет, у него племянники Иван Никонов 22 лет, Прохор Никонов 19 лет.
Архип Васильев сын Мартиненок 45 лет, у него жена Прасковья Данилова 26 лет, у него дети с первою женою сыновья Семен 15 лет, с нынешнею женою Степан 9 лет, Иван 2 лет, дочери Елена Болшая 4 лет, Елена Меншая полугоду.
Мартин Трифонов сын Мартиненок 32 лет, у него жена Устинья Фомина 32 лет, у них дети: сын Савастей 7 лет, дочери Анна 11 лет, Прасковья 4 лет, Авдотья 2 лет.
Вдова Федосья Иванова Мартиненкова 32 лет, у нея дети: сыновья Гаврила 19 лет, Степан 15 лет, Яков 6 лет.
Нестер Иванов сын Раткевич 56 лет, у него жена Марья Васильева 56 лет, у них дети: сын Григорей 30 лет, дочь Авдотья 14 лет, у Григорья жена Агафья Сергеева 30 лет, у них дети: сыновья Мина 4 лет, Савва 1 году
Л.283 об.
У Нестера брат Герасим Иванов сын Раткевич 45 лет, у него дети: сын Иван 16 лет, дочь Елена 7 лет.
Федот Васильев сын Мартиненок 30 лет, у него жена Лукерья Петрова 3?, у них дети: сыновья Федот 8 лет, Карп 4 лет, дочь Акулина 9 лет.
Максим Федоров сын Мартиненок 50 лет, у него жена Марина Никитина 45 лет, у них дети: сыновья Анисим 21 году, Филип 17 лет, дочери Фекла 23 лет, Аграфена 2 лет.
Сидор Данилов сын Мартиненок 30 лет, у него жена Лукерья Миронова 30 лет, у них сын Захар 4 лет, у Сидора братья Максим 26 лет, Лаврен 25 лет.
Сергей Максимов сын Мартиненок 80 лет, у него жена Марфа Петрова 60 лет, у них сын Мирон 40 лет, у него жена Авдотья Павлова 32 лет, у них дети: сын Игнатей 9 лет, дочери Афимья 4 лет, Лукерья 2 лет.
Федор Сергеев сын Мартиненок 42 лет, у него жена Аксенья Ефремова 38 лет, у них дети: сыновья Федор 17 лет, Кирьян 15 лет, дочери Зеновья 16 лет, Аграфена 4 лет.
Л.284
Называющияся бояри оны невыведшияся
Иван Елисеев сын Шаповалов 55 лет, у него жена Агрипина Андреева 35 лет, у них дети: сыновья Семен 21 году, Константин 14 лет, Иван 12 лет, дочери Агафья 16 лет, Авдотья 1 году.
Артемей Елисеев сын Шаповалов 47 лет, у него жена Дарья Емельянова 35 лет, у них дети: сыновья Лаврен 8 лет, Семен 1 году, дочь Татьяна 3 лет.
Вдова Меланья Фролова Пузынина 56 лет, у нея дети: сыновья Демид 27 лет, Григорей 25 лет, дочь Прасковья 19 лет, у Демида жена Федора Никитина 25 лет, у них дочь Евгенья 1 году.
Крестьяне
Яков Петров сын Скарина 75 лет, у него жена Софья Федорова 60 лет, у них сын Спиридон 30 лет, у него жена Пелагея Борисова 30 лет, у них сын Иван 1 году.
Илья Осипов сын Лазырев 31 году, у него жена Акулина Степанова 30 лет, у них дети: сыновья Козма 9 лет, Федор 6 лет, Осип 1 году.
Михайла Федоров слеп 35 лет, у него жена Катерина Елисеева 30 лет, у них дети: сын Софрон 3 лет, дочери Настасья 9 лет, Татьяна 6 лет.
Итого во оной деревне: мужеска 63, женска 53, да в том же числе слепой мужеска 1.
Л.284 об.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Сергей. Видимо, Маркевичи жили в это время в другом месте, раз нет их в списке... У меня информация, что в начале 1800-х годов они проживали в д.Батурино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, Вы высылали мне ревизию? Я так, ничего и не получила.

Галя, извините, не увидел Вашего вопроса. Отправил как получил от Вас адрес. Посмотрите, если нет, то я продублирую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В контакте, тема Моя фамилия Пузыня http://vkontakte.ru/topic-819000_17269764. Я прочитал ваше сообщение (может быть тёзки): "Добавьте, пожалуйста в гультяевский с/с деревни Гультяи и Исаево. Позже напишу еще один населенный пункт(сейчас не помню, а его уже нет в наличии), откуда пошли все Гультяевские Пузыня." Хотелось бы узнать про этот населённый пункт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это сообщение мое. Населенный пункт, который я имел ввиду- д. Нефедьево. Но Вы про нее уже написали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Я тоже пришёл к этому выводу после просмотра "Дела о доказательстве происхождения панцирных бояр". А у вас какой источник информации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой источник- это воспоминания еще оставшихся жителей. В Нефедьево, которое прекратило существование во время войны так же проживало много Пузыней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сайт "Пустошка.ру"
Там, где течет Великая.
Опубликовано: Tigl , Включено: 16/4/2010

 


В глубокой древности наш озерный край населяли кривичи. До сих пор сохранились их следы. Это огромные, длиной до ста метров могильники на сопках. Здесь более тысячи лет назад хоронили прах умерших, сжигая трупы на кострах. Позднее покойников зарывали в могилы.
Стойбища кривичей располагались по берегам рек и озер, где проходил водный путь “из варяг в греки”. Правда, наши предки не возили свои товары в Западную Европу или Царьград. Во многих местах на Днепре, Великой, Волхове, Западной Двине были обменные пункты, устраивались ярмарки, торги. Впоследствии здесь образовались крупные торговые города – Псков, Новгород, Смоленск, Полоцк, Киев. Характерно, что до открытия железной дороги через Пустошку в 1900 году товары в наши места возили из Полоцка. В числе возчиков был и мой отец. За каждый воз товаров, доставленный купцу, он получал пуд соли.
Ориентиром дорог для наших предков были реки, они же служили и путями сообщения. Потом были прорублены леса и проложены сухопутные дороги, еще позднее – железные.
И сейчас, через многие сотни лет, нам, далеким потомкам славян – кривичей, приятно вспомнить историю древности. Ведь мы живем в местах, где когда-то проходил исторический путь “из варяг в греки”, бесстрашно боролись со стихией и врагами те, кто в славную историю нашего родного края вписал первую страницу.
И мне, старому краеведу-любителю, хочется обратиться к своим юным друзьям-школьникам: берегите, ребята, исторические памятники, кропотливо изучайте историю родного края, трудом приумножайте его богатства и красоту. Этим вы обогатите свои знания и принесете большую пользу обществу.

 

Г. Селюгин, учитель-пенсионер, д. Мольгино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В продолжение советую почитать статьи М.Задорнова на сайте rarogfilm.ru Здесь есть и упоминание о кривичах, исторические факты о том кто же такой Рюрик, а самое главное история Руси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Моя фамилия Сморыго, живу в Риге. Мой отец из Невельского района - Юрий Максимович Сморыго 1927 г. рождения, умер в 2000 году. Дед - Максим Ефремович (1900-1992) , прадед - Ефрем Михайлович (1870?). Хотелось бы найти общего предка Михаила (1840?), если это возможно. Отец рассказывал, что у Михаила, кроме Ефрема, были сыновья Михаил и Марк. Отец всегда говорил, что "мы путно-панцирные бояре", казаки, что Екатерина давала казакам земли в Псковской губернии. Что якобы наши предки пришли с Дона. Считал себя донским казаком. Дед и прадед имели наделы, пахали сами и нанимали работников, до революции жили зажиточно, у них были лошади. Отец в 6 лет ездил на лошади за 10 км, где дед корчевал пни для расчистки земли. Говорил, что были родственники в окрестных деревнях, к которым они ездили на тройках. Во время революции "царские грамоты жгли в печах". Бабушка - Лукерья Ивановна Зайцева (сестра - Анна, потом жила в Ленинграде). Отец упоминал такие фамилии родственников как Шалыгины (потом они жили в Ленинграде), Желамские, Табуловичи. Упоминал деревни - Шилиха, Мотовилиха, Чернецово, Орехов Ручей(?), Пилипово, Таланкино. Сказал, что то ли в его селе, то ли рядом была большая церковь (как Кафедральный собор в Риге). Подростком попал на оккупированные территории, сказал, что деда забрали в полицаи охранять концлагерь для военнопленных. Ночью пришли то ли партизаны, то ли военные - они выпустили людей из лагеря и ушли с партизанами. Сразу после войны остались в Латвии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дед всю жизнь ходил в синей шинели, сапогах и серой каракулевой папахе. Играл на гармони, балалайке, умел шить сапоги, я помню "лапу" на которой он подбивал гвоздями подметки, у него лежал "товар" - кожа для сапог. Прожил 92 года, не пил, читал газеты без очков, работал до 90 лет садовником на заводе РЭМЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравстуйте, Ирина! Фамилия моих предков т.ж. Сморыга, в настоящее время звучит Смарыгин. Мои предки до переселения в Сибирь т.ж. проживали в Невельском уезде, деревня мне не известна. Предполагаю, что наши предки знали друг друга и были скорее всего родственниками.
В Ващем сообщении много интересных фактов! Интересно, а в каких годах казаки пришли с Дона в Псковскую губ.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования