Перейти к публикации

Д. ГУЛЬТЯИ, ПУСТОШКИНСКОГО РАЙОНА, ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ


sergey095
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день Ирина.
Очеь интересные воспоминания. Могу кое что прояснить. Большая церковь была в д. Чернецово. От нее и сейчас кое что осталось, в отличии от Гультяевской. Эти 2 церкви были практически одинаковы. Был гультяевский приход, откуда ссылали провинившихся монахов на послушание. Отсюда и название деревни чернецово. Мой отец после войны жил в чернецово и ходил там в школу. Еще там жил мой прадед Зарембо Павел Платонович. Там же и похоронен. К счастью мы даже могилу его сумели найти. На сайте пустошка.ру есть несколько статей о чернецове. Если интересно, дам ссылку. От таланкино практически ничего не осталось, хотя раньше это была большая деревня с двумя достопримечательностями: одна- это огромный яблоневый сад, а вторая- дурдом)) про остальные деревни я не знаю, другой район, как никак. Сморыго у нас в районе много. Есть даже среди моих родственников. У них у всех характерные крупные черты лица и их ни с кем не перепутаешь))) если у вас остались здесь родсвенники, то можно было бы что- нибудь о них узнать.
Извините за ошибки. Пишу с телефона, перекрывая пальцем по 3 клавиши))) но уж очень быстро хотел ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про то, как казаки пришли в псковскую область есть историческая справка. Где-то здесь я давал ссылку.
Казаков у нас очень много. Если смотреть ревизии, то каждый второй- боярин, каждый третий - казак и только 10- й крестьянин)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://forum.svrt.ru/index.php?s=&show...ost&p=92503
вот здесь я писал про переселенцев, но теперь не могу найти первоисточник:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, сегодня искал перепечатанные статьи и наткнулся на Ваши фотографии:
http://forum.svrt.ru/index.php?s=&show...ost&p=84696

 

Верхняя фото- это Гультяевское озеро. Сейчас оно полностью окружено домами. Фото сделано с холма, на котором стояла церковь. Сейчас там дом культуры и сельсовет. Дом этот тоже председателя колхоза, но на тот момент действующего:) а левее от него располагался школьный сад с очень вкусными яблоками. Вкусными, потому что в чужом саду и огороде все было вкуснее. На противоположной стороне озера дом моих родителей. Долгое время возле озера было немного домов. Озеро отличается своей глубиной и чистотой воды. Мы несколько лет, пока не выкопали колодец, пили воду из озера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Сергей! Я третий день читаю в интернете все форумы и сайты о Пустошке, Чернецово, Невеле, Опочке, Витебской губернии. В детстве я думала, что отец шутил, когда говорил, что "мы - бояре", "я - путно-панцырский боярин!". Ну и то что "мы - казачество" никаких сомнений не было, дед, повторюсь, ходил по Риге аж до 90 годов в шинели, сапогах, голифе, папахе. Деда я называла на "Вы". Отец высшего образования не получил, сразу после окончания войны был мобилизован в армию и служил 7 лет в Калининграде в танковых частях, служить было некому, из армии не отпускали. После демобилизации работал учителем военного дела и физкультуры в школе в деревне Медуми под Даугавпилсом. В Риге работал начальником штаба народной дружины. У него на удивление был красивый почерк со всякими завитушками, писал медленно и тяжело, но очень красиво, как-будто рисовал, повторить его почерк я не могла. У отца было хорошее чувство юмора, богатый народный язык. Он говорил "не качайся на стуле - окорытисся", "не тлуми себе голову", "напучкауся - (оделся нарядно)", "опляушил целую тарелку борща", "что ты гмыришь? (читаешь в темноте)", "как глумая овечка", "обузурел (в смысле оборзел)", "блыкать (шляться)", "Шел жук с Великих Лук, а таракан с Торопца". Говорил, что рядом якобы были деревни Засерихино, Бздели. (Я искала по карте - не нашла) :). Всю жизнь он вспоминал лошадей, собак (Матрос, Трезор), которых пришлось бросить, когда бежали от немцев, основная тема его разговоров "я бы сейчас на тройках ездил!". Очень любил меня, свою сестру и братьев, был хорошим отцом и родственником. Его сестра Лидия жива, но она сильно младше, деревню, наверное, не помнит, поеду спрошу, что она помнит по рассказам родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)))))) да, точно- это наш говор. Ёмкий и неповторимый. Когда ко мне приезжали друзья- им не нужно было рассказывать анекдоты. Приходили соседи, выпивали и начинали спорить между собой или политику обсуждать. Все плакали))))
А сейчас жена иногда не понимает о чем мы говорим:) Потому что дома я говорю исключительно на местном диалекте:)
Кстати есть даже своеобразные "омонимы", как например "шорошельлю" и "шишельлю". Звучат почти одинаково, но это совершенно различные действия:)

 

Деревень таких, конечно, не было, хотя чисто теоретически, зная веселый нрав местных жителей, можно предположить, что названия такие присутствовали, даже в официальных сводках. Я где-то слышал, что во время первых переписей ездили переписчики(не знаю, как их правильно называли). В какой-нибудь из деревень приглашали их за стол, ибо гости. Ну выпивали, как водится, не по детски и за разговором переписчики, уже никуда ехать не желающие интересовались есть ли еще в округе деревни. На что получали утвердительный ответ и подобное название. ну и жителей перечисляли сами, типа Манька Кривая, Дунька солдатка, да Аким Оглобля:)))) отсюда и фамилии непроизносимые и деревни с подобными именами появлялись:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла в Интернете упоминание про деревню "Ореховый ручей":
<<ТАБУЛОВИЧ Григорий Терентьевич
- защитник Отчества, партийный деятель районного масштаба, нова­тор промышленного производства. Родился 15 февраля 1920 года в де­ревне Ореховый Ручей Долысской волости Невельского уезда Витеб­ской губернии (ныне — Усть-Долыс-ская волость, Невельский район, Псковская область). До 1941 года ус­пел закончить школу-семилетку, Не­вельское педучилище и побывать на военной службе. На фронте с 26 ию­ня 1941 года в составе 22 Армии. Пер­вое боевое крещение получил в ав­густе 1941 года под Великими Лука­ми. В январе 1942 года был ранен. После выздоровления до ноября 1943 года служил в составе 2-й гвар­дейской танковой бригады помощ­ником командира взвода связи. В боях под калужским городом Жиздра за разгром укрепрайона противника был награжден орденом «Красной Звезды» и принят в члены КПСС. В ноябре 1943 года был направлен в Первое Горьковское танковое учили­ще, после окончания которого попал на Белорусский фронт. В качестве командира танкового взвода воевал в составе 2-й танковой армии в Поль­ше и Германии. 16 марта 1945 года под немецким городом Альтенбург вторично был ранен. После лечения был признан негодным к строевой службе, получил вторую группу по
370
инвалидности. Навсегда расстав­шись с советской армией, он никог­да не расставался со службой на гражданском поприще, вплоть до своей кончины. А умер он в возрасте 75 лет — 26 января 1995 года в Невеле и был предан земле на гражданском кладбище в деревне Кубланово, где захоронены близкие родственники его жены.
А тогда, после победы советского на­рода в ВОВ он напрочь отверг все наставления врачей-экспертов и ак­тивно включился в мирную жизнь. С октября 1945 года по февраль 1950-го работал заместителем директора Не­вельского ремесленного училища. В том же месяце 1950 года был утверж­ден инструктором Великолукского обкома КПСС на четыре года. В ап­реле 1954 года занял должность осво­божденного секретаря Невельской МТС, а в январе 1955 года избран сек­ретарем Невельского райкома партия по зоне Невельской МТС, а через па­ру лет, будучи секретарем Невельско­го райкома партии, направлен на уче­бу в Высшую партийную школу при ЦК КПСС (1959-1961). После окон­чания ее был вторым секретарем Палкинского райкома партии. Когда был упразднен Палкинский район, были ликвидированы и партийные органы. Без дела бывший фронтовик не остался. Уже в середине января 1962 года он занял директорское мес­то на заводе «Металлист» и находился в нем до 4 ноября 1983 года. Этот пе­риод его трудовой деятельности, про­должительностью в двадцать с лишним лет, как никогда изобиловал награ­дами. То были два ордена «Знак По-
чета», медали «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Лени­на», «Ветеран труда», «За трудовую доблесть», «50 лет Вооруженных Сил СССР», «60 лет Вооруженных Сил СССР», «XX и XXX лет победы в Ве­ликой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Не имея ни одной свободной минуты времени, он умудрился не в ущерб основной ра­боте закончить Белорусский государ­ственный институт, выдержать экза­мен на кандидатский минимум по специальности История КПСС.
Лит. Трудовая книжка. Семейный архив. Военный билет.
>>
http://druzhkovka-news.ru/biograficheskij-slovar-s-ya/12/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)))))) да, точно- это наш говор. Ёмкий и неповторимый. Когда ко мне приезжали друзья- им не нужно было рассказывать анекдоты. Приходили соседи, выпивали и начинали спорить между собой или политику обсуждать. Все плакали))))
А сейчас жена иногда не понимает о чем мы говорим:) Потому что дома я говорю исключительно на местном диалекте:)
Кстати есть даже своеобразные "омонимы", как например "шорошельлю" и "шишельлю". Звучат почти одинаково, но это совершенно различные действия:)

 

Деревень таких, конечно, не было, хотя чисто теоретически, зная веселый нрав местных жителей, можно предположить, что названия такие присутствовали, даже в официальных сводках. Я где-то слышал, что во время первых переписей ездили переписчики(не знаю, как их правильно называли). В какой-нибудь из деревень приглашали их за стол, ибо гости. Ну выпивали, как водится, не по детски и за разговором переписчики, уже никуда ехать не желающие интересовались есть ли еще в округе деревни. На что получали утвердительный ответ и подобное название. ну и жителей перечисляли сами, типа Манька Кривая, Дунька солдатка, да Аким Оглобля:)))) отсюда и фамилии непроизносимые и деревни с подобными именами появлялись:)))


Скажите еще что-нибудь, может я тоже вспомню. :) Когда тетка моя (сестра отца) начинает говорить, даже не упортебляя диалекта, мой сын Михаил (я назвала так, по имени последнего предка имя которого оставило предание, хотя сын уже, понятно, не Сморыго) плачет от смеха. :) Отец называл внука "мой казак". Да, еще говорил :"Мы пскопские". Петь любил "Скакал казак через долину", "По диким степям Забайкалья".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да есть все эти деревни. Вернее названия от них Шилиха, Мотовилиха, Чуприха, Пугачиха:)))) И Орехов ручей тоже есть. Там сейчас сосновые боры и непролазные болота. У меня в Ласино жила последняя сестра деда, мы к ней лет 6 назад ездили, еле пробились и то, потому что зима была.

 

Что касается терминов, то попробуйте, хотя Вы те еще не "опознали":)))
Ну, назову первые, что пришли в голову и которых точно нет ни в одном языке:
1. Вусельница.
2. Дянки.
3. Гамбина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Сергей! Спасибо большое за карту! Действительно, все деревни есть - по одной дороге в Чернецово – и Пилипово, и Шилиха с Мотовилихой. :) Вспоминаю, что отец часто говорил, что он «вышел с болот», "вылез из болота". :) Слов, которые Вы написали я не узнала, все-таки я уже поздно застала деда с бабушкой, когда я родилась им было около 70и, виделись мы не часто. А отца моего переучила говорить всякие слова моя мать, она была учителем русского и литературы в тех же Медуми. Так что отец потом говорил очень правильно, иногда вставляя деревенские словечки, над которыми мы потешались. Отец был ростом не слишком высок – где-то 172-173, но коренаст, крепко сбит. Глаза у него были серые, волосы темные, прямые, он не лысел и почти не поседел. Он скорее, был в мать, в зайцевскую породу, чисто русский тип лица, округлый, мякгий. Тетка отца Анна Зайцева была и в старости очень красивая, черты лица благородные. Дед был, наверное, выше отца, лысоват, суховат, нос поуже, больше был похож на кавказца. Другой его сын Виктор пошел в него. Помню, что дед с бабкой ели в основном сало. Дед жарил, отец хорошо его солил, вкусно, и меня приучил. У деда была кровать на пружинах, венские стулья и на стене репродукция «Три богатыря». Как я понимаю, часть того быта, хотя, нверное, им ничего не удалось вывезти из деревни, кроме балалайки , гармони и баяна. Надо поспрашивать у тетки. У нее эти баяны до сих пор хранятся. Сделаю фото со старых фотографий положу сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доролнительные сведения по переселению казаков в Псковскую губернию.
Переселенцы в Псковскую губернию (XVI XIX вв.)
Наиболее крупный факт переселения в Псковскую губернию относится к концу XVI века и связан с нашествием Стефана Батория на Псковскую землю и сильным опустошением Великолукского края. В связи с этим при царях Михаиле Федоровиче и Алексее Михайловиче для пополнения населения переселено было к Великим Лукам значительное число яицких и донских казаков-недорослей, а также польская и невельская шляхта. При переселении они были пожалованы землями за службу. Всего к 1852 г. в Великолукском округе насчитывалось казаков 256 муж. пола и 2б9 жен. пола. Проживали они в г. Великие Луки, в 5 сельцах и 7 деревнях, разбросанных по всему Великолукскому уезду. Вблизи витебской границы на территории Великолукского и Торопецкого уездов сохранилось несколько небольших деревень, населенных польскою шляхтою, которая сравнялась в своем быте с крестьянством и занималась земледелием.
...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главная / История / История России / Московская Русь / Казаки (конец XV - первая половина XVII вв.)

http://www.portal-slovo.ru/history/35287.php?PRINT=Y

 

Волков В. А.
С середины XV в. при описании боевых действий русских войск начинают упоминаться служилые казаки, составлявшие отряды пограничной стражи преимущественно из местного населения. В составе войска казачьи части появляются в середине XVI в. в качестве одного из разрядов служилых людей "по прибору".

 


Происхождением и характером службы эти "приборные" люди были связаны с вольными казаками, проживавшими на степных окраинах Московского государства.

 

В XV - начале XVI в. казаками именовали всех вольных людей; ряды казачества пополняли русские беглые крестьяне и холопы, селившиеся на дальних "украйнах", зачастую за пределами земель, подвластных московским государям.

 

Предшественниками самых известных из них - донских казаков некоторые исследователи склонны считать упоминавшихся в летописях "бродников" Приазовья, иногда принимавших участие в междоусобных войнах и походах русских князей, подчас вместе с половцами и монголами. Однако подтвердить свою гипотезу убедительными доказательствами ее сторонники так и не смогли .

 


Подобно болгарам и половцам, "бродники" были ассимилированы народами, пришедшими в XIII в. с монголами в приазовские и причерноморские степи, войдя в состав татарской народности.

 


Слово "казак" тюркского происхождения и означает "вольный человек", "удалец". Несомненно, первыми казаками были выходцы из степных орд, объединявшиеся в отряды, подчинявшиеся собственным вожакам, выдвинувшимся за счет своих военных талантов и храбрости. Во время больших походов ордынских ханов казаки присоединялись к их армиям, в мирное время промышляя разбоем и угоном скота.

 


Со временем в ряды казаков начинают вливаться русские удальцы, так называемые "заполяне", уходившие на степные ("запольные") реки "в молодечество". Они перенимали образ жизни "ордынских" казаков, их хозяйственные занятия, а главное – способы ведения степной войны.

 


Следы совместной жизни сохранялись достаточно долго. Еще С.М. Соловьев приводил в подтверждение этого интересный пример – в XVI в. одним из главных донских атаманов был Сары-Азман, а атаманом азовских казаков – С. Ложник, преследовавший русского посланника Новосильцева.

 


Контакты рязанцев со степными разбойниками вызывали опасение у московского великого князя. Об этом свидетельствует интересный документ – послание Ивана III вдовствующей рязанской княгине Аграфене, датированное 1502 г. Обращаясь к ней, московский государь требовал от рязанских властей принять самые решительные меры против донских казаков и тех русских людей, кто "пойдет самодурью на Дон в молодечество".

 

 

 

Рязанская земля, находившаяся на границе Руси и "Поля" стала колыбелью русского казачества.

 

Первое упоминание о рязанских казаках относится ко времени битвы на речке Листани в 1443 г. Пришедшие тогда в Рязанскую землю отряды татарского царевича Мустафы были атакованы не только войском московских воевод В.И. Оболенского и А.Ф. Голтяева, (не наши ли это Гультяевы??? ) но и мордовскими лыжниками и казаками, пришедшими "на ртах (лыжах. – В.В.) с сулицами и с рогатинами, и с саблями".

 


Совместными усилиями противник был разбит. Исключительно важная роль, сыгранная жителями рязанского порубежья в формировании казачества, подтверждается и другими дошедшими до нас документами.

 


В 1501 г. прибывший из Кафы посол Алакозь просил у Ивана III нанять "казаков рязанских десять человек, которые бы на Дону [дороги] знали".

 

Великий князь с пониманием отнесся к просьбе посла и обратился с соответствующим распоряжением к княгине Аграфене. И в данном случае Иван III не преминул подтвердить "заповедь" русским людям уходить "в молодечество" на Дон. Семьи ослушников подлежали казни или продаже в холопство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В интернете, оказывается моного информации и он казаках-недорослях (то есть юношах) и о московских воеводах, один из которых А.Ф. Голтяев и истории всего этого. Очень интересно почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Побрав злато и сребро, казну отца своего, и градьскыи запас весь», взяв в качестве заложницы Марию Голтяеву (мать жены Василия II), Василий Косой направился к Ржеве – в один из городов князя Юрия.

 

Голтяев, Андрей Федорович
сын Марьи Федоровны Голтяевой (см.), воевода вел. кн. Василия Васильевича Темного; † 6 июля 1445 г.

 

<<Из старых московских знатных фамилий прежнее значение удерживает фамилия Кобылиных-Кошкиных, которой представителями в княжение Темного являются Андрей Федорович Голтяев, внук старого главного советника при Василии Дмитриевиче, Федора Кошки, чрез второго сына его, Федора Голтяя, и другой внук того же Федора Кошки через третьего его сына, Александра Беззубца, Константин Александрович Беззубцев. Андрей Федорович Голтяев уговаривает князя Ивана можайского не отставать от Василия Васильевича при торжестве дяди Юрия, в 1435 году он попадается в плен к Косому в Вологде; в 1438 ведет переговоры с ханом Улу-Махметом у Белева; в 1444 году вместе с князем Василием Ивановичем Оболенским разбивает татар у Переяславля Рязанского; Константин Александрович Беззубцев разбивает татар в 1450 году. Что касается до старшего их двоюродного брата Ивана Ивановича, сына того знаменитого советника при великом князе Василии Дмитриевиче, на которого так жаловался Эдигей, то, по всем вероятностям, это тот самый боярин Иван Иванович, который подписался под завещанием Темного на втором месте после князя Юрия Патрикеевича и который вместе с князем Иваном Юрьевичем покорил Вятку.>>

 

http://militera.lib.ru/common/solovyev1/04_02.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)))))) да, точно- это наш говор. Ёмкий и неповторимый. Когда ко мне приезжали друзья- им не нужно было рассказывать анекдоты. Приходили соседи, выпивали и начинали спорить между собой или политику обсуждать. Все плакали))))
А сейчас жена иногда не понимает о чем мы говорим:) Потому что дома я говорю исключительно на местном диалекте:)
Кстати есть даже своеобразные "омонимы", как например "шорошельлю" и "шишельлю". Звучат почти одинаково, но это совершенно различные действия:)

 

Деревень таких, конечно, не было, хотя чисто теоретически, зная веселый нрав местных жителей, можно предположить, что названия такие присутствовали, даже в официальных сводках. Я где-то слышал, что во время первых переписей ездили переписчики(не знаю, как их правильно называли). В какой-нибудь из деревень приглашали их за стол, ибо гости. Ну выпивали, как водится, не по детски и за разговором переписчики, уже никуда ехать не желающие интересовались есть ли еще в округе деревни. На что получали утвердительный ответ и подобное название. ну и жителей перечисляли сами, типа Манька Кривая, Дунька солдатка, да Аким Оглобля:)))) отсюда и фамилии непроизносимые и деревни с подобными именами появлялись:)))


Скажите еще что-нибудь, может я тоже вспомню. :) Когда тетка моя (сестра отца) начинает говорить, даже не упортебляя диалекта, мой сын Михаил (я назвала так, по имени последнего предка имя которого оставило предание, хотя сын уже, понятно, не Сморыго) плачет от смеха. :) Отец называл внука "мой казак". Да, еще говорил :"Мы пскопские". Петь любил "Скакал казак через долину", "По диким степям Забайкалья".

 

В музее с.Новолокти сохранились записи: особенности произношения некоторых слов переселенцев из Невельского уезда.
Например: прастакиша, агурцы, цуварешка, тварох, малаканка, кастапыжиться, бастрик, деуки, чаго, како, учерась, куды ты цувалокся, ахтиньки моё лихонько, матка, батька, краснобай и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день Ирина.
Очеь интересные воспоминания. Могу кое что прояснить. Большая церковь была в д. Чернецово. От нее и сейчас кое что осталось, в отличии от Гультяевской. Эти 2 церкви были практически одинаковы. Был гультяевский приход, откуда ссылали провинившихся монахов на послушание. Отсюда и название деревни чернецово. Мой отец после войны жил в чернецово и ходил там в школу. Еще там жил мой прадед Зарембо Павел Платонович. Там же и похоронен. К счастью мы даже могилу его сумели найти. На сайте пустошка.ру есть несколько статей о чернецове. Если интересно, дам ссылку. От таланкино практически ничего не осталось, хотя раньше это была большая деревня с двумя достопримечательностями: одна- это огромный яблоневый сад, а вторая- дурдом)) про остальные деревни я не знаю, другой район, как никак. Сморыго у нас в районе много. Есть даже среди моих родственников. У них у всех характерные крупные черты лица и их ни с кем не перепутаешь))) если у вас остались здесь родсвенники, то можно было бы что- нибудь о них узнать.
Извините за ошибки. Пишу с телефона, перекрывая пальцем по 3 клавиши))) но уж очень быстро хотел ответить.

 


Про крупные черты лица - это точно. У отца и деда Сморыга (позже фамилия трансформировалась - Смарыгин) густые брови, выразительный нос, большой рот, волосы чёрные, глаза серо-голубые, смуглая кожа. Отличительная черта - мускулистая фигура, от природы. Кулаки, как два молота, бицепсы шаровидной формы, очень развиты мышцы спины и спортивные ноги. И ещё одна внешняя особенность моего рода Сморыги - густая растительность. У деда и отца на руках волосы чёрные и густые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 термина принадлежат не невельским, а опочецким переселенцам, если таковые были. Невельские говорят пуварешка, не цуварешка и куды ты увалокся)))) а вот в опочке цокают. " от опоцки три верстоцки, а в бацок один скацок. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"от опоцки три верстоцки, а в бацок один скацок" - точно, говорила моя мама, она это, наверное услышала от свекрови.
Отец иногда переходил на свой язык и говорил вместо Л - В, вместо В - У как белорусы. "Напиуся, наеуся, шоу, нажрався как жаба грязИ" :) Вместо носовой платок говорил "носовик", резиновые сапоги - "резиновики", называл меня "причварЕнок" (когда я притворялась, что сплю), "барчук", почему-то всегда меня называл в мужском роде "сладкий", я так привыкла, что мне казалось это такой специальный детский язык. :) Мать мою называл "цаганвА" - в смысле цыганка, у нее есть болгарские корни. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про крупные черты лица - это точно. У отца и деда Сморыга (позже фамилия трансформировалась - Смарыгин) густые брови, выразительный нос, большой рот, волосы чёрные, глаза серо-голубые, смуглая кожа. Отличительная черта - мускулистая фигура, от природы. Кулаки, как два молота, бицепсы шаровидной формы, очень развиты мышцы спины и спортивные ноги. И ещё одна внешняя особенность моего рода Сморыги - густая растительность. У деда и отца на руках волосы чёрные и густые.

 

Я видел Вашу фотографию где-то в mail.ru. Сложно судить, конечно по одной фото, но сходство Ваше с одной из Сморыго в Пустошке потрясающая:)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про крупные черты лица - это точно. У отца и деда Сморыга (позже фамилия трансформировалась - Смарыгин) густые брови, выразительный нос, большой рот, волосы чёрные, глаза серо-голубые, смуглая кожа. Отличительная черта - мускулистая фигура, от природы. Кулаки, как два молота, бицепсы шаровидной формы, очень развиты мышцы спины и спортивные ноги. И ещё одна внешняя особенность моего рода Сморыги - густая растительность. У деда и отца на руках волосы чёрные и густые.

 

Я видел Вашу фотографию где-то в mail.ru. Сложно судить, конечно по одной фото, но сходство Ваше с одной из Сморыго в Пустошке потрясающая:)))))

 

Интересно было бы посмотреть на родственницу ))) Я похожа не только на отца, но и на маму, она у меня украинка. Благодаря маминым генам, у меня, Слава Богу, черты лица аккуратные. У отца, ярко просматривается Смарыгинский ген )) Мужчины рода Смарыги - колоритные ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Великолепная карта от Microsoft.
Google и Yandex отдыхают.

 

Это часть д. Гультяи, расположившейся вокруг озера Гультяевец.
http://binged.it/WI7u7S

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования